Написание трека. лучшие онлайн-курсы на русском языке. Вы учились? (1 онлайн

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
Друзья,
Если такой темы не было - предлагаю свести всю информацию о российских онлайн-курсах С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ (групповых или индивидуальных), обучающих созданию трека с нуля. Курсах, где даются:

1. основы гармонии + концепции для продвинутых
2. создание ритм-секции
3. работа с басом
4. аранжировка
5. тембры (синтез звука и тп)
6. работа с семплами
7. сведение

Я бы хотел пойти поучиться онлайн и сейчас выбираю в интернете что по душе, те где преподаватель - действительно хороший педагог + специалист в вопросе. Интересует электронная музыка.
Пока вижу информацию только про http://xssracademy.com/ru Кто-нибудь учился? Есть впечатления?

Также есть zwook ru, но это видеокурсы (не то). Есть академия Грува или Action Dj Academy, но не онлайн. Поэтому нужен ваш совет!

Что касается меня, то нужно для мотивации и знаний, чуть выше чем для начинающего. Хочется чтобы постояли над душой, поучили и получился трек на выходе. Разумеется, речь о бесплатных курсах не идет.

ps А может посоветуете системного преподавателя из форумчан?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что не так с академией грува?
Потому что там преподают/читают лекции всякие типа Мунбима, ведь люди думают, что успех как-то связан с профессиональностью. А там тот же Саша из Мунбим такооое городит, что я краснею.
 

rhrh

Member
24 Апр 2005
64
12
8
москва
Потому что там преподают/читают лекции всякие типа Мунбима, ведь люди думают, что успех как-то связан с профессиональностью. А там тот же Саша из Мунбим такооое городит, что я краснею.
хмм ... что-то я там не нашел среди преподавателей никакого Мунбима. а кто это, кстати?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
Oak, Bop, Enei - одни из самых толковых из русских музыкантов на электронной сцене (не русской, хочу заметить). Достаточно загуглить их музыку и послушать.

Oak - первый, кто написал мануал для NI Massive на русском, а также до этого делал классные материалы по компрессии и лэйерингу.

Enei - имеет образование звукорежиссёра, музыкальное образование, получил награду DNB Arena Awards Best Newcomer producer.

Bop - этот вообще, я молчу ( в хорошем смысле). Куча релизов и т.д.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У Александра Шукаева есть курсы
К нему только за лоджем. У него слишком много предрассудков по отношению к тому, что ему не по душе. В трамплине куда более разносторонние ребята.

Ну и да, про Энея говорить не приходится, парень в топе UK драмэнбейсеров.
 
4 Май 2009
48
1
8
москва
я бы все-таки исходил из опыта,а не популярности. послушал мунбим, как тут кто-то сказал уши завяли. сашка шукаев довольно своеобразный человек, давайте по честному, нет сейчас в россии курса или людей способных научить писать музыку, у нас нет школы. есть субботин, который научит мастеринг, сведению, технике, есть старая школа звукорежиссуры, которая на мой взгляд очень полезна в качестве фундамента, но все остальное только сами,и ни в коем случае не ходить на вот подобные курсы вроде мунбим иже с ними. если вы хотите разбираться в предмете и понимать, что вы делаете, нужна теория, и практика основанная на этой теории, проекты вроде мунбим не обладают теорией никакой напрочь, все основано на наитии )))
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Соглашусь с alexeystealthy, нечего вам делать на таких курсах. У меня есть приятель который учился в 3 школах подобных и в итоге ни к чему не пришел. Есть еще один который учился у разных педагогов - муз грамоте, игре на пианино и тп + школе электронной музыки, в итоге сейчас вообще ничего не умеет - хотя у него была уверенность что он сможет. Это как вождения велосипеда - стоит сесть и нужно пробовать ехать. А если сзади всегда кто то придерживает, то ничему не научишься, правильный препод должен незаметно отпустить велосипед.
Советую учиться методом проб и ошибок, хотя-бы первый какой то период времени (меня к примеру никто не учил, и не учит, я сам учу даже...), почитать мануал к программе, если где то совсем сложно. Таким способом вы разовьете в себе человека, который сможет работать в любых программах, быстро адаптироваться под софт.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эти школы – это как музыка на пресетах. Просто люди хотят бабла, славы, и при этом банально даже в себя не верят.
 
  • Like
Реакции: Searh4
4 Май 2009
48
1
8
москва
в себя-то они как раз верят, иначе их не было бы близко к подобным школам,а так каждый решает сам как и куда ему идти.
 

Neo_moscity

Active Member
13 Июн 2014
147
81
28
33
Москва
Можете загуглить Al l bo - Александр Бобров. Звукорежиссер, недавно основал группу Clouds Testers, пишет Ну Диско, параллельно занимается преподаванием, сотрудничает с поп звездами, такими как Бьянка, Д. Маликов и многие другие. Имеет одну из лучших, если не лучшую студию в Москве. О нем в Диджей Мэг писали недавно. Скупил все раритетные железные синты. Работает в основном в Кубэйсе. Знаю его лично, но не очень давно. человек принципиальный, но без пафоса, одержим идеей повысить уровень преподавания в России, так как на данный момент с этим беда. Но курсы только индивидуальные, то есть в живую у него в студии. Цена не кусачая. Сам думаю пойти, как деньги будут.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, у меня тоже всё "на пресетах" ))
Похоже на минусовку какой-то песни. С голосом, maybe и прозвучит, а сейчас пустовато. И похоже на Дана Балана почему-то))
 

DurtyFunk

New Member
3 Ноя 2010
3
0
1
Москва
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
есть я, например:) преподаю с 2007 года. в Action преподавал, делал мастер-классы и так далее. есть и ученики, и ученицы. беру дорого:)
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.953
1.458
113
насчёт музыкальной теории мне как совсем нубасу были очень понятны уроки вот этих ребят
[video=youtube;9apQSLw-vsY]http://www.youtube.com/watch?v=9apQSLw-vsY[/video]
[video=youtube;99xfBtJSQSA]http://www.youtube.com/watch?v=99xfBtJSQSA[/video]
[video=youtube;LTWh1eXnXVg]http://www.youtube.com/watch?v=LTWh1eXnXVg[/video]
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Можете загуглить Al l bo - Александр Бобров. Звукорежиссер, недавно основал группу Clouds Testers, пишет Ну Диско, параллельно занимается преподаванием, сотрудничает с поп звездами, такими как Бьянка, Д. Маликов и многие другие. Имеет одну из лучших, если не лучшую студию в Москве. О нем в Диджей Мэг писали недавно. Скупил все раритетные железные синты. Работает в основном в Кубэйсе. Знаю его лично, но не очень давно. человек принципиальный, но без пафоса, одержим идеей повысить уровень преподавания в России, так как на данный момент с этим беда. Но курсы только индивидуальные, то есть в живую у него в студии. Цена не кусачая. Сам думаю пойти, как деньги будут.
Al l bo, перелогиньтесь.
А по теме - при всем уважении к его коллекции синтов, имхо, этот человек больше ничем и не блистает. Так более того, иногда еще блещет на форумах весьма сомнительными заявлениями, которые не вселяют уверенности в его профессионализме. Без обид.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Boris108

Member
4 Дек 2005
47
3
8
Меня лично много раз просили поучить через скайп и поработать на курсах (не онлайн). Во всех случаях я отказался… Как можно учить онлайн, если ученик слышит другой звук? Изучать кнопки? Кому это надо? Мне кажется, что тут даже говорить не о чем…
Обычные групповые курсы тоже имеют существенные минусы. Во-первых, уровень учеников очень и очень разный… Также как и восприятие материала… Соответственно, подстроиться под каждого - невозможно!! Отсюда следует второй минус - программа обучения не охватывает весь процесс производства музыкального трека… Обратите внимание, что предлагается, обычно, несколько отдельных курсов… типа Кубэйс для новичков за 4 занятия (это значит, что расскажут как создать проект, подключить VST -инструмент, основные кнопки, простейшая редакция, но… уж точно дело не дойдет до сведения и мастеринга… Также отдельно будет курс аранжировки, курс сведения, курс мастеринга, но…. почему-то никому не приходит в голову, что для того, чтобы полностью сделать трек от и до нужно пройти ВСЕ ЭТИ КУРСЫ! Ко мне приходит масса людей, которые прошли один из таких курсов (например, сведения) но в остальных-то этапах - ноль… Как можно сводить не понимая как делается аранжировка? И что вообще можно понять на курсе сведения, если нет представления о том как делается аранжировка?
Раз уж я завелся на эту тему, то "я и тут молчать не буду" :) Видеоуроки… Ради бога, но… Во-первых, записывают уроки все кому не лень… и даже те, кто сам едва понимает в этом деле… поэтому, необходимо "фильтровать базар" :) Если человек рассказывает как обработать вокал, а вокал с добавлением очередного плагина становится всё хуже и хуже, то может и не надо его дальше слушать? Во-вторых, важно подобрать видео под свой уровень. Есть много хороших видеоуроков и западных и наших, но для новичков, например, они практически бесполезны… Обилие терминов и быстрый поток не очень понятной информации быстро рассеивают внимание и приводят в сонное состояние того, кто смотрит этот видеоурок :) Поэтому, лучше найти пусть не самый крутой урок от супер-пупер западного продюсера, но соответствующий Вашему нынешнему уровню понимания. Ну, и в-третьих… самый главный минус в обучении по видеоурокам - это их неправильная интерпретация… Как правило, все стараются обработать всё точно также, тем же плагином, да еще с теми же настройками… К тому же многие просто неправильно понимают что, собственно, имел ввиду маэстро… То бишь понимают как-то по своему… В результате - ошибки, ошибки и еще раз ошибки (они же грабли :)
Поэтому, на мой взгляд, наибольшего прогресса можно достичь при индивидуальном обучении в сочетании с самостоятельной домашней практикой. По системе: занятие - домашнее задание - проверка домашнего задания. Здесь всегда можно подстроиться под уровень ученика и его задачи. Рассказать именно о том, что интересует. Подробно рассмотреть проект, сделанный учеником, исправить ошибки и научить как правильно надо было сделать… Как это возможно сделать по скайпу? Может я чего-то не понимаю? Ко мне за 7 лет практики обучения приходили люди и после курсов и после длительного обучения (типа при Гостелерадио..) даже после окончания звукорежиссерского факультета Гнесинки… Надеюсь, что это скорее исключение… уж за пять лет-то можно чему-нибудь научить. Но онлайн курс???? Это уже перебор…..
Так что уж что угодно, но не через скайп… Это типа как лечить больного по телефону :)) "Приложите трубку к грудной клетке… Дышите… Не дышите… Теперь приложите ваш смартфон к спине… Дышите… Откройте рот…. расположите его напротив Вашей вэб-камеры…. Да у Вас, батенька, ангина!" Так что, если хотите выздороветь - лучше не болейте! :))) А если хотите научиться делать музыку - вэлкам: http://mixhelp.ru/obuchenie
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)