Запись рояля (1 онлайн

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Слушайте, други, вот фотка. Это не хрен с горы, это Брайан Калбертсон, звезда smooth jazz.
Я не пойму, как это у него микрофоны поставлены?
Насколько знаю, рояль либо тремя микрофонами пишется, либо одним, но это ладно, допустим, двумя он пишет. Но почему они у него так подвешены тогда? Если допустить, что еще один мик в кадр не попал, то все равно неправильно... А если нету его, то опять неправильно - нижний регистр не снимается.
Мысли есть какие-то по этому поводу?
 

Вложения

  • Like
Реакции: smirniy

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Sov_OK,

А какая разница? Все равно нижний регистр он при таком расположении не снимет никак.
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Насколько знаю, рояль либо тремя микрофонами пишется
А расскажите про 3 микрофона плз, никогда не встречал..

По поводу фотки - в ORTF так писал, все неплохо снимается.. Тут решили раздвинуть видимо...
Опять же, может ему и не нужен нижний регистр в данном произведении, а нужна детальность в среднем/верхнем?
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
tuxracer,

Дело же не только в детальности, звучит иначе, если нижний регистр не захватывать.
Тремя микрофонами есть несколько вариантов снимать.
Первый- это два почти как у него, третий - в нижнем регистре в задней части инструмента;
Второй: два над розетками, один в задней части;
Третий: два примерно как у него, только пошире и один - типа оверхедного, сверху примерно в середине, но ближе к верхнему регистру и назад.
Есть и еще способы...
 
  • Like
Реакции: tuxracer

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Возможно третий микрофон какраз в кадр и не попал... Потом какие там микрофоны не видно...может это "лягушки" так подвесили? И еще конечно зависит от произведения, инструмента и желаемого результата. Кстати может эти микрофоны как дополнение к "лягушке"?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть мысль что пример звучания данного музыканта был бы лучше любых догадок.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Допустим, микрофоны - это мои 2 уха. Вот стою я у рояля сбоку. Или сзади. Нижний регистр звучит? Звучит. Не так жирно, как если бы я сидел на коленях у пианиста. :)
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Fedor_Bird,

В любом поисковике Brian Culbertson.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и имею ввиду конкретно в данной расстановке микрофонов, а не вообще.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Fedor_Bird,

Дык падоньте:) я его не записывал. Это фотка с его страницы в фейсбуке:)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
Судя по всему, в момент фотографирования ничего не записывалось - видно, что Калбертсон позирует. А микрофоны, можно предположить, отстроены так для более детальной (или корректной) записи именно верхнего регистра - например, изолированной партии правой руки.
 
Последнее редактирование:

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Еще раз внимательно фотку рассмотрел - ну блин, ну не пишется так! Микрофоны низко, оба в верхнем регистре, близко к молоточкам... Что-то не так короче...
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
Или как вариант - стойка с микрофонами просто стоит в сторонке, чтоб не задели пока нет записи :)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Взгляните на тень. Мощный источник света со стороны съемки. Человек позирует для объектива. Всерьез не стоит воспринимать расположение микрофонов, по-моему...
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
А мне кажется нормальная расстановка. Ближний к нам микрофон под углом, как раз снимает нижний регистр. Другое дело, что так можно провалить средину. Ну может быть глубже в рояле есть еще микрофоны, а эти поставлены для яркости (они ж по сути молоточки снимают).
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Ближний к нам микрофон под углом, как раз снимает нижний регистр.
Ближний к нам микрофон стоит на уровне третьей октавы :). Какой нижний регистр? :).
а эти поставлены для яркости (они ж по сути молоточки снимают).
А дальний от нас микрофон вообще смотрит на вирбельбанк конца 4-ой октавы и на раму чугунную :). Какие он там молоточки-то снимает? :) Это при том, что сам чувак играет в малой и первой октавах :).
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Ближний к нам микрофон стоит на уровне третьей октавы :). Какой нижний регистр? :).
Он же под углом)
Какие он там молоточки-то снимает?
Просто, там где кончаются высокие струны, наверняка стоит еще один микрофон (а может и стерео). И он не дальний)))
Я обычно снимаю рояль так: ближний под крышкой (стерео), общий в центре зала и пара дальних. Но это в классике, а здесь скорее всего пара под крышкой (на фото не видно) и пара у молоточков. Попробуйте, будет очень яркий и пробивной звук - для эстрады самое то.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Да нормально для попсы микрофоны стоят. Перспектива искажена углом съёмки. Похожие решения есть, например, у Eathworks, только у них ещё ближе к струнам.
Насколько знаю, рояль либо тремя микрофонами пишется, либо одним
Способов записей рояля столько же, сколько этих записей, "правильного" нет. Я, если честно, с тремя сталкивался гораздо реже, нежели с двумя или больше.
Я обычно снимаю рояль так: ближний под крышкой (стерео), общий в центре зала и пара дальних. Но это в классике
В классике под крышкой? Это студийная запись или концертная?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Перспектива искажена углом съёмки.
Балин, точно! Надо мне было большую картинку открыть. И рояль - миньон, сразу понятно становится.

Сообщение №20 не в кассу.
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
В классике под крышкой? Это студийная запись или концертная?
И в студии и на концерте. Не глубоко, конечно, в районе изгиба ставлю стерео микрофон, ну еще общий и дальний. Главный, естественно, общий.

Вот пример, правда здесь ближний все же превалирует.

Второй пример более объемный.
 

Вложения

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Я не большой специалист по записи рояля, но снимают меня фотографы как минимум пару раз в год. Как правило все они хотят сделать в кадре "что-то особенного", им обязательно надо чтоб было "как красиво", а не как на самом деле. Микрофоны в кадр, скорее всего, ставил фотограф :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)