Скучно. Может пора на тренерскую? (1 онлайн

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.735
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
Спасибо! Подписался на канал. Это всегда интересно. Единственное, что хочется попросить, это что бы разные стили в примерах разбирались.
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
jo0hn, еще вопрос по компрессии. Точнее по атаке и релизу в случае с вокалом. С инструментами мне кажется более понятно, но вот вокал... от атаки зависит степень читаемости согласных, но они же разные... такой вопрос - что слушать в "атаке" и "релизе" при компрессии вокала?
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
jo0hn, еще вопрос по компрессии. Точнее по атаке и релизу в случае с вокалом. С инструментами мне кажется более понятно, но вот вокал... от атаки зависит степень читаемости согласных, но они же разные... такой вопрос - что слушать в "атаке" и "релизе" при компрессии вокала?
Тут не в согласных дело, они по-любому читаются. Всё дело в стиле данной песни - надо подчеркивать стиль. Но я ещё подумаю. про атаку - в следующем выпуске))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
jo0hn
Огромное спасибо за Желание занятся очень полезным делом!
Мне нравится ваше изложение, нравится что не разжёвываете и при этом (просмотрев несколько раз) всё достаточно ясно излагаете.
Также очень здорово, что стараетесь говорить о сложных вещах разбивая их на простые составляющие, при этом заглядывая в суть описываемого процесса.
Очень прошу вас не изменять главному принципу построения ваших уроков - познанию Логики описываемого процесса!
Ещё хочу сказать, что очевиден прогрес в уверенности изложения от урока к уроку.
Замечания, а скорее - Субъективные Пожелания - конечно же имеются, но я постараюсь их систематизировать и конкретизировать сам для себя, а потом напишу.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
jo0hn
Очень прошу вас не изменять главному принципу построения ваших уроков - познанию Логики описываемого процесса!
А по другому категорически не интересно. Ибо главный вопрос - а ЗАЧЕМ? вот на него и стараюсь отвечать. и сам себе в том числе. :)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
jo0hn, спасибо за вашу работу!
Помимо вышеозвученного ещё один недостаток углядел. Звук отстаёт от видео примерно на пол секунды.
Вопросы:
1. Как называется скин рипера который Вы используете? (очень наглядно в нём выглядят уровни громкости у треков, в отличии от оригинального скина Reaper 4).
2. Почему в одних случаях используете Pro-Q, а в других ReaEQ? Просто так получилось?
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
очень практично и по-домашнему :i_am_so_happy:

спасибо)
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
jo0hn, спасибо за вашу работу!
Помимо вышеозвученного ещё один недостаток углядел. Звук отстаёт от видео примерно на пол секунды.
Вопросы:
1. Как называется скин рипера который Вы используете? (очень наглядно в нём выглядят уровни громкости у треков, в отличии от оригинального скина Reaper 4).
2. Почему в одних случаях используете Pro-Q, а в других ReaEQ? Просто так получилось?
1. скин дефолтный, с третьей версии, раскраска другая. http://stash.reaper.fm/theme/657/Default3BWv3_JReverb.zip
2. ReaEQ обычный, нелинейный и окошко маленькое. когда нужно поточнее закопаться пользую GlissEQ, Equick. Pro-q кстати редко)
насчет отставания не замечал. Попробую проверить.

Давайте ещё критики.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
jo0hn, ты наверно один из первых, кто начал делать что-то вроде обучения на форуме. Припоминается твоя старая тема за 2003 год, http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=887 Я тогда ещё даже не был зарегистрирован, но уже форум читал.
Не могу сказать, что тема эта мне очень помогла (я только начинал), но появилось чувство - слава Богу, хоть кто-то что-то знает. ))
Рад, что продолжаешь в том же духе. Удачи!
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Насчёт заказать тематику. Вот там, где про эквализацию, было сказано что-то типа того, что для разных видов и типов вокала могут потребоваться разные подходы. Вот интересно было бы развернуть этот вопрос - какие именно особенности эквализации, компрессии и, возможно, другой обработки, имеются для разных видов вокала. Для гроулинга например - "гроулинг" был кстати упомянут как пример. Понятно, что всё по контексту и по ситуации, но вдруг есть какие-то определённые методы, трики... Всегда могут проскочить интересные мысли. Я уже для себя кое-что интересное нашёл. Спасибо.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Насчёт заказать тематику. Вот там, где про эквализацию, было сказано что-то типа того, что для разных видов и типов вокала могут потребоваться разные подходы. Вот интересно было бы развернуть этот вопрос - какие именно особенности эквализации, компрессии и, возможно, другой обработки, имеются для разных видов вокала. Для гроулинга например - "гроулинг" был кстати упомянут как пример. Понятно, что всё по контексту и по ситуации, но вдруг есть какие-то определённые методы, трики... Всегда могут проскочить интересные мысли. Я уже для себя кое-что интересное нашёл. Спасибо.
да, у меня есть уже идея - "комплексная обработка вокала". свяжу её со стилистикой песни, попробую вспомнить всё что знаю)
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
jo0hn, :hi: может тему "дооформить" и из флейма перенести
имхо
Если уважаемые админы скажут, в какой раздел, закину всё туда. Лишь бы была возможность дополнять пост новыми видео время от времени.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Дополняют модеры раздела, можно писать им в личку о том что именно добавить и ссылку на тему.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
jo0hn,
А можно "заказывать" тематику будующих туторов?
jo0hn,
Я ещё вот о чём вас хотел спросить -
для очень многих самым эффективным методом усвоения какой-то информации и закрепления навыков являются практические занятия.
Не планируете ли вы под каждый из ваших уроков выкладывать проекты с использованными примерами? Вы используете Reaper, а это условно бесплатный сиквенсор работающий и на PC и на MAC-е, а значит каждый, кто посчитает для себя полезным учиться у вас, сможет его поставить и открыть ваши проекты. А дальше, поняв суть и логику вами показанную, сможет повторить (повторять) это в любом сиквенсоре...., Логика она и в ПроТулсе логика :).
И в этой связи пожелание (вдруг вы согласитесь их выкладывать) - более тщательно подходить к выбору материала, особенно когда речь идёт об обработке мультитрека с влияниями друг на друга воздействий на каждом треке. Для того чтобы что-то в голове улеглось на долго, нужно чтобы это было ОЧЕВИДНО, чтобы вера в логику происходящего была не на основе веры в Гуру это вещающего, а на основе очевидности воздействия и результата.
Я понимаю, что в музыке всё не очевидно, но всётаки вы занялись очень важной работой - показать Очевидные вещи в не Очевидной области деятельности.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Дополняют модеры раздела, можно писать им в личку о том что именно добавить и ссылку на тему.
Было бы очень хорошо, чтобы кто-то из Модераторов взял "шевство" над этой ОЧЕНЬ полезной веткой.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Вот тут http://www.cambridge-mt.com/ms-mtk.htm#Acoustic лежат мультитреки для тренировочного сведения, в том числе проекты для рипера, именно оттуда я брал треки для демонстраций, и некоторые идеи обработки тоже оттуда спёр :pioneer: Всем рекомендую, я и не знал, что проекты рипера выложены там полностью сведённые )

Вот как раз в следующем видео собираюсь дать много примеров, возможно что-то своё, если с артистом договорюсь. тогда и будет смысл проект выкладывать.
 
  • Like
Реакции: Vovan75

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот тут http://www.cambridge-mt.com/ms-mtk.htm#Acoustic лежат мультитреки для тренировочного сведения, в том числе проекты для рипера, именно оттуда я брал треки для демонстраций, и некоторые идеи обработки тоже оттуда спёр :pioneer: Всем рекомендую, я и не знал, что проекты рипера выложены там полностью сведённые )
Спасибо! Думаю не всем этот ресурс знаком. Сылку на него думаю нужно давать и на вашем Ютьюб Портале.
Вот как раз в следующем видео собираюсь дать много примеров, возможно что-то своё, если с артистом договорюсь. тогда и будет смысл проект выкладывать.
Проекты выкладывать, или давать ссылки на использованные чужие, есть смысл всегда. Очевидные для вас вещи совсем не очевидны многим, кто будет смотреть ваши Уроки.
А для того чтобы они стали Очевидными нужно хорошо усвоить материал и проверить усвоенное на практике - а тут вот засада может быть, так как на разном материале очевидное может стать совершенно не очевидным, простите за каламбур.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот тут http://www.cambridge-mt.com/ms-mtk.htm#Acoustic лежат мультитреки для тренировочного сведения, в том числе проекты для рипера, именно оттуда я брал треки для демонстраций, и некоторые идеи обработки тоже оттуда спёр :pioneer: Всем рекомендую, я и не знал, что проекты рипера выложены там полностью сведённые )
jo0hn,
я ещё бы хотел несколько слов сказать по поводу ресурса http://www.cambridge-mt.com -
это ОЧЕНЬ хороший пример КОЛОСАЛЬНО полезного не только для новичков ресурса и коммерчески успешного, для его создателей проекта.
Не хотите потихоньку создать нечто подобное в Русскоязычном инете? У вас для этого, на сколько я вижу, всё есть.

Вот идеальная форма обучения -
Очень не плохое описание процесса - http://www.cambridge-mt.com/ms-intro.htm

Не только мультитрэки и примеры сведения, но и полные проекты со всеми обработками на треках и (на всякий случай) сриншотами всех обработок.
Вот по одному из проектов группы Young Griffo: 'Facade' - http://www.cambridge-mt.com/ms-mtk_ProjectMR1110.htm

Куча работ с итоговыми миксами и разбором ошибок. Вот на примере группы Young Griffo: 'Blood To Bone' - http://www.cambridge-mt.com/YoungGriffoCompetition.htm


На мой взгляд, после ТАКОГО ОБУЧЕНИЯ в голове останется Очень много полезного, а руки некоторые вещи будут делать автоматически правильно.
Я понимаю, что повторять подобный ресурс особого смысла нет, но НАША общая беда - плохое знание языка и Русскоязычный ресурс был бы очень востребован, на мой взгляд.

Ну или хотябы отчасти воспользоваться методикой этого ресурса для дальнейших ваших Уроков.
Разбирая шаг за шагом такой вот готовый проект я для себя нахожу очень много новых способов решения тех или иных задач, знакомлюсь с новыми БЕСПЛАТНЫМИ плагинами, которые очень часто фору дают крутым платным. При этом, разбирая какой-то ход реальной обработки наконец-то понимаешь СУТЬ работы того или иного плагина.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
jo0hn,
я ещё бы хотел несколько слов сказать по поводу ресурса http://www.cambridge-mt.com -
это ОЧЕНЬ хороший пример КОЛОСАЛЬНО полезного не только для новичков ресурса и коммерчески успешного, для его создателей проекта.
Не хотите потихоньку создать нечто подобное в Русскоязычном инете? У вас для этого, на сколько я вижу, всё есть.
У меня нет для этого своего сайта, и даже мыслей не было заморачиваться с этим. Хостинги, вэб-программинг и всё подобное для меня жуткий темный лес. Вот портал RMM по-моему, зря простаивает) Там что-то невообразимое творится. Может пора его починить?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
У меня нет для этого своего сайта, и даже мыслей не было заморачиваться с этим. Хостинги, вэб-программинг и всё подобное для меня жуткий темный лес. Вот портал RMM по-моему, зря простаивает) Там что-то невообразимое творится. Может пора его починить?
Ну это самое простое что только может быть.
Не обязательно начинать прям с собственного сайта, можно и с этой площадки стартануть эффективно, можно и на Ютьюбе почти всё сделать, можно на своей страничк в фэйсбуке.
Главное в общем не форма, а содержание.
Я готов с формой помогать, если что....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)