Clavia Nord Stage 2 SW73 - нездорОво скрипит клавиша А2 (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.895
10.646
113
rmmedia.ru
Это "ж-ж-ж" неспроста... - пичалька какая-то с клавишей А2.
Я "маленько" опечален, подавлен, растерян... - инструмент новый и не копеечный.
Чо делать то?
До сего дня был только в наушниках. Сегодня подключил в акустику и обнаружилось.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Имхо, ничего не надо делать, если клавиша рабочая и нажимается одинаково по сравнению с другими.
Этот звук может быть от малюсенькой заусеницы на пластике клавиши внутри инструмента. Она сама разработается и сточится со временем. Там просто что-то возможно чуть-чуть задевает и от этого такой звук.
А может быть просто из-за того, что эта клавиша расположена в каком-то месте, где естественый шум клавиши резонирует от полостей корпуса синта сильнее, чем другие.
На инструменте ведь играют со звуком, а не в беззвучном режиме и поэтому все эти шумы клавиш обычно не слышны.
Я сам очень внимателен к мелочам, у меня подобное было на Курце(скрипела одна клавиша), на Корге Карма(стучала одна очень громко и сильнее других), на Роланде В-синт(часть центральных клавиш вызывала небольшой дребезг в корпусе). Все люди, которым я это показывал довольно странно на меня косились, ибо большинство вообще на это не заморачивается. :)
То, что я увидел на видео, говорит скорее о Вашей чрезмерной внимательности к мелочам, что особенно актуально при покупке всего нового.(я сам такой)
Я думаю, если попросить всех форумчан отключить звук на их синтах и послушать внимательно шум от клавиш, то каждый найдет неоднородность шума во многих своих инструментах.
Но если этот звук на А2 слышен и сильно заметен при включенном на инструменте звуке, то тогда надо подумать что делать. Может владельцы Нордов подскажут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
SW73 это же полувзвешенные клавиши, нет? Разобрать да посмотреть, скорее всего нужно пружину подправить. Палец что чувствует при нажатии, одинаковая динамика с остальными клавишами?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
bytie, отдать 3 килобакса и в первую же неделю пользования разобрать инструмент? Помилосердствуйте...
Я не хочу ничего разбирать (да и не умею). Я хочу знать, что это случается и не страшно, либо заменить инструмент по гарантии.
Мне кажется, что если эта клавиша все-же немного беспокоит, то проще всего написать в саму Клавию и спросить у них. Они точно знают, это нормально(например, она разработается со временем) или надо что-то с ней делать. Вот сюда по английски можно написать http://www.nordkeyboards.com/support и приложить видео.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Arlekin, Я всегда разбираю (разбирал точнее) новый агрегат в течении именно первой недели :) Пока все работает :)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Osman, не. Я бздю. И бздя моя страшнА. :)
Сегодня свяжусь с проаудио - покажу "клип" из шапки.
И производителю отправлю сообщение (на коряво-ломаном гуглотранслите). :)
С Проаудио можно и не связываться, все равно шведы им письмо перешлют. Просто в Проаудио скорее всего не знают точного ответа на вопрос про этот шум. Они не могут знать Норды также хорошо как сама Клавия.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Отправил письмо на саппорт ProAudio и производителю.
На ProAudio по-русски. А производителю вот так:
Good day.

For clarity problems, captured on video:
http://www.youtube.com/watch?v=us15PkJmoGI

The problem with key A2. All other 72 keys such mechanical sound (when playing) do not publish.
I am saddened, depressed, confused... is a new tool and not cheap. I in a panic.

The first week was enjoyed by the tool in the headphones and noise is not heard. As connected to the Studio immediately apparent.

Sincerely, Pashkin Vladimir.

P.S. I apologize for the translation using Google.


Кто на буржуинском понимает - письмо то понятно хоть чуть чуть по смыслу?
Да, они поймут вполне о чем речь.
Вообще, если с этой клавишей реальных проблем нет, то через какое-то время на это вообще не будешь обращать внимание. Когда покупаешь новое и недешевое(особенно если раньше покупал что-то аналогичное заметно дешевле), то ожидания как правило очень высоки. Потом со временем это проходит.

А если ты еще представишь насколько дороже ты купил бы этот Норд сейчас, по сегодняшнему курсу евро, то вообще можно пару октав полностью выдрать из синта на эту разницу. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Они бы меня просто успокоили. Что, мол такое бывает - это не фатально. И хрен бы я истерил. :)
Так мы тебя тут уже пробовали успокоить. :)
Давай еще раз попробую.
Такое бывает! Это не фатально!
Некоторые вообще без разборки синта отношения с ними не начинают строить..

Главное не зацикливаться на этой разнице в шуме от клавиш, а то можно самому себе удовольствие от инструмента подпортить.
Чем быстрее ты сядешь за Норд и начнешь на нем играть/творить/работать, тем быстрее эта клавиша вообще выпадет из твоего внимания. Пройдено это все уже на опыте многих(у меня тоже было).
А если сейчас заточиться только на этой клавише, то можно ничего кроме нее и не замечать вокруг. Сниться она может даже начать :)
Потом через пару лет будешь читать это и сам будешь удивляться насколько сейчас это имело для тебя какое-то значение.
Вообщем, в любом случае все будет ха-ра-шо. Или так или иначе все решится.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
у одного человека после нескольких лет юза стейджа одна клавиша цокать начала, разобрал, оказалась резинка отклеилась под клавишей, капля клея вопрос решила.
Я свой 1-й стейдж перед продажей разбирал почистить, разбирается очень легко и просто, проще залесть глянуть
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Получил ответ от http://www.elecstudio.ru/contacts.php
Вот такой:
К сожалению, данную неисправность придется ремонтировать в нашем
Сервис-центре. По вопросам доставки обращайтесь к вашему продавцу.
--
С уважением,
Равдин Семен Иосифович

Я подумаю ещё. И ещё поюзаю инструмент.
Отправлять любимую игрушку кудамакартелятнегонял кисло. Нет, не так - нихачууууу.
Подумаю...
Семен, конечно, мастер известный в Москве(по Ямахам я слышал про него хорошие отзывы, это Слами), но нужно все-таки я считаю позвонить ему и спросить, что он думает про этот звук.
Он, кстати, может ничего про него и не думать. Откроет и потом будет смотреть и думать.
А шведы ответили что-то сами?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Music_Hawk

Well-Known Member
С Проаудио можно и не связываться, все равно шведы им письмо перешлют. Просто в Проаудио скорее всего не знают точного ответа на вопрос про этот шум. Они не могут знать Норды также хорошо как сама Клавия.

ПроАудио не дистры Норда.
Сейчас дистры Норда- СЛАМИ.
А значит - Равдин в сервисе.

А сервис ПроАудио это кагебе совсем не пальто палюбас.
Володь, разобрать бы и глянуть.
Ничего там военного нету скорее всего!

Я как-то из модуля вытряхнул два комплекта лишних саморезов.
Видать робот заело, он их пытался, судя по бошкам там торчащих, вкрутить два раза лишних...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
у одного человека после нескольких лет юза стейджа одна клавиша цокать начала, разобрал, оказалась резинка отклеилась под клавишей, капля клея вопрос решила.
Я свой 1-й стейдж перед продажей разбирал почистить, разбирается очень легко и просто, проще залесть глянуть
Уважаемый Arlekin, мне кажется bor прав, ерунда какая-то, где-то что-то чуть-чуть цепляется судя по звуку, разберёте, подумаете и подправите. У меня однажды М1 клавиатурой вниз съехал по ступеньке и полторы октавы начали нажиматься по 3-4 ноты одновременно. Холодный пот, потом 40-градусное полоскание и сразу позывы к началу ремонта. Оказалось что все клавиши сидят на одном цельном "рельсе" c "пипочками-зубьями" как у пилы только у толстой, металл оказался текучим(на свинец смахивает) и зубья погнулись друг к другу, развёл зубья здоровенной отвёрткой на глаз(чтобы вертикально стояли) и одел снова клавиши - работает много лет без нареканий. Удачи Вам!
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Music_Hawk

Well-Known Member
Arlekin,
у мен эст клава от энсоника тс 10, если чо, приколхозим!
На самом деле, разобрать его не так сложно, а вопрос гарантии надо с Семёном Иосифовичем обговорить.
ВВиду удалённости и несложности ремонта.
Думаю, что без вмешательства в кишочки-проводочки гарантия не должна испугаться и убежать.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Сколько было у мну струментов, (а их немало было, дассс) ВСЕГДА какаянить клавиша пела:) Или скрипела:) Ну и далее по списку:)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Вова, я вот думаю, как хорошо что ты мущиной родилси :) Не представляю шо бы было при другом раскладе :))) Точнее представляю :) ааааааааааа :)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Не буду в столицу отправлять. Баловство это всё. Да и реально угробят ещё мне инструмент при доставке (руспост - те ещё бандиты с большой дороги).
Отписал на форуме Nord'а:
Good day.
I apologize for machine translation.
In early November, bought the Nord Stage 2 SW73. A week later discovered overtone in key A2. Here's the video:
тут ссыль на ролик
Sound mechanical and only on that key. Neither the dynamics nor the position of the keys is not affected. But a bit annoying possible consequences.
Tell me, please, what it can be and how much critical?
Addressed through the service site, but was redirected to the managers in Moscow. Those, in turn, sent to the service (also Moscow).
Moscow service - it's 3000 miles away from me. I live in the north of Western Siberia (rivers, swamps, lakes, and once a week a plane). Here:
тут ссыль на карту моей болотной кочки
Send to the service - it's expensive, long and inappropriate. Independently discover a new tool for exploring the creaking key - is to lose your warranty.
Therefore, I repeat the question: what is it can be and how much is critical to the future of the keyboard?
Thanks.

P.S. Clavia Nord Stage 2 SW73
Part №: 10511
Serial №: SG13599
EAN: 834035001004
Voltage: 230V EUR
Пока тишина. Видимо гуглом из колбасы фарш делают в свои языки переводят. :)
Все им будет понятно и без переводчика.
Ответят обязательно, я думаю.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Arlekin, шведы или думку думают или не видели пока пост на форуме.
Может им на фейсбуке в личку стукнуться с ссылкой на форум?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
На почту отписал. На рожакнигу вечор.
На форуме 70 просмотров и тишина. Представляю, как им ржачно читать мой "английский". :)))
Для них английский тоже иностранный, так что все нормально :)
Поскольку скорее всего они не сами делают клаву, (как я понимаю это Фатар?), то скорее всего они запросили комментарии от производителя клавы.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Arlekin, ну вот, как и ожидалось, точный ответ пришел именно от шведов.
И ничего страшного с этой клавишей нет.
Теперь надо согласовать со шведами сохранение гарантии и останется решить для самого себя стоит или нет открывать и переворачивать пружину. Забить на этот звук или потратить час времени на его устранение - решай сам. Твой Норд это не человек, от вскрытия не пострадает. Хуже ему не станет, болеть не начнет. Наоборот, может даже он скажет тебе спасибо, что ты его довел до совершенства. )))
 
Последнее редактирование:

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
"Починил". Видео отчёт позже.
Если кратко, то отвинтил несколько болтиков, отключил два шлейфа, убрал верхнюю панель подальше, посмотрел на пружинку, потрогал её и всё. Она, видимо, просто в натяг по диагонали чуть чуть была.
Теперь не скрипит.
Вот и ура...
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)