LANDR - когда откровенно лень заниматься мастерингом самому (1 онлайн

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
и это как минимум забавно

LANDR - это эдакая инновационная система, искусственный интеллект узкого профиля, специализирующийся на мастеринге музыки (ну или там куча нелегальный мигрантов, трудящихся не покладая рук в режиме 24/7)

переведенная (не дословно) цитата из описания с сайта:
... В эту систему заложены алгоритмы, которые разрабатывали, тестили и полировали на протяжении восьми лет в рамках университетского исследования, которые в свою очередь основаны на советах и опыте бородатых звукорежей. Наша команда состоит из таких же бородатых ветеранов музыкальной индустрии с кучей различных наград в области "музыкосведения", рукастых DSP-программеров и просто музыкантов, продюсеров и владельцев лейблов - это именно те, кто точно знает как должен выглядеть процесс мастеринга.

LANDR все время самообучается, в чем, собственно, и заключается вся его прелесть. Наша система построена на основе адаптирующегося движка, который "слушает" музыку и реагирует на услышанное, определяя стиль музыки, избирательно используя соответствующие этому стилю настройки эквалайзера, многополосной динамической обработки, расширения стерео, лимитирования сигнала и применяя все это исключительно исходя из особенностей исходного материала. В общем, чем больше мы используем LANDR, тем умнее он становится [... пройдет пару лет и он начнет уничтожать всех звукорежей, увидев в них угрозу для себя, бдыщщщщ] ...

https://www.landr.com/about
работает все до не могу как просто:
- заливается трек (исходник не должен содержать перегрузов, желательно и вовсе макс. пики в пределах -4 or -5db; в мастер секции исходника нежелательно присутствие какой либо динамической обработки и эквализации; качество: чем жирнее, тем лучше; в общем, все как обычно. подробнее тут: https://www.landr.com/about)
- ждем энное время, пока трек отмастерится
- забираем трек (придется зарегиться... ну или стянуть его напрямую с тамашнего плеера, пошуршав код. так его там даже и в ogg можно стырить)

сам ресурс: https://www.landr.com

думаю вполне себе забава на свободные минут десять (либо как инструмент повышения самооценки, мол "я настолько крут, что даже умная натренированная программа со мной рядом и не стоит!"... ну или как инструмент понижения самооценки, мол "я настолько рукошоп, что меня даже какая-то программа уделала..." :D)

ниже прикрепил пример того, что мне отмастерили. думаю, если не жалко, можно тоже прикрепить отрывки того, что вам наместерил сей ресурс - интересно жешь :)



 

Вложения

  • Like
Реакции: digisystem

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ща сравним с моей Озоновской версией. Интересно жиш.

UPD: что-то я ничего не понял как он отмастерил. То ли выпрямил середину, то ли у в моей версии дыра там была.
 

Вложения

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А, что собственно эта прога делает? НАДУВАЕТ ЗВУК и всё? Да это каждый пацан сделает за 2 сек.
Во первых. Вы взяли уже отмастерённый звук. Как он отмастерён, это отдельный вопрос. И не к нам.
Читайте теорию. Для начало, ну, хотя бы Алдошину.

Это касается топикстатора.
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
А, что собственно эта прога делает?
ммммастеринг :D конкретно сам алгоритм не уточняется даже на сайте (что и не удивительно, тк подробное описание вероятно займет не один том рукописи... да и вероятно патент и вся фигня). но вкратце описание есть:

We've worked hard to avoid this kind of simplistic mastering and have created a highly responsive, sensitive and incredibly musical mastering engine. If you think that our masters still sound too loud, try adjusting the settings. Keep in mind that we’ve tuned the output based on real human testing, so LANDR is designed to give users what they want… and it’s listening and learning to all the feedback we throw at it, so it’s only going to get better.
Во первых. Вы взяли уже отмастерённый звук.
если это ко мне, то нет. в оригинале убрал все лишние с мастер секции, как это и советовалось на сайте (что в принципе и так вполне логично)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это касается топикстатора.
Что за гон? ТС нам показал «чудо» сервис с некой долей сарказма, а Вы про Алдошину сразу.

UPD: Кароче смешной сервис. Наваливает середки, подрезает низ и вкачивает по квадрат. Очень стрёмные результаты получаются. Собственно чего и следовало ожидать :)
 

Вложения

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
[OFF]
Удачи в этой проге.
вероятно скорее всего быстрее звукоинженеры увидят в этой программе угрозу для себя и захотят ее уничтожить ))
никто ваш хлеб не отберет. это просто демонстрация технологий. думаю к этому и стоит относиться просто как к демонстрации технологий[/OFF]
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
UPD: Кароче смешной сервис. Наваливает середки, подрезает низ и вкачивает по квадрат.
дело в том, что скидывать-то нужно неотмастеренные треки. и эта зараза не дура - я интереса ради тоже скинул отмастеренный вариант, шутки ради хохмы для, так она мне выдала, мол какого черта, у тебя и так все нормально звучит
 
  • Like
Реакции: digisystem

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
TSGM, дык я ей кормил то, что выходит из Куба. Сверху «отмастерено» мной, снизу - сервисом. Ща последний ему скормлю, посмотрим :)

UPD: а вот тут барабаны как-то даже сели получше, но яд наверху напрягает. Надо им отписать что ли.
 

Вложения

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Немного тяжмета (мастеринг делал год назад)

01 - сырой, 02 - мой, 03 - landr


ну неплохо в чемто)

upd: после скормил шайтанмашине тот же сырой трек (01), но нормализованный до 0 (выше первоначального на 4 дБ), а также выбрав на сайте опцию максимальной громкости, при этом оно мне предложило дословно поучаствовать в войне громкостей - результат 04. Не выиграло :)
 

Вложения

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Вы меня простите, но что означает понятие "мастеринг одного трека"?
Я не хочу углубляться в историю изготовления матриц для печати тиража виниловых граммпластинок (это все можно почитать в сети, и это было обусловлено чисто физическими ограничениями процесса граммзаписи).
В эпоху записи альбомов на CD под "мастерингом" уже понималось уравнивание громкости и частотного баланса альбома, составленного из композиций, записанных в разное время и в разных условиях.
Хорошо, это было логично и необходимо (хотя термин "мастеринг" здесь уже трактуется очень расширительно, ну да ладно).
Но вот что такое "мастеринг одного трека" я никак не пойму. Это что, разогнать RMS/ужать трек до колбасы? Добавить/убавить средних/низких/высоких частот? Это как "хлопок одной ладони"? Почему нельзя повесить на мастер-шине вашей DAW необходимые фильтры/компрессоры/сатураторы и т.п. и не заниматься этим сомнительным этапом "мастеринга"? Тем более, что он, как правило, стоит отдельных денег?

Справедливости ради отмечу, что эту тему обсуждали уже не раз, и никто не смог дать внятного ответа на вышеизложенные вопросы. За исключением уважаемого Sunet, который честно сказал "я так привык". Вот и всё.
 
  • Like
Реакции: PianoIst и konion

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Но вот что такое "мастеринг одного трека" я никак не пойму
Имеется ввиду ориентация на известные референсы в этом стиле и жанре.
При этом мастеринг целого альбома никто не отменял, и он может прилично отличаться от "мастеринга одного трека" :)
 

Fisher

Well-Known Member
18 Дек 2007
916
671
93
Краснодарский край
Отландрили и мне кусочек текущей работы )
При том, что на выходе склеивающий компрессор есть, ландрик ничего не сказал.
Молодец ))
 

Вложения

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Оригинал создан и напрямую сохранён из Reason 5 без COMP , без EQ + немного кривые каналы.
---
ИМХО: Особо LANDR ничего волшебного не сделал - походу уровнял каналы до -1dB и "надул" компрессором. Хотя как игрушка - в целом неплохо :)
---
ps: композиция не моя, просто понравилась - решил переиграть и вырезал кусочек для тестирования.
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
что означает понятие "мастеринг одного трека"?
Ну, мастеринг одного трека ( а точнее - двух, для обеих сторон SP)) был рутинной операцией со времен появления грампластинок (причем еще и до-виниловых). В данном случае мастеринг - это подготовка к переносу звукового материала на носитель (тиражированию и не только).

На заре эпохи грамзаписи нарезка матрицы присходила "онлайново", минуя этап фиксации на магнитной ленте (проволоке). Кстати, устройство для нарезки тогда называлось рекордером. Если кто из наших динозавров помнит - в 50-60е бытовали "салоны звукозаписи", в которых можно было записать звуковую открытку с поздравлением - на ацетате.

Ну, а пираты вместо легального ацетата записывали музыку для стиляг "на костях" - отработанных снимках из рентген-кабинетов )))


P.S. А по сабжу - ХНПМ все эти автоматические системы мастеринга - равно как автоаккомпанемент, автоаранжеры и автокомпозеры... И.М.Х.О.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тарзаныч очень правильно всё сказал. Один трек, а так оно и есть, выбирается референсом для всего альбома. Другие треки просто подгоняются под этот трек. Но это уже работа инженера по мастерингу. Треки в кривь и в кось. Фазы гуляют. Записаны Бог знает когда и в какое время. Разные студии. Режиссёры, выспались они-не выспались. Если одни и те же, то, уверяю Вас запись разных дней будет существенно отличаться от предыдущей, И т.д.
Ну, что это за детские игрушки? Ну Вам бы это не знать???
Да и кто эту траблу сюда допускает? Модеры. Вы где? Аууу!

2 Смакыч. Спасибо, что вспомнил музыку на костях. Ещё сопляком бегал на улицу Горького, скопив на завтраках, покупал эти хиты Битлов ( аж целый РУБЛЬ стоило, за одну песенку).
Леша Лукин!!! Что именно ты выдашь на сей счёт?
Я просто не понимаю, на что Вы рассчитываете?
ОПЯТЬ ВОЛШЕБНАЯ КНОПКА???
Залезайте в мышеловку. Там сыр (бесплатный) валяется.
 
Последнее редактирование:

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
едрить, сколько ж консерватизма... :)

вероятно мне стоило сразу оговориться, хотя я думал, что это и так очевидно:
это просто демонстрация технологий. никто, даже сами разработчики на сайте, не говорят о том, что это "о чудо! мне больше никогда не придется платить за мастерингкх!! все сделает бесплатно и профессионально эта программа! хвала разработчикам, админ".
и не надо делать из этого чудо-программу (чтобы на нее же потом саморучно и ругаться...)
по-моему, всем и так очевидно, что полноценный мастеринг сделает только человек с кучей опыта и соответствующими этому опыту возможностями (мммм... или наоборот). этот сервис, все ж по большей части просто интересная демонстрация нынешних технологий в ИИ и в др смежных сферах.

хотя, лично на мой взгляд, у нее есть и плюс: благодаря ей можно услышать как может иначе звучать микс - в ситуации, когда уши замылины, это вполне может дать положительный эффект, тк при сравнении лоб в лоб могут всплыть косяки в звуке, на которые ранее попросту не обращал внимания из-за замыленности ушей
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это просто демонстрация технологий. никто, даже сами разработчики на сайте, не говорят о том, что это "о чудо! мне больше никогда не придется платить за мастерингкх!! все сделает бесплатно и профессионально эта программа! хвала разработчикам, админ".
Вот. Золотые слова.

Да я и не спорю, что это вроде бы и панацея для начинающих. Но чему они научатся при таких технологиях???
Вот, что страшно. Башка отключается. А мастеринг это не хухры-мухры :)))
И я совершенно не боюсь потерять клиентов. Это Вы уж перегнули. С улицы, за 100 руб. клиента никогда не возьму. Кто знает цинус, тот к пионерам ни гу-гу.
Может я и шибаюсь. Пусть к пионерам за 100 р. ломятся. Мне хватает и 3-4 клиентов, кто в этом волочёт.
 
Последнее редактирование:

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
Да я и не спорю, что это вроде бы и панацея для начинающих.
да никакая это не панацея. там на выходе за бесплатно - только 192 kbps. чтобы забрать вавку, надо купить аккаунт. а на это уже мамка денег не даст
да и побалуются день, два. потом всеравно придет неожиданное понимание того, что повесить компрессор на мастер канал и уплющить все в кирпич, не долго думая, можно и самому. а тем, кому результат такого шмастеринга не понравится, пойдет штудировать соответствующую литературу (или смотреть обучающие ролики от горе-учителей на ютубе). а те у кого нет времени/возможности заниматься мастерингом самому, просто обратятся за услугами к специалистам. все как было на своих местах, так все и останется :)
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Согласен. :)))
На, счёт обучающего видео на Ютюб, это спорный вопрос. Там мужики иногда такие штуки выдают, что И НИКОГДА и НЕ ДУМАЛ.
 
Последнее редактирование:

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Туда-сюда погонял на сбалансированных фонограммах. Неплохо.
Единственное - яркие, резкие тарелочки (стики, также) делает излишне ядовитыми, надо учитывать.
Насколько я понял - главное изначальный баланс и НЕраздутая нижняя середина - тогда получает терпимо, на low мне больше всего понравилось...
Однако, что за артефакт в начале система добавляет?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Однако, что за артефакт в начале система добавляет?
Это импульс, который запускает вирус в ваш комп, для снятия средств с ваших счетов....для финансирования дальнейших разработок...
 
  • Like
Реакции: deemah

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.695
4.187
113
50
Москвы
Это импульс, который запускает вирус в ваш комп, для снятия средств с ваших счетов....для финансирования дальнейших разработок...
Ибо нех становиться придатком однокнопочной машины...
Вот скоро народ начнёт себе обильно всякую хрень в башку вживлять - вот где начнётся тотальная "веселуха" с вирусами, бо таковые обязательно появятся, с непонятными "импульсами", бо таковые обязательно будут, вызывающими болевой шок у нежелающих подчиниться и т.д.)))) Вот такое вот безрадостное будущее для чрезмерно увлечённых всякими технологическими "удобствами", - для снобов, для модных и "продвинутых" чуваков и чувих, ну и для ленивых..Ибо вся эта хрень без разума применяемая, уводит человека всё дальше от него самого...
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2 jazzfan. Ты извини пожалуйста. А, что это за ЯРОСТНЫЙ кирпич потом идёт? Уж больно крутой :)
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот такое вот безрадостное будущее для чрезмерно увлечённых всякими технологическими "удобствами", - для снобов, для модных и "продвинутых" чуваков и чувих, ну и для ленивых..Ибо вся эта хрень без разума применяемая, уводит человека всё дальше от него самого...
Вот капнул, так капнул. Уважуха тебе. :)
Не, классно сказал!!!

Что самое интересное. Мы эту хрень потом, по радио( например Вести FM, с Соловьёвым. Репортаж ведёт фиг знает от куда. Даже на моей маленькой системе Филипс свист идёт хрен знает какой!!!) заслушиваем и по радио и по телеку. Вот просто хочется морду набить, за такое звукоизвлечение.
 
Последнее редактирование:

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Это сделано в большом масштабе, все в порядке с динамикой (RMS около -13 dB).
Похоже на срабатывание гейта.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)