Акустическое оформление в жилой комнате. Еще один фотоотчет. (1 онлайн

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Приветствую всех. Задумывал сделать давно, воплотилась задумка сейчас. Цель — более-менее внятный мониторинг и запись голоса в панельном доме-чешке.

Материалы:

Акустический поролон:

Польский производитель http://apama.pl , заказ через http://allegro.pl/

3 листа 120 см х 205 см

6 листов 50 см х 50 см

4 басовых ловушки 120 см х 20 см

Клей в виде спрея

За все около 350 у.е. с доставкой через специальных людей, которые возят с http://allegro.pl/

----

Минвата — 50 у.е. В моем регионе наиболее подходящей по параметрам оказалась минвата БЕЛТЕП (http://beltep.by/catalog/beltep/), марка «УНИВЕРСАЛ», плотность 60 кг/м3, листы 100 см х 60 см х 5 см. На всякий случай проверил дозиметром (производитель из Гомеля), радиационный фон нормальный )

ДСП по заданным размерам — 110 у.е.

ДВП на задние крышки панелей — 20 у.е.

Брус для ножек и морилка — 55 у.е. (8 брусов 6 см х 4 см, 2 бруса 4 см х 3 см)

Ткань и мебельный поролон — 23 у.е.

Крепеж (мебельные шурупы, декоративные колпачки на шурупы, уголки, шурупы, анкерные крючки, цепь на потолок, силикон для замазки щелей, леска 2 см для того, чтобы минвата не вываливалась, липучка, войлочные полкладки под ножки) — вся оставшаяяся сумма.

Вместо спанбонда использовал большие полиэтиленовые мусорные пакеты, в которые укладывал минвату, запайка производилась утюгом через газету. Изначально запаивал зажигалкой полиэтилен между двух металлических линеек, но утюг оказался удобнее и эффективнее )

Общая сумма затрат на материалы — 720 у.е. и 3 с половиной недели на сборку по вечерам после работы.

Стол также самобранка, про него отписывал тут

threatment_process_001.jpgthreatment_process_002.jpgthreatment_process_003.jpgthreatment_process_004.jpgthreatment_process_005.jpgthreatment_process_006.jpgthreatment_process_007.jpgthreatment_process_008.jpgthreatment_process_009.jpgthreatment_process_010.jpg
 
Последнее редактирование:

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
В каждой из передвижных панелей по два листа минваты, между ними слой воздуха

threatment_process_011.jpgthreatment_process_012.jpg

Поролон крепится на липучку, приклеенную спреем

threatment_process_013.jpgthreatment_process_014.jpgthreatment_process_015.jpg

Проглаживание полиэтилена утюгом. Нюанс — полиэтилен должен плотно прилегать к минвате во избежание воздушных пузырей.

threatment_process_016.jpg

Для того, чтобы в потолочных панелях поролон не провисал, были использованы остатки ламината, и на них наклеена липучка

threatment_process_017.jpgthreatment_process_018.jpg

Крепеж панели анкерным крючком

threatment_process_019.jpgthreatment_process_020.jpg
 
Последнее редактирование:

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
threatment_process_021.jpg

Сборка панелей на противоположной стене. Между тканью и минватой закладывался мебельный поролон 2см.

threatment_process_022.jpgthreatment_process_023.jpgthreatment_process_024.jpg

Финальные штрихи

back_panels.jpgfinal_room.jpg

В скором времени померяю АЧХ и сделаю запись с микрофона, когда боковые панели на ножках сдвинутся под потолочной панелью. Первые впечатления — проявилась локализация инструментов и бас стал собранным и упругим. Если что-то упустил в повествовании, отпишу позднее
 
Последнее редактирование:

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Тут спрашивали про конструкцию ножек и крепление на потолок, отписываю:

Ножки собраны при помощи уголков, шурупов 3,5 см в уголках, шурупов 12 см, в основание вкручен один, в перекладину по одному с каждой стороны, в месте крепления панели в каждую ножку по два шурупа в каждую ножку. Само основание панели состоит из двух брусов 6 см х 4 см и одного бруска 4 см х 3 см, скрепленных с самим каркасом мебельными шурупами. Все отверстия для шурупов предварительно просверливались дрелью во избежание раскола.

legs.jpglegs-2.jpg

Внизу панели получились неожиданно удобные выемки для перемещения панелей по комнате.

legs-3.jpg

Потолочных панелей две, посредине они вешаются на одну цепь.

the-roof-is-on-fire.jpg
 
Последнее редактирование:

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Нет, не мое личное. Помимо меня, про полиэтилен отписывали другие пользователи на форуме. Логика простая — верхние и средние поглощаются поролоном, дальше работает минвата. И полиэтилен мне показался все же несколько более удачным выбором для жилой комнаты. Минвата, которую я приобрел, оказалась колкой и сыпучей. Тем более, боковые панели регулярно будут передвигаться.
 

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
43
Сам думаю о чем-то подобном. Разные ветки читал на эту тему, в том числе и здесь. Упаковка мин ваты - правильное решение с точки зрения безопасности, так как частички ваты имеют свойство.... ну в общем, дальше обычно идет долгая полемика с использованием медицинских терминов, в которых я не силен.
Вот только речь шла об использовании, например, нетканого полотна.
Согласен, интересное решение перед полиэтиленом проложить поролон. Очень уж хочется дождаться измерения АЧХ. mezantos, когда планируете?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Зачётные на стене картины...то есть и картины и поглотители.:up:

По поводу полиэтилена. Каменная вата должна дышать ибо суть впитывать воздух а с ним и звуковую волну. То есть это не айс что сейчас сделано. Поглотитель должен быть как памперс образно))))

Я вообще не понимаю откуда взялась это идея клеёнкой закрывать вату? Я помню сколько буржуйских форумов лопатил в своё время и не где этого не видел. Даже те кто продаёт это в розницу.
 

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Измерения и тест-запись буду проводить завтра. С большего, особого чуда я не ожидаю (как отписал в первом сообщении, 3е предложение), возможно, потом предполагается ровнялка эквалайзером на мастере АЧХ, но первые впечатления мне уже нравятся. Был ли верен мой выбор в сторону полиэтилена, узнаем завтра. В крайнем случае, всегда можно перепеленать в нетканое полотно, панели разбираются легко )
 

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Дабы не быть голословным, сошлюсь на пользователя sunet в этой теме

Обтяните полиэтиленом. Поглощение на высоких сразу упадет. Сверх полиэтилена наклейте слой в 10-20 мм обычного мебельного (но продуваемого) поролна, а уже сверху декоративную ткань.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Sunet ровно такой же как и Floyd и mezantos) Покажите где это научно обоснованно и примеры фирмачей в студию. Я может что и пропустил по этому просветите.
 
  • Like
Реакции: mezantos

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Я, к сожалению, не могу просветить, так как вы верно заметили, что я ровно такой же, как вы ) Не хочется из этой темы поднимать, хм, срач. Мы с вами оба понимаем, что это полумеры, если делать, то все делать по уму, строить помещение под студию, приглашать специалистов по акустике и пр. Студия в жилой комнате — это всегда компромисс, всегда приходится из чего-то выбирать. Если я где-то ошибся, то у меня хватит смелости признать свою ошибку, не волнуйтесь ) Хотя если результаты будут для меня приемлемы и можно будет работать с тем, что я имею сейчас, то скорее всего, так все и оставлю.
 
  • Like
Реакции: Floyd

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
mezantos, обязательно пакуйте вату в полиэтилен и не слушайте теоретиков!Здоровье превыше всего! Если клеенку накрыть любым ковролином или плотной тканью не заметите разницы. Суть ваты не только в поглощении частот выше 1000герц.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Я оборачивал 2 слоями ткани. Без заморок, какая ткань, просто два вида. Еще пока не встречал акустически не прозрачной ткани. Ну и сверху так же акустический поролон. никаких частиц за год не проникало. А вот полиэтилен снижает поглощение вч сч, однозначно. И если бы полиэтилен был герметичен и натянут, то улучшал бы поглощение нч. А так, Поглощение будет, панелей много, но эффект будет процентов на 20-30, как мне видится, снижен.

У меня вата была Knauff Insulation. Перечитал все данные - безопасная.
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
но эффект будет процентов на 20-30, как мне видится, снижен
вы что серьезно думаете, что пленочка способна влиять на 20% звуковой энергии? понятно, что не стоит оставлять ее сверху для отражения вч, но в остальном эфект тот же. Главное в звукопоглощении - "переменные среды" ))
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
обязательно пакуйте вату в полиэтилен и не слушайте теоретиков!Здоровье превыше всего!
Почему теоретиков? я конечно не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Но тогда уж аргументируйте раз такие заявления делаете. А то люди читают.И выясняться потом, одни говорили,что вату можно в полиэтилен, другие-что нельзя. Люди начинают делать, выбрав, возможно, неверный вариант.

И каким образом вы сюда здоровье приплели? Со здоровьем уже давно определились,спанбонд и изоспан А.
 
Последнее редактирование:

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Приветствую еще раз всех. Смотрю, мнения разделились. Что ж, момент истины настал ) Для начала расскажу про метод измерения — поставил в место прослушивания микрофон и записал синус-свип.

test-sweep.jpg

Запись производилась в микрофон Alphard ET-24ST через Roland Quad Capture. Насколько можно верить производителю, спецификации микрофона такие:

Alphard ET-24ST_mic_specs.jpg

Запись через микрофон, АЧХ свипа синим цветом, АЧХ комнаты зеленым:

TEST.jpg

Всех, думаю, больше всего интересует низ. Провалы в районах 70 Гц и около 200 Гц, горб в районе 100 Гц.

Коррекция АЧХ linear-phase EQ (на скорую руку, еще буду подгонять). АЧХ синим, коррекция зеленым.

CORRECT_EQ.jpg

Тестовая запись:

test-rec.jpg

Посмотреть вложение test.mp3

Подведу итог для себя, а вам уже решать. Чуда не произошло ) Необходимо корректировать АЧХ комнаты, с записью голоса еще необходимо повозиться, экспериментируя с расстановкой панелей и положением микрофона. На мой слух, проявилась локализация и бас стал более мясистым, как и писал в предыдущих сообщениях. Лучше стало однозначно. По поводу полиэтилена ничего не могу сказать, когда поэкспериментирую с записью более тщательно и что-либо запишу, выложу. Надеюсь, какие-либо решения по сборке панелей кому-то пригодятся. Всем спасибо за внимание.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и Inear

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Не забывайте, что и мониторы ваши изначально не дают ровный спектр. Неизвестно, насколько сильна их роль в вашем итоговом графике. Сравните с панелями и без них. Мне, например, очень интересно. Тоже сейчас в новой комнате делаю панели.
 
  • Like
Реакции: mezantos

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Хорошо, как появится свободная минутка (скорее всего на этих выходных), сделаю всестороннее тестирование. У меня связка мониторы Roland DS-5 и 8дюймовики от старого центра AIWA в качестве саба. Насколько большая погрешность АЧХ микрофона в тесте, судить не могу. В нашем городе люди, скажем, несколько разрозненны (или я такой бобер в норе )))), измерительный микрофон не у кого взять. Там, где был, уже его нет )
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
Смарт Элло, не нужно цитировать сообщение полностью, если ты пишешь сразу после него. И даже если не сразу - цитировать таки длинные сообщения не то, что не нужно - запрещено.:holloween: Сообщение отредактировано.
 
  • Like
Реакции: Смарт Элло

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Смарт Элло, не нужно цитировать сообщение полностью, если ты пишешь сразу после него. И даже если не сразу - цитировать таки длинные сообщения не то, что не нужно - запрещено.:holloween: Сообщение отредактировано.
Принято!)
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Подскажи пожалуйста как сделать такие измерения,есть в наличии измерительный мик.
Я использую Voxengo SPAN с такими настройками



Снимаю АЧХ свипа http://www.sendspace.com/file/fnmplc

Записываю свип через микрофон, анализирую получившуюся запись. Сравниваю АЧХ оригинала и запись. Для удобства совмещаю принтскрины в графическом редакторе (например, gimp), в нижнем слое смещаю цветовой тон, в слое выше делаю замену светлым (или можно варьировать прозрачностью слоя). Несколько муторнее, чем наверное в том же Room Eq Wizard. Но я не особый любитель ставить лишние программы и приложения (насколько знаю, для Room Eq Wizard необходимо еще ставить Java Runtime), поэтому обхожусь тем, что есть. Возможно, потом и доберусь, но пока мне важнее получить предварительные результаты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Phonexx

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Итак... Выкладываю измерения. На этот раз измерительным микрофоном. Микрофон самодельный, по характеристикам схож c behringer ecm8000. Собран моим товарищем, который собирает акустические системы, поэтому нет оснований ему не доверять. Приехал ко мне, вместе измеряли. Измерения проводились при полном акустическом оформлении, со снятым поролоном на боковых панелях и без акустического оформления (боковые панели, басовые ловушки и панели за мониторами убраны, потолочная панель не снималась). Погрешность на низких (20 Гц) измерении свипа, когда был снят поролон, думаю, можно не учитывать (возможно, где-нибудь стукнуло ) )

Методики измерений были две - запись свипа и при помощи программы ARTA (файлы измерений прилагаются - см. вложение)

Полный график 20-20000 Гц. Первый график - зеленый АЧХ свипа, бирюзовый - АЧХ комнаты

FULL-20-20000.jpg
WITH-WITHOUT-20-20000.jpg
WITH-POLIETILEN-20-20000.jpg

График 20-500 Гц

FULL-20-500.jpg
WITH-WITHOUT-20-500.jpg
WITH-POLIETILEN-20-500.jpg

График 500-20000 Гц

FULL-500-20000.jpg
WITH-WITHOUT-500-20000.jpg
WITH-POLIETILEN-500-20000.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
Итог для себя — АЧХ комнаты можно выровнять Match EQ с линейной фазой, запись голоса тоже можно проводить, с дикторскими голосами и пением средней громкости уже можно работать. Все восторги по поводу локализации я отписал выше. По полиэтилену я для себя решил, что оставлю конструкцию прежней. Возможно, со спанбондом было бы лучше, но проверять не буду. Могу проверить завтра, записав свип (к сожалению, уже через свой микрофон, не через измерительный) с полиэтиленом перед микрофоном и без него, и выяснить разницу. Еще раз всем спасибо за внимание :victory:
 
Последнее редактирование:

mezantos

Active Member
26 Фев 2008
153
97
28
update:

Более подробные графики. Запись свипа с политеэтиленом перед микрофоном синим, запись без него зеленым. Было интересно узнать, какие частоты поглощаются полиэтиленом, а какие свободно проходят.

20-500 Гц
Посмотреть вложение 76623

500-5000 Гц
Посмотреть вложение 76624

5000-20000 Гц
Посмотреть вложение 76625

update 2:

без акустического оформления

without.jpg

с акустическим оформлением

full.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)