Попытки трезво оценить ситуацию на музыкальном поприще) (1 онлайн

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.144
2.718
113
49
Южное Медведково
PROMO, может не стоит так категорично.В годы ТС еще рано на мой взгляд определять неудачник или удачник.Возможно парень стоит на распутье-чем именно зарабатывать.Лично мое-не бросать музыку,тем более с консой.Частное преподавательство,школы,самообразование дальнейшее в конце концов.Параллельно зарабатывать совсем другим тоже неплохо,в чем то и хорошо даже,отвлекает и потом заставляет точнее собираться для всего сопутствующего музыке и звуку.Миру и стране известны профессиональные скрипачи и они же чуть ли не олимпийские штангисты, полно примеров.Некуй париться,занятий много.Если не лежит душа к музыке-бросать,если еще теплится-заниматься и совершенствоваться.Где ролег Далой Уныние?)))
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
PROMO, может не стоит так категорично.В годы ТС еще рано на мой взгляд определять неудачник или удачник.
я не назвал ТС неудачником, я сказал ,что это писанина неудачника ( или мысли, как хотите) кто так думает, быстро им становится.
 
  • Like
Реакции: Дед

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Я не обсуждаю фриланс и поиск вакансий в онлайне только по одной причине - я этим не занимался, поэтому и сказать что-то на эту тему не могу.
Так может быть стоило потратить время на это, вместо обсасывания проблемы на форуме, например?
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.081
1.993
113
59
Башкирия
Вас, надеюсь, не силком в
Училедж / Консерватория
привели?..Ведь была же своя добрая на то воля?..Если ваш выбор был осознанным и вполне самостоятельным, то не придавайте сейчас такое значение вашей минутной слабости. Всё образуется, если только не будете изменять самому себе.

P.S:
"Возраст - 24"

Это возрастное. Пройдет.)
 

Dankee

Daftastic
4 Июн 2014
236
93
28
30
Хабаровск
P.S:
"Возраст - 24"

Это возрастное. Пройдет.)
А может ТС действительно стоит заняться чем нибудь другим, пока не поздно. Пока ему 24. Стоит ли себя пересиливать? Если музыка для вас в тягость и вы не готовы терпеть тягости и лишения, которые к слову есть в любой профессии, то лучше оставить это дело сейчас. Пока вы молоды.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.144
2.718
113
49
Южное Медведково
Если оставит, потом признается сам себе,что слабак.Может чуть отодвинув-ага, а вообще в любом возрасте заняться тем,что интересно и тем более приносит денег-вполне себе неплохо.Как говорила Евдокия Пантелеевна (моя покойная баушка) ,ходя на свой юбилей ,разменяв восьмой десяток по соседям и наливая самогоночки всем желающим:
-Жизнь настоящая начинается после 75 ти,когда и дети взрослые,и внуки не сопливые.
 
  • Like
Реакции: Дед

Dankee

Daftastic
4 Июн 2014
236
93
28
30
Хабаровск
Георгий Борский,Я занимался 5лет футболом - бросил, 3 года карате - бросил, 4 года баскетбола - бросил, работал в авто/мото мастерской(помощником) почти год - бросил, пошел учится на юриста - бросил. Когда начал заниматься музыкой - сразу сказал сам себе, - " бросишь и музыку, считай что ты полный неудачник'. Вот уже 2года занимаюсь музыкой.
В судьбу не верю, но по моему так и есть. Просто не могу не заниматься музыкой. Моё это))

Хотя кмк ТС сам для себя уже все решил...
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
7 страниц за 2 дня - похоже, тема, волнующая многих.
От себя скажу что когда человек хочет заниматься "кайфовой" работой - творить что-то новое, баловаться "красивымы игрушками", типо "самовыражаться в духовной среде" и т.п. в отдельном отапливаемом помещении (без "тупоголового" начальства, необходимости ежедневного жополизания и постоянного подсирательства со стороны улыбчивых "коллег", уж простите) да с отдельным туалетом и при этом еще и бабло загребать - тут уж один на миллион шанс и ничего удивительного нет.
А иначе - все бы "работали" рок-звездами, депутатами и теннисистами...
Это лотерея с известной долей труда и везения - не нравится есть 100% профессии : сборщик мебели, водитель, сварщик, автомеханик, торговый агент...всегда есть вакансии и хорошо платят.
 
  • Like
Реакции: MastahKosten

egor1975omsk

Active Member
4 Фев 2013
235
94
28
Siberia
Ребят, вообще трудно рассуждать на тему денег... Сколько ТС надеялся поднять но музыкальном поприще....? Мы разговариваем на тему хватит ли мне денег и нужно ли тратить моё драгоценное время на это ремесло.... Конечно, по энергозатратам продавать пуховики может быть и выгоднее, тем более что думать не надо... ТС, по моему ждёт моментальной оттдачи от любого своего телодвижения. Грубо говоря - если я любимый с дивана встал, то мне уже должна капать деньга.... Хочется спросить у ТС, а если бы Вам позвонили и попросили просто, тупо, отсидеть банкет в армянском кафе, на каком нить ДР за 5000-7000 т.р... Вы бы согласились?
 
  • Like
Реакции: M Clis

egor1975omsk

Active Member
4 Фев 2013
235
94
28
Siberia
7 страниц за 2 дня - похоже, тема, волнующая многих.
От себя скажу что когда человек хочет заниматься "кайфовой" работой - творить что-то новое, баловаться "красивымы игрушками", типо "самовыражаться в духовной среде" и т.п. в отдельном отапливаемом помещении (без "тупоголового" начальства, необходимости ежедневного жополизания и постоянного подсирательства со стороны улыбчивых "коллег", уж простите) да с отдельным туалетом и при этом еще и бабло загребать - тут уж один на миллион шанс и ничего удивительного нет.
А иначе - все бы "работали" рок-звездами, депутатами и теннисистами...
Это лотерея с известной долей труда и везения - не нравится есть 100% профессии : сборщик мебели, водитель, сварщик, автомеханик, торговый агент...всегда есть вакансии и хорошо платят.
У меня щас два проекта шансоновских в работе... Один с дедлайном, другой в принципе без... Ну, у каждого свои запросы по деньгам, НО, я по второму проекту делаю пестню за месяц, за стабильный доход в размере 10000р. и считаю что это оччень удачно(по нашим меркам). Меня никто не торопит(в разумных пределах), задел на годы вперёд и полное взаимпонимание с клиентом, чего ВСЕМ желаю!!!! По большому счёту деньги не большие, зато постоянные... Можно жить...))))
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Конечно, по энергозатратам продавать пуховики может быть и выгоднее, тем более что думать не надо...
ХЗ что проще на самом деле.
Я как человек, периодически работавший в торговле, заявляю, что там еще активнее надо быть, чем в муз.сфере.
А если плохо работать, то везде денег не будет. Конкуренция есть в любой сфере. Как ранее Женя Дон сказал: "Надо быть лучшим" и вот тогда будет стабильный доход.
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
парни,недавно размышлял на означенную тему...понял лишь одно: я в жизни по-настоящему "болел" лишь одним делом - музыкой.Это может звучать высокопарно,но мне пофиг как-то) суть не меняется
мне только сейчас,по прошествии более 15 лет моих стараний на эту тему у меня "стало получаться":) я имею в виду - получаться то,что я хотел бы видеть на выходе! И еще -за это платят.Нерегулярно, непросто - но я зарабатываю только этим. И рад этому несказанно)
А еще - я не представляю себе,что случится,если я не смогу вдруг "выплескивать" все музыкальные мысли,что рождаются регулярно..разорвет нах)
Так что - крепимся,мужики! Главное- чтоб не стреляли,остальное - херня!
 
  • Like
Реакции: M Clis и MastahKosten

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это жизнь, каждый оценивает свои силы в меру своей адекватности и объективности, а потом принимает решение.(принимать решение важно,многие все понимают, но ничего не делают)
Все решения не могут быть верными, но иногда стоит попробовать и ошибиться.
Вопрос в том, какую цель вы ставите , как трезво оцениваете шансы для достижения и свои силы...и даже если все чОтко, шансы облажаться есть всегда.
Мой посыл- минимизировать риски, оставив некое пространство для реализации любимого дела: лучше найти работу/подработку не в муз. сфере ,спокойно заниматься своим хобби и ждать того момента, когда работа музыка или еще какие обстоятельства пересилят.
+ какая-нибудь левая работа будет отвлекать, воспитывать в некотором смысле..ну и денюжку приносить.
Ну и, конечно, у каждого своя индивидуальная ситуация.
ТС не стоит уже париться хотя бы потому, что 24 года совсем еще...мало
короче все эти сопли надо заканчивать и принимать решения трезво и самому, тем более, что некое представление о реальности формируется.
 
  • Like
Реакции: MastahKosten

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Всегда меня так умиляли люди, которые решили заняться музыкой чтобы, условно, "стать звездой".
Это вполне нормально. )) Для меня в детстве, можно сказать, ключевым моментом было посещение концерта Юрия Антонова в 1983 году. Понятно, что не "просто так", но как-то именно тогда я четко понял, чем хочу заниматься - петь, играть, сочинять песни, аранжировать их. А желание быть знаменитым - это как сопутствующее и вполне естественное. Хоть и с течением времени это трансформируется. Но здоровая доля творческих амбиций должна быть. )))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Взглянул тут на проблему под другим углом... А ведь автор - без пяти минут профессиональный музыкант, музвышку вот-вот получит.

Что ему мешало достичь высот в той области, которую предполагает его образование? Да у меня знакомый челлист 25 лет от роду - настоящее светило, без преувеличения, работает в хорошем оркестре, плюс к этому - сольные концерты по всему земному шарику, в сопровождении тоже не последних оркестров.

Сестрица его в 16 лет играет так, что папе их завидно. Работой уже обеспечена, и не захудалой.

А тут отрок 24 лет страдания молодого Вертера развернул - ах, профессия не кормит... А как она будет кормить - при таком-то отношении к себе?!

Советы тут дают - займись другим делом для заработка, а музыку оставь в качестве хобби, чтоб потом к ней вернуться...

Да не будет никакого потом. Музыка - дама ревнивая. Разлучищься с ней даже на месяц - потом трудно возвращаться, ибо требования у нее высокие.

И еще, господа советчики - у ТС нет ни технического, ни экономического образования. Кем он сможет стать, занявшись "другим делом"? Ассистентом продавца электротоваров? И лет через 8 дорастет до замменеджера захудалой торговой точки?

И то вряд ли. Как показывают пост автора, нет у него хватки - ни коммерческой, ни коммутативной - никакой.

Так что я на месте ТС сидел бы в музыке и не рыпался. Хоть на какой-то заработок в этом случае можно будет надеяться - в ДМШ или в детсадике музработником...

P.S. Название темы умилило - трезвая оценка (с рюмкой в руке)... :sarcastic:
 
  • Like
Реакции: Makka

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Все Разочарования в основном лежат в плоскости Иллюзий человека о необходимых Трудозатратах.
До результата многие просто туппо не доходят.
В некоторых случаях останавливаются на каком-то минумуме и продолжают его всю жизнь добывать, рассказывая всем (а что хуже всего убедив себя), что это их потолок и жизнь - говно.

Не ВЕЗЕНИЯ и "лёгких" профессий НЕТ. В любой, самой творческой и любимой работе рано или поздно наступает этап Монтонной и Не интересной работы, и этап этот (почему-то) занимает 90% общего времени.
Кто сумел себя поломать - тот рано или поздно начинает пожинать серьёзные плоды,
кто не смог - всю жизнь ищет и ноет (в подушку или публично).

И ещё одно -
не смотря на то, что КАЗАЛОСЬ БЫ вход в музыкальную профессию ОЧЕНЬ сильно понизил планку (и стоимостную и образовательную) - Всё Стало ещё жёстче чем было в 70-ые!
Конкуренция бешенная, выживают только те, кто закусив удила на долго засел в своё время за учёбу и/или за грошИ в подмастерьях Практику наработал.
Всех же "тинэйджеров" от профессии - Ждёт Дипресняк и разочарование - Готовьтесь.

PS: Ну Влад..... Одновременно и надеюсь дополнив друг друга!

PSS: У меня жена (Учитель музыки в обще образовательной школе) уже полтора года как ушла на пенсию (стаж бешенный, который позволил это сделать в 51 год) -
так она на столько привыкла к тому, что к каждому уроку нужно готовится так, как будто это её ПЕРВЫЙ урок, что до сих пор, минимум три раза в неделю Готовится к не существующим урокам, поддерживая в себе профессионализм.
 
  • Like
Реакции: M Clis и MastahKosten

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Простите мою необразованность, а "челлист" - это кто?


у ТС нет ни технического, ни экономического образования. Кем он сможет стать, занявшись "другим делом"?
Ну вот кстати сказать, у меня перед глазами несколько примеров программистов-самоучек, которые получают весьма неплохие деньги без профильной вышки. Да я и сам, чего уж греха таить, почти как они. :sweatdrop:
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Не, если честно - хорош ныть!
[OFF]У меня есть хобби, не связанное с музыкой. Называется настольные ролевые игры (если просто, то как World of Warcraft только с кубиками, картами, пивом и друзьями за одним столом и без компа) Так вот, давеча узнал, сколько в асашай получают авторы-фрилансеры, которые пишут весьма специфические и сложные высоколитературные тексты для этих игр. Книги там бывают по 300-400 страниц, правила игры вызывают, порой, оторопь у спецов тервера и т.д. Так вот, за слово ценник 0.05-0.25 центов. Причем, у крупнейшей компании Wizards of the Coast (игры по мирам Star Wars, Magic the Gathering, Dungeons&Dragonst и так далее) ценник - что-то около 5 центов за слово. Несложно посчитать - полноценная книга на 50000 слов будет стоить 2500 у.e. И это - с офигительным навороченным языком. В среднем, при полном рабочем дне и "запале" можно печатать "эффективных" 2000 слов (в связи со спецификой сложной). И понятное дело, это должны быть ТЕ САМЫЕ слова, что КУПИТ заказчик и они должны нести идею бренда и блаблабла... Для сравнения, по объему работы для меня один трек в стиле EDM/Trap/танцевалка модная - это 3-4 часа эффективной работы. От и до. Физически больше время не знаю на что потратить. Ну если очень сильно в детали лезть и саунддизайн вылизывать - ну 8 часов. Свести/отмастерить/обучить - 2-3 часа работы на 1 единицу. Всё. Я понимаю, что современная музыка - это легко для меня лично, просто потому, что занимаюсь ей 17 лет. Кто-то шансоном лет 20 занимается, кто-то попсой - у них, уверен, дела еще лучше, чем у меня. А кто-то, условно, вчера "скочал кубек" и делает "биты под капу" за 500 рублей, и света не видит... Так я думаю, его и не будет у 80% таких "мастеров:) Помню у меня в классе в школе из 15 мальчишек поставили себе на комп Fruity Loops и Dance Machine человек пять-шесть минимум... Я до сих пор занимаюсь музыкой, а кто-то сошел с дистанции давным давно[/OFF]
 
  • Like
Реакции: MastahKosten и PaulVadim

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Без Дара Божьего - всё пыль. Навык и талант различны так же как талант и гений . Таланту требуется навык. Гению достаточно благословения.

Зы: сорри за трёхстопный нимб...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дед, presly и sounds715

MastahKosten

джедай
2 Дек 2008
51
2
8
33
Красноярск
Излишняя рефлексия никому на пользу не идёт. В сочетании с "крепким чаем" бывает вовсе убийственна.
 

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
Наболевшая тема, что связано с работой.
Когда у кого-то хоть какие иллюзии есть, они могут двигать человеком.
Сейчас все куда сложнее...
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.107
4.160
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Никаких иллюзий :) В любом деле, чтобы зарабатывать надо вкалывать как вол :) Опять ж, в любом деле если ты добился уровня выше среднего тебе и оплатят работу выше среднего. А если ты профессионал мирового уровня, то тебе и перелет оплатят куда надо.
Честно, даже уборщикам, не с проста ведь есть суровые клининговые кампании, которые работают только с крупными организациями, и обеспечивают невидимую, чистую и оперативную уборку :D

У нас в Новосибе живет настройщик, Сергей Гофман, который работает в течении года 15 часов в день исключительно на энтузиазме, содержит кафедры спец фно в двух ведущих музколледжах. А летом уезжает на пару месяцев в германию, зарабатывая на жизнь на год и на свои кровные покупая расходники, чтобы содержать инструменты любимых альма-матер.

Так что я считаю что все в руках человека, который занимается профессией, а не профессии как таковой. Конечно все куда сложнее, но основа вот она.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)