Домашняя студия 18 м2 (Отчёт) (1 онлайн

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Доброго времени суток всем!
Вот и моя очередь настала поддержать и продолжить славную традицию выкладывать здесь отчёты об обустройстве своих жилищ под помещения для создания музыки, и достижениях на данном поприще.​

Итак, отчёт о проделанной работе и о том, что же получилось в результате.

Описание процесса

  1. Ловушки и поглотители.
    • В общей сложности было закуплено, порезано и запихано в комнату 4.1 м3 минеральной ваты "Технониколь ТехноРуф Н30" - 100 кг/м3 и "Роквул Акустик Баттс" - 45 кг/м3 (очень хотелось попробовать Технониколь ТехноАкустик, но достать её в количестве, меньшем, чем прицеп фуры, не представляется возможным). Каркасы состоят из двп, осб, а так же бруса и реек.
    • Было изготовлено четыре басовых ловушки типа Superchunk 600х600х850, шесть ловушек поменьше того же типа 425х425х600 для углов стена-пол/стена потолок, два панельных поглотителя 1250х1200х250 для боковых стен и два панельных поглотителя 1250х1800х250 для фронтальной стены и потолка, которые имеют конструкцию: 100 мм ваты - 50 мм воздушной прослойки - 100 мм ваты.
    • Всё прикрывал одним слоем спанбонда плотностью 30.
    • Монтаж осуществлялся посредством креплений крюк-петля для настенных поглотителей и крюк-кусочки цепи для тех, что висят на потолке.
    • Все ловушки и поглотители установлены с относом от стен/потолка 100 мм.
  2. На дверь наклеен акустический поролон с высотой пирамидок 50 мм.
  3. Столешница стола прикрыта велюровой тканью, под которую уложен слой синтепона плотностью 200 г/м2.
  4. Практически все видимые участки пола прикрыты коврами.
  5. Системный блок компьютера вынесен в коридор.
  6. Розетки, от которых запитаны комп и прочее оборудование, занулены и, кроме того, находятся в разных розеточных линиях. Комп питается через UPS, остальные железки - через сетевой дистрибьютор/фильтр.
  7. На стойки под мониторы наклеены резиновые подкладки. На шипы ставить не стал - пожалел ковёр.
К сожалению, объять необъятное за один раз не получилось, и в бюджет не влезли хорошие портьерные шторы, качественная коммутация и дробь для стоек. Как, впрочем, и микрофоны и т.д. и т.п. };) Но я держу эти позиции в голове и как только - так сразу.
Вроде бы не обошёл вниманием ни один из аспектов, о которых писал господин Ньюэлл. В меру своих скромных возможностей, конечно.


Впечатления и выводы

Ну что же, переходим к самому интересному.
Не стану тратить много букв на описание своих ощущений, скажу лишь, что первый запуск всей системы состоялся в три часа ночи, на небольшой громкости, но сон с меня слетел моментально - настолько качественный скачок во всех аспектах звучания я услышал (его можно сравнить с моментом, когда впервые включил только что купленные мониторы и узнал о своих старых треках много нового). В полной (насколько это возможно в многоквартирном доме без какой-либо звукоизоляции) тишине льётся достаточно ровный звук, льётся точно от источника к уху, без какой-либо грязи в виде отражений, прилетающих со всех сторон, - это, конечно, прекрасно.
На приличном уровне сигнала впечатления только усилились. Всё функционирует уже неделю, но я всё никак не могу привыкнуть - стоит сесть на рабочее место и "залипаю". Дело в том, что помимо собственных работ у меня огромная библиотека музыки, которую я собирал более десяти лет, многое из неё затёрто до дыр, но сейчас начинаю для себя открывать новые измерения в этих композициях.
Немаловажным моментом для меня является так же запись голоса. И тут комната тоже не подвела, что не может не радовать. И не зря заморачивался с вынесением системника прочь.
Подытоживая всё вышесказанное: на таком контроле можно работать, добиваться результата и развиваться; в этом помещении можно писать голос и гитары вполне достойного качества. Конечно, со временем, планка требований к помещению вновь поднимется, но пока меня всё устраивает, а железки - докупим. };)

На всё - вместе со сбором информации, расчётами, закупкой, планировкой - у меня ушло около двух месяцев непрерывной работы.

Благодарности

  1. Прежде всего, конечно, папе. Он мне очень здорово помог. Без него всё это не получилось бы в таком виде и в такие сроки. Да и вообще ничего бы не было.
  2. Этому форуму в целом - большую часть информации по практической реализации всех этих технологий в домашних условиях, а так же огромное количество различных нюансов я почерпнул именно отсюда. Отдельное спасибо камрадам, которые выкладывали тут свои отчёты, эксперименты, измерения; среди которых хотелось бы выделить таких форумчан как Makka, RON MAY и Dex Haer, а так же авторов и активных участников тем Басовые ловушки и Room EQ Wizard. Спасибо, ребята. От души.
  3. Спасибо Андрею Смирнову и его форуму http://soundmoderator.org/! Спасибо за онлайн-калькуляторы, за то, что оперативно и совершенно бескорыстно делится знаниями и помогает советом. Это даёт нам, стеснённым в средствах музыкантам, возможность хоть немного приблизиться к правильному студийному звуку.

Полезные ссылки (для Питера)

  • http://yourhome.su - здесь закупал вату. Работал со Снигирёвой Мариной (там есть её и-мэйл). Эти ребята совершенно не чураются работы с небольшими партиями материалов, демократичные цены, весь процесс проходит очень оперативно и грамотно. Цена за доставку, конечно, завышена, но если не поджимает время, то ничто не мешает воспользоваться услугами Газелькина или Петровича.
    Перед тем, как нашёл этих ребят, обзвонил кучу контор - везде или предлагали количество от фуры, либо обещали перезвонить, но не перезванивали.
  • http://www.armovoylok.ru/shinill.html - замечательный магазин тканей, отпускают от метра. Геотекстиль, спанбонд, синтепон различной плотности, декоративные ткани. Есть стенд с образцами - можно подойти и неспеша посмотреть и пощупать.
  • http://www.allcables.ru - просто отличный магазин, удобный сервис, редкие кабели в наличии. В частности, единственное место в Питере, где мне удалось найти качественный кабель firewire 6p-6p длинной 4.5 м.
  • http://decoacoustic.ru/ - здесь заказывал поролон. Знаю, что данная контора, в принципе, в представлении не нуждается, но всё же решил на всякий случай упомянуть её здесь. Впечатления от работы с ними остались самые положительные.

На этом всё, вроде бы ничего не упустил.
Спасибо за внимание.
С уважением, Жека.

Фотоотчёт и графики

Заранее прошу прощения за качество фотографий - фоткал на разные телефоны, камеры у них не ахти.
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg

01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg

Продолжение в нижеследующих постах.
 
Последнее редактирование:

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Графики

АЧХ_ ДО.jpg
АЧХ_ ПОСЛЕ.jpg

импульс_ ДО.jpg
импульс_ ПОСЛЕ.jpg

RT60_ ДО.jpg
RT60_ ПОСЛЕ.jpg

водопад_ДО.jpg
водопад_ПОСЛЕ.jpg

АЧХ_ бс_ДО.jpg
АЧХ_ бс_ПОСЛЕ.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
@Ivan1970, При переезде форума на новый "движок" все вложения потерялись, увы. :confused:
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Печалька.:(
Недавно коллега, которому я разрекламировал наш форум как кладезь знаний, тоже пожаловался.
Говорит, ничего не послушаешь, ничего не посмотришь, фигня ваш форум...
от так:oops:
 

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Да, фотки не отображаются. Но ничего страшного, вечером сделаю.
[DOUBLEPOST=1455763001,1455762749][/DOUBLEPOST]
Печалька.:(
Недавно коллега, которому я разрекламировал наш форум как кладезь знаний,
Кладезь знаний однозначно. Могу положа руку на сердце заявить, что не будь этого замечательного ресурса и людей, которые делятся информацией и опытом, помогают советом, лично мне пришлось бы ой как не легко ну пути к осуществлению задуманного. А ведь нас таких много. };)
[DOUBLEPOST=1458093053][/DOUBLEPOST]Подправил, теперь всё открывается. Для удобства сделал миниатюры. Прошу прощения, что затянул с этим - совершенно не было времени, да и сейчас пришлось немного сном пожертвовать. }:) Всем удачи!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)