Ableton Live 9 как независимая платформа создания музыки (1 онлайн

Terentyev_V.G

New Member
5 Ноя 2014
19
0
0
37
Тула
Всем доброе время суток. Месяц назад из-за покупок нового оборудования, а точнее миди-клавиши и контроллер пэдов от Novation, серьезно стал задумываться о работе с секвенсором Ableton Live. Я пишу музыку в разных стилях - от DarkWave до Панк-Рока. До этого работал на Reason 5. Был доволен тем что все необходимое, синтезаторы, сэмплы, эффекты под практически любой стиль присутствовали в комплекте. О VST и задумываться не стоило, так как нужные семплы-рефиллы можно было добавить в библиотеку без всяких проблем. С Ableton похожая история, но сэмплов почему то практически нет. Все что я смог интересное найти помимо стандартной коллекции Sute это Tronix, Metalix, Acoustix. Последняя вполне подходит для инструментальных проектов. Хотелось бы узнать у людей работающих с этим секвенсором - можно ли его использовать без подключения VST плагинов для написания музыки стиля рок (Панк-рок, готик-рок) с элементами электроники, или обширной библиотеки Ableton недостаточно?
P.S. Возможно есть библиотеки которые я упустил.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
В стандартный набор почти любого секвенсора, входит нечто усредненное, с перекосом в ту или иную сторону, которую легко определить немного покопавшись в истории разработчиков. Например у аблетона, на мой взгляд, прослеживаются техно-нотки, если смотреть на стандартные инструменты и библиотеки. У лоджика изначально очень сонграйтерский набор, гитарки, барабаны и пр. Конечно с годами и с приростом различных библиотек от сторонних разработчиков, которые начинают входить в последующие обновления все это размывается все больше и больше. Писать можно любую музыку в любом секвенсоре. Но если вопрос стоит изначально, удобно ли писать панк-рок и готик-рок стандартными инструментами аблетона, то ответ - без настоящей гитары в любом секвенсоре одинаково неудобно.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
В смысле? Что вы имеете в виду? Гитару пишу я лично, снимаю с Shure SM57 с комбоусилителя.
Имхо, без сторонних плагинов будет всегда хотеться больше выбора компрессоров, эквалайзеров и реверов, которые предлагает аблетон. Если конечно у вас не suite. Там за счет прикрученной max4live, можно найти много интересного. Но для живой музыки всегда неплохо иметь эмуляции классических приборов. Для вас, я бы посоветовал минимальный набор аблетон+вейвс.
 

Terentyev_V.G

New Member
5 Ноя 2014
19
0
0
37
Тула
Живая электрогитара есть. К сожалению отсутствует басс гитара, в наборе вроде есть басовые сэмплы, в библиотеке Acoustix вроде более менее адекватное звучание. На сайте Ableton слышал потрясающие сэмплы басс гитары, правда за 99$ что пока не достижимо в виду закупки оборудования( Но в сети к сожалению такого я не встретил. Похоже сэмплы для Ableton действительно редкость. Взять тот же Acoustix, всю сеть облазил ради скачивания. Странно если судить по сайту библиотек много и по качеству весьма канкурентноспособных с сэмплами того же контакта, только вне свободного доступа.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Живая электрогитара есть. К сожалению отсутствует басс гитара, в наборе вроде есть басовые сэмплы, в библиотеке Acoustix вроде более менее адекватное звучание. На сайте Ableton слышал потрясающие сэмплы басс гитары, правда за 99$ что пока не достижимо в виду закупки оборудования( Но в сети к сожалению такого я не встретил. Похоже сэмплы для Ableton действительно редкость. Взять тот же Acoustix, всю сеть облазил ради скачивания. Странно если судить по сайту библиотек много и по качеству весьма канкурентноспособных с сэмплами того же контакта, только вне свободного доступа.
Что имеется ввиду под "сэмплами для аблетона" ? Просто лупы? Или уан-шоты? Для аблетона полно сэмплерных инструментов, весь сайт ими забит, таким большим набором и частотой появления не каждый секвенсор может похвастаться. При покупке suite дают большой набор инструментов, сэмплов, лупов на любой вкус и цвет. Вот эти наборы (часть из них входит в купленный suite) https://www.ableton.com/en/packs/
 

Terentyev_V.G

New Member
5 Ноя 2014
19
0
0
37
Тула
Для конкритезации изучения. Проще изучать сам секвенсор, не отвлекаясь на изучение VST инструментов.
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Terentyev_V.G,
Если у тебя официальная Ableton Suite, то в неё включно множество "паков" за которые уже не нужно платить. Их, правда, нужно загрузить с официального вебсайта и установить. В этих "паках" есть все что пожелаешь. И сэмплы, и инструменты, и семплерные инструменты. Считаю ни чем не хуже ризонских. Если нет желания использовать VST, мне кажется в "паках" будет достаточно того чтобы писать полнеценную музыку.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.052
5.676
113
45
Валдай-Минск
https://www.ableton.com/en/packs/guitars-and-bass/
Мда уж:
Each Instrument Rack features multiple articulations, including open, palm muted, slap bass, and more.

Всё есть, а RR\up-down артикуляции не нашёл (просто ещё не углублялся в инструментальные аблетоновские библы особо). Не, можно понять что "триггерных" свойств не реализованно в аблетоновском семплере, по техническим причинам, но засемплировать то эти артикуляции можно было (чтоб хоть велоситями это сделать), они вроде как самые важные для гитарных библ. И как этим играть, например как элементарный дроч одной струны сделать )) Непонятны такие библы сегодня, имхо.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.052
5.676
113
45
Валдай-Минск
Не ну всамом деле, толку от палм мьюта например если струну дёргать можно только сверху вниз.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.052
5.676
113
45
Валдай-Минск
Terentyev_V.G, ))) Я бы хотел чтоб было так, поэтому и вопрашаю в надежде. Счас открыл содержимое этой библы в аблетоне - смотрю список семпл треков-артикулаций у Electric Bass, и невижу никаких упдовнов. (зато слайды up-down имеются)). Единственный вариант это если up ноты спрятаны гдето в томже треке наравне с down-ами (что сложно проверить с наскоку, потому что при предпрослушке нет функции перемотки)) а грузить весь семпл в аблетон и вылавливать их там влом. Да и думаю еслиб они были, то в описании не поленились бы об этом упомянуть.
 

Terentyev_V.G

New Member
5 Ноя 2014
19
0
0
37
Тула
Terentyev_V.G, ))) Я бы хотел чтоб было так, поэтому и вопрашаю в надежде. Счас открыл содержимое этой библы в аблетоне - смотрю список семпл треков-артикулаций у Electric Bass, и невижу никаких упдовнов. (зато слайды up-down имеются)). Единственный вариант это если up ноты спрятаны гдето в томже треке наравне с down-ами (что сложно проверить с наскоку, потому что при предпрослушке нет функции перемотки)) а грузить весь семпл в аблетон и вылавливать их там влом. Да и думаю еслиб они были, то в описании не поленились бы об этом упомянуть.
Вероятнее всего их там просто и нет. Я прошарил эту библиотеку у себя, ничего не смог выжать, для полной уверенности пробежался по видео гайдам на youtube, никак данная техника в этой библиотеке не реализована. Хотя все туториалы были по созданию партий для элекронных композиций, в любом случае переходы есть, да практически все есть, up-down нигде не фигурирует. Партии пишутся без этого:shutup:

Библиотеки созданные для 7,8 версии конвертируются в live 9. В принципе я полагаю нормально, более свежая версия, свои подходы, но при конвертации ничего из библы не "вылетает"? Просто я к сожалению не знаю почему в некоторых библиотеках отсутствуют демо треки хотя папки есть и структура (может их и нет). Честно не знаю.
 
Последнее редактирование:

webmix

Active Member
27 Ноя 2007
172
50
28
47
Dnepropetrovsk
Написал что-то в духе "панк-рок сугубо на компе???!!!! О_о"
Потом стер - не моё собачье дело.
 

Terentyev_V.G

New Member
5 Ноя 2014
19
0
0
37
Тула
Написал что-то в духе "панк-рок сугубо на компе???!!!! О_о"
Потом стер - не моё собачье дело.
Не понял к сожалению как это воспринимать. Могу сказать лишь одно. Творчество не имеет ограничений, правил и законов. Законы и правила придумывают люди. Если если группы, выступающие на концертах, записывающихся на профессиональных студиях - молодцы, если песни нормальные. Если кто-то имеет домашнюю студию как я и пытается писать музыку - замечательно. Если человек записывает без оборудования просто гитару на простой банальный микрофон, старается, при этом песни и музыка действительно захватывают дух - поддержим такого человека. Итог не важно чем ты пишешь, что ты пишешь, ради чего - главное, чтобы это было красиво с хорошим смыслом. И говорить о том что это писать надо так и никак иначе - ограничивая в творчестве глупо. Музыка - не имеет границ, она вне любых правил:i_am_so_happy:
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.052
5.676
113
45
Валдай-Минск
А если ткнуть в любое место на кардиограмме, которая под браузером, маленькая такая? Попробуйте, понравится :)
Это первое что я пробовал делать - неа, кликаю - не "перескакивает". Кстати, мне тоже казалось что оно когдато так работало, может баг ? (версия последняя если что, 916)

ГЗ Есть ещё такой бас Studio Bass от e-instruments, может там up\down есть ? По демкам я чтото непойму.. Automatic round robin там упомянут, что уже неплохо.
https://www.ableton.com/en/packs/studio-bass/
Надо будет прикупить как скидки будут, ради интиреса.

Почему я так на басу зацыклился)) Просто тоже недавно задался этим вопросом, наличием нормального баса живого под аблетон.

Насчёт же топиковского вопроса можно ответить (конкретно в плане рока упомянутого, где опять же бас наверное самое главное будет) до независимой платормы Аблетон (по карйней мере с фактори инструментами) пока не дотягивает. Без контакта как обычно не обойтись.
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Это первое что я пробовал делать - неа, кликаю - не "перескакивает". Кстати, мне тоже казалось что оно когдато так работало, может баг ? (версия последняя если что,
У меня восьмерка ишо и в ней работает. Надо в настройки заглянуть мож чё сбилось :)
 

Terentyev_V.G

New Member
5 Ноя 2014
19
0
0
37
Тула
Во блин, похоже таки баг (в девятом). Или может по какимто причинам отрубили это. Надо будет отписать с суппорт.
Надо проверить. Может единичный случай. Сбой в программе произошел...

PS. Немного не понял где именно надо потыкать?
 
Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63

Чтобы предпрослушка нужного места в сэмпле работала нужно, чтобы была включена функция autowarp long samples. Будет появляться значок динамика при наведении на отображение волны в браузере. На коротких сэмплах это не работает и никогда не работало, насколько я знаю, но на длинных все должно быть ок.
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)