Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@papaZooZoo, я что-то пропустил вопрос про секвенсор. Есть такая чудо-машинка MFB Urzwerg. То всем параметрам то, что требуется, за исключением одного "но". Он не еврорек - то есть отдельная машинка (хотя может и плюс). Помимо всего прочего там есть дополнительные возможности. Например такая - там 4х8 (или 2х16) шагов. В режиме 4х8 можно с миди-клавиатуры перескакивать на конкретный шаг, тем самым снимая со всех 4 CV выходов напряжение, выставленное ручками. То есть фактически он может как генератор аккордов выступать.
[DOUBLEPOST=1423662284,1423661099][/DOUBLEPOST]Кстати, про Sputnik Modular - не могу не показать свой текущий сэтап)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Ну даже прям и добавить нечего :)
А где ты уже модулей от Спутника успел набрать?
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@papaZooZoo, это "авторские" экземпляры) Модули очень крутые. Я, может, и субъективен, но вот реально. Уже выпущенные 6 штук (даже 5 из них) - это полноценная отлично звучащая система. Микшер - я вообще не пониамаю, почему до сих пор никто не сделал такого модуля. Это, фактически, аудио-сумматор. Но со стерео-выходом и панорамированием.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Микшер - я вообще не пониамаю, почему до сих пор никто не сделал такого модуля. Это, фактически, аудио-сумматор. Но со стерео-выходом и панорамированием.
Сделали, и многие. Тот же Цвайман, Серж, Хексенвертер и пр.
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
Сделали, и многие. Тот же Цвайман, Серж, Хексенвертер и пр.
Микшеров-то полно, но они все излишне навороченные. Intellijel, тот же Цвейман. Там все управляется по cv, инсерты для эффектов. Что хорошо, конечно, но не всегда нужно. Но и цена у них из-за этого соответствующая.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Ну всё что я в линейке Спутника увидел - Романовские буклаклоны, им и не положено звучать плохо.
Кстати из свеженького: взял себе Braids от Mutable, офигенная штука! Покрутил и серьёзно задумался Амбику спаять ....
Кстати, можешь фотки осциллятора и LPG от спутника выложить со стороны запчастей, интересно как сделаны. И самое главное: вактролы есть?
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
Ну всё что я в линейке Спутника увидел - Романовские буклаклоны, им и не положено звучать плохо.
Кстати из свеженького: взял себе Braids от Mutable, офигенная штука! Покрутил и серьёзно задумался Амбику спаять ....
Кстати, можешь фотки осциллятора и LPG от спутника выложить со стороны запчастей, интересно как сделаны. И самое главное: вактролы есть?
Там все компоненты внутри "сендвича", так что фото ничего не даст)
 
Последнее редактирование:

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
Кстати из свеженького: взял себе Braids от Mutable, офигенная штука!
Приобрёл этот модуль когда он только вышел. Первоначально были точно такие же впечатления, особенно понравился тогда алгоритм "pluk". v1.2, с тех пор так и не обновил. Последнее время его использую довольно редко. Не нравится то, что есть готовые модели и мало cv ins.
Мои абсолютные лидеры среди генераторов на данный момент - shapeshifter и e350 morphing terrarium (в связке с e 355 morphing dual lfo):D. С нетерпением жду монстра е370!:)
 
  • Like
Реакции: vaxa

jbhelp

Active Member
7 Июн 2012
100
48
28
40
кстати, для braids есть альтернативная прошивка, с расширенной матрицей модуляции, сам не пробовал но пишут, что отличная, есть даже 8-шаговый встроенный секвенсер (клок через trig in). в текущей прошивке, к соажелению, нельзя модулировать decay для огибающей встроенного vca. в некоторых режимах мне, например, не нужна модуляция FM или META режим, FM CV IN пустой, почему бы не добавить выбор того, что будет модулироваться через джек FM IN? например decay для огибающей встроенного VCA, или октава. в новой альтернативной прошивке модуляция настраивается более гибко, но чтобы ею пользоваться надо хорошо понимать как настраивается braids в оригинальной прошивке.
http://www.matrixsynth.com/2015/02/bees-in-trees-braids-firmware_9.html
https://www.muffwiggler.com/forum/viewtopic.php?t=131455&start=all&postdays=0&postorder=asc

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
Вот кстати. Пожалуй, самым главным плюс модульников является "наглядность" и оперативность в доступе к каким-то функциям и вообще нативность. Но текущее стремление к оптимизации (в том числе использованию цифры где это возможно) приводит к тому, что прежде чем пользоваться каким-то модулем надо внимательно прочитать инструкцию, желательно пару раз, а потом еще и мучаться вопросом, почему же они не сделали CV-управление такого важного параметра. Ну и самое главное - опять блуждание по меню-подменю-подподменю с помощью одной кнопки)
 

jbhelp

Active Member
7 Июн 2012
100
48
28
40
не согласен, точнее частично. есть куча аналоговых модулей, которые ни разу не наглядны и особо не оперативны. по поводу наглядности за примером далеко ходить не нужно - make noise wogglebug v.1, да и почти вся линейка make noise где тоже без мануала не разобраться (maths к примеру), да и вообще проблема дизайна передних панелей довольно актуальная, поэтому есть grayscale и их панели пользуются популярностью. по поводу оперативности в доступе, тоже далеко ходить не нужно - modcan quad lfo, являющийся, на секундочку!, одним из самых функциональных LFO в мире еврорэка, и при этом в этом модуле полностью отсутствует оперативность в доступе к настройкам каждого LFO, что не делает этот модуль одним из самых желаемых аналоговых LFO в евро. на примере всех цифровых модулей makenoise (echophon, phonogene, mysteron, teleharmonix) видно, что не всегда оптимизация и "цифра" ухудшает наглядность и оперативность в доступе или нативность. в том же braids в оригинальной прошивке всего по сути один уровень настроек в меню. в данном случае, согласен, что с одной стороны оптимизация прошивки ухудшает наглядность и, безусловно, оперативность в доступе, но с другой стороны пользователь получает новые виды модуляторов (LFO, ENV), микшер огибающих, контроль над параметрами модуляторов, контроль над формами волн и сегментами огибающих (отдельно для rise и fall), внешний cv для сегментов огибающих, новую матрицу огибающих и встроенный секвенсер для meta-режима. В итоге эта оптимизация позволяет освободить в модуляре огибающие и vca и даже секвенсер, необходимый при использовании meta режима, и задействовать их для других задач. В маленьких системах этот фактор может значительно превалировать над тем обстоятельством, что теперь для настройки braids нужно не 10 секунд а, скажем, 1 минута. Блуждать по меню-подменю-подподменю с помощью одной кнопки и на выходе получить полноценный цифровой synthvoice за 400 баксов - дело каждого, если есть место и деньги на шкафы с модулями, конечно это лишнее, но для большинства владельцев braids в России, особенно с учетом текущей ситуацией с курсом доллара это может быть не лишним.
 
Последнее редактирование:

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
по поводу оперативности в доступе, тоже далеко ходить не нужно - modcan quad lfo, являющийся, на секундочку!, одним из самых функциональных LFO в мире еврорэка, и при этом в этом модуле полностью отсутствует оперативность в доступе к настройкам каждого LFO, что не делает этот модуль одним из самых желаемых аналоговых LFO в евро.
@jbhelp, у вас есть этот модуль? Полистал сейчас мануал, давно хотел купить, но всё как-то не получалось.
 

jbhelp

Active Member
7 Июн 2012
100
48
28
40
@jbhelp, у вас есть этот модуль? Полистал сейчас мануал, давно хотел купить, но всё как-то не получалось.
нет, но читал отзывы на muffwiggler. пишут, что отличный модуль, но большой минус в том, что нужно переключаться между каждым модулятором для дотсупа к его настройкам
 

jbhelp

Active Member
7 Июн 2012
100
48
28
40
тут обнаружился простой "читаемый" вариант альтернативной прошивки для braids
http://timchurches.github.io/Mutated-Mutables/


http://timchurches.github.io/Mutated-Mutables/
теперь в FM CV можно напрямую заводить огибающую и она будет модулировать амплитуду громкости осциллятора (встроенный VCA на громкости), минусом этого будет являться потеря стандартной функции FM CV в braids - FM модуляция частоты осциллятора, но учитывая, что braids считывает данные с FM CV входа на частоте 4 кГЦ, получить полноценную модуляцию на высоких аудио частотах не получится, нормально работает только легкая модуляция для вибрато эффектов, поэтому "потеря" не так велика, тем более, что у braids есть полноценные "чистые" цифровые точные пресеты FM, FBFM и WTFM, которые внутри позволяют делать FM на частоте дискретизации 96 кГЦ, которую поддерживает cpu в braids.
 
  • Like
Реакции: Acort

-RaDiY-

New Member
24 Дек 2009
11
13
3
35
Москва
www.complex-waveform.com
Мои абсолютные лидеры среди генераторов на данный момент - shapeshifter и e350 morphing terrarium (в связке с e 355 morphing dual lfo):D. С нетерпением жду монстра е370!:)
Морфинг Террариум - отличный. 370й тоже жду с нетерпением. Особенно после демки прототипа от Ричарда Это будет истиный король дронов.:) Кстати говоря еще ОЧЕНЬ нравится Benjolin. Для drone-based музыки - находка в связке с erbeverb(который и сам без сигнала на входе умеет очень круто "дронить")

У меня в списке покупок в ближайшее время значится Elements от Mutable Instruments. Очень порадовала секция пространства. Да и в принципе физикал моделлинг в виде модуля - это прямо сбывшаяся мечта.:):eek:
[DOUBLEPOST=1424857259,1424856791][/DOUBLEPOST]
И самое главное: вактролы есть?
В лоупассгейте? Есть конечно! Как раз незадолго до отъезда обсуждали с Ромой "характерный" звук Буклы во многом как раз в ее лоупасс-гейтах(сразу можно вспомнить мем "bongo sounds", ага:D). Рома показывал разобранный прототип и там все было на оптопарах как раз. Не думаю, что в серийных образцах что-то поменялось. Поэтому quad vca/lpg нужно точно брать! Кстати говоря демо образцы есть в магазине Synthman! Приходите тестить-крутить-заказывать!
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Был, крутил. Своих денег стоит однозначно, но не Букла. Вот именно ТЕХ САМЫХ бонгов не получил. Так что продолжаю паять Ромины буклаклоны.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.401
779
113
Тула
Кстати говоря демо образцы есть в магазине Synthman! Приходите тестить-крутить-заказывать!
Пришёл бы, но к сожалению я далековато живу.
Планируется ли расширение ассортимента? Цены вроде бы вполне адекватные.
[DOUBLEPOST=1424874578,1424873108][/DOUBLEPOST]
Морфинг Террариум - отличный. 370й тоже жду с нетерпением.
Похоже, как мне кажется, ждать ещё долго придётся.

Кстати говоря еще ОЧЕНЬ нравится Benjolin. Для drone-based музыки - находка в связке с erbeverb(который и сам без сигнала на входе умеет очень круто "дронить")
Был у меня в прошлом Benjolin пару дней, когда он только вышел. Покупал его в АН. Не понял я его и продал, не жалею совершенно.

У меня в списке покупок в ближайшее время значится Elements от Mutable Instruments. Очень порадовала секция пространства. Да и в принципе физикал моделлинг в виде модуля - это прямо сбывшаяся мечта.:):eek:
А я вот смотрю на Clouds, но ожидал я от него большего. 32kHz, 16 Bit mono - буфер только 2 сек. 32kHz, 16 Bit stereo - 1 сек.
Маловато как-то.:(
[DOUBLEPOST=1424877586][/DOUBLEPOST]@-RaDiY-, не удаётся посмотреть вашу систему. Пишет, что: Invalid rack.
http://www.modulargrid.net/e/racks/view/120368
 

-RaDiY-

New Member
24 Дек 2009
11
13
3
35
Москва
www.complex-waveform.com
Пришёл бы, но к сожалению я далековато живу.
Планируется ли расширение ассортимента? Цены вроде бы вполне адекватные.
Да! http://sputnik-modular.com
Я очень жду Dual Oscillator



[DOUBLEPOST=1424874578,1424873108][/DOUBLEPOST]
Похоже, как мне кажется, ждать ещё долго придётся.
Судя по инфе от производителя - до конца этого года точно.:(


@-RaDiY-, не удаётся посмотреть вашу систему. Пишет, что: Invalid rack.
http://www.modulargrid.net/e/racks/view/120368
Странно, что-то модуларгрид подлагивает.
http://www.modulargrid.net/e/racks/view/138523
Вот такая сейчас дрон-машинка.
 
  • Like
Реакции: d-el

jbhelp

Active Member
7 Июн 2012
100
48
28
40
у меня тоже, мне помогает tip top audio z4000 - через него я модулирую mix cv, на z4000 есть встроенный offset generator (называется deviater), который может задать смещение, при отрицательном постоянном напряжение в mix cv echophon практически не "течет" :) ну и ко всему интересные эффекты в этой связке можно делать, в тот же deviater cv in можно любой сигнал заводить и по сути он будет сразу в mix cv echophon попадть с учетом этого смещения
 
  • Like
Реакции: 901

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
@d-el, спасибо, интересный материал.
но блин нахрена ж так фотки мучать?
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@vaxa, как я понял - это такая дань памяти старым малотиражкам, фэнзинами)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)