Юридические вопросы для нового проекта (1 онлайн

Kolomensky

Member
3 Дек 2010
62
8
8
Добрый день, уважаемые форумчане!
Ознакомился с данным разделом, хотел бы резюмировать некоторые вещи и задать несколько вопросов.

Какое-то время занимался музыкой как хобби и вот теперь хочу перевести все в более серьезную плоскость, оформить все юридически.

1. Для безопасности названия проекта, как я понял, необходимо регистрировать trademark. При этом это необходимо делать в каждой стране. Для использования на территории интернета (доменное имя, дистрибуция и т.д), достаточно регистрации international trademark (US) ? Надо ли в этом случае регистрировать через Роспатент?
2. Существует trademark для продукта и для сервиса. Надо ли действительно для живых выступлений регистрировать trademark для сервиса? Или факт того, что я владею правами на данное название, позволяет мне запретить кому-то выступать под ним?
3. Вот есть допустим мотоциклы Ява и сигареты Ява. То есть я тоже могу взять название проекта, если оно не зарегистрировано в музыкальной категории, если оно не будет пересекаться с другим продуктом в понимании потребителя? А кто определяет, то что один бренд начинает мешать другому? например, если это название использует маркетинговое агентство, есть ли риск?
4. Имеют ли какую-то силу подобные площадки, предлагающие зарегистрировать названия? http://www.bandname.com
http://bandnamr.com/band-name-registrations-and-trademark-laws/
5. Также как я понял для сбора роялти необходимо регистрировать автора/композиции. Опять же если проект международный, идти регистрироваться в PRS например , а они уже обеспечивают и взаимодействия с РАО? Если я делаю дистрибуцию через CD Baby, они вроде бы тоже регистрируют композиции. Значит ли это, что если я использовал CD Baby или зарегистрировался на PRS, то если композиция прозвучит где-то на радио в России, то в РАО будут об этом знать? Либо в РАО необходимо регистрироваться отдельно.

Извиняюсь за сумбур, информации много, поэтому мог что-то напутать. Прошу расставить точки над i.

Спасибо!
 

kmoory

New Member
13 Мар 2012
52
34
0
1. По поводу национальной и международной регистрации можно в общих чертах почитать, например, вот здесь:
http://trademark.allsiberia.com/intertm.htm
http://www.hqresult.ru/registraciya-tovarnogo-znaka-za-rubezhom/
http://pattrade.ru/services/42/

2. Регистрация товарных знаков осуществляется по определенным классам МКТУ - Международной классификации товаров и услуг. Охрана предоставляется в отношении соответствующих товаров (работ, услуг) и однородных с ними. На стадии регистрации однородность оценивает патентное ведомство, в дальнейшем - суд :)
http://www.mktu.info/

3. Регистрация на упомянутых и аналогичных площадках, насколько я понимаю, самостоятельной защиты не предоставляет. Ее значение в том, что в случае спора она может использоваться как доказательство временнОго приоритета.

4. Национальные организации по управлению правами, насколько я знаю, являются членами Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC) и взаимно представляют интересы на территории соответствующих стран.
Поэтому если произведение обнародовано, например, в Великобритании, и вознаграждение за его использование взимает PRS, РАО, по идее, должно знать об этом и на территории России действует от имени PRS.
http://www.rao.ru/index.php/homepage/104-ob-obshchestve/voprosy-otvety/2035-organizacii-za-rubezhom
CD Baby вроде бы действительно за плату предоставляет услугу по регистрации треков в национальных обществах:
http://members.cdbaby.com/pro.aspx

PS: название коллектива теоретически может охраняться не только в качестве товарного знака, но и как имя автора - коллективный псевдоним. В этом аспекте регистрация не нужна, но в случае спора труднее доказать приоритет использования. Кроме того, возможны споры между членами коллектива относительно прав на имя.
 
  • Like
Реакции: Kolomensky

Kolomensky

Member
3 Дек 2010
62
8
8
Спасибо за ответы!

Еще несколько вопросов:
С практической точки зрения имеет ли смысл регистрировать торговую марку за рубежом? Или регистрация в России даст возможность приостановить деятельность какого-либо коллектива, появившегося позже и действующего под таким же названием? Во всех странах зарегистрировать торговую марку - это не малые деньги и время, интересно как поступают с этим на практике?
 

kmoory

New Member
13 Мар 2012
52
34
0
По общему правилу товарный знак охраняется только на территории того государства, в котором он зарегистрирован. Альтернативой регистрации товарного знака в нескольких государствах является регистрация в рамках международной системы (например, мадридской). В этом случае подается только одна заявка и пошлина уплачивается однократно.
 
  • Like
Реакции: Kolomensky

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Меня, вот, тоже этот вопрос интересует. Если регистрировать даже по мадридской, то, всё равно это примерно около полумиллиона рублей выходит, тем более, что в каких-то случаях, это как абонентская плата, там надо платить за каждый год - два типа перерегистрации. А окупаемость самого проекта (не то что его названия) под большим вопросом.
Kolomensky, ну, как у вас дела, что решили, как регистрировать?
 

Kolomensky

Member
3 Дек 2010
62
8
8
Я вижу главным вопросом по регистрации торговой марки - сохранение присутствия в интернете, а именно сайта и представительств в социальных медиа. Т.к. большинство социальных сетей базируются в США, то думаю регистрировать Россию + США.

Тут возникает вопрос: является ли продукт (например страница в социальной сети Facebook или домен в зоне.com, зарегистрированный в США), территорией, где остается право на использование торговой марки в данной стране? Пока на данный вопрос ответа найти не могу.
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Я вижу главным вопросом по регистрации торговой марки - сохранение присутствия в интернете, а именно сайта и представительств в социальных медиа. Т.к. большинство социальных сетей базируются в США, то думаю регистрировать Россию + США.
Ага, значит мадридская регистрация отпадает в виду её высокой стоимости? Вобщем-то я тоже так думаю, что нет смысла в таких финансовых затратах.

Тут возникает вопрос: является ли продукт (например страница в социальной сети Facebook или домен в зоне.com, зарегистрированный в США), территорией, где остается право на использование торговой марки в данной стране? Пока на данный вопрос ответа найти не могу.
Нет, это не прокатит. Даже если вы домен захватите, то, американский правообладатель (имеющий бумажную регистрацию этой торговой марки в США) спокойно его у вас отберёт.
 

Kolomensky

Member
3 Дек 2010
62
8
8
новичОк, я как раз говорю про бумажную регистрацию в США, так как мне она видится наиболее надежной для контроля медийного пространства в интернете, если руководствоваться логикой, что много продуктов таких как YouTube/Soundcloud/Facebook - Американские. Вопрос только в том правильна ли моя логика - буду уточнять у юристов.
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Под бумажной, я имел в виду регистрацию именно торговой марки по всем правилам типа мадридской и т. п.., а не домена для сайта. То есть зарегистрированную торговую марку на территории США, у их регистратора по всем формам на бумаге, с соответствующим получением сертификатов и т. д. Такая ж регистрация бешеных денег будет стоить и времени. Вы собираетесь именно такую регистрацию делать для своего проекта, то есть, регистрировать торговую марку(логотип) в США?
Или вы просто хотите зарегистрировать домен под сайт для проекта? Если просто домен, то, совсем не обязательно регистрировать его именно у американского регистратора, регистрация к территории не привязана. Регистрировать домен в сегменте COM можно у любого регистратора, например у российского, и вы также станете полноправным владельцем домена. У американского просто в цене дешевле будет, но, не намного.
 

Kolomensky

Member
3 Дек 2010
62
8
8
Я про регистрацию trademark. Судя по прайсу на официальном сайте стоит она 325$. http://www.uspto.gov/web/offices/ac/qs/ope/fee031913.htm#tm
Если trademark в США, то и регистратор пусть будет США. В случае иска же домен кто отдает? Регистратор, я так понимаю.

Вот смотрите. Есть 2 проекта с одинаковым именем - один зарегистрирован в США, другой в Зимбабве (условно). Проект из Зимбабве подает в суд на проект из США и просит отдать ему право на название, домен и адреса страниц в соц. сетях. Как в данном случае суд будет решать что делать с названием проекта?
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Я про регистрацию trademark. Судя по прайсу на официальном сайте стоит она 325$. http://www.uspto.gov/web/offices/ac/qs/ope/fee031913.htm#tm
Если trademark в США, то и регистратор пусть будет США. В случае иска же домен кто отдает? Регистратор, я так понимаю.
Предполагаю, что это далеко не итоговая стимость, а скорее всего, первый базовый взнос, и наверное ещё ежегодная перерегистрация требуется.
Я там, на сайте, не нашёл по поводу не резидентов США, могут ли они регистрировать там?

Вот смотрите. Есть 2 проекта с одинаковым именем - один зарегистрирован в США, другой в Зимбабве (условно). Проект из Зимбабве подает в суд на проект из США и просит отдать ему право на название, домен и адреса страниц в соц. сетях. Как в данном случае суд будет решать что делать с названием проекта?
По логике, должны отдать тому, кто по времени раньше зарегистрировал.


Ещё, вот, нашёл, цитата с сайта, что эта регистрация только на территории США действует:

Is a federal registration valid outside of the United States?

No. However, certain countries recognize a United States registration as a basis for filing an application to register a mark in those countries under international treaties.
 
Последнее редактирование:

Kolomensky

Member
3 Дек 2010
62
8
8
новичОк,
Насколько я знаю:
1. Между 5 и 6 годом после регистрации, надо будет заплатить ещё $100
2. Можно, но больше риск того, что товарный знак могут аннулировать в случае каких-то проблем. Поэтому вначале стоит регистрировать в России.

Насчет того, кто раньше зарегистрировал. Получается я могу только в России тогда зарегистрировать торговую марку и получить права на использование этого названия по всему интернету?
Мне видится так, что если соц. сеть американская, то и приоритет использования отдадут американской торговой марке.

Просьба помочь тех, кто разбирается в вопросе.
 

новичОк

Аналоговый адепт
1 Июн 2004
162
2
18
СССР
Просьба помочь тех, кто разбирается в вопросе.
Присоединяюсь. Так как, тоже не могу определиться с регистрацией.
Надо будет, в последствии, определить общий алгоритм действий для регистрации. Думаю этот вопрос многих участников форума интересует.

А пока, можно резюмировать первый пункт:

1) Регистрируем торговую марку в России.
2) ? (пока под вопросом регистрация в США)
3) ?
4) ?.........
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)