Как обнулить Roland D-550? (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Как обнулить Roland D-550 чтобы все пресеты заменились на изначальные заводские? До мануала пока не добрался. Буду благодарен за манул на русском или английском или ссылку на него.
 
Когда получил из штатов свой D550, первым делом полез унутрь переключать его с "родных" 110В на "наши" 230В. Заодним поменял внутреннюю сетевую вилку на трёхконтактную (чтобы подключать стандартным сетевым шнурком с заземлением) ну и заменил батарейку на новую - святое ж вроде бы дело (чтением мануала как-то себя не утруждал).
А после включения обнаружил achtung - все пресеты "нулевые", агрегат молчит. Так я и выяснил для себя, что никакие заводские пресеты в евойном ROM не хрянятся. Посему ежели выполнить сброс, то прибор окажется совсем "пустой". А заполнить его можно либо копированием с внешней карты памяти, либо залив по MIDI (что я и сделал), благо в Сети дампы всех заводских (и не только заводских) карточек d50/d550 имеются.
 
  • Like
Реакции: sansara

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Когда получил из штатов свой D550, первым делом полез унутрь переключать его с "родных" 110В на "наши" 230В. Заодним поменял внутреннюю сетевую вилку на трёхконтактную (чтобы подключать стандартным сетевым шнурком с заземлением) ну и заменил батарейку на новую - святое ж вроде бы дело (чтением мануала как-то себя не утруждал).
А после включения обнаружил achtung - все пресеты "нулевые", агрегат молчит. Так я и выяснил для себя, что никакие заводские пресеты в евойном ROM не хрянятся. Посему ежели выполнить сброс, то прибор окажется совсем "пустой". А заполнить его можно либо копированием с внешней карты памяти, либо залив по MIDI (что я и сделал), благо в Сети дампы всех заводских (и не только заводских) карточек d50/d550 имеются.
Спасибо, а можно ссылочки на эти дампы или по почте их?
 
а можно ссылочки на эти дампы
В гугле на запрос "d50 card syx" по первой же ссылке получил кучу искомого. Например http://bobbyblues.recup.ch/roland_d-50/soundbanks/PN-D50-00.zip

Замечание: Насколько я помню, все встречавшиеся мне в Сети sysex'ы предполагали, что агрегат, в которые они заливаются, настроен на первый MIDI-канал. В противном случае, sysex'ы надо править.
 
  • Like
Реакции: sansara

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Всё решилось проще, через СаундДайвер - выбрал звуки, которые нравятся, и составил нужный банк. Если честно, то сначала инструмент меня даже немного разочаровал, но когда закачал нужные звуки - совсем другое дело! Разнообразием он конечно не блещет, но свою неповторимую краску в палитре даёт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)