Подскажите, брак . (1 онлайн

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Подскажите пожалуйста в какую сторону копать, дабы больше не повторилось. Записывали программу и в исходниках обнаружилась проблема. Практически в каждом номере присутствуют кратковременные щелчки либо треск. Они проявляются в разных местах как на тихих так и на громких частях. Трекинг без перегрузок вообще. Впервые с таким столкнулся. Переписать возможности нет. В некоторой мере это лечиться( проверенно за два дня тренировок). Хотелось бы понять причину возникновения данных артефактов. Примеры для наглядности прилагаю.
Записывал поканалку (15шт.) и сумму(L-R) с пульта Presonus SL 24.4.2. Система Win 7. SOFT родной CAPTURE.
 

Вложения

Последнее редактирование:

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
В одном и том же месте везде? Питание?
Да, в примерах видно и слышно.

Я думал об этом, но как мне кажется дело не в нем. Очень похоже на то когда проект не тянет и потрескивает при воспроизведении. Я грешу на 1394 который в компе и на винчестер. Могла же быть ситуация когда поток просто не успевал записываться., накапливалась в буфере и т.д. Форма волны в местах треска странная. Винчестер на 500 гиг, на момент записи свободно было около 192 гиг. Всю голову сломал. Надо до пятницы найти причину.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Можно поставить тишину писать, начиная с двух каналов
Через каждые минут 15-20 добавлять пару.
Может быть критическая точка так вылезет?
Уровнями на входе пошалить м.б.
Ну уж а провода и розетку поменять, эт без обсуждений, в первую очередь.
Так и фв контроллер с компом, если проект того стоит.
 
  • Like
Реакции: sokol48

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Проверить все цифровые подключения .
Похоже на расфазировку клоков ( 44100 одного прибора не равно 44100 другого ). - 1.
Низкий уровень буфера записывающего устройства. -2.
Суммарные цифровые искажения (недостаточен headroom записывающего устройства ). - 3
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sokol48

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
FireWire порт не тянет, клок с картой, может просадка по питанию, если сидите на одной фазе с большой нагрузкой - аппарат, свет....
Попробуйте сделать пустую запись без усиления и света для начала, и клок проверьте.
 
  • Like
Реакции: sokol48

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
По поводу клоков я не совсем понял, у меня захват аудио осуществляет пульт. Он 24 линии плюс мастер(25 26) прямиком в FW компа отдает. Headroom? я стараюсь чтобы на самых громких местах было где то -7 -9 по индикаторам Capture. Lalaigor за буфер спасибо, у меня сейчас он 32, увеличу раза в 4. Но до этого всегда все тянуло без проблем. Спасибо всем за советы, буду экспериментировать.

 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
FW-звук буфер в 32 сэмпла переварить не может по определению, даже ежели только стереопару писать. А вы его еще и нагрузили изрядно. 1024 сэмпла - более или менее вменяемое для такой работы значение. А то и 2048. Короткие буферы необходимы только для игры на виртуальных инструментах, не для трекинга.
 
  • Like
Реакции: sokol48

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
? Буфер минимум 1024 ставьте. ? Так вы без аудиокарты пишете ?
Иногда помогает перезагрузка. С FW есть такие проблемы.
Пульт представляет собой аудио интерфейс(fw) http://www.presonus.com/products/studiolive-24.4.2. Для моих задач самое оно. Можно и мероприятие отработать и запись поканальную произвести.
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
FW-звук буфер в 32 сэмпла переварить не может по определению, даже ежели только стереопару писать. А вы его еще и нагрузили изрядно. 1024 сэмпла - более или менее вменяемое для такой работы значение. А то и 2048. Короткие буферы необходимы только для игры на виртуальных инструментах, не для трекинга.
Ну до этого момента 18 записей различного рода от 4 до 20 дорожек переваривало. Ясен пень перед работой я пробовал записывать с различными размерами буферов. Эта ситуация впервые. Просто не ожидал. Теперь буду ученым.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Эта ситуация впервые
sokol48, дак это ж зависит от чего угодно софтового в компе. И от железа тоже. Есть утилитка DPC checker, она позволяет посмотреть, какой из драйверов в системе вызывает задержку (или какая железка). Посмотрите, может, что выяснится.
 
  • Like
Реакции: sokol48

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Увеличил буфер, почистил жесткий на всякий пожарный. Была запись ни каких артефактов. Спасибо всем откликнувшимся.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)