Стоит ли отдавать песни на cd запись тиражирующей конторе? (1 онлайн

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
Запишут криво, и все кот под... А проверять 50 дисков кто же будет?


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Нечего отвечать, если честно))). Бракованную партию заново сделают, а если будет парочка бракованных, ну бывает. Но это же КЭП. Никто не видит будущего.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Лучше отдать в контору, проверенную временем и людьми. Сарафанное радио Вам в помощь. Ну и 50 дисков не такая большая партия, чтобы не проверить их хотя бы бегло.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Тогда, конечно, не стоит отдавать. И из дома лучше тоже не выходить. А то вдруг кирпич на голову упадет? И все кот под...
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
Хахаха) спасибо вам всем!! Какие же люди здесь хорошие))) Поржал от души..
Кто-нибудь пользовался vashcd ru?
Поделитесь какой конторе можно доверять?


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
И еще какие болванки лучше использовать для записи? Альбом 100 мб


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
LampK, ну да. Все эти вот диски которые в магазинах продают - тираж сидят и отслушивают специально обученные таджики. Но уже были случаи: халтурят, и всё кот под...

Непростое это дело - издаваться на CD.
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
LampK, ну да. Все эти вот диски которые в магазинах продают - тираж сидят и отслушивают специально обученные таджики. Но уже были случаи: халтурят, и всё кот под...

Непростое это дело - издаваться на CD.
Хааххааха)) Все кот под и в другом случае бывает


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
Лучше отдать в контору, проверенную временем и людьми. Сарафанное радио Вам в помощь. Ну и 50 дисков не такая большая партия, чтобы не проверить их хотя бы бегло.
Иван, есть у вас на примете хорошие конторы?
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
886
866
93
Москва
50 дисков мало кто будет делать, для тиражников это неинтересно. Я заказывал минимальный тираж 500 шт. качественная офсетная печать, а не принтерная под вонючим лаком пахнущим жжёной резиной, плюс вкладыши бумажные, коробки стандартные прозрачные, но сейчас можно упаковку какую хочешь заказать очень кстати интересные варианты, брака в тираже не нашёл.
Но самое главное в этом деле, это тщательно и правильно подготовить материал, не только звуковой, но и полиграфический.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
50 дисков мало кто будет делать, для тиражников это неинтересно
Делают. Не все, но делают.

Я заказывал минимальный тираж 500 шт. качественная офсетная печать, а не принтерная под вонючим лаком пахнущим жжёной резиной, плюс вкладыши бумажные, коробки стандартные прозрачные, но сейчас можно упаковку какую хочешь заказать очень кстати интересные варианты, брака в тираже не нашёл.
Обычно полиграфию заказывают отдельно, коробки покупают отдельно, а колбасу с дисками - в третьем месте. Когда всё в одном флаконе - накручивают нехило.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
886
866
93
Москва
Полиграфические макеты обложек и оформление самого диска конечно отдельно, и у хороших дизайнеров знающих толк в этом деле. А вот печать, тираж, сборка и целлофанирование я сразу в одном месте заказывал. Для экономии конечно можно попросить собрать 50 шт., а оставшиеся диски прям в бухте забрать, и полиграфию в пачке. Я не стал париться и собирать самостоятельно, к тому же это не так дорого, самому сложнее в перчатках всё собирать, в целлофановые конверты запечатывать.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.564
5.379
113
55
Калуга
50 штук, да конечно самому проще. У меня бы и вопроса такого не возникло даже при 100-200. Больше, вот там уже есть смысл на сторону отдавать.
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
50 штук, да конечно самому проще. У меня бы и вопроса такого не возникло даже при 100-200. Больше, вот там уже есть смысл на сторону отдавать.
Methafuzz, Alf

Болванки то я записать - не проблема, могу. Но неужели вы и 200 картинок сами будете нарезать ножницами ночь как минимум, да и бумага откуда у вас такая.. + офсетная печать..
А в сумме то получается дешевле, если все: болванки, прожиг, коробки, картинки, их качественная нарезка, обертка..
И все это за 2 дня!
Не я не спорю, можно все по отдельности купить, распечать на за бешеные деньги купленной бумаге, потратиться на чернила и свехнуться к концу "рабочей" недели)



Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.564
5.379
113
55
Калуга
Ну а что, мне приходилось этим всем лично заниматься. Сейчас-то я уже разленился, а вообще ничего особенного. Вкладыши печатаются на струйном принтере с СНПЧ, качество печати существенно выше типографского, бумага не такая уж дорогая.

И сейчас занимаемся мелкотиражным производством CD и DVD, но заказов не берем, только для себя )) Болванки заказываем сразу с накаткой на заводе, потом туда впечатывается термопринтером название. При больших объемах полиграфию заказываем в типографии, при малых - на струйнике печатаем.
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
Ну а что, мне приходилось этим всем лично заниматься. Сейчас-то я уже разленился, а вообще ничего особенного. Вкладыши печатаются на струйном принтере с СНПЧ, качество печати существенно выше типографского, бумага не такая уж дорогая.

И сейчас занимаемся мелкотиражным производством CD и DVD, но заказов не берем, только для себя )) Болванки заказываем сразу с накаткой на заводе, потом туда впечатывается термопринтером название. При больших объемах полиграфию заказываем в типографии, при малых - на струйнике печатаем.
Да что вы?

Я предпочту все же услуги типографии


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Вкладыши печатаются на струйном принтере с СНПЧ, качество печати существенно выше типографского
Это ж какая типография хуже струйного принтера? Которая листовки на ризографе печатает?

"Для себя" можно сделать разве что пару-тройку экземпляров, потому как мелкосерийное изготовление посредством струйника и т.п. НЕРЕНТАБЕЛЬНО.

Кроме того, легальным ли будет самодельный тираж? Акцизную марку тоже самим печатать?
Если без нее - будьте готовы положить тираж под бульдозер...
 
  • Like
Реакции: LampK

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.564
5.379
113
55
Калуга
Это ж какая типография хуже струйного принтера? Которая листовки на ризографе печатает?

"Для себя" можно сделать разве что пару-тройку экземпляров, потому как мелкосерийное изготовление посредством струйника и т.п. НЕРЕНТАБЕЛЬНО.

Кроме того, легальным ли будет самодельный тираж? Акцизную марку тоже самим печатать?
Если без нее - будьте готовы положить тираж под бульдозер...
Любой более-менее вменяемый бытовой струйный принтер печатает лучше любой типографии. Офсетная печать это 300 dpi, струйник легко печатает 720 или 1440. При наличии СНПЧ он рентабельнее малых тиражей офсетной печати, именно малых. При больших офсетка его делает, разумеется.

Насчет легальности, этот вопрос касается прежде всего копирайта на само произведение. А налоги там и прочее это уже каждый решает своим способом. У нас так гос. лицензия ВАФ имеется ))
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
Это ж какая типография хуже струйного принтера? Которая листовки на ризографе печатает?

"Для себя" можно сделать разве что пару-тройку экземпляров, потому как мелкосерийное изготовление посредством струйника и т.п. НЕРЕНТАБЕЛЬНО.

Кроме того, легальным ли будет самодельный тираж? Акцизную марку тоже самим печатать?
Если без нее - будьте готовы положить тираж под бульдозер...
Smack,

А расскажите по-подробнее пожалуйста, акцизные марки при целофанировании, сама типография клеит и надо ли платить какую-то дань гос-ву за сие мероприятие с тиражом 50-100 CD?

Спасибо


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
LampK, акцизные марки клеит не типография, ее дело - полиграфия: буклет, трей, инлей и т.п.
Получением акцизных марок обычно занимается юрист организации, с которой вы заключаете договор на тиражирование. Цену марок точно не помню - ЕМНИП несколько центов.

Марку можно получить только на основании договора между правообладателем произведений и тиражировщика.
В приложении к этому договору указываются тираж, названия и авторы произведений. Если автор один - все проще, если несколько - нужна цепочка договоров между соавторами.

Ну, а клеят марку (перед целофанированием) упаковщики.

P.S. Необходимо учитывать некоторые общие требования при выполнении дизайна - место под штрих-код, выходные данные релизера и т.д и т.п....
 
  • Like
Реакции: LampK

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.484
4.090
113
Пенза
vk.com
Обычно плюю на палец и провожу по диску что со струйника... Аффтар столь же обычно в ахуе :)

зы: а затем показываю аффтару настоящий сиди с завода :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Alexander Yakuba, +100500. Струйник - это так, для себя, друзей-подружек или для мамы...

Кто хочет напечатать самоделку - хотя бы лазерный принтер используйте. Но цветной - дорогое удовольствие ))
А самое высокое разрешение струйника - это не более чем бравирование цифрами. Жидкая краска все равно расплывается при печати, на любой бумаге, и контуры не бывают четкими a priori.
 

LampK

New Member
21 Фев 2013
63
0
0
Moscow
LampK, акцизные марки клеит не типография, ее дело - полиграфия: буклет, трей, инлей и т.п.
Получением акцизных марок обычно занимается юрист организации, с которой вы заключаете договор на тиражирование. Цену марок точно не помню - ЕМНИП несколько центов.

Марку можно получить только на основании договора между правообладателем произведений и тиражировщика.
В приложении к этому договору указываются тираж, названия и авторы произведений. Если автор один - все проще, если несколько - нужна цепочка договоров между соавторами.

Ну, а клеят марку (перед целофанированием) упаковщики.

P.S. Необходимо учитывать некоторые общие требования при выполнении дизайна - место под штрих-код, выходные данные релизера и т.д и т.п....
Так... Ок. Если все сделал я сам, кроме физеческой записи, упаковки и т.д. Какой договор нужно заключать с полиграфией, и каким образом я могу получить авторские права на свои песни?

Спасибо большое за дельные ответы!!


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)