Vocal Riding в Reaper (1 онлайн

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Не знаю, может и боян, но накрутил тут аналог Waves Vocal Rider в Reaper. Во вложении Track Template. Для Template потребуется free плагин от Sleepy-Time Records Stereo Channel.

Помещаете на трек с моим тemplate свой вокальный трек, слушайте и смотрите на ручку громкости плагина. Настройка нюансов реагирования ручки в меню Parametr Modulation. Экспериментируйте с атакой, релизом и другими параметрами. Я выставил их под конкретный трек (Подойдет как стартер пойнт). Также, разные результаты можно получать переключением режимов - Negative (Работает похоже на компрессию), Positive (Ближе к экспндеру) и Center (Нечто среднее).
Автоматизация на треке пишется, для этого необходимо выбрать на канале Automation Mode - Write.

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinocchio

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот в этом видео Евгений описывает ещё более интересный вариант на 14:05 -
http://www.youtube.com/watch?v=hVpfLQTneNk&feature=youtu.be
Я тоже сделал маленькую заготовку из того урока и приатачил -

 

Вложения

  • Like
Реакции: vasyulka, Aliko и MJSound

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
Rustami, можно кино, когда -нить, если время будет, :hi:,
непонятно что и как на него подавать ((, спасибо.
----------
"имеется в виду, как я понимаю, это" именно"это"
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я понимаю. Есть этот плагин вст. Работает.
Рустам, ты посмотри КАК он работает в Reaper-е. Мне кажется по простому Куб так не умеет.
Тут ведь не вопрос в том, что плагин работает, а в том, чтобы его ручку дистанции залинковать с уровнем входного сигнала, да ещё по определённому закону, с настройкой атаки, релиза, макс/мин уровня сигнала и уровня воздействия.
В Reper-е это делается при помощи пары кликов мышью на том-же треке на котором установлен Proximiti
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Ничего не могу понять. В плагине есть кнопка true gain. От нее зависит, плагин меняет только частотку и прочая или так же уровень меняется. В чем проблема-то?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ничего не могу понять.
Посмотри видео, на которое я дал ссылку с указанного там времени.
Плагин в данном случае используется не штатным образом - вокалист поёт, а Рипер сам автоматом двигает виртуально микрофон от исполнителя при помощи плагина, по определённому, настроенному закону.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Может потребоваться доп. плагин, который умеет снимать gain reduction, инвертировать его и засылать в миди СС. Тогда и в Кубе получится.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
Я по случаю купил для этих целей HoRNet AutoGain (12 евро; кажется, взял даже дешевле, по акции какой-то).

Правда всё равно не использую, всё жду когда же пригодится, наконец)
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Вот и по этому тоже я переехал в Reaper
Ну, если бы мне нужна была модуляция регулярно одного параметра другим, я бы тоже переехал ))). Вообще, я думаю, это сайдчейчом можно сделать и компрессором.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
  • Like
Реакции: convex и LexaLexin

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Последнее редактирование:

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Al Brazy, а при чём тут С1 ? В теме же написано - Vocal Riding в Reaper
В самом архиве - темплейт для рипера.
Модуляция работает только в рипере.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я по случаю купил для этих целей HoRNet AutoGain (12 евро; кажется, взял даже дешевле, по акции какой-то).

Правда всё равно не использую, всё жду когда же пригодится, наконец)
Авто Гейн немного не так работает как Proximiti, который имитирует реальное отодвигание микрофона при увеличении входного сигнала.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну, если бы мне нужна была модуляция регулярно одного параметра другим, я бы тоже переехал ))). Вообще, я думаю, это сайдчейчом можно сделать и компрессором.
А в Рипере сайдчейновым становится любой плагин :dp:
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ничего не могу понять. В плагине есть кнопка true gain. От нее зависит, плагин меняет только частотку и прочая или так же уровень меняется. В чем проблема-то?
На этом примере работает и "Vocal Rideng в Reaper"

[video=vimeo;7818249]http://vimeo.com/7818249[/video]

Vocal Rider - первый плагин в серииMix tools, предназначенный для управления уровнем вокала.
Особенности:
• Сохраните устойчивые уровни вокала и диалога автоматически.
• Экономия времени, автоматизируя вокальную часть процесса смешивания.
• Запись автоматического движения на дорожке автоматизации для точной настройки.
• В реальном времени без времени ожидания и без пред просмотра.
• Разрешающая способность на 96 кГц на 24 бита.
Управление:
• Vocal Sensitivity дифференцирует вокальное информационное наполнение от шума аудитории и окружения.
• Светодиод Vocal Activity указывает, когда вокальная активность обнаружена.
• Music Sensitivity определяет количество, которое Vocal Rider адаптирует к инструментальным уровням.
• Светодиод Music Sensitivity индицирует отклик Vocal Rider на инструментальные уровни.
Минимум/Максимум диапазона устанавливает границы диапазона движения Rider Fader.
• Effective Range отображает диапазон общего усиления, доступный для автоматического райдинга.
• Idle Arrow устанавливает значение Rider Fader, когда нет никакой вокальной активности.
• Rider Fader - автоматическое управление Vocal Rider.
• Режим Автоматизации управляет операцией Rider Fader.
• Светодиод Clip показывает, когда выход отсекается.
Waves-118.jpg
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Авто Гейн немного не так работает как Proximiti, который имитирует реальное отодвигание микрофона при увеличении входного сигнала.
Кстати, когда хотел сделать эмуляцию этого дела в Ризоне, пытался понять, как там это "отодвигание" смоделировано и чем можно его сымитировать.
Может, кто в курсе?
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
ljekio, это лучше у разработчика узнать. Он тут бывает на форуме.
http://vladgsound.wordpress.com/plugins/proximity/
Из мануала:

- Compensation of distance effects in live recorded tracks - понятно, для треков записанных вживую, корректируется "близко-далеко";
- Subtle enhancements of width and depth - глубина и ширина источника;
- Subtle "in your face" effect - понятно;
- "Sending away" effect for background sounds and reverb tails - удаление хвостов ревербераторов и звуков задних планов;
- Creative Doppler effect with distance delay automation and modulation - если двигать (автоматизировать) фейдер, проявляется эффект повышения-понижения звука, эмуляция эффекта Допплера;
- Pseudo-stereo and artificial double track (ADT) effects - понятно;
- Smooth fader automation to free up DAW fader for manual adjustments - используем фейдер для автоматизации, не трогаем хостовый;
- Fix phase difference in multi-microphone recording - коррекция фазы в записях с нескольких микрофонов.

Используются несколько моделей обработки:

- Distance signal delay by speed of sound - задержка сигнала при удалении источника.
- Distance gain loss - потеря громкости при удалении источника.
- Absorption of high-frequencies in air - потеря высокочастотной составляющей при удалении.
- Stereo width manipulation - глубина стерео.
- Proximity effect of virtual microphone - эффект виртуального микрофона (?).
- Distance based early reflections - ранние отражения.

Эти алгоритмы можно комбинировать по своему усмотрению.

Note: Some audible effect of this plugin will in most cases be very subtle - вносимые изменения не обязательно должны очень сильно менять сигнал, в некоторых случаях разница очень незначительна.
 
  • Like
Реакции: convex и ljekio

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
Авто Гейн немного не так работает как Proximiti, который имитирует реальное отодвигание микрофона при увеличении входного сигнала.
ну, имитировать отдаление от микрофона, с сопутвующим изменением тонального баланса - это дело специфическое.

"Райдеры" эти все таки не для этих целей в основном используют.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)