Помогите выбрать микрофон для м.вокала бюджет 30к +- 10 (1 онлайн

hangmoon

New Member
24 Авг 2010
9
0
0
Микрофон нужен для дома, записывать себя родного. Я баритон, голос плотный, чем-то похожий на nickelback по тембру и стилю. Но менее агрессивный и драйвовый. пока-что есть sm58, который на "мой слух" очень плохо ловит низы, прибавляет гнусавости. Долго изучал "интернеты", определил примерно такие микрофоны: shure ksm44, neumann tlm 103, oktava mkl5000, Audio Technica AT4050(47), oktava mk105(как бюджетный вариант). Беда в том, что предуселка у меня нет, есть внешняя звуковуха roland quad capture ua55. Так что купить тот же oktavamkl5000 и еще усилок за 20к - дороговато, посоветуйте, есть ли смысл брать такой ламповый мик без дорогого усилка. Есть ли микрофоны, не нуждающиеся в дорогом предуселке за указанную цену (30к рублей)? (Дешевле 10к не предлагать) Деньги есть, просто не хочется тратить лишнее. Скажу еще, что я не аудиофил, mp3 от acc не отличаю :) но не хочу покупать сейчас что-то, чтобы потом продавать и покупать еще что-то более дорогое. Если все перечисленные микрофоны полное Г, и действительно крутой только мик за 60к, то пусть будет так, но если разница реальная, а не на уровне "аудиофильского астрала позолоченных шнуров" :))) и опять же с усилком помогите разобраться.
 

hangmoon

New Member
24 Авг 2010
9
0
0
Я пою давно, хотя занимаюсь с преподом вокалом недавно, так что пока вряд ли могу называть свое пение профессиональным, но и не новичок далеко... мж - это что? железо, что ль?
 

hangmoon

New Member
24 Авг 2010
9
0
0
Город Герой Москва.. но не думаю, дай Бог на форуме ответят что-нибудь, какой уж там "практически" :)
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.753
839
113
Самара
Из перечисленных имею АТ 4047.Замечательный микрофон.Пока ещё небыло вокалиста которого бы этот мик не устроил.Был тлм 103, продал репероидам, они любят названия)
 
  • Like
Реакции: hangmoon

Music_Hawk

Well-Known Member
Город Герой Москва.. но не думаю, дай Бог на форуме ответят что-нибудь, какой уж там "практически" :)
Отчего ж?
Надо верить в чудеса...
Насчёт АТ не уверен, а сравнить 103ий и 901ый на вашем голосе может и получится. АТ поищу, всяко быват.
Шурик 32 вроде как возможен в пачке.
 

hangmoon

New Member
24 Авг 2010
9
0
0
да что Вы, не стоит утруждаться, я просто хочу услышать советы типа(примеры):
1. нойман - берут за фирму, звучит как кошка с зашитой задницей)
2. нойман - есть нойман, какая там шура, я тебя умоляю
3. все перечисленные мики полное Г, бери нойман u87
4. без предуселка за 800 долларов все это будет звучать как полное Г
5. разница между всеми этими микрофонами на уровне астрала, все они великолепны.. и т.д..

просто я в таких микрофонах совсем плохо разбираюсь, хотелось бы услышать людей с опытом работы, но не аудиофилов типа - ядовитая сереинка у орангутана вылезла, когда в зоопарке тестил, нету теплоты вопля и т.д.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.553
14.221
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Разница между микрофонами ровно ОДНА:
подходит он к конкретному голосу, или нет.
Всё остальное роли вообще не играет, в первом приближении.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.273
3.134
113
63
Новочеркасск
+1, как бы да, у меня на радио одному из дикторов оч подходит "простая" Октава 105,
...хотя остальной парк не крут, Rode и те же Октавы ;-) только 419
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я бы ширше смотрел. Не токмо подходить голосу должен, но и к музыке в который оный писать надо.
 

hangmoon

New Member
24 Авг 2010
9
0
0
Тогда может быть такой вопрос для сравнения - вот в дорогих наушниках звук очень сильно отличается, например даже в битсах от байеров той же цены. В микрофонах такая же разница, или же гораздо более астральная?
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.753
839
113
Самара
Недавно купио Apex 210 ленточник и абалдел как он гитары пишет с кабинетов в сочетании с 57 ым.Для вокала тоже хорош, эс, че, ще вообще нет.А цена 140 у.е)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
hangmoon, вот сами бы попели в разные и поняли, безо всяких сторонних советов.
Зачем они, если есть возможность самому всё услышать?
Не понимаю.... не надеетесь на свои уши?
Тогда пусть вас пишет другой чел на студии.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
В микрофонах такая же разница, или же гораздо более астральная?
Вам нужно определится какой звук вы хотите получить. Одни микрофоны сильно красящие, другие нейтральные. Но универсальных микрофонов нет, какой подойдет именно вашему голосу никто точно не знает. А есть ли у вас подходящее помещение, чтобы оценить микрофон?
 

hangmoon

New Member
24 Авг 2010
9
0
0
Вам нужно определится какой звук вы хотите получить. Одни микрофоны сильно красящие, другие нейтральные. Но универсальных микрофонов нет, какой подойдет именно вашему голосу никто точно не знает. А есть ли у вас подходящее помещение, чтобы оценить микрофон?
помещения нет - комната довольно шумная, ковров нет, в основном голые стены. Все же больше склоняюсь к ксм44, так как у него очень маленькое сопротивление, не нужен мощный преамп,, есть переключалка напралвенности, хайпас фильтр, и он для гитары тоже предназначен по описанию, а я собираюсь акустическую гитару еще писать тоже, хотя это не так важно, как вокал. На thomann.de звук у него тоже весьма приятный, не режет нигде, хотя особой жирности не заметил, уж не знаю нужна ли она или нет. Я на самом деле нес совсем понимаю термины transparent, color, bright, dark :\
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
помещения нет - комната довольно шумная, ковров нет, в основном голые стены. Все же больше склоняюсь к ксм44, так как у него очень маленькое сопротивление, не нужен мощный преамп,, есть переключалка напралвенности, хайпас фильтр, и он для гитары тоже предназначен по описанию, а я собираюсь акустическую гитару еще писать тоже, хотя это не так важно, как вокал. На thomann.de звук у него тоже весьма приятный, не режет нигде, хотя особой жирности не заметил, уж не знаю нужна ли она или нет. Я на самом деле нес совсем понимаю термины transparent, color, bright, dark :\
В вашей комнате вы не сможете оценить ни один конденсаторный микрофон по достоинству, и качество записи соответственно будет низким. В первую очередь нужно озадачиться вопросом помещения. И конденсаторный микрофон лучше взять тогда не за 30 т. а подешевле. Либо взять другой динамический микрофон.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я баритон, голос плотный, чем-то похожий на nickelback по тембру и стилю.
Выложите. пожалуйста, аудиопримеры.

Долго изучал "интернеты"
в Москве изучать интернеты? У Вас есть магазины, выставки, студии. Выбирайте там.

помещения нет - комната довольно шумная
микрофон не поможет
 

hangmoon

New Member
24 Авг 2010
9
0
0
-- Никак не связано.
с чем тогда связано то, что некоторые микрофоны питаются автономно, другие нет?

http://www.youtube.com/watch?v=fcHq6pTQaD4 как вам такое качество? на мой слух это просто офигенно, для вас может быть покажется кашей и убожеством, комната у меня похожего плана, только стены бетонные, а тут похоже что-то "более хрупкое". Кстати вокал тут тоже на мой похож, может чуть повыше и менее агрессивный(ну и поет он лучше :)
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
с чем тогда связано то, что некоторые микрофоны питаются автономно, другие нет?

http://www.youtube.com/watch?v=fcHq6pTQaD4 как вам такое качество? на мой слух это просто офигенно, для вас может быть покажется кашей и убожеством, комната у меня похожего плана, только стены бетонные, а тут похоже что-то "более хрупкое". Кстати вокал тут тоже на мой похож, может чуть повыше и менее агрессивный(ну и поет он лучше :)
Видео - это клип. Голос писался отдельно, сводился отдельно.

Преампы у вас в карте должны быть ничего так. Ламповый мик нормально будет.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.773
28.534
113
57
Москва
как вам такое качество?
Там в камментах он пишет, что использовал для Шура ламповый преамп/компрессор LA-610, а он довольно сильно красит звук (для неакадемического вокала как правило в лучшую сторону), с нейтральным преампом звуковой карты картинка будет несколько иной. Да и поглотитель на стенке висит, скорей всего не один.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Там в камментах он пишет, что использовал для Шура ламповый преамп/компрессор LA-610, а он довольно сильно красит звук (для неакадемического вокала как правило в лучшую сторону), с нейтральным преампом звуковой карты картинка будет несколько иной.
Да - 610 - штука "сладкая". Но, на крайний случай, можно и плагинчиком потом подговнить чуток))
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
745
492
63
shure ksm-44- ХОРОШИЙ микрофон. У меня есть возможность сравнить его со многими миками похожей ценовой категории. Помещение конечно нужно глушить. Без этого Вы получите" ведро " с любым конденсаторником. Плюс пред- это необходимость. Ленточник не советую- восьмерка тоже сыграет "злую шутку"в необработанном помещении.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
http://www.youtube.com/watch?v=fcHq6pTQaD4 как вам такое качество?
Хорошее качество. Посчитайте кол-во поглотителей на стенах. Жалко, в клипе не видно, из чего сделаны сены. А вообще, видео можно снять где угодно.

с чем тогда связано то, что некоторые микрофоны питаются автономно, другие нет?
с тем, что у некоторых микрофонов есть предусилитель с активной (на удивление) схемой. А ещё такие детали, как мембрана, могут поляризоваться.
 

hangmoon

New Member
24 Авг 2010
9
0
0
-- Уж точно не с сопротивлением.
И вопрос непонятен.
я писал уже, что мой sm58 слабовато звучит, приходится выкручивать входную громкость почти до предела, а там появляются шумы даже без микрофона. Я боюсь, чтобы с конденсаторником такого не было, потому мне важно знать, брать микрофон с автономным или фантомным питанием, я предполагал, что импеданс влияет как раз на это по аналогии с наушниками, как высокоомные наушники может раскачать только мощный усилок. Но, спасибо Вам, теперь вижу, что тут нету такой зависимости. Так может дело в питании?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.773
28.534
113
57
Москва
Дело вовсе не в питании или сопротивлении, а в чувствительности микрофона. У динамических микрофонов она довольно низкая, поэтому приходится применять большое усиление, вследствие чего на некоторых предусилителях вылазят собственные шумы.
 
  • Like
Реакции: hangmoon

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.553
14.221
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мой sm58 слабовато звучит, приходится выкручивать входную громкость почти до предела, а там появляются шумы
-- Причин может быть всего две:
* Вы очень тихо поёте и\или микрофон далеко от Вас стоит,
* Совсем уж плохонький пред.
Насчёт шумов вообще - прочтите эту статью: http://www.soundinfo.org/articles/noise/index.htm
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)