Современная терминология ... (1 онлайн

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
бы услышать практический пример транзиента
очевидно таким примером будет разница путем вычитания между оригинальным сигналом и им же, обработанным каким либо транзиент-шейпером (WavesTransX, Oxford TransMod и т.д. и т.п.)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Хотелось бы услышать практический пример транзиента, а не только теоретические выкладки.
Картинка выше есть :) Это переходной процесс - вот и вся практика :) Услышать не всегда можно. Как dc offset какой нибудь - вроде и есть, но и не послушать :)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.311
5.494
113
Севера
дык и приёмники "транзисторами" называли.
Это было сокращение от "транзисторный приёмник", скорее всего. Опять же, когда они появились, в пику ламповым агрегатам, дабы не путать "картошку с кортофелем".
копировальные аппарты - "ксероксами".
Ничего странного: многие копиры были от фирмы Xerox, а потом это прижилось в отношение копиров других фирм (их и сейчас многие так называют) - человеческая инерция, панимаш...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Была уже такая тема об именах нарицательных ))) Любимые пацанами кеды - тоже ведь по названию фирмы, которая первой их выкинула на рынок... А в Штатах пылесосы называют hoover - та же фигня...))))
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
Да очень просто...берёте файл с dc offset добавляете пустого места в конце и с наслаждением слушаете характерный щелчок...
А, ну теперь почти понятно... Типа того волна без смещения от оси должна заканчиваться точно на нуле, и тогда нет щелчка. Так?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.865
2.033
113
Татарстан
"Транзиент" отличное слово- неподготовленные люди мгновенно входят в ступор:sorcerer:
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
А, ну теперь почти понятно... Типа того волна без смещения от оси должна заканчиваться точно на нуле, и тогда нет щелчка. Так?
Почти...:)...волна и так заканчивается точно на нуле :)...только сам нуль смещён :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да очень просто...берёте файл с dc offset добавляете пустого места в конце и с наслаждением слушаете характерный щелчок...
Не, это ж тогда транзиент получится :) А сам dc offset с частотой ~0 герц звучать не будет :)
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
не факт, при фейдине в цифре сдвиг может быть, а щелчка не будет
Ага, приносил мне сегодня один деятель фонограмму на прослушку, так там DC-offset аж 20%!!! был, а у меня тракт полностью открытый(УПТ) и усилок сразу уходил в защиту, спасая акустику от постоянки, даже при малой громкости :) и никаких щелчков. а он: -У меня, говорит, на С90 отлично всё звучит ))) качает
 

rhrh

Member
24 Апр 2005
64
12
8
москва
Про транзиенты. Я, обычно, для учеников провожу аналогию со слогами в речи: согласная - транзиент, гласная - тело звука.

ян с приветом
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)