Просьба оценить сведение (1 онлайн

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Приветствую, друзья и, надеюсь, коллеги.
Поздравляю всех вас с наступающим новым годом и желаю здоровья, благополучия и неиссякаемых творческих успехов!
Попутно посредством конструктивной критики прошу оценить, как свел материал. Это мой первый аналогичный опыт и крутого сетапа я не имею. Исходник 16 бит 48кгц. мультитрэк.
Рума меньше сделал намеренно.
Нирвану сам очень люблю, так что поклонников прошу не сердиться на меня, если что...
Оригинал можно послушать на яндексе
Заранее признателен
 

Вложения

Последнее редактирование:

SlavaPerm

Member
27 Фев 2010
97
11
8
Железяки сильно торчат...
Вокал перекомпрессирован и много рума на нем, тонет в миксе сильно.
Серединку у гитар надо прибрать, а то навязчиво звучит, и, опять же, мешает вокалу. И ревера нмв на них многовато.
 

SlavaPerm

Member
27 Фев 2010
97
11
8
Прежде всего именно это бросается в уши, а далее всё остальное.
Кстати, оригинал тоже не порадовал: в частности, вокал утоплен непонятно в какую яму.
Там так задумано. Это ж грандж ))
Тем не менее в оригинале вокал вполне разборчив.
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Господа, спасибо огромное за уделенное время и ваше участие. Залил дополнительно два файла: Sappy - master (это микс без многополосной компрессии), и V2 это микс с незначительными коррективами с учетом ваших замечаний. Буду рад продолжению дискуссии
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Железяки сильно торчат...
Вокал перекомпрессирован и много рума на нем, тонет в миксе сильно.
Серединку у гитар надо прибрать, а то навязчиво звучит, и, опять же, мешает вокалу. И ревера нмв на них многовато.
Очень признателен за ответ. По поводу рума - есть отдельная дорожка Vox room, насколько понял записана с отдельного микрофона комната, в которой писали вокал. Очень интересно, в общем. В оригинале эта дорожка сильно подмешана к основному вокалу, потому и я побаловался. С гитарами попробую что-нибудь сделать. Спасибо еще раз
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
да все пережато , весь микс всмятку)
Опять же, покорнейше благодарю. Перестарался с компрессией многополосной оч сильно. Выложил Sappy master, не настолько компрессированный. Буду признателен за дальнейшие комментарии.
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Прежде всего именно это бросается в уши, а далее всё остальное.
Кстати, оригинал тоже не порадовал: в частности, вокал утоплен непонятно в какую яму.
Признателен. С железяками немного подшаманил. А вокал в яме в оригинале - енто Vox room отдельной дорожкой сильно подмешан. На барабанах, как мне показалось, там тоже его многовато.
Спасибо
 

SlavaPerm

Member
27 Фев 2010
97
11
8
3й вариант лучше. Но все равно скомкано и пережато. Отсюда ударные "не дышат". Что у вас на мастер шине там? )
Кстати, не услышал в вашем варианте томы. В оригинале хорошо слышно как они спанаромированы влево. У вас то ли в центре, то ли где. Но их не слышно...
Гитары также спанаромированы дальше друг от друга.
И еще нижняя середина "бубнит". Где то от100 до 300 грязь.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Кстати, не услышал в вашем варианте томы. В оригинале хорошо слышно как они спанаромированы влево. У вас то ли в центре, то ли где.
Кстати. Есть некоторое сходство с "big mono" (подскажите ссылку на критику данного подхода, не могу вспомнить).
Я заметил это ещё в первом варианте, а сейчас в наушниках наскоро послушал все варианты, и во всех мне не хватает нормального стерео (в отличие от оригинала).
Топикстартер, попробуйте начать заново и перед обработкой постарайтесь разумно распанорамировать группу.
А то вроде бы какая-то работа в этом плане делалась, но тем не менее инструменты кучкуются ближе к центру и мешают не только вокалу, но и друг другу.
 
Последнее редактирование:

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
3й вариант лучше. Но все равно скомкано и пережато. Отсюда ударные "не дышат". Что у вас на мастер шине там? )
Кстати, не услышал в вашем варианте томы. В оригинале хорошо слышно как они спанаромированы влево. У вас то ли в центре, то ли где. Но их не слышно...
Гитары также спанаромированы дальше друг от друга.
И еще нижняя середина "бубнит". Где то от100 до 300 грязь.
А как должны звучать дышащие ударные сведенные? Я не знаю, к сожалению. Прикрепил новый файл к этому сообщению. Добавил немного компрессии на том слева, ибо очень тихий он. Гитары ближе к середине сделал. С нижней серединой сложнее...
На мастере был компрессор 2 к 1 с авторелизом (жал на 1 с небольшим дб судя по индикации) и nls buss. В прикрепленном миксе их нет
 

Вложения

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Кстати. Есть некоторое сходство с "big mono" (подскажите ссылку на критику данного подхода, не могу вспомнить).
Я заметил это ещё в первом варианте, а сейчас в наушниках наскоро послушал все варианты, и во всех мне не хватает нормального стерео (в отличие от оригинала).
Топикстартер, попробуйте начать заново и перед обработкой постарайтесь разумно распанорамировать группу.
А то вроде бы какая-то работа в этом плане делалась, но тем не менее инструменты кучкуются ближе к центру и мешают не только вокалу, но и друг другу.
Про "big mono" не слышал, очень интересно, поищу. По стереобазе широко по краям спанорамированы только гитары, при этом по ширине стереобазы анализатор показывает примерно процентов 80% от максимально возможного.
Если сориентируете, как отсюда плясать с этим вопросом, буду очень признателен.
 
Последнее редактирование:

SlavaPerm

Member
27 Фев 2010
97
11
8
dad marte;1837546[B написал(а):
]А как должны звучать дышащие ударные сведенные? [/B]Я не знаю, к сожалению. Прикрепил новый файл к этому сообщению. Добавил немного компрессии на том слева, ибо очень тихий он. Гитары ближе к середине сделал. С нижней серединой сложнее...
На мастере был компрессор 2 к 1 с авторелизом (жал на 1 с небольшим дб судя по индикации) и nls buss. В прикрепленном миксе их нет
ДУмаю, некорректно будет сравнивать с чем то, помимо оригинала в данном случае. НО. Несмотря на то, что саунд нирваны я бы лично не назвал вкусным, ударные там не сплющены, сохраняют динамику и имеют собственное пространство. А у вас в кучу все и сплющено.
Томы услышал теперь. Это гуд )
По гитарам вы меня неправильно поняли. Я наоборот имел ввиду, что они близко к центру (а соотвественно и друг к другу). У нирваны они значительно шире расположены относительно друг друга.
Нижняя середина может гудеть из за той же перекомпрессии.
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
ДУмаю, некорректно будет сравнивать с чем то, помимо оригинала в данном случае. НО. Несмотря на то, что саунд нирваны я бы лично не назвал вкусным, ударные там не сплющены, сохраняют динамику и имеют собственное пространство. А у вас в кучу все и сплющено.
Т.е. сплющенным все кажется даже сейчас, когда компрессия только на отдельных инструментах осталась?

По гитарам вы меня неправильно поняли. Я наоборот имел ввиду, что они близко к центру (а соотвественно и друг к другу). У нирваны они значительно шире расположены относительно друг друга.
Нижняя середина может гудеть из за той же перекомпрессии.
А как шире чем было сделать? В первых вариантах все по краям, да еще и пару ДБ из центра убирал...
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
Stapleton, я нашел. На "известном" источнике.
Совершенно верно, господа, в "том самом" месте и взял. Кто-то из коллег в параллельных топиках поделился ссылочкой
Буду признателен, если в итоге поделитесь своим взглядом на то, как могло бы это дело звучать
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
dad marte, почему в V4 голос так близко и громко?
Громко не комментирую, а близко из-за неправильной реверберации на вокале.

Результат-впечатление: группа возле дальней стены, а вокалист без микрофона орёт над ухом клиента кабака, выпрашивая 10 баксов на колонки.
 

dad marte

New Member
28 Ноя 2014
59
7
0
38
Санкт-Петербург
dad marte, почему в V4 голос так близко и громко?
Громко не комментирую, а близко из-за неправильной реверберации на вокале.

Результат-впечатление: группа возле дальней стены, а вокалист без микрофона орёт над ухом клиента кабака, выпрашивая 10 баксов на колонки.
Прикольно, спасибо)
Если интересно, нашел оригинал почище и пересвел с учетом услышанного http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=114519
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)