Вопрос к тем кто разбирается - починить ноут или продать нафиг? (1 онлайн

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Есть ноут HP G62-b24er. Запускается только в безопасном режиме. Если запускать в обычном - загружается до приветствия винды, затем просто отключается экран, но ноут продолжает работать (хотя из колонок звучит виндовсовское приветствие - типа загрузился). Почитав форумы я понял что 99% что это накрылась видюха от перегрева, а она естественно впаяна в материнку.. Ноут почистил, заменил термопасту, но само собой не помогло. Я вот думаю может связываться с новой материнкой смысла нет и продать его в таком виде как есть?

характеристики: Сore i3 350m, дискретное видео Mobility Radeon HD 5470 (64 бита), 4gb оперативки.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.371
113
58
София
Я бы не стал спешить с продажей - видюх у вашего ноута в действительности ДВЕ - встроенная в проц и дискретная. Если компютер работает в безопасном режиме - то, по крайней мере, одна из них должна работать - посмотрите настройки "видеокарта по умолчанию", а лучше попросите толкового друга посмотреть ноут - возможно, дело в драйверах, настройках БИОС-а и т.д и т.п.
 

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
К сожалению, маркетинговая политика большинства производителей сейчас такова, что запчасти для техники несоизмеримо дороги по сравнению с ценой нового устройства. У меня вот на ноутбуке расшатался выход на наушники, в сервис-центре запросили за ремонт почти половину его начальной стоимости (брал года полтора назад). Сколько будет стоить заменить встроенную в материнку видюху, даже предположить боюсь, но, вероятнее всего, вы не сильно выгадаете на ремонте.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
presly, т.е. если у меня работает встроенная видюха (я так понял в безопасном режиме работает именно она), по идее можно в биосе отрубить дискретную и назначить встроенную как основную?
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
indiemartini, вопросы:
1 - какая винда?
2 - а не думали ли Вы что это просто не правильно стоят дрова?
3 - а не думали ли Вы что, не правильно определяется разрешение экрана?
4 - а не пробовали ли Вы грузится с win 8 pe, подтянуть драйвера и посмотреть все ли в порядке?
5 - а не пробовали ли Вы функционал кнопку переключения видеовыхода тыкать?
6 - а не пробовали ли Вы грузиться в режиме VGA (это если XP или WIn 7)?
7 - а не пробовали ли Вы в безопасном режиме снести все дрова?

З.Ы. если не поможет, то покрасить белой краской и кинуть в снег....
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Если запускать в обычном - загружается до приветствия винды,
значит видяха живая?можно попробовать поставить вторую винду. если бы видяха была неисправна возможно биос пищал бы
 
Последнее редактирование:

Alsa

Member
26 Сен 2012
103
12
18
Екб
на современных машинах вродь не пищит ужо ничо... (мой ноут 2010 не пищить)
 
На....вшаяся (отвал чипа) видеокарта совсем необязательно будет показывать чёрный экран. У меня в своё время отвалился чип у HD 4850 - легаси режим работал, но любой директх валил систему нафиг. К тому же я запустил это дело настолько, что текстолит конкретно деградировал, и прожиг видюхи с флюсом уже не помог. Теперь вот перемазываю термопасту каждые пол-года - год))

Совет - на самом деле если в твоём городе есть нормальный мастер, то ремонт может выйти где-то за несколько тысяч. Видео-чипы люди знающие давно и успешно заказывают и умеют их паять (а если дело в отвале, то есть вероятность, что и менять не придётся, просто перекатать старый).
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне наш местный киевский мастер по ноутам (частное лицо) заменил видеокарту при точно таких же симптомах. Вполне по божески по цене. Ноут - пятилетний не особо дорогой Dell.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
На....вшаяся (отвал чипа) видеокарта совсем необязательно будет показывать чёрный экран. У меня в своё время отвалился чип у HD 4850 - легаси режим работал, но любой директх валил систему нафиг. К тому же я запустил это дело настолько, что текстолит конкретно деградировал, и прожиг видюхи с флюсом уже не помог. Теперь вот перемазываю термопасту каждые пол-года - год))

Совет - на самом деле если в твоём городе есть нормальный мастер, то ремонт может выйти где-то за несколько тысяч. Видео-чипы люди знающие давно и успешно заказывают и умеют их паять (а если дело в отвале, то есть вероятность, что и менять не придётся, просто перекатать старый).
так сама материнка стоит 4500-5000.. смысла везти к мастеру просто нет - за те деньги что я куплю новое железо он мне починит старое.
 
indiemartini, решать тебе)) На всякий узнай, возможен ли вообще ремонт в твоём городе и если да, то сколько он стоит. И если он стоит половину или больше стоимости новой (ведь новой?) мат. платы, то я бы лучше купил материнку. А решать тебе))
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Отломилась лопасть от вентилятора, пришлось купить новый, так вот, распаковав упаковку только сейчас заметил что на моем старом написано dc05v 0.45a (ампер), а на том что купил - dc05v 0.38а, хотя написано, что вентилятор для моей модели ноутбука. Разница в 7 ампер важна?
 

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
0,38А это ток потребления вентилятора, новый просто меньше потребляет, ставьте смело!
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Вообщем такие дела - снес видеодрова, с сайта HP поставил новые, перезагрузил комп - и он загрузился в обычном режиме, все было нормально, но спустя минуту отрубился экран, хотя комп продолжал работать, и еще через секунд 30 показал синий экран и написано что то про "display drivers". Но факт того что комп хоть ненадолго но нормально загрузился с нормальным разрешением - значит видюха таки жива и дело в софте?
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
indiemartini, Винда случаем не сборка чья то?
если да, то переставлять придется на чистою, без подтягивания драйверов.. драйвера потом ручками ставте...

предположу, что у Вас типа Звер DVD.. хрень редкостная, подлежит сносу... у них вечно косяки с дровами, и что бы их вычистить гемора много...
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
LexaLexin, нет, винда win7 домашняя базовая sp-1, как купил с ней, так и стоит.
ПОка комп работает хотя бы в vga - делаю проверку антивирусом и чистку реестра, мало ли че.
 
авлять придется на чистою, без подтягивания драйверов.. драйвера потом ручками ставте...

предположу, что у Вас типа Звер DVD.. хрень редкостная, подлежит сносу... у них вечно косяки с дровами, и что бы их вычистить гемора много...
Шанс на отвал остаётся, симптомы подходят. Т.е. есть вариант, что охлаждение получше стало, вот и работает немного подольше до критичного нагрева, при котором BGA-шки размыкаются.

Сам при отвале (пока не понял с чем имею дело) систему переустанавливал и мемтестом гонял)
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
SerGoL_81, ну сюда же шанс и про лампу можно написать...
кароче, копать, копать и ещё раз копать

кстати, а внешний моник не цепляли?
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
SerGoL_81, ну сюда же шанс и про лампу можно написать...
кароче, копать, копать и ещё раз копать

кстати, а внешний моник не цепляли?
нет, внешнего нет.

Т.е. есть вариант, что охлаждение получше стало, вот и работает немного подольше до критичного нагрева, при котором BGA-шки размыкаются.
он у меня в обычном режиме проработал 1 минуту, до синего экрана, это же явно не от перегрева, он бы не успел)) Дело в чем то другом.
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
indiemartini, вентилятор разбирали? в нутри ворсу убирали?
в общем, пока в VGA режиме запустить АИДА64. там на вкладку датчики и запустить тэст.. и смотреть что показывает
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
indiemartini, вентилятор разбирали? в нутри ворсу убирали?
в общем, пока в VGA режиме запустить АИДА64. там на вкладку датчики и запустить тэст.. и смотреть что показывает
Вентилятор поставил новый сегодня, комп почистил весь, с заменой хорошей термопасты. Ок, попробую аиду.
 
он у меня в обычном режиме проработал 1 минуту, до синего экрана, это же явно не от перегрева, он бы не успел)) Дело в чем то другом.
Да нет, ты не понял) Перегрева, как такового и нет. Дело в том, что при отвале чипа происходит примерно следующее (на истину в последней инстанции не претендую, но вопрос изучал):
*из-за сильного нагрева (в прошлом, не чистил, не менял термопасту) слегка деформируется текстолит + припой становится мягче, в результате чего происходит разрыв контакта(ов).
*разрыв произошёл, но..... при охлаждени текстолит маленько отыгрывает обратно, и контакт появляется, только уже не в виде спайки, а в виде соприкасающихся поверхностей.
*при последующем нагреве (среднем, ведь уже почистил и поменял термопасту)))) текстолит чуть отыгрывает по форме, которую он принял в прогретом состоянии, и..... т.к. нет пайки, появляется микрозазор между контактной площадкой и контактом чипа, т.к. пайки уже в этом месте нет.

**Причём не обязательно, что карта не будет работать совсем. Всё зависит от того , какой контакт отвалился. У меня, например, в легаси режиме (тот самый VGA) всё работало, но вот при попытке запустить приложение, которому нужен ДиректХ всё валилось через разные, но уж точно не больше 5 минут, промежутки времени, в т.ч. когда пытался перейти с упрощённой темы на Аэро.

Как то так)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Мне наш местный киевский мастер по ноутам (частное лицо) заменил видеокарту при точно таких же симптомах. Вполне по божески по цене. Ноут - пятилетний не особо дорогой Dell.
А можно попросить контакт в приват мастера? Спасибо.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Переустановил винду, при перезагрузке погас экран.. судя по всему во время установки работала интегрированная видюха, а как начала грузиться винда в ход пошла дискретная карта, которой , судя по всему кирдык.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)