Yamaha MoXF6. Первые впечатления (2 онлайн)

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Интересует именно момент обработки семплов в самом MOXF - раскладка по клавиатуре, ключевые ноты (Keynotes), и так далее...возможно ли это делать непосредственно в инструменте???
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
создавать свои мультисемплы из wav/aif
Семплера, как такового в MoXF нет, семплы самому создавать/редактировать (на уровне семпла) нельзя - MoXF позволяет использовать, как элементы звуковой программы (до 8 на программу) сторонние семплы, загружаемые на опциональную флеш-память.

раскладка по клавиатуре, ключевые ноты (Keynotes)
Это делать может. И распределять по зонам и устанавливать ключевые ноты и много чего еще - писать много буков - проще почитать в мануале (есть русский): http://download.yamaha.com/search/product/?site=europe.yamaha.com&language=en&category_id1=16277&category_id2=16381&category_id3=&product_id=1816955

вытворяю такое в Корге TR - запускаю в режиме Сонг дрампаттерн, плюс 2 арпеджиатора чешут аккомпанимент, которым я управляю, беря аккорды левой рукой, и правой играю оставшиеся мелодические либо аккомпанирующие линии. Эдакая самограйка получается
MoXF - тоже реализуемо - 16 дорог в режиме Song, 4 из которых можно задействовать для работы с арпеджиаторами (с возможностью назначить быструю смену по каждому арпеджиатору до 5 вариантов.
 
  • Like
Реакции: AntonyBanderos и pinhole

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Это делать может. И распределять по зонам и устанавливать ключевые ноты и много чего еще - писать много буков - проще почитать в мануале (есть русский): http://download.yamaha.com/search/product/?site=europe.yamaha.com&language=en&category_id1=16277&category_id2=16381&category_id3=&product_id=1816955
Да вот, кстати, не может вроде MOXF ничего такого в плане раскладки именно СЭМПЛОВ (а не Войсов) по клавиатуре, составления из них своих Waveform и т. д. Во всяком случае - в мануалах об этом ни слова. Так что же получается - без John Melas Waveform Editor никуда, надо обязательно покупать эту приблуду, чтобы создавать свои Waveform'ы???
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Alexx_best, стр 29 руководства (маленького) - базовый порядок для редактирования тембра (Voice Edit). Загружаемые wav файлы могут быть назначены, как один из 8 элементов тембра (Voice). К ним могут быть назначены все те-же настройки параметров, что и к базовым (заводским) семплам, отличие только в том, что они находятся не во внутренней памяти синта, а на Flash Board. Редактировать сами семплы можно только во внешнем редакторе (обрезка, нормализация, создание циклического семпла, и т.п.), в MoXF их можно только воспроизвести - как есть.

надо обязательно покупать эту приблуду, чтобы создавать свои Waveform'ы???
Не обязательно, но, с учетом, что редакторы созданы под конкретную линейку аппаратов - они значительно облегчают работу. Готовить семплы можно и в других программах (Sound Forge, Audacity, WaveLab и т.п.)
Хотя работать с софтовыми семплерами намного ,быстрее, удобнее и функциональнее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Народ, а кто-то купил John Melas Waveform Editor? Как оно?
Здесь видео по работе и возможностям сабжа: Можно также с сайта скачать демо-версии всех редакторов и погонять, чтобы понять - оно Вам нужно или нет :) Ну и всяко поможет в понимании принципов формирования звука в "мотифоподобных" агрегатов.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
@Alexx_best, стр 29 руководства (маленького) - базовый порядок для редактирования тембра (Voice Edit). Загружаемые wav файлы могут быть назначены, как один из 8 элементов тембра (Voice).
Спасибо за ответ, но я вообще-то не об этом. Иерархия базовых "кирпичиков" для построения Motif'овских (и, соответственно, MOXF'овских) патчей такова, по возрастающей: sample (Wav, Aiff) -> Keybank -> Waveform -> Element -> Voice -> Performance. Первые 3 "кирпичика" (Sample, Keybank, Waveform), редактировать на MOXF НЕЛЬЗЯ, причём, судя по всему, вообще никак. И если в тех же Коргах, даже в Triton'e LE можно делать с семплом и мультисемплом (мультисемпл = Waveform, по Ямаховской терминологии) что хошь (правда, при наличии платы EXB-SMPL), то в MOXF такие фокусы не проходят. Для вменяемой работы именно с семплами и мультисемплами в дополнение к MOXF нужна либо Yamaha XF, либо сторонний софт (тот же пресловутый John Melas Waveform Editor).
 

Resheto1969

New Member
15 Апр 2015
7
3
3
54
Уважаемые владельцы MOXF нужна Ваша помощь. Хочу заказать новый синтезатор в Японии,цена отличная, но покупатель говорит что товар для внутреннего рынка и меню на японском. Скажите пожалуйста, у MOXF есть выбор языка в меню или изначально прошит какой нибудь один язык и переменить его нельзя?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.096
113
Москва
www.rmm.su
Уважаемые владельцы MOXF нужна Ваша помощь. Хочу заказать новый синтезатор в Японии,цена отличная, но покупатель говорит что товар для внутреннего рынка и меню на японском. Скажите пожалуйста, у MOXF есть выбор языка в меню или изначально прошит какой нибудь один язык и переменить его нельзя?
В меню язык не выбрать. Он привязан к операционной системе синта.
На сайте ямаха можно скачать английскую ось и залить ее в синт (есть японская и английская версии операционки)
http://download.yamaha.com/search/product/?site=usa.yamaha.com&language=en&category_id1=16277&category_id2=16381&category_id3=&product_id=1816955
Дело это не долгое и довольно простое. Но лучше, чтобы это сделал продавец, так как придется ставить ось через японское меню, в котором можно запутаться.

Но нужно предварительно задать вопрос самой ямахе по эл.почте, чтобы они подтвердили, что англ ось(точнее ее Updater с их сайта) встанет поверх японской. В противном случае надо у них запросить базовую английскую ось, перезалить ее вместо японской и потом уже ставить английский апдейт.
 
Последнее редактирование:
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Уважаемый Resheto1969
Ось стандартная на Английском, у меня выпуск синта октябрь 2014г.

Я свой синт именно в Японии покупал.
На Японском только мануал.
Сертификат на доп. программы по-моему на 6-ти языках, с подробной инструкцией
по активации. + Диск с Мануалами на разных языках, вроде бы и Русский есть, нет просто диска под рукой.
Прошивка 1.3. Языки стандартные. Все надписи на латинском. Адаптер там на 110В, я покупал отдельно здесь за 1300р.
Весь софт, мануалы и банки скачивал с оффсайта Ямы.
Покупал в магазине через аукцион В комлекте продавец положил подставку, оригинальный чехол, две педали FC3 и FC7 и два аудио шнура 6,3 моно джек по 5 метров. Если есть вопросы пишите мне на мыло Atoll-80(СоБа").mail.ru
Магазин и продавец проверенные. Жду сообщения. А то сейчес в оффтоп меня загонят.
Всем привет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AntonyBanderos

Vensdayle

Member
22 Дек 2004
71
80
18
City 17
Подскажите, 8 энкодеров слева от дисплея безупорные или с фиксатором? И передают ли они MIDI-сообщения?
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Подскажите, 8 энкодеров слева от дисплея безупорные или с фиксатором?
И передают ли они MIDI-сообщения?
Здравствуйте, все крутятся на 360 с храповичком (с щелчками).
Ну если в VST все реагирует, возможно ... да.
При записи в паттерн в реальном времени сообщения всех регуляторов прописывается в треке на дорожке.
 
  • Like
Реакции: Vensdayle

Vensdayle

Member
22 Дек 2004
71
80
18
City 17
Здравствуйте, все крутятся на 360 с храповичком (с щелчками).
Здраствуйте. Спасибо большое за ответ. Очень хорошо, что упомянули про храповичек. Пожалуйста уточните, щелчки не мешают плавности кручения энкодеров? Тоесть получится плавно (без заметных резких скачков/порогов) выкрутить, скажем, Cutoff фильтра?
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Движение регуляторов очень плавное, храповички мягкие, еле ощущаемые.
И позиционирование очень точное, один шелчок: равен шагу запрограмированного параметра. Например если шаг равен 1, то и один щелчок равен изменению на 1. Если запрограмированный шаг равен 0,25, то и 1 шелчок изменит параметр на 0,25.

Кстате, нашел я решение своей проблемы, я имею ввиду про 1 такт тишины и невозможностью зацикливания фразы.
Просто делал фразы в миди на Фруктах в пиано ролле, а случайно перегнал в Кубик, и о чудо... этот такт тишины был
почему-то прописан в миди дорожке.
И еще обнаружил, что в фруктах позиционирование октав другое,
напимер нота "С1" во фруктах соответствует ноте "-С", то есть на две октавы ниже, чем на инструменте и Кубике. Я случайно это обнаружил, когда делал дорожку ударных.
 
  • Like
Реакции: Vensdayle

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.096
113
Москва
www.rmm.su
Здраствуйте. Спасибо большое за ответ. Очень хорошо, что упомянули про храповичек. Пожалуйста уточните, щелчки не мешают плавности кручения энкодеров? Тоесть получится плавно (без заметных резких скачков/порогов) выкрутить, скажем, Cutoff фильтра?
Я уверен, что плавно частоту среза и резонанс выкрутить не получиться. Как раз за счет дискретности энкодеров.
 
  • Like
Реакции: Vensdayle
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Здравствуйте Уважаемые...
Уважаемый Resheto1969 Стали ли Вы счастливым обладателем этого уникального инструмента?

Или решили что-нибудь покруче прикупить?
А теперь мысли вслух, прошу не принимать как словестный понос.
Всех ли Вас, Уважаемые, устраивает объем секвенсора в 700 с лишним килобайт? В каком веке живем...
Вот хочется, к примеру, работать с несколькими композициями, и по мере так сказать вдохновения, заниматься, изменять добавлять, оттачивать.
А вот, не тут-то было,- пишет: недостаточно памяти, очень жаль...
Возможно, скорее всего я, нерационально использую эту маленькую память, но пока все еще в процессе изучения.
А еще заметил, вот у меня, к примеру на дорожке аккорд для арпеджиратора, но он подлец, не звучит с настройками арпеджио. (Импортирован из миди, в настройках включен и выбран арп)
Все настройки перекрутил. При нажатии на клаве, - звучит, на дороге - просто брякает, в мануале все перерыл, там все прописано,
где и как этот арп назначить и где включить, хрен там... лечится только при перезаписи в реальном времени на другую дорогу при игре.
Вот прочитал, то что выше сам написал и сам не понял о чем речь.
Так вот, для поняток.
Собрал несколько дорожек в пьяном ролле (piano roll), и чтобы не заморачиваться перегнал в миди и потом в своего зверька.
затем уже для отточки редактирования и применения любимых звуков, а не GM, которые вообще не дружат с этим инструментом,
для несведующих, все написано в руководстве, что GM не поддерживается только в плане нумерации +-1. А то начнут пинать.
Ну вот никак не хочет арп работать, может кто победил эту тему? Или я что-то не так делаю?
Жалко что нет для обмена библиотек, а то хотелось поюзать Jarre voice 1 XF Jarre voice 2 XF.
Тут вот нашел, для любителей JMJarra темку в контакте, звук классный, только пришлось с АТ списаться, чтобы немного докрутить звук,
если интересно, ловите на здоровье:
"Создание знаменитого "Oxygen Pad" Жана Мишеля Жарра средствами YAMAHA MOX6" http://vk.com/topic-7220780_29982775.

Еще хотелось бы узнать по контроллерам: Ленточный и Духовой
Это эмуляция, как афтертач, или можно подключить контроллеры?
Ладно, не буду Вас отвлекать.
Будет настроение, пишите.
Всем творческих успехов. До встречи.
С уважением Толян Толяныч.
 
  • Like
Реакции: old minstrel
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Здравствуйте, Уважаемый sal-gena.
Спасибо большое за отклик.
Но, по-моему XS звуки MOXF не видит. Поддерживаются только MOX, MoXF, MOXF.
Хотя если MOX младшая модель MoXS, то возможно будет читаться.
Подправьте если, что не так. Может я путаю с ES?
Надо проэкспериментировать. Мой адрес Atoll-80 (cobaка) mail.ru
Может прошивку выпустят, чтобы все форматы читались.
Но самое неудобное, что нельзя по одному войсу сохранять, и с арп то же самое.
Неудобно свою библу вручную создавать.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
MOXF "видит" звуки и остальные данные следующих моделей: XF, MOX и, собственно, самой MOXF.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Уважаемые форумчане Здрасти!!!! хотел бы задать такой вопрос- а как вы относитесь к карме для мохф , и кто-то приобоел ее или кто-то пользуется ее????
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.096
113
Москва
www.rmm.su
Уважаемые форумчане Здрасти!!!! хотел бы задать такой вопрос- а как вы относитесь к карме для мохф , и кто-то приобоел ее или кто-то пользуется ее????
У меня есть Карма для Мохф. Со всем функционалом пока не разобрался, но Карма наглядна, удобна, управлять ею можно прямо с морды Мохф, и в комплекте есть 64 готовых перфоманса отличного качества и в разных стилях. Плюс к этому Карма использует наруленные разработчиком новые звуки и эффекты самого Мохф. В результате чего получается часто новое, свежее и очень хорошее готовое звучание Мохф.
Вообщем, по-моему мнению, для импровизаций, экспериментов, идей, нового звучания, самоиграя, выступлений - Карма для Мохф подходит хорошо.
150$ за интегрированную в Мохф программу, которая по своей сути - редактируемый, интеллектуальный и импровизационный аранжировщик, я считаю совсем недорого.
Тем более, что в программе уже есть 64 готовых перфоманса с несколькими вариациями аранжировки в каждом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)