Чем легче тем лучше (1 онлайн

Чем легче тем лучше

  • Да

    Голосов: 4 11,8%
  • Нет

    Голосов: 15 44,1%
  • Неоднозначно

    Голосов: 15 44,1%

  • Всего проголосовало
    34
Есть мнение, что все хорошие гитары - лёкгие.
Согласны с этим? Как думаете, чем это обусловлено.
Пишите, интересны любые мнения.
Внимание!!! Речь только о типично электрических гитарах (класс полу-акустических, с большими полыми пространствами и вырезанными отверстиями не рассматриваю) .
 
Последнее редактирование:

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Абсолютно не факт. Всё зависит от дерева, краснодеревные гитары не могут быть лёгкими. Или уж пишите тогда критерии веса, лёгкие это до какого веса?
 
Абсолютно не факт. Всё зависит от дерева, краснодеревные гитары не могут быть лёгкими. Или уж пишите тогда критерии веса, лёгкие это до какого веса?
Ну, допустим
3.2-3.8 кг - топ уровень
выше 4.5 кг - ширпотреб.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
из моих воспоминайний о лесполе (гибсон, стандарт) - это то что он ну оч тяжелый...
 
из моих воспоминайний о лесполе (гибсон, стандарт) - это то что он ну оч тяжелый...
Вот какую-то тему нашёл о гибсонах.
http://forum.gibson.com/index.php?/topic/61191-light-weight-les-paul/
Народ пишет:
I have a LP Studio Faded Mahogany that comes in just under 6.5 lbs
My Les Paul 2010 Studio 50s Tribute weighs in at 7.23 lbs. (3.30 kgs.).
My 09 LP Standard (chambered) is 7.9 lbs, I had an early 90's LP Studio that was over 10 lbs, so the weights can vary greatly.
Nighthawks and Blueshawks come close to 5 lbs, IIRC.
But keep in mind, my 08 Standard weighs in at 9LB,
8Lbs - это 3.6кг Но к сожалению, я не могу оценить уровень гитар, которые упомянуты, насколько они хороши и какие более топовые или менее из них.
 

Sherman

Active Member
24 Дек 2006
308
142
43
Есть мнение, что все хорошие гитары - лёкгие.
С таким же успехом можно утверждать, что все хорошие гитары - красные.
Есть тяжеленные палки из непросушенных бревен, звучащие как табуретка, есть не менее тяжеленные палки, звучащие отлично. Есть чемберед инструменты, которые на перегрузе мутная вата, есть чембереды очень неплохо прорезающие.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.500
113
Опять переехал...
Сам, мягко говоря, недолюбливаю легкие гитары, чем обусловлена личная неприязнь к стратокастерам-)).
Гибсон, да, по определению должен быть тяжелым, если это конечно не фитюлька, типа леспол студио.

Имхо, вес гитары, ни коим образом не связан с ее качеством! Слово "хорошая" весьма размытая оценка инструмента.
По опыту, гитаристы, практически делятся по пристрастию к тяжелым или легким гитарам, и это отражается в их ощущениях при игре, манере и т.д. Когда беру в руки любые легкие (пусть даже и мега хорошие, дорогие!) гитары... первое ощущение, что если "привалить" как следует, она просто развалится. Плюс, зачастую, неприятный по ощущениям телефонно-картонный резонанс, особенно от если гитара с машинкой, пружинами и соответственно дырявая-))).

Думаю, приверженцы другой стороны, чувствуют подобный дискомфорт от тяжелых, "глухих" по их ощущениям гитар.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.294
555
113
35
Москва
soundroad,один лпстудио другому лпстудио lupus est рознь. Дырявый новодел - согласен. Среди старых экземпляров без полостей много отличных инструментов.
Есть мнение, что все хорошие гитары - лёкгие.
По мне утверждение на уровне "все хорошие звуковые карты большие"
 

MyOSS

Active Member
23 Мар 2011
163
83
28
Moscow
www.myossound.com
У меня середнячок LTD под Леспол - вес 10 фунтов (около 4,5 кг). Красное дерево полностью вся. Получается, так себе да?

Помнится на каком-то форуме, один товарищ сравнивал качество плагинов по их размеру. Даже так бывает.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.500
113
Опять переехал...
Друзья, никого не хотел задеть!
Просто поделился мнением, по просьбе ТС, кстати заметив, что принимаю и прямо противоположные мнения...
Понятно ведь, что тема на уровне: "хорошо играете, громко":biggrin::biggrin:
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
А я слышал мнение полностью противоположное. Да и сам имел крамер, неприподъемный как рояль, но звучал он просто абалденно. Другое дело, что с такой тяжестью на репе или концерте через полчаса наглухо отваливается плечо. Вот тут - да, чем легче, тем лучше...
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
Есть мнение, что все хорошие гитары - лёкгие.
Согласны с этим?
Не вижу связи зависимости звучания от веса гитары. Гипсан лп как то попался тяжелющий и середнячок по звуку. Ибанезы делают некоторые свои модели гитары с тонкими корпусами. Наверное для облегчения веса, что бы на выступлениях гитарист не уставал.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.683
15.678
113
43
Москва
Бредовая тема ((

Доска либо резонирует, либо нет. Разные сорта дерева имеют разный вес на один и тот же объем, звучат потому тоже по разному... как можно сравнивать ольху и краснуху? Телек и лес пол?

ps. http://www.calc.ru/276.html
 

TRAK

Member
4 Мар 2007
74
4
8
Красноярск
У меня яповский Ibanez RG-680 был, липовый, чуть менее 4кг наверное весил, Сейчас яповский Jackson Soloist тополь, 5кг весит! Тяжеловатый зараза...
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Есть гитары zombie. По форумам я так понял, что они очень лёгкие и очень плохие.
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Хотя сам качок и любая гитара для меня пушинка... владея 10 гитарами, могу сказать, что на лёгких всё равно приятнее играть :laugh: Ну это субъективно. А объективно, всё и так понятно - дерево, звук...
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
У меня тада очень хорошая одна из гитар есть
Ibanez 470 слимовый из красного древа, легкий аж пипец, телекастер после него непреподьемный
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)