Mac OS объединить две звуковые карты для DAW (2 онлайн)

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
возникла необходимость получить 6 выходных каналов для выступления с Ableton Live (т.е. 3 аналоговых стерео выхода). эти каналы будут подключены к внешнему микшеру.
собираюсь взять у друга AudioBox 44VSL, по TTX на нем только 4 выходных канала. нужно еще два выходных канала.
другой многоканальной карты нет.
также есть MBP 15" Late 2011.

где-то читал что силами Mac OS можно объединить звуковые карты в одно устройство. недостающие пару выходов можно было бы взять со встроенной карты макбука.

вопрос: будет ли такая связка (внешняя карта+встроенная) стабильно работать при буфере 256-512 сэмплов?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
mindcube, что-то субмурное Вы читали. Я даже технически не представляю как это должно быть реализовано. То есть у меня RME TotalMix должны появиться два стерео-канала выхода на наушники у айМака? Или как этот «объединённый» монстр должен называться в панели выбора устройства в хосте? Или кто из них главный будет?
В общем может Вы таки про ADAT читали?
 
  • Like
Реакции: Novation

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Это действительно возможно средствами OSX. Первый же запрос выдал ответ :) http://habrahabr.ru/post/127198/

Лично я пользовался связкой FF800+MBox2Mini+ встроенный ...всё работало нормально. Есть , правды, нюанс. Латенси для всего агрегата определяется по самой "медленной карте".
 
  • Like
Реакции: xmasguy и mindcube

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
almazmusic, ну, тут уже ответили. А вам, прежде чем обвинять человека, неплохо бы поучить матчасть. Всё легко делается и стабильно работает. Для воспроизведения вообще никаких проблем.
 
  • Like
Реакции: mindcube

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Novation

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
mindcube, создаёте Aggregate Device в Audio MIDI Setup, в Лайве выбираете его и назначаете необходимые выходы.

будет ли такая связка (внешняя карта+встроенная) стабильно работать при буфере 256-512 сэмплов?
С буфером по умолчанию проблем не было. Но меня не сильно интересовали конкретные величины.
То есть у меня RME TotalMix должны появиться два стерео-канала выхода на наушники у айМака?
Нет, это в хосте будет видно ещё одно устройство, объединяющее RME и другую карту, например, встроенную. Ну и смотря какой RME: у UFX и так два стереовыхода на наушники, видных в TotalMix FX без всяких Aggregate.
 
  • Like
Реакции: mindcube

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ifrit, там вопрос чуть в другом. Минусующие детки не в курсе, что я темой сумматоров интересуюсь, но Антилопа Орион только 3к$, плюс пара Денжероусов 2Bus LT тоже под 4к$ станет. А попробовать то хочется, вот и заинтересовала тема и я рассуждал (теоретизировал), а тут люди и обиду и вину увидели.

Но похоже это всё равно не мой вариант. По крайней мере «на скорую руку» ничего толком не получилось у меня.
 
  • Like
Реакции: Novation

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Расскажи про результат агрегирования каналов. Удалось? Какая задержка?
 
  • Like
Реакции: pustoy
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Минусующие детки не в курсе
"минусующие детки", вроде меня - начинающего, слегка возмутились неправильным ответом на вопрос топикстартера, так как изложенная им возможность существует и работает. при чем тут сумматоры за килобаксы - неизвестно
 
  • Like
Реакции: Andrey Marchenko

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Минусующие детки не в курсе, что я темой сумматоров интересуюсь, но Антилопа Орион только 3к$, плюс пара Денжероусов 2Bus LT тоже под 4к$ станет. А попробовать то хочется, вот и заинтересовала тема и я рассуждал (теоретизировал), а тут люди и обиду и вину увидели.
Причём тут сумматоры и прочие килобаксы? Тут совсем про другое. Если что-то не получилось, так это не из-за ОС или невозможности осуществить требуемое. Не надо в разделе для новичков постить чёрт знает что, тем более, если сам не знаешь.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Причём тут сумматоры и прочие килобаксы?
Эм, а тема разве не о куче выводов с разных карт одновременно? Если да, то я по теме как бы, но уже не актуально.
 
  • Like
Реакции: Novation

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Эм, а тема разве не о куче выводов с разных карт одновременно?
Эм, а прочитать, о чём спрашивает автор? Вывод с нескольких карт совершенно необязательно подразумевает сумматор, приплетать их сюда совсем ни к чему. Ещё раз, не надо запутывать и множить сущности, особенно в разделе для новичков.
По теме от вас было только то, что вы "даже технически не представляете, как это возможно", что у вас не получилось и, следовательно, это невозможно; что есть ложь. Может быть, не стоит лезть в тему с категорическими заявлениями, если вы не представляете, как осуществить требуемое?
 
  • Like
Реакции: Andrey Marchenko

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эм, а прочитать, о чём спрашивает автор?
335. Да я под свои задачи вопрос переквалифицировал и размышлял. Я просто даже подумать не мог, что такое возможно.
 
  • Like
Реакции: Novation

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Да я под свои задачи вопрос переквалифицировал и размышлял. Я просто даже подумать не мог, что такое возможно.
Так может подумать ДО того, как писать что-то? Потом не придётся отчаиваться из-за минусов.
 
  • Like
Реакции: Andrey Marchenko

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
То есть, думать вы отказываетесь категорически? И будете продолжать писать лживые посты не по теме в разделе для новичков?
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

An-61

New Member
21 Мар 2010
10
0
1
Со звуковыми картами от Digidesign фича aggregate device не прокатывает.
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
Ifrit, там вопрос чуть в другом. Минусующие детки не в курсе, что я темой сумматоров интересуюсь, но Антилопа Орион только 3к$, плюс пара Денжероусов 2Bus LT тоже под 4к$ станет. А попробовать то хочется, вот и заинтересовала тема и я рассуждал (теоретизировал), а тут люди и обиду и вину увидели.

Но похоже это всё равно не мой вариант. По крайней мере «на скорую руку» ничего толком не получилось у меня.
В Windows можно выбрать несколько разных аудиоинтерфейсов в SAW Studio, опять же латенсия считается по самой медленной карте.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
в древних ПТ, работавших в режиме DirectIO, єта фича действительно не прокатит
Трудно представить, хотя может кто и продолжает работать на динозаврах...печатают же люди до сих пор на ундервудах :)...
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Расскажи про результат агрегирования каналов. Удалось? Какая задержка?
Да, всё работает. Для временного использования вполне юзабельно.
Получился комбайн - 4входа и 6 выходов. Тактовый генератор VSL 44.
При воспроизведении даже 64 сэмплов@96khz тянет без щелчков (VST не используется). машина MacBook Pro (15-inch, Late 2011) i7 2.2ghz.



Для себя выбрал [email protected]. Тестирую уже около часа, вылетов не замечено.

Единственный нюанс - мощность линейного выхода(наушников) макбука в разы тише линейных выходов VSL 44 :blink:
или я гдето не докрутил))
 
  • Like
Реакции: xmasguy и Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)