Слепые тесты, и есть ли подводные камни. (1 онлайн

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
никто никого не пытается ничего заставить... просто если не будет опровержения методики
Ну как же? Вы решили, что методика - не подкопаешься, а кто-то решил, что не убедительно. А кто-то не верит "слышащим" и верит приборам...
А кто-то погонами как раз пытается заставить, тех кто "слышит" отучиться от этой вредной привычки, и верить только приборам...
Какая-то односторонняя методика с двойными стандартами... С учётом широко декламируемой сентенцией о том, что любые тесты дают результаты выгодные устроителям(Субботин),
вообще не понятная с точки зрения профессии позиция. Но гибкая...
И вообще, что, есть примеры опровержения методик ??? Каждый исследователь придумывает свою, для подтверждения возникших идей...до тех пор, пока она не подтвердит:)
С точки зрения психологии восприятия методика опознания одного объекта двумя другими по специально(!) скрытому контенту, как-то вызывает возражения...
Тем более, что никто здесь не слышал ни один из фрагментов выставленных для "теста".
Уже исходя из этого я тоже, как и ТС не верю "слышавшим" этот тест:) Что, уже не имею права ? Типа, миллион мух не может.....
Откуда следует уверенность, что все испытуемые были в полном здравии с нормально функционирующим слуховым аппаратом?
Я уж не говорю о том, что пара, другая десятков испытуемых не может обеспечить научную статистику.
И, потом, где научно обоснованные(и запротоколированные) доказательства верности этой методики ?
Если даже они и действительно есть, то писать научную работу по её несостоятельности, для людей абсолютно уверенных в своей правоте, как-то бессмысленно.
Поскольку безаппеляционные заявления носят односторонний порядок, я удаляюсь из этой темы...
Успехов !
 

barmv

New Member
29 Янв 2014
15
0
0
Tokyo
Rarr,
Неверие в науку возникает по причине недостаточного образования.
Среди специалистов такого не встречается. Есть несогласие с некоторыми результатами, которые перепроверяются и выясняется причина.

[OFF]Когда кругозор сужается до точки, человек называет эту точку точкой зрения. (Конфуций)[/OFF]

Если вы настолько всеслышащий, может примите участие в слепом тестировании сталкера (цапы или винил к примеру)?
Если все распознаете, это заставит задуматься.
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Вы решили, что методика - не подкопаешься, а кто-то решил, что не убедительно.
я и жду аргументов "неубедительности". А пока есть только некое "оценочное мнение". не подтвержденное ничем, но, тем не менее, высказываемое в абсолютно безаппеляционной форме.

А кто-то не верит "слышащим" и верит приборам...
"я так слышу" может сказать любой, это не значит, что он на самом деле это слышит. И только слепое тестирование может доказать, что он на самом деле слышит. Такого рода тесты не дают ответа на вопрос "что лучше", в них воообще нет оценочной категории. Вопрос не в том. А в том, что количество буллшита, типа "я слышу поток ошибок на болванке", "японцы слышат 30 кГц" расползается потом по сети с невероятной скоростью и уже воспринимается как некая истина, таковой не являясь. Вопросы "веры" - это не сюда, религия и политика запрещены правилами. Вера к фактам отношения не имеет. И если походя хочется пнуть какую-то методику, которая не совпадает с вашими религиозными убеждениями, или приводите какие-то вменяемые аргументы, или не выдавайте их за факты.

А кто-то погонами как раз пытается заставить, тех кто "слышит" отучиться от этой вредной привычки, и верить только приборам...
вовсе нет... просто, по возможности, пресечь распространение ложной информации хотя бы в одном месте в сети.
Откуда следует уверенность, что все испытуемые были в полном здравии с нормально функционирующим слуховым аппаратом?
вопрос формирования референтных групп для разных задач - он вообще отдельный... Диссертации пишут люди. И про анализ потом. И можно даже выяснить вероятность ошибки из-за погрешности выборки, и т.д. - рассуждать на эти темы с позиции домохозяйки можно сколько угодно. Так что погон честно заслужен.
 

barmv

New Member
29 Янв 2014
15
0
0
Tokyo
Alexey Lukin,
То что амплитуда сигнала скачет, это не будет слышно?
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Нет, не будет. Хотя, если в дальнейшей цепи (усилитель, динамик) есть нелинейные искажения, то могут появиться искажения интермодуляции в слышимом диапазоне.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
[video=youtube;IWKdRMaD7sw]https://www.youtube.com/watch?v=IWKdRMaD7sw[/video]
Господа ! Это подарок для вас !:)
 

barmv

New Member
29 Янв 2014
15
0
0
Tokyo
Rarr,
Я вам и предлагаю попробовать свои силы в этом (и не только) тесте.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.568
14.242
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Всё уже окончательно запуталось, и пошёл топик дальше ни о чём.
Может, таки вернуться к исходным вопросам? :)
При прямом сравнении разница очевидна, при слепом ее не слышно.
-- Здесь действует элементарное самовнушение, самогипноз. Как в случае с К73-16.
В чем собственно кроется причина противоречия?
-- Его на самом деле нет. Есть недостаток технических знаний и неполные сведения о параметрах.
Ну и не всегда соответствующая организация тестов.

P.S. После знакомства с "тестом" HD I\O - лишний раз в этом убедился...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)