Mac Pro и оптические выходы (1 онлайн

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Alf_Zetas, У тебя есть хоть один мак для тестов?

Azazello,

Пардон уважаемый, но какое отношение это имеет к названию темы? Тут про оптические выходы говорят, или вы считаете, что вынесенные за пределы системника SPDIF чем то будут отличаться от встроенных в материнку?

Встроенные звуковые чипы никогда не будут работать лучше чем вынесенные хотя бы на несколько сантиметров от цифровых зубодробилок, цифровых потоков мамы и общего с ними питания.
Ну это вообще бред. Исходя из вышесказанного можно выбросить нафиг все Pci, Pci-e интерфейсы типа Lynx, RME и т д, которые имеют обшее питание с материнкой, да и еще несут на себе всю аналоговую часть и Цапы-Ацп. И тем не менее некоторые по характеристскам являются еще и образцовыми.
 
Последнее редактирование:

djozz

Well-Known Member
Не думаю, что встроенный звук - это всегда хорошо. По сравнению с некоторыми звуковухами - возможно. К томуже главное во встроенном звуке - это большое неудобство в связи с практически полным отсутствием нужного количества входов-выходов. Про маршрутизацию я вообще молчу...
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Almond,

На самом деле всего лишь надо открыть хост (лодж, например...там всё видно сразу) и в настройках аудио выбрать последовательно выходом встроенный звук, и внешний....и посмотреть задержки...и все дела...кому надо, тот прозреет....а кто не в теме и не понимает, для чего нужны профинтерфейсы, пусть и дальше набрасывает свои какашки на вентилятор...
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
могу только представить, что у тебя за клиенты ;)
...ну эт вряд ли :xmas:...что-то я ни одной твоей работы не видел, так что занимайся спокойно своей капустой в ларьке....
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
На самом деле всего лишь надо открыть хост (лодж, например...там всё видно сразу) и в настройках аудио выбрать последовательно выходом встроенный звук, и внешний....и посмотреть задержки
По моему опыту хост определяет эту задержку крайне криво. Так что надо тестировать как предлагал Alf_Zetas
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
По моему опыту хост определяет эту задержку крайне криво. Так что надо тестировать как предлагал Alf_Zetas
Давайте мыслить логически :)....если бы мы измеряли абсолютную величину, то да, согласен, методика должна быть другая...но мы измеряем одним аршином величину относительную - разницу задержек интерфейсов на одной машине....
 
  • Like
Реакции: Radiator

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Azazello,
Пардон уважаемый, но какое отношение это имеет к названию темы? Тут про оптические выходы говорят, или вы считаете, что вынесенные за пределы системника SPDIF чем то будут отличаться от встроенных в материнку?
Прямое! Чип SPDIF питающийся от общего питания зубодробилок и чип немного отнесённый в сторону, например на плату PCI, и имеющей уже СВОИ фильтры по питанию, а всё отнесённое на платы PCI уже имеет свои фильтры по питанию, Будут отличаться как небо от земли!

Ну это вообще бред. Исходя из вышесказанного можно выбросить нафиг все Pci, Pci-e интерфейсы типа Lynx, RME и т д, которые имеют обшее питание с материнкой, да и еще несут на себе всю аналоговую часть и Цапы-Ацп. И тем не менее некоторые по характеристскам являются еще и образцовыми.
Если вы не понимаете как организовано питание в материнках, и на картах. То для Вас это будет бредом!
Ещё рассмотрите вопрос общего питания сабжей от одной электростанции. А мы потом посмотрим что есть бред. :)
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
Ulysses65, привожу пример. Reason 6.5 определял на saffire 40 около 45 мс суммарной задержки на вход-выход. Но при этом я вполне комфортно играл через него на гитаре с обработками, и никаких проблем не испытывал. Хотя такая задержка должна быть очень ощутима на слух. А недавно поставил старую 0404 usb и в графе задержки reason нарисовал мне 3 мс суммарно. Только вот разницы при игре я не слышу.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Zildjian,

И что?..в чём пример...по факту только в том, что один из Ваших внешних интерфейсов в измерителе Reason показал 45, а другой 3 (правда Вы не указали при одинаковом ли буфере это измерялось)...и всё....
Мы не говорим об ощущениях....
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
Ulysses65, ясное дело при одинаковом. Я к тому, что то, что показывает хост, и то, что существует в реальности не всегда совпадает. Мы же не знаем, каким образом хост меряет задержку. И я лично склоняюсь к выводу что на разных интерфейсах по-разному
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Zildjian, При каких значениях (одинаковых или разных) буфера ризона происходило данное тестирование? Вообще если реальная задержка 45мс, то адекватно сыграть можно разе что траурный марш Шопена.

Ulysses65,
Опередил
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Мы же не знаем, каким образом хост меряет задержку.
Мы измеряем ОТНОСИТЕЛЬНУЮ величину....если хост кривой, мы криво измерим задержку на ОБОИХ интерфейсах....но...разница измерений ИНФОРМАТИВНА так как кривизна измерения ОДИНАКОВА!!!!!....трудно это понять?
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
мы криво измерим задержку на ОБОИХ интерфейсах....но...разница измерений ИНФОРМАТИВНА так как кривизна измерения ОДИНАКОВА!!!!!
Если кривизна измерения одинакова, то да. Но по мне это не так. Я утверждаю, что на разных интерфейсах она кривая по-разному. В общем ждем специалистов, пусть рассудят
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Мы измеряем ОТНОСИТЕЛЬНУЮ величину....если хост кривой, мы криво измерим задержку на ОБОИХ интерфейсах....но...разница измерений ИНФОРМАТИВНА так как кривизна измерения ОДИНАКОВА!!!!!....трудно это понять?
Ну если быть совсем дотошным, то надо заметить, что в данном случае имерения относительно разных звуковых интерфейсов (USB, FireWIRE, Pci и т д) должны производится на одной модели компьютера, т.к тут могут повлиять еще и аппаратная реализация самих (USB FireWire PCI на самих материнках) Ну вообщем-то думаю их влияние в различных моделях МакПро минимально.
 
Последнее редактирование:

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Я утверждаю, что на разных интерфейсах она кривая по-разному.
О, круто! :)....значит получается, что если мы измеряем лосося, то линейка деревянная, а если возьмём карпа, то она превратится в железную...афигеть....
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
значит получается, что если мы измеряем лосося, то линейка деревянная, а если возьмём карпа, то она превратится в железную
получается :)

тут могут повлиять еще и аппаратная реализация самих (USB FireWire PCI)
мне кажется, ноги растут именно отсюда
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
Radiator, я мерил разные звуковухи на одном компе, но одна usb, другая fw. А так как
Вообще если реальная задержка 45мс, то адекватно сыграть можно разе что траурный марш Шопена.
я полагаю, что врали они в разные стороны - usb занижала, а fw завышала. В такой ситуации об относительности величины нельзя говорить
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Прямое! Чип SPDIF питающийся от общего питания зубодробилок и чип немного отнесённый в сторону, например на плату PCI, и имеющей уже СВОИ фильтры по питанию, а всё отнесённое на платы PCI уже имеет свои фильтры по питанию, Будут отличаться как небо от земли!
Вы это иолько инженеру какому нибудь не ляпните. тут чисто цифровой домен и наводки исключены.

А с чего вы взяли, что встроенный звуковой чип на материнке не имеет своего фильтра по питанию? Иногда и на звуковых платах PCI наводки от хардов такие дикие, что встроенный звук покажется рефренсным:drool:
так, что все относительно, и зависит от добросовестности и квалификации производителя.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
я полагаю, что врали они в разные стороны - usb занижала, а fw завышала. В такой ситуации об относительности величины нельзя говорить
Сделай скрины, если не затруднит, а то на неправду похоже. И вообще мне кажется ты не совсем понимаешь, о чем речь.

P.S Друзья, давайте не будем касаться аналоговой части встроенного звука МакПро, тема ведь не об этом.
 
Последнее редактирование:

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы это только инженеру какому нибудь не ляпните. тут чисто цифровой домен и наводки исключены.
Я и есть инженер.
А домен то тут причём цифровой? Может это бред?


Встроенный звук, если использовать для вывода звука на мониторы, а тем более через цифру даст фору по задержкам любому USB, FireWire интерфейсу. Что касается качества выводтиого звука, то в данном случае он будет определяться только качеством ЦАП FF800. Так что смело можешь использовать. А вот писАть в него я бы не стал.
А вот это и есть "Бред сивой кобылы"
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А домен то тут причём цифровой? Может это бред?
При том, что SPDIF неважно оптический или коаксиальный является чисто цифровым интерфейсом передачи звуковой информации, и не подвержен наводкам от материнской платы, и честно передает то что наделал АЦП, а вот ацп как раз может нахватать их по полной, при плохой реализации.
Я и есть инженер.
В какой сфере?, ну думаю точно не в области цифрового звука, иначе не позорились бы так.
 

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При том, что SPDIF неважно оптический или коаксиальный является чисто цифровым интерфейсом передачи звуковой информации, и не подвержен наводкам от материнской платы, и честно передает то что наделал АЦП, а вот ацп как раз может нахватать их по полной, при плохой реализации.

В какой сфере?, ну думаю точно не в области цифрового звука, иначе не позорились бы так.
:) Значит абсолютно уверен что цифровые схемы никак не влияют на цифровые схемы? С этим в детский сад, очередная порция бреда.
Позорюсь не я.
Измерения писек не будет.

Ваш чип SPDIF расположен ли он на маме или на плате PCI, получает данные от той же самой шины, и величина задержки никак не изменится ни там ни там.
Даже если разместить его в стороне от компьютера на 4метра, с помощью линий LVDS например, задержка будет точно такой же как если бы он находился на маме, рядом с PCI контроллёром. Это вам для размышлений.
Так что перестаём позориться!
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Значит абсолютно уверен что цифровые схемы никак не влияют на цифровые схемы? С этим в детский сад, очередная порция бреда.
Я сказал, что цифровые схемы не влияют на звук, если он(звук) находится в цифровом домене, ну разве только на синхронизацию, и то это уж при совсем плохом клоке, коего я не замечал на современных материнках. А так что, 0ноль принял, 0 и передал. Ну сам посуди, как результат вычислений (допустим 2+2) одного калькулятора, собранного на одном чипе, может отличатся от результатов сложения другого, собранного на другой микросхеме, пусть даже и сильно хуже, чем первый?
 
Последнее редактирование:

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет у компьютеров, пока они на электричестве, таких стабильных, железобетонных, ничем не изменяемых нулей и единичек, которые есть в ваших головах, или на деревянных счётах или на пальцах... Ну НЕТУ!
Есть только ОТНОСИТЕЛЬНО плавный АНАЛОГОВЫЙ переход из одного диапазона напряжений (НУЛЯ), в другой диапазон напряжений (ЕДИНИЦЫ).
И цифра она условна, её придумали из аналоговых величин напряжения. И переход из одного состояния в другое не происходит мгновенно, и график этого перехода не линеен. А когда таких переходов милиарды, то и одного и того же результата хрен получишь.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Azazello,
Мне кажется мы на разных языках говорим:empathy3:
Есть только ОТНОСИТЕЛЬНО плавный АНАЛОГОВЫЙ переход из одного диапазона напряжений (НУЛЯ), в другой диапазон напряжений (ЕДИНИЦЫ).
Это касается физики процесса, и на звук, который уже находится в цифровом домене никак не влияет. На этапах ЦАП-АЦП, да физика процесса очень важна, ибо от грамотной реализации питания, фильтров и т д будет зависеть в конечном итоге, что попадет в эту самую цифровую среду. Но мы здесь говорим о чисто цифровом интерфейсе, который в современных условиях достаточно качественен на любых материнках.
 
Последнее редактирование:

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Так, прекращаем флудить и беседуем по теме топика.

Azazello,
Ваши философствования касательно плавности переходов, крутизны нарастания и спада импульса и т.д. Можете спокойно оставить при себе. В контексте топика Ваши высказывания - это просто откровенная пурга. В теории Вы правы, но к данной теме это не имеет никакого отношения.
Мы здесь говорим о задержке по цифровому выходу, иначе говоря, это задержка преобразования формата сэмпла в формат SPDIF или TOSlink. АЦП и ЦАПы в данном случае не при чем. И в этом контексте то, что Ulysses65 пишет касательно latency, лично мне понятно и вполне объяснимо.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Azazello,

Нет у компьютеров, пока они на электричестве, таких стабильных, железобетонных, ничем не изменяемых нулей и единичек, которые есть в ваших головах, или на деревянных счётах или на пальцах... Ну НЕТУ!
Они были ещё в 70-х годах прошлого века и с их помощью успешно реализовывались пилотажно-навигационные комплексы летательных аппаратов...а истребителем управлять это вам не "мыло несуществующее" на мультимедийных колонках и наушниках вылавливать...так что не надо сваливать всё в кучу и раздувать запредельное для человеческого уха влияние переходных процессов на качество звука...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)