Ableton переключение пресетов внутри синта (1 онлайн

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
Господа форумчане, есть ли такая возможность быстро переключать пресеты через program change команду?
 

mistah

Миста Синиста
25 Апр 2011
404
66
28
все, я уже разобрался, но некоторые экземпляры не поддерживают, увы, эту команду
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Хочу поднять тему. Начал активно использовать Program Change в клипах, очень мне нравится переключать пресеты на норде. Но есть один нюанс...
В клипе с Program Change не играет первая нота (которая в начале клипа). Очень досадная мелочь. Может кто-то знает как побороть? Delay Compensation отключена.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@Devian, хз в чем проблема, но на крайняк можно дорисовать еще одну нотку перед той, что должна играть первой.)))
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@KOTOPES
Смысл в том, что у меня есть Midi трэк с миди клипами. В каждом миди клипе разные ноты + активация пресета через program change. Когда играю лайвом, то очень удобно переходить от клипа к клипу с переключением пресета, но при таком переходе первая нота в лупе молчит. Когда луп идёт на повтор - она играет, а когда переключается клип, то нет. Начало ноты стоит после старта клипа.
Вот я не могу понять - это глюк норда (долго пресет перетыкает), или же аблетон не генерирует ноту.
Delay Compensation(для VST) в проекте отключен, клок на миди компенсирован на -10ms что б аудио чётко в сетку попадало.
Попробую выловить миди на порту интерфейса.... может прояснит ситуацию
 
  • Like
Реакции: globus_8

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@Devian, видимо переключение происходит только после посылания какого миди события. Может попробовать прописать в модуляции клипа в месте с нотой какой-то не действующий контроллер, чтоб синт сперва как бы отреагировал на него?
 

globus_8

New Member
7 Июн 2016
2
0
1
42
@Devian, как нибудь решили проблему с проигрыванием первой ноты при переключении пресета?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)