Шум окружения (1 онлайн

Demenko

New Member
18 Ноя 2013
19
0
0
Нижний Новгород
Всем привет!
Вот, хочу поинтересоваться: как дома без какого-либо аквариума для записи убрать шум окружения?
Из оборудования имею: микрофон Shure Beta58A и карту RME BabyFace. Работаю во Фрутике.
Лично сам пробовал различные методы, но так и остался недовольным.

Есть один любопытный пример:

[video=youtube;z9VRyb7FQsY]http://www.youtube.com/watch?v=z9VRyb7FQsY[/video]

Как можете слышать, шум окружения совершенно отсутствует (оценить можно на 1:36). Стоит отметить,
что когда этот человек хоть немного отдаляется от микрофона, его уже практически не слышно (4:35).
Точно знаю, что он работает в Ableton.

Кто-нибудь подскажет, как добиться такого же эффекта?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Demenko, это развод. Всё уже записано, обработано и сведено.
 

Demenko

New Member
18 Ноя 2013
19
0
0
Нижний Новгород
Demenko, это развод. Всё уже записано, обработано и сведено.
Что-то не очень похоже.

1) Расхождений видео и аудио нет совершенно.
2) В некоторых моментах, где он задевает микрофон это слышно, и то как он кидает его в конце.
3) Не такая уж серьезная композиция, чтобы записывать и сводить в студии, у него таких видео много.

По вашему мнению нельзя настроить плагины так, чтобы получилось такое качество?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
А Вы не слышите?

Расхождений видео и аудио нет совершенно.
ну и что? записали с видео, потом почистили, обработали и свели.

В некоторых моментах, где он задевает микрофон это слышно, и то как он кидает его в конце.
Правильно. Иначе бы все подумали, что это фейк.

Не такая уж серьезная композиция, чтобы записывать и сводить в студии, у него таких видео много.
для этого не нужна серьёзная студия

По вашему мнению нельзя настроить плагины так, чтобы получилось такое качество?
Плагины там или железо - неважно. Важно то, что это всё - постобработка. После записи.
 

Demenko

New Member
18 Ноя 2013
19
0
0
Нижний Новгород
Гейт поставьте и мониторинг эффектов включите.
Гейт не помогает в таких ситуациях, он лишь создает иллюзию того, что шума нет.
Когда я буду что-то говорить в микрофон, шум все равно будет слышен.

А что вы имеете ввиду под "включением мониторинга эффектов"?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Гейт не помогает в таких ситуациях, он лишь создает иллюзию того, что шума нет.
Когда я буду что-то говорить в микрофон, шум все равно будет слышен.
А что вы имеете ввиду под "включением мониторинга эффектов"?
Да, но при этом уровень полезного сигнала будет настолько превышать "шум окружения", что его, можно сказать, не будет слышно. В обработке музыки важны не только абсолютные величины, но и относительные. К тому же микрофон у Вас динамический, он много ловить и не должен.
Естественно, лучше по максимуму избавиться от самих шумов окружения перед работой. На видео у него какая-то закрытая каморка, может там этих шумов и нет реально? (Что не отменяет сказанного выше - о том, что звуковая дорожка видео - обработана после записи.)
 

Demenko

New Member
18 Ноя 2013
19
0
0
Нижний Новгород
Да, но при этом уровень полезного сигнала будет настолько превышать "шум окружения", что его, можно сказать, не будет слышно. В обработке музыки важны не только абсолютные величины, но и относительные. К тому же микрофон у Вас динамический, он много ловить и не должен.
Естественно, лучше по максимуму избавиться от самих шумов окружения перед работой. На видео у него какая-то закрытая каморка, может там этих шумов и нет реально? (Что не отменяет сказанного выше - о том, что звуковая дорожка видео - обработана после записи.)
Да, динамический, но я всегда гейню звук, и он частично превращается в конденсаторный, поэтому от гейта пользы мало :)

Насчет коморки: вообще место не принципиально, есть еще один пример, который уже точно никак не подходит под паранойю "запись+пост-обработка":
[video=youtube;H9Wvr4lDgWw]http://www.youtube.com/watch?v=H9Wvr4lDgWw[/video]

Тут уже полный лайв и более того - люди стоят на каком-то балконе/крыше, то есть местность открытая и снова никаких шумов!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Гейт (экспандер), убраны верха и опять же пост-обработка. Её никто не отменял, на улице тоже можно писать многоканалку и потом обрабатывать. Не так ли? :)
А вообще, можно ведь спросить у ребят из ролика. Контакты в ютубе есть.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
Есть один любопытный пример:
Выложите лучше свой пример. Условия записи у всех разные, проникновения амбиенса тоже вещь уникальная, так что какой тут единый рецепт.

Ну и речевой аппарат тоже разный))
 

Demenko

New Member
18 Ноя 2013
19
0
0
Нижний Новгород
Выложите лучше свой пример. Условия записи у всех разные, проникновения амбиенса тоже вещь уникальная, так что какой тут единый рецепт.

Ну и речевой аппарат тоже разный))
Конечно, могу выложить, если вам интересно.

Вообще, используя вокодер, я смог добиться похожего результата, но, как мне кажется, звучит суховато по сравнению с тем,
если бы я его не включал.

На приведенных примерах у людей настроено все так, что и звук вкусный, и шумов нет и, раз уж такое можно реализовать хоть дома, хоть на улице,
хочется прийти к такому же качеству.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)