Видеоуроки How to MIX (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.020
2.474
113
Russia
Andrey Subbotin, пожалуйста почаще радуй нас подобными лекциями! :)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
а какие темы еще интересны? накидайте... второй уже сняли - условное название "собираем альбом" - там PQ-кодирование, паузы, короче, все, что надо знать про сборку мастера... третий планирую. пока - "интернет релизы - мастеринг для кодеков со сжатием данных". Что еще?
 
  • Like
Реакции: Igor Burenko

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.020
2.474
113
Russia
Andrey Subbotin, Андрей, адекватного, опытного, образованного человека всегда приятно услышать, независимо от темы разговора. Предложу:
* Принципы и особенности правильной компрессии
* Многополосная компрессия
* Принципы и особенности правильной эквализации
* Мид-сайд эквализация
* "Ухудшайзеры" (энхансеры, сатурация, дисторшн, плёнка (искусственная)
* Лимитирование (типы и алгоритмы)
* Уровни громкостей (дорожек на этапе сведения, трека для мастеринга)
* Интересные и уникальные плагины
* Классический порядок и последовательность обработок на этапе мастеринга (если таковой существует).
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
* Принципы и особенности правильной компрессии
* Многополосная компрессия
* Принципы и особенности правильной эквализации
* Мид-сайд эквализация
* "Ухудшайзеры" (энхансеры, сатурация, дисторшн, плёнка (искусственная)
* Лимитирование (типы и алгоритмы)
* Уровни громкостей (дорожек на этапе сведения, трека для мастеринга)
* Интересные и уникальные плагины
а "правильная" компрессия это какая? сам не знаю... :) многополосной не пользуюсь. "правильная" эквализация, опять же - это какая? рассказать про то, что если мало низа, то стоит его добавить? остальное домыслю...
 
  • Like
Реакции: Dankee и KOTOPES

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.020
2.474
113
Russia
а "правильная" компрессия это какая? сам не знаю... :) многополосной не пользуюсь. "правильная" эквализация, опять же - это какая? рассказать про то, что если мало низа, то стоит его добавить? остальное домыслю...
Да, понимаю. Идеальных рецептов не существует. Дело в опыте и конкретной работе, а инструменты могут быть самые различные.
----------------
А так, интересно: какие наибольшие значения ratio приходилось применять на этапе мастеринга? До какого значения максимально обрезался низ? Нужно ли резать верх? (некоторые инженеры круто режут на 16кГц). На сколько максимально приходилось поднимать нижний, средний или верхний диапазон? (больше 5дб вроде как не рекомендуется). Даже если это были частные случаи и при не самом лучшем качестве исходника.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.418
11.433
113
40
Москва
t.me

Может быть что-то о семплрейтах? Достоинства и недостатки, особенности разных значений SR - например 44,1 и 96.
Ну и, конечно, интересно было бы посмотреть пару уроков по мастерингу на каких-нибудь конкретных примерах))
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
* Принципы и особенности правильной компрессии
* Многополосная компрессия
* Принципы и особенности правильной эквализации
* Мид-сайд эквализация
* "Ухудшайзеры" (энхансеры, сатурация, дисторшн, плёнка (искусственная)
* Лимитирование (типы и алгоритмы)
* Уровни громкостей (дорожек на этапе сведения, трека для мастеринга)
* Интересные и уникальные плагины
* Классический порядок и последовательность обработок на этапе мастеринга (если таковой существует).
Такого видео полным полно на ютюбе. Я думаю, что создавать подобное только время зря терять.
Андрею однозначно есть чего рассказать музыкантам в по более подвинутой тематике. Такие темы, которых на ютюбе не найти (на русском).

Может быть что-то о семплрейтах?
Вот, уже интересно.
Лично мне бы пригодилась подборка наиболее используемых референсов(если таковые есть), а так же набор любимых плагинов, которые по мнению Андрея являются наиболее качественными и универсальными.
Например, ревер, делей, хорус, компрессор, лимитер, максимайзер, эквалайзеры, энхансеры и т.д. плагины, которые постоянно в работе, потому что хороши и удобны...
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Andrey Subbotin,
Может видео про альянсинг? И прочие искажения при обработке сигнала, подводные камни.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.677
5.797
113
58
Москва
Может ретроспективный рассказ об особенностях носителей и специфике записываемого материала, развития технологий - винил, лента, комакт... mp3(iTunes)?

Типа ПОХ (практические основы хай-энда) :beers:
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
а "правильная" компрессия это какая? сам не знаю..."правильная" эквализация, опять же - это какая? рассказать про то, что если мало низа, то стоит его добавить?
Естессно, правила у каждого свои. Но вот в каком аспекте хотелось бы увидеть\послушать. Лектор (правильно ведь, лектор!) выкладывает какой-либо материал, высказывает свое вИдение (слышание) - что его устраивает, что не устраивает и почему, и чего он хочет добиться и какими средствами. И пусть у каждого студента (ведь правильно!) начнут шевелиться извилинки - вот это ИМХО будет наиболее эффективная информация.
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Спасибо, Андрей. Но язык уже к дизеру привык...
А насчёт предложений бы про однобитные форматы...
 
Последнее редактирование:

Евгении́

New Member
2 Апр 2013
18
2
3
Про ресемплинг и его подводные камни было бы интересно в таком формате (ёмко, наглядно) посмотреть. И про АЦ-ЦА преобразования и их особенности, типа "несколько слов о том, чем различаются АЦП/ЦАПы и почему"
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Ну, видимо это... "10 самых распространённых ошибок...." или "Пять мифов о ( мастеринге, многополосниках, конволюции, линейно-фазовых эквалайзерах, 30 герцах на 5 дюймах, сатурации на DA-30 и т.д. ) :)
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
не совсем урок, но есть ответы на то, что уже здесь спрашивали.
[video=youtube_share;8XMFFjsxnaM]http://youtu.be/8XMFFjsxnaM[/video] (кто час осилит. не захотели они резать на части)

про размер морды дабы не вставать два раза - настолько я не бухаю :) Лекарства.
Для HowToMix сняли еще два ролика, думаю, на днях вывесят - о подготовке интернет релиза, и о макродинамике.
 

Paul Noxon

New Member
10 Ноя 2009
14
78
0
Москва
Алексей Лукин рассказал о том, как можно контролировать пики цифрового и аналогово уровня!
[video=youtube_share;Z7k5CkhI-Rw]http://youtu.be/Z7k5CkhI-Rw[/video]
 
  • Like
Реакции: Check_oFF и Bernard

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.563
15.514
113
43
Москва
Paul Noxon, а давайте в HD видео обновляемую торрент-раздачу сделаем? Ютуб это хорошо, конечно, но...

Я сам сидить могу 24/365, да и тут еще многие подключатся
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)