Помогите поностальгировать :) Проблема с Лель РЦ (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Недавно коллега с этого форума подарил мне старый дилей "Лель Ревербератор Цифровой", я захотел вспомнить детство, но обломался - дилей работает, но там какие-то дикие искажения на всех возможных уровнях.
Понятно что должен звучать говёно, но не может меня память подвести, я конечно понимаю что раньше и небо было голубее, и т.д., но не настолько же? :)
Я подозреваю что там что-то повысыхало от времени, какие-нибудь конденсаторы или ещё что-нибудь, я в этом не разбираюсь.
Он к нему не прикасался лет 20.
Кто нибудь может на досуге починить его рублей за 500 или отдать за них же мне такой же, только работающий, если вдруг у кого завалялся с детства и не нужен? :)
 
  • Like
Реакции: saboteur

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Типа такой весь из себя рэковый? Который на самом деле никакой не реверб, а дилей?
У меня этот друг замудел через неделю после покупки, дело было в 91-м.
Ну, потом я пользовал его исключительно как нойз-машину - выкручивал дилей на максимум, включал в сеть с нажатой кнопкой repeat и получал такой восьмисекундный луп ужасных шумов. Потом все это безобразие шло в не менее ужасный прибор - гитарный синий чемодан "Лидер".
Вобщем, нашумелся вволю.
Думаю с оказией его какнить притарабанить к себе от родичей и попытать его еще немного.

В других же амплуа данное угробище не мыслю.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Типа такой весь из себя рэковый? Который на самом деле никакой не реверб, а дилей?
У меня этот друг замудел через неделю после покупки, дело было в 91-м.
Ну, потом я пользовал его исключительно как нойз-машину - выкручивал дилей на максимум, включал в сеть с нажатой кнопкой repeat и получал такой восьмисекундный луп ужасных шумов. Потом все это безобразие шло в не менее ужасный прибор - гитарный синий чемодан "Лидер".
Вобщем, нашумелся вволю.
Думаю с оказией его какнить притарабанить к себе от родичей и попытать его еще немного.

В других же амплуа данное угробище не мыслю.
Дилейчик там всё-же был, когда он работал нормально :).
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
lelrc1.jpg
Вот такая хрень , дилей там был не очень , а вот хорус , особенно кноб 2 - очень необычный - они сами не поняли , что сделали . Мы его использовали на вокал в сочетании с Korg SDD3000 , сначала Лель , потом Корж . Анфакинбеливбл ....
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Если нажать РЕВЕРБ 1 и 2 или ПОВТОР (я точно не помню) и включить тумблер питания, то в память пишется аналоговый "тыч-бух", а задержкой можно регулировать темп - ритм машина получается.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Дилейчик там всё-же был, когда он работал нормально
-- Был, только сам РЦ никогда не работал нормально, бо просто не мог.
А вообще - причиной появления этого кошмарика на свет стало лето....
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
ужасный прибор - гитарный синий чемодан "Лидер".
Сорри за оофтоп, но неужели прям ужасный был прибор?! Это ж мечта моя (как раз, получается, голубая) была! Но так я его не купил тогда и даже ни разу не послушал...
 

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
После самодельных ревербераторов из катушечных магнитофонов, Это было просто ЧУДО!!! (в 80-х.)
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кондёры менять первым делом. А потом уже смотреть и слушать играет-не играет. Если уж немецкие конденсаторы в Ревоксах сохнут то армянские....
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
ревера у меня правда не было )) но был аналоговый дилей от леля)) жуткого вида агрегат , весом килограмма в 3 ))
редкое убожество ):)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
dl301.jpg
а у меня есть такой дилей, работает еще, выбросить жалко
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Валяется такое УГ, товарищ просил починить, но жутко влом в этом гуане ковыряться. Лель дилей, на адаптивной-дельтамодуляции и кр565ру5 (емнип). Сталкиваясь с советскими муз девайсами возникает непреодолимое желание поломать руки тем кто их делал\разрабатывал. И еще больше тем, что их сейчас пиарит.



x_79977faf.jpg
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
возникает непреодолимое желание поломать руки тем кто их делал\разрабатывал
ну не стоит так категорично - разрабатывали и делали из того, что на данный момент было доступно ... сейчас пользовать это конечно же не имеет смысла, но какая никакая, но это наша история, нашего примочкостроения :moil:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
разрабатывали и делали из того, что на данный момент было доступно
-- Это АБСОЛЮТНО ПОФИГУ.
Во-первых, тогда уже в СССР были 12-разрядные ЦАПы, включая аналог HI562 - это тот,
на котором сделан АЦП в легендарном AMS RMX-16.
И в то же самое время - а, точнее, задолго до него - выпускались знаменитые DeltaLab-ы,
звучавшие вполне прилично и не очень сильно шумевшие.
Даже Люберецкая хохма ЛМ1229 (могу с цифрами ошибиться) - и та, звучала на голову выше Леля.
(Хохма - потому, что цифры в названии это расстояния между москвой, люберцами, и малаховкой,
а ЛМ - это просто Люберцы-Малаховка.) :bounce:

"Разруха - она не в клозетах, а в головах"
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Во-первых, тогда уже в СССР были 12-разрядные ЦАПы, включая аналог HI562 - это тот,
на котором сделан АЦП в легендарном AMS RMX-16.
Валяется еще совко-дилей типа рековый на К594Па1, 12 битный ЦАП, АЦП сделан на регистре последовательного приближения К155ИР17 и таком же ЦАП.


-- Это АБСОЛЮТНО ПОФИГУ.
Эт точно, главное был план и всякая другая чепуха, а конкуренции не было, вот так и со всем остальным в совке.
А ведь могли бы даже на той элементной базе что была и куда лучше сделать.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не... "план и всякая другая чепуха" - тоже пофигу абсолютно.
Была б голова - можно было и на той комплектации делать вполне приличные вещи.

совко-дилей типа рековый на К594Па1
-- Наверно, вот этот: http://www.ruskeys.net/base/rubikon.php
Фактически это Lexicon "Prime Time".

P.S. Кто хочет лель-рц - плз, за 500 рублей: http://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/reverberator_lel_149665602
:dj:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Обалдеть....
General Dead, порадовали откровенно!
Это Питер, автор - Олег Бобров. Значит, продавил он таки его в серию!
Очень приличная машина, тем более для того времени. 4 съёма с задержки.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это Питер, автор - Олег Бобров. Значит, продавил он таки его в серию!
Да, у меня парочка таких в ремонте уже была.


Очень приличная машина, тем более для того времени. 4 съёма с задержки.
С мультиплексированием в ЦАП, что не есть гуд.

КМок кстати много :smile:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
С мультиплексированием в ЦАП, что не есть гуд
-- В то время микросхемы были ещё дороги, и куча апппаратов, даже западных,
делались именно так. Встречал до 8 выходов с одного ЦАПа...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
-- В то время микросхемы были ещё дороги, и куча апппаратов, даже западных,
делались именно так. Встречал до 8 выходов с одного ЦАПа...
Да я то в курсе, но все равно ж это не гуд. Тот же Roland JD-990 имеет мультиплексированный РСМ54, хоть он и более позднего периода.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Да я то в курсе
-- Не испытывал и тени сомнения на этот счёт! :clap:
Вообще - конечно, отдельный был бы лучше. Но продукция-то МАССОВАЯ, а там всё решает экономика.
Если можно не ставить несколько дорогих, а можно обойтись одним и копеечными ключами - то
именно так и будет сделано.
Кстати (точнее совсем не кстати, но к слову вспомнилось):
знаю, ребята убирали нафиг из ТЕХ синтезаторов фильтры, и зело радовались получавшемуся звуку.
Имевшегося на выходе S/H вполне хватало для фильтрации...
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если можно не ставить несколько дорогих, а можно обойтись одним и копеечными ключами - то именно так и будет сделано.
вот это и пагубно для звука. От того и имеем засилье керамических кондеров и посредственных ОУ в звуковом тракте почти во всей современной про аудио-технике, причем не дешевой тоже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)