Расположение вокала в миксе (1 онлайн

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
Хотелось бы спросить у вас господа кое что, свожу я музыку предпочтительней в метал стиле, по этому реч пойдёт о расположение вокала в этом стиле, начнём. Расскажу, как я делал раньше, и как сейчас, и так, раньше я записывал дабл трек, разводил его примерно на 15-20% Лево/Право, потом копировл его, опускал питчем, опускал громкость на -5, -6 дб и разводил ещё на 50 - 60% л/п(может даже побольше, работаю в самплитуд, там не в % =)), в центр запихивал ещё более опущенную какую нибудь дорожку, обрабатывал сильно дистом, и делал очень тихо -15 дб, были миксы где я не добавлял в центр дорожку ваще, то есть вокал был широким, в центре почти ничего не было. Потом мне поведал один человек, что в центре обязательно должен быть вокал, и причины почему именно так. В последнее время я так и начал делать, но переслушав тот же еммур и сравнив с моими старыми треками, задумался и решил написать собственно сюда) Вопрос прост, прав ли он и действительно ли в центре должна быть обязательно дорожка вокала?)
 

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
KyrtVampir, Вообще да, должна быть) Я всегда делаю основной голос в центре, его дабл тоже в центре но -10-12 дб от основного голоса. По краям только беки.
 
  • Like
Реакции: KyrtVampir

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
предпочтительней в метал стиле
tambov666.png

Серьёзный ты парень :)

Шутки-шутками, а по делу... я хоть и работаю в других стилях, но вокал, конечно в центре. Другое дело, что я полюбил давать ему "комнату".
В самом простейшем случае, делаем посыл на Voxengo Stereo Touch (он бесплатный), и в нём пресет вокальный. Но значительно интересней иметь коллекцию импульсов комнат (студий) и, соответственно, юзать их в импульснике.
Ну это на мой вкус, на истину не претендую.
 

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
То есть мой вариант отпадает?) А как тогда накручен емьюр?(в плане вокала))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)