Недогруз проца и перегрузка asio.Окончательное решение этой проблемы (1 онлайн

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
В общем-то тем на форуме дофигища а толку никакого. Короче говоря асио перегружено а проц загружен на 30-40% при 4096 семплах буфера .То есть ресурсы компа не полностью используются DAWом. Как тогда их использовать на всю? Ведь буфер очень большой и при нем не тянет. После некоторых экспериментов я пришел к такому выводу: хост загружает процессор полностью на ДВА яда а после нагрузка делится поровну между четырьмя ядрами. Если взять в диспечере задач задать соответствие тому-же кубэйсу, разрешить ему использовать два каких-то ядра, то он их загрузит на все 100. Ну а когда разрешено использовать все ядра, то нагрузка делится, как я уже говорил, пополам между всеми ядрами. В итоге мы имеем недогруз проца и перегрузк асио и потерю производительности DAW.
Вопрос не в кубэйсе или в чем-то конкретно. Тот-же Studio One показывает что CPU полностью загружен а на самом деле та-же ситуация. Куб у меня 32 бита, студио уан 64 бита. Последний грузит только первое ядро.
Вот для эксперимента специально перегрузил дабы показать. За пример Studio One. НО проблема не относится к конкретному хосту!!!

 
Последнее редактирование:

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Сколько раз обсуждали, что загрузка процессора и asio не тождественны, и последняя зависит еще от многих факторов - в частности драйверов для звуковой карты и самой звуковой карты. А картинку можно было бы и побольше залить, а то не видно нифига
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
А картинку можно было бы и побольше залить, а то не видно нифига
Уже сделано) Скорость обработки аудио ЗАВИСИТ от мощности проца. Если проц не на всю работает, то не так быстро обрабатывается и начинаются хрипы и заикания. Увеличиваем буфер, даем возможность больше времени на обработку звука. А он всё равно не на всю и поэтому не можем нормально что-то делать на вполне себе нормальном компе.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
В Рипере подобная проблема лично у меня решилась в настройках.До этого на жручих синтах и пресетах тоже неравномерно распределялась нагрузка на ядра и был хрип,хотя общая загрузка проца была далеко от 100%.
 

Вложения

  • 117,9 KB Просмотры: 62

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
у меня тоже типа того стоит. Экспериментировал с галочками в обеих хостах - нифига. Только когда убираю в кубе многопроцессорность ещё хуже становится. Он тогда начинает работать как студио уан на одном ядре.
 

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
Вклинюсь в тему. Меня тоже мучили адские загрузки ASIO на встроенной звуковухе ноутбука. Ставил разные утилиты выкачанные из интернета. Точно не уверен, но помогла по моему вот эта хрень из вложения. Загрузка упала раз в пять. У кого есть желание, можете попробовать. Во вложении добавлена mp3 , а то форум не пропускает EXEшный файл.
 

Вложения

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
Да толком не знаю. Попытайтесь погуглить по названию утилиты. Там много статей. У меня заработало, и я успокоился. Сам тему не создавал поскольку не уверен на 100 процентов что помогла она. Но это последнее что я запускал. Да забыл сказать , ставил на ASIO4ALL
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Главное что ботом глюк никакой не дала. А то потом и не будешь знать от чего
[OFF]А в mp3 файле в самом конце что поётся? Демоны - язь))))))[/OFF]

Похоже проблема связана с тем, что хосты видят многоядерный проц как одно или двухядерный. Отсюда и проблемы.
А сейчас после этого exe файла стало на полную работать?
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Vovan75, на какой системе пробовали? хп или 7?
 

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
dhattura, Семерка 32 битная. Пользуюсь Cubase5 процессор intel core i3.
Эту утилиту по моему аудиофилы узают. Я никого не принуждаю ей воспользоваться.
 

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
Серьезно. В подробности не вдавался. Я уже на идее пользоваться ноутбуком без внешней звуковухе поставил крест. Потому и ставил все подряд, не боясь убить систему. А тут раз, и заработало. И месяца 2 полет нормальный.
Могу посмотреть что еще запускал из утилит, если кому интересно.
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну там в описании на англицком написано, она вроде как оптимизирует настройки винды для работы со звуком. причем эти настройки слетают при перезагрузке, т.е. все можно вроде как вернуть на место перезагрузкой. особенный упор я так понимаю сделан именно на оптимизацию работы cores...надо попробовать - у меня тож на ноуте на встроенной звуковухе периодически зависает на секунду-две, правда при работе с миди
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
Тоже мучился, пока в кубе не поставил вот это


Asio.jpg

после этого как-то проблема забылась.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
оптимизацию работы cores
как то не "впечатлён", имхо - убивает процессы и службы
а боле всего не понравилось что все ядра кроме одного отключила, запустил давбенч - жесть, производительность упала в разы.(((
 

Vovan75

Active Member
25 Дек 2010
268
131
43
Northern Ukraine The TOP Sandy Village
как то не "впечатлён", имхо - убивает процессы и службы
а боле всего не понравилось что все ядра кроме одного отключила, запустил давбенч - жесть, производительность упала в разы.(((
можно про давбенч подробней.
 

Electricbeats

New Member
31 Янв 2013
4
0
0
доброго времени суток , по выше сказанному помог разгон процессора , все стало работать как часы , никакой перегрузки !
:laugh:
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
доброго времени суток , по выше сказанному помог разгон процессора , все стало работать как часы , никакой перегрузки !
И стало поровну нагружать все ядра? Пока это у меня делает только сонар Х2.
 

Electricbeats

New Member
31 Янв 2013
4
0
0
в Studio One монитор производительности показывает 70 процентов , а до разгона было все ужасно зашкаливало за 100 и все жутко тормазило !
 

Fil995

New Member
14 Июн 2012
55
11
0
Такая я же лажа была,кинул Куб, поставил Reaper, все заработало как часы. Cubase не понимал проц вообще, 8 ядер нахер ему надо, а Reaper всё использует как надо.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Такая я же лажа была,кинул Куб, поставил Reaper, все заработало как часы. Cubase не понимал проц вообще, 8 ядер нахер ему надо, а Reaper всё использует как надо
Может просто ядра не оттуда растут...в консерватории что-то поменять надо? ))

У меня Куб всё видит и использует, вот:
 
  • Like
Реакции: Nero 7

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
У меня Куб всё видит и использует, вот:
На картине изображено что проц загружен на 22%. Мой на 30% грузит. Запостите картину где на всю юзает. Там сзади видно, что куб 6 или 7, а у меня 5. Мож если всё-таки куплю 7 и у меня ядра вырастут откуда надо))) .Кстати какой у вас куб?

8 ядер нахер ему надо
Вот и нет смысла тогда комп обновлять. Это уж сначала нормальную DAW а потом уже комп.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Запостите картину где на всю юзает.
У меня нет такой картинки, мои процы мне удавлось один раз загрузить на 30 с лишним процентов, там штук 7 Див было и несколько прочих синтюков, а в этом проекте 130 треков, в основном оркестровые инструменты, потому процы несильно загружены, а специально их нагружать времени нету..) Где-то в этой теме есть и результаты давбэнчей и картинки, где я загружал процессоры полность почти..если интересно - можно найти..)
Кстати какой у вас куб?
Этот проект в шестёрке..W7х64

Да, еще - ASIO Куба при этом(картинка в посте выше)загружена на что-то около 40%..
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
В общем-то тем на форуме дофигища а толку никакого. Короче говоря асио перегружено а проц загружен на 30-40% при 4096 семплах буфера .То есть ресурсы компа не полностью используются DAWом. Как тогда их использовать на всю? Ведь буфер очень большой и при нем не тянет. После некоторых экспериментов я пришел к такому выводу: хост загружает процессор полностью на ДВА яда а после нагрузка делится поровну между четырьмя ядрами. Если взять в диспечере задач задать соответствие тому-же кубэйсу, разрешить ему использовать два каких-то ядра, то он их загрузит на все 100. Ну а когда разрешено использовать все ядра, то нагрузка делится, как я уже говорил, пополам между всеми ядрами. В итоге мы имеем недогруз проца и перегрузк асио и потерю производительности DAW.
Вопрос не в кубэйсе или в чем-то конкретно. Тот-же Studio One показывает что CPU полностью загружен а на самом деле та-же ситуация. Куб у меня 32 бита, студио уан 64 бита. Последний грузит только первое ядро.
Вот для эксперимента специально перегрузил дабы показать. За пример Studio One. НО проблема не относится к конкретному хосту!!!
Напишите вашу апаратную конфигурацию ПК. Я както стыкался с даной проблемой) Важно узнать что у вас за платформа)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)