Arturia KeyLab 88 (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
http://arturia.com/products/hybrid-synths/keylab88/overview

Есть ли у нас на форуме владельцы сабжа? Или может быть кто-нибудь щупал ее? Не слишком ли тяжелые клавиши у нее? Засматриваюсь на нее, хочу вместо своей keystation 61es поставить. Надоела кондовость м-аудио.

По информации от артурии, в сабже используется клавиатура fatar tp100/LR. Какие отзывы об этой механике есть?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Может есть владельцы других версий KeyLab? Очень интересует, как она работает с кубейсом в качестве миди-контроллера для сторонних ВСТ, того же контакта или иствест плей?
 

Mr1Ghost

Member
3 Сен 2011
65
30
18
У меня была недолго Arturia The Analog Laboratory 49. Как миди контролер работает неплохо, но нужно самому назначать контролеры.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Приобрел таки сабж. Жутко доволен! Контроллеры на каждую ручку железно прописываются в память клавиатуры и в кубейсе работают всегда и с любым вст безотказно. Также есть возможность выбора между двумя банками памяти контроллеров. Можно в один банк прописать одно, а второй банк оставить для управления, например, микшером кубейса. Очень клево) Сам девайс не тяжелый, около 13 кг. Клавиши полегче, чем у akai mpk 88. Так же в комплекте имеется прикручивающаяся сзади подставка, которая увеличивает свободную площадь справа (на картинке черная). Вообще зер гут! На нее прекрасно встанет мониторка дигилаб - и проблем нет с тем, что она черная, а клавиатура белая)

Очень интересует, как она работает с кубейсом в качестве миди-контроллера для сторонних ВСТ, того же контакта или иствест плей?
Сам себе и отвечу - работает идеально, именно так, как надо!
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sokolov_92 и Ned Howard

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Озадачился тоже покупкой сабжа ибо тоже задолбала кривая м аудио oxygen, с западающими и залипающами клавишами и глючным модвилом! Как клавиатура - поделитесь?
А, да и еще за какую цену брали?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Ned Howard, Дим, заезжай в гости ко мне, попробуешь сам на ней поиграть и покажу остальные фишки с ней! Брал ее за 52 тыр.

crutifixus, у моего товарища как раз акай мрк 88, и он пианист к тому же. Заедет ко мне, и я напишу его впечатления от сравнения. Для меня важное отличие от акая в том, что у него нет своей утилиты для прошивки контроллеров - получается, что назначать их надо через daw. Мне больше нравится подход артурии, у которой для этих целей есть midi control center.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: crutifixus и Ned Howard

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Да, вот еще что. Качество сборки очень достойное! Корпус весь железный, а боковые панели сделаны из дерева! И еще есть синяя бархатная полоска у клавиш сверху, которую почему-то не видно на фото))))
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Не сдержался я все-таки. )) Купил! Первые впечатления ну ОЧЕНЬ хорошие. Как от клавиатуры, так и от всего остального. Модвил, судя по всему прорезинен, поэтому не болтается как, сами знаете что в стакане.. Очень тугой и классный. Буду разбираться, чего там как. :punk: Наконец-то я нашел клавиатуру, на которой можно сыграть pp не пытаясь не дышать и еле шевелить пальцами :)))
 
  • Like
Реакции: crutifixus

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
А я модвилом даже и не пользуюсь - до него далеко тянуться)) Я назначил себе пять ближних фейдеров на самые распространенные контроллеры в библах - сс1, сс2, сс3, сс11 и сс21. Теперь все управление практически любой библой под рукой и мышкой уже ни в жизнь не буду ничего рисовать в миди.
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Блин, никак не могу успокоиться.. Как будто не только клавиши новые купил, но и библиотеки сразу другие.. :)))
Я и не знал, что там тоже есть pp, у некоторых :)) Какой же все таки маудио на любителя продукт все таки )
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Dmitry Stepin, Дим, а ты знаешь как сохранять конфигурацию контроллеров?
А то я вроде все делаю, сохраняю в этой программе, а после перезагрузки клавы все обнуляется... Мануал читать лень. :)))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Dmitry Stepin, Дим, а ты знаешь как сохранять конфигурацию контроллеров?
А то я вроде все делаю, сохраняю в этой программе, а после перезагрузки клавы все обнуляется... Мануал читать лень. :)))
Знаю конечно)) Сначала закрываешь куб. Потом в программе нажимаешь кнопку sync (или ctrl+y) слева вверху, напротив названия твоей клавы, программа коннектится с ней и теперь все изменения в проге сразу же отправляются в клаву. После того, как ты сделал все нужные тебе настройки сохрани свой template, нажав кнопку save as под окошком с темплэйтами. А теперь самое главное - выше этого окошка есть окошко memories. В нем выбираешь working memory и жмешь store. Прога там что-то спросит типа "вы уверены, что хотите перезаписать бла бла бла?" - жми "да" и он сохранит твой темплейт в память клавиатуры. Теперь твои настройки не должны сбиваться после выключения клавиатуры. Если что-то получилось не так или что-то заглючило, то можно сбросить настройки клавы на заводские - для этого выключи ее, зажми одновременно кнопки octave up и down и включи клаву.

з.ы. кстати, возможно что тебе нужно будет обновить прошивку клавиатуры до 1.0.10. С завода там установлена 1.0.0.8.
http://arturia.com/support/updates&manuals
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ned Howard

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Теперь твои настройки не должны сбиваться после выключения клавиатуры.
Да вот вроде я все так и делаю.. Но почему то не сохраняется. Может правда прошивку надо поставить. Попробую. Спасибо!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Да вот вроде я все так и делаю..
Еще раз напишу на всякий случай. В проге сохраняешь темплейт со своими настройками в memory 1, а не working memory. Далее, после включения клавы жмешь на ней кнопку edit, потом кнопку recall (на экранчике клавы появляется надпись Recall Kbd Prset - Memory Number:01) и теперь нажимаешь на крутилку Value, подтверждая загрузку выбранной ячейки памяти. Вот такой небольшой гемморок))
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Как будто не только клавиши новые купил, но и библиотеки сразу другие
поздравляю! подозреваю что дело в кривых велосити, у m-audio там в конце кривой почти всегда небольшой release. И от этого могут быть другие ощущения при игре. Только на сайте arturia и в мануале что-то я не нашёл упоминаний о кривых. Кривая вобще не меняется в keylab?
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Кривая вобще не меняется в keylab?
Меняется, там их десять разных. Дмитрию нравится та, что стоит по умолчанию, а мне больше понравилась более "сжатая" - не приходится по клавишам "долбить", чтобы максимальные велосити получить.
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Спасибо! )
Кривая вобще не меняется в keylab?
Да, сегодня говорил с Димой Степиным, он сказал что есть кривые. Но меня пока настолько устраивает та, что стоит по умолчанию, что я даже не дергался :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Их можно быстро посмотреть и попробовать. Для этого нажми на клаве кнопку edit, потом кнопку curve, там прокрути параметр до пункта keyvelo и попробуй все кривые от 0 до 10. Только не забывай нажимать на крутилку value для подтверждения выбора каждой кривой.

Кстати, для aftertouch есть свои отдельные кривые.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sokolov_92

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
А графически они где-то изображены? Я бы глянул ради интереса.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Нет, графического изображения похоже нигде нет. Есть только названия, примерно можно понять что к чему по ним.

А вот и они:

Linear
Exponential 1
Exponential 2
Exponential 3
Logarithmic 1
Logarithmic 2
Logarithmic 3
S-Curve
Inverted S-Curve
Constant
[DOUBLEPOST=1423304883,1423166773][/DOUBLEPOST]Для будущих владельцев - для сабжа нужна педаль сустейна с переключателем полярности. Педали без этой возможности с высокой долей вероятности будут работать наоборот, и програмным способом эта проблема пока НЕ ЛЕЧИТСЯ. И неизвестно, будет ли лечиться вообще когда-либо. Пока есть одна педаль, которая точно работает так, как надо - m-audio SP 2.
[DOUBLEPOST=1423325621][/DOUBLEPOST]Вышла новая прошивка - 1.0.17 Что в ней нового - неизвестно никому) Но наверное стоит обновить!
[DOUBLEPOST=1423477484][/DOUBLEPOST]Один из глюков, которые решены в новой прошивке - это рандомный глюк велосити, когда какая-нибудь одна нота проскакивает со значением велосити в 127. У кого-то этот глюк есть, у кого-то нет. Так что стоит обновить прошивку.
[DOUBLEPOST=1424644280][/DOUBLEPOST]
А еще была возможность сравнить с akai mpk 88 ?
Заезжал товарищ-пианист, поиграл на сабже. Очень хвалил клаву, но как пианиста его немного раздражает недостаточно глубокий ход клавиш. Сказал, что у его акая мрк 88 с этим все в порядке.
 
  • Like
Реакции: Vasik, Ned Howard и SoNick

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Ну вот и задрыгались мои модвилы и питчбендер... Приехали.. Я, конечно, понимаю, что возможно дергаю их чаще чем обычно это происходит у людей, но, блин, чё делать то? :(
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)