Как накрутить звук самому и без подсказок. Сайты по синтезу звука (1 онлайн

raskinlex97

Active Member
13 Ноя 2010
131
45
28
понятно что личный опыт, изучение фирменных пресетов , туторов а также попытки накрутить чтото свое оригинальное очень важны. и вроде ты знаешь какой то синт на процентов 70% и даже можешь накрутить какой то свой " оригинальный" пресет. а вот попробуй скопировать чей то фирменый пресет даже не ради использования а ради интереса, спорта не можешь. потому что знания свои ты получил в беспорядочном чтении постов, смотрении ютюба и издевательством над фирмеными пресетами. в результате ты знаешь что если привязать лфо к катофу ты получишь вобл бас, дедмаусовский лид и тому подобное. но ты не знаешь что такое лфо. как правильно знать какую полифонию задать своему пресету , как пользоватся связками фильтров и модуляций. поэтому знания твои неполноценны в них много дыр чтото схватил там чтото там нет схематичности и последовательности как в других науках. ведь все знают что математику учат с цифр а не с алгорифмов, азбуку учат с букв . музыку с нот авот счего учат синтез? просто хотечатся чтоб услышав какой то понравившейся тебе звук ты бы мог хоть приблизительно приблизется кего характеру.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
просто хотечатся чтоб услышав какой то понравившейся тебе звук ты бы мог хоть приблизительно приблизется кего характеру
Ваша проблема только в одном — Вы хотите всё и сразу.
 

raskinlex97

Active Member
13 Ноя 2010
131
45
28
вы безусловно правы , но часто мануалы дают сухую информацию типа " параметр x тригирует параметр y" . но как применить его в "клиническом осмотре" пресета ты незнаешь. недостает примеров. а в определении чужих пресетов былоб хорошо иметь какой нибудь схематичный гайдлайн например 1. пытаемся определить вид синтеза, 2. определить тип волны и количество осциляторов, 3. количество голосов , типы фильтров и так далее.
 
Последнее редактирование:

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
но часто мануалы дают сухую информацию
В мануале нормальных производителей (Access, Clavia, Waldorf) к их флагманам все расписано - что и для чего, и даже с графиками показано чем кольцевая модуляция отличается от нелинейного FM (Clavia G2 manual, например, или NI Reaktor).
А в некоторых еще и секция специальная есть - типа создаем пресет "Hello World!"

былоб хорошо иметь какой нибудь схематичный гайдлайн например 1. пытаемся определить вид синтеза
Каждый звук можно создать несколькими различными способами, надо выбирать тот путь, который лично тебе проще.
А дальше анализируем посмертные осцилограммы и спектрограммы пациента, вспоминаем весь свой предыдущий опыт и то что в 95% случаев над звуками никто специально не парится "и теперь со всей этой херней попытаемся взлететь..."
 
  • Like
Реакции: Buba Kastorskii

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
almazix, а чем pdf не устаривает..... лично я себе давно качнул, что б посмотреть все параметры которые используются на "FX"...
т.е. какие режимы например у ревера, за какие чистоты отвечает каждая ручка EQ и сколько гена у шельфов и д.т и т.п.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
LexaLexin, ну вот у Клавии удобно залипнуть в кресле с бумажным мануалом по НЛ2х. Просто полистать, немного пофетешировать, немного почитать :) Тёплая, ламповая бумага короче :)

А ПДФ иногда дёргаю исключительно для поиска —кстатиудобно ведь.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin и Novation

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Скажите пожалуйста, есть ли в интернете источники, где давалось бы последовательное руководство КАК имея исходный звук попытаться накрутить такой же.
Таких сайтов я не видел. Вы знакомы с математикой? Знаете теорему Фурье? Представляете себе сложность задачи?
То что вы хотите, это как смотреть на картину Айвазовского и искать сайт в котором написано как это нарисовать. И не просто ЭТУ картину а именно ЭТИ оттенки в каждой точке полотна. Понимаете? Проблема (и счастье) в том что вариантов таких как минимум 44100 для одно-секундного сэмпла ;) Поэтому предыдущие ораторы говорили вам про опыт. С опытом приходят определенные способы извлечения определенных звуков и других вариантов здесь нет в виду огромного кол-ва способов формирования этого звука.
Просто возьмите волю в кулак и набирайтесь опыта.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Повторюсь: в любой сфере можно быть профи, только если ты понял психологию этой сферы [деятельности]. Ты не говоришь конкретными фразами, советами. Они все уникальны. Начинающие не поймут. Это есть в эзотерике хороший тезис «Говорящий не знает, знающий не говорит». Так и здесь :) Новички не слышат то, что им здесь говорят. Они свято верят в теорию заговора и в волшебные пресеты.

Накипело.
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
Друзья,
мои вопросы и предложения, чтобы тему не перенесли во флейм:
1. Есть в интернете хорошие туториалы по синтезу? Можно тыкаться как слепая котяра во все то говно, которое раздают нубы на youtube и не знать, что перед тобой абсолютно пустой урок. Поэтому прошу - дайте действительно хорошие, профессиональные ссылки по синтезу звука и накрутке нужных звуков, если, разумеется, вы их знаете. Тут была подборка пару лет назад, но она КРОШЕЧНАЯ

2. Тема "свистулька или не свистулька" не имеет ответа. Профессиональный и талантливый композитор может сделать музыку из топора, с другой стороны - в электронике чрезвычайно важны ТЕМБРЫ. Копья можно ломать долго, но я не понимаю - причем тут эта тема, так как озвучил свой вопрос сразу и он не имеет прямого отношения к музицированию

3. Буду признателен, если модераторы сотрут весь оффтоп и надеюсь это никого не обидит (ведь никто не станет заходить на 55 страницу флеймовой темы и отвечать по существу)

Спасибо!

пс
И да. я тут не про "волшебные пресеты", я тут про профессиональные ссылки говорил и надеялся, что вы мне поможете их найти
 
  • Like
Реакции: komyak

titanium

Active Member
23 Ноя 2011
393
107
43
33
16 RUS Черемшан
Что не говорите,а в современной музыке без саунд-дизайна никуда!
Я делаю так,загружаю два разных синта,но со схожем методом синтеза,и дальше я ищу понравившейся звук и уже на другом синте стараюсь его скопировать,таким образом очень много начинаешь понимать,что дает тот или иной параметр,намного лучше любого видеоурока,например я за один день этого занятия узнал и понял намного больше чем из просмотренных до этого уроков за целый год! меньше уроков-больше практики!
п.с. - не связывайтесь с мморпг)))
 
  • Like
Реакции: Dishade

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Directore, вы, то есть, вообще не читаете, что вам пишут здесь?

хорошие туториалы по синтезу
какие такие «хорошие»?

дайте действительно хорошие, профессиональные ссылки по синтезу звука и накрутке нужных звуков
Каких звуков? Оо Дайте примеры, что вам нужно, вам помогут реальными ссылками (может быть).

Тут была подборка пару лет назад, но она КРОШЕЧНАЯ
Казалось бы, где намёк на то, что стоит задуматься.

Профессиональный и талантливый композитор может сделать музыку из топора
Именно в этом и дело —кстатион делает музыку, а не крутит отдельно голые звуки. Может вам ресемплинг в помощь и «бас Нойсии/Скрилекса», а может вам тембры Дайовена, где всего-то —кстатиВирус купить надо.

Буду признателен, если модераторы сотрут весь оффтоп
А где это вы здесь офтоп узрели то? Оо

профессиональные
Кто это такие? Оо
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
titanium, не мешайте народу искать и верить в магию — ему так удобнее
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
almazix, не сочтите за грубость. Можно послушать вашу музыку? Что бы мы новички (без сарказма и кавычек) понимали с кем говорим.
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
almazix, http://www.lastfm.ru/music/Almaz
742 слушателя за все время
8 706 воспроизведений за все время

В целом, это хорошо. Поздравляю! Правда, там нету ни одной композиции, что выложено у вас на соундклоде. Это ваша музыка?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
StortaLab, понятия не имею, что это за негры. Я вам предоставил мои официальные ссылки.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
"Тут была подборка пару лет назад, но она КРОШЕЧНАЯ" - В разделе "Электронная..." есть топик с ссылками на ютуб, люди там делятся хорошими туториалами, вот там и смотрите, зачем было создавать еще один топик. Так что во флейм.
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
"Тут была подборка пару лет назад, но она КРОШЕЧНАЯ" - В разделе "Электронная..." есть топик с ссылками на ютуб, люди там делятся хорошими туториалами, вот там и смотрите, зачем было создавать еще один топик. Так что во флейм.
Можно ссылку? Речь, надеюсь, не о той теме, где продюсеры просто показывают как они ПИШУТ композиции?
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Речь, надеюсь, не о той теме, где продюсеры просто показывают как они ПИШУТ композиции?
А вы что, хотите видео, где продюсеры показывают "как имея исходный звук попытаться накрутить такой же"? ))))))
Ну школьники - еще туда-сюда, но чтоб топовые продюсеры... )))
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
titanium, не мешайте народу искать и верить в магию — ему так удобнее
я искал хорошую литературу и качественные видеоуроки по синтезу звука. Какая "магия"? Вот зачем было погружать тему в кэпские рассуждения? Знаешь что посоветовать - выложи список. Типично российская тема - любую беседу погрузить во что-то пафосное, с отеческим хлопком по плечу вместо того, чтобы показать - что читать и где читать на собственном опыте. Более того, ты остановил ВСЕ полезные советы в этом топике, говоря "не мешай человеку, ему так удобнее". На самом деле мне удобнее, чтобы те кто не знали - шли мимо темы. Мне кажется, что синтез - не твоя тема (ты не запостил НИ ОДНОГО конкретного сообщения на эту тему), так зачем начинать учить других?

Кстати.
Нарыл вчера еще одну книгу по синтезу: http://www.synthesizer-cookbook.com/
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.769
4.103
113
Directore, "Основы синтеза звука. Оффлайн версия материалов сайта PCSynth.ru". Отличнейший материал, советую. Если уж и после этого в доме останутся тараканы, то я уж таки и не знаю...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
А вы что, хотите видео, где продюсеры показывают "как имея исходный звук попытаться накрутить такой же"? ))))))
Ну школьники - еще туда-сюда, но чтоб топовые продюсеры... )))
я хочу грамотные, толковые уроки по синтезу звука. Именно поэтому я уточнил у модератора - что там за тема, потому что "в уроках продюсеров" именно нет того, что мне нужно:)
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
продюсеры просто показывают как они ПИШУТ композиции?
Ну это, типа, ближайший путь к познанию, как накрутить звук как у этих продюсеров.
Вы себе отдаете отчет, что структура профессионализма по рынку сейчас такова, что большинство продюсеров, которые сами что-то крутят, может и не вспомнить, как они это делали, не то что там повторить на другом плагине? А если подумать о принципах работы не транса-хауса, а, например, электроакустической музыки, то можно не вспомнить, что именно делалось на предыдущей итерации обработки какого-нибудь бедного сэмпла крика соловья; а из него делают абстрактный какой-нибудь drone, и итераций там десяток.
Директор, включайте уши, напрягите восприятие и вы будете слушать композиции и слышать, как это сделано. Вам же не до вычитания нужно, как некоторые, бывает, тут в "Помогите накрутить..." запариваются?
Я просто мануалов по прослушиванию музыки не встречал. Подскажет кто?

Directore, "Основы синтеза звука. Оффлайн версия материалов сайта PCSynth.ru". Отличнейший материал, советую. Если уж и после этого в доме останутся тараканы, то я уж таки и не знаю...
Это надо читать до того, как вообще в голову придет мысль что-то самому писать. Элементарную теорию музыки и это.
Отсюда и все недоумение, потому что либо это не прочитано, и тогда надо все удалять и начинать сначала, либо прочитано, но какие тогда вопросы?

"свистулька на хит не влияет" (c)
"Зазвучит МИДИ-зазвучит и аудио" (с) pROFI
При всем уважении, копирайты - это путь ухода от аргументации такой?
Мне так представляется, музыка может восприниматься не бинарно "звучит\не звучит", а множеством разных оттенков. Чтобы миди зазвучало, нужно что? Сделать звук.
Если зазвучащее миди оформить свистулькой, которая была на слуху 10 лет назад - результат будет один.
Если оформить свистулькой из полугодовалого хита - результат будет другой.
Если свистулька будет столь же удачная, как две вышеперечисленные, но _отдельно от мелодики, грува, чего угодно еще из сотен элементов композиции_ удивит слушателя самой собой - результат будет третий. По моему опыту наблюдения и участия - результат будет самый интересный. А вы рассказываете про "все, что нужно для коммерческого хита, уже есть". Не вы, конечно, но мэтрогруппировка.

И я, наверное, туповат, но морали так и не понял. Крутить не надо? Надо крутить, но сначала надо сделать Великую Музыку, а потом крутить? Крутить надо отдавать специальным крутильщикам? Или надо валить из сектора электронной музыки и делать звучащие миди?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.769
4.103
113
что-то вы, дети мои, кто в лес, кто по дрова. Что могли, человеку уже посоветовали. Хочет - научится. Чего тут еще переливать?
Вот честно - мне хватило двух веселых статей Novation, дальше я уже сам сидел и крутил. Лет шесть заняло. Зато теперь умею сделать пилу из 12 синусов ;-)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Повторно предложу не мешать человеку искать магию.
Directore, простите, вас забанили в гугле? Вы элементарные принципы синтеза что ли не можете нагуглить? http://narod.ru/disk/31609798001/synthesis 1.1.rar.html — надеюсь вы не будете теперь просить видеоуроки Розенталя по русскому языку, чтобы прочитать это?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)