Ревер!.. (1 онлайн

Farmazon

Олкаголег
15 Ноя 2004
187
7
18
Екатеринбург
Не устаю задавать (много раз обсосаные) вопросы.

Есть у меня реверы:
Встроеный в FL
Waves TrueVerb и
VAX Reverb

Ни один из них меня не устраивает...
1 - "деревянный" и все время дает металический призвук.
2 - звук не устраивает... какой-то он... мммм... не такой...
3 - этот вообще чудо инженерной мысли... :(

Так вот. Что Вы юзаете? Какие хорошие реверы? И еще читал в какой-то статье, что нужно обязательно минимум два ревера использовать (зачем - не помню, хоть ноги оторвите...)
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
http://www.rmmusic.ru/showthread.php?t=2259
читать и молиться :pray:

И еще читал в какой-то статье, что нужно обязательно минимум два ревера использовать (зачем - не помню, хоть ноги оторвите...)
По ходу ты какой-то бред читал... :)

[ADDED=Now Easy Jay]1123087541[/ADDED]
да, еще в "Искусстве смешения" интересные вещи написаны... например, меня удивил способ с вешанием нойз гейта на ревер... забавно, почитай... :)

[ADDED=Now Easy Jay]1123087927[/ADDED]
в том плане, что многие жалуются на "ведро", так вот нойз гейт помогает... как ни странно... я проверял :)
но это на голосе... на инструментах "ведро" не слышно :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.405
1.600
113
48
Алматы
Now Easy Jay
Обажаю перечитывать старые топики, каждый раз что-нибудь новое нахожу... :gigi:
Farmazon
Минимум 0 реверов - если сразу в хорошем помещении писали. Максимум - хрен знает... От человека зависит.
 

Farmazon

Олкаголег
15 Ноя 2004
187
7
18
Екатеринбург
Now Easy Jay
Сенькс!!! Чиатаю и молюсь! :))

(Странно... но у меня поиск на слово "ревербератор" среагировал извинением в полной некопетентности!:)

Сорри за вновь поднятую тему! :)
 
I

Ifrit

Guest
2 ревера действительно можно использовать в определенных обстоятельствах (имеется в виду последовательное включение). Что касается того, что не устраивает качество реверберации - разбирайся с настройками. Можно из всех перечисленных выжать очень приличный звук.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Сорри за вновь поднятую тему!
Всегда пожалуйста... :) И от меня, вывод мой так сказать... Правда в обработке чистых aux'ов, там правильно писали... Без этого никак. Как ни крути. Но вообще вся та тема касается выбора вокального ревера.
 
Y

ygoifeld

Guest
Ifrit:
2 ревера действительно можно использовать в определенных обстоятельствах....имеется в виду последовательное включение...
....последовательное включение...а как это можно осуществить в Самплитуде? (d^=^B)
 
I

Ifrit

Guest
С каналов на 1й аукс, с него на второй. Или в инсерт первого. Так же, как в любой другой проге. Или железе. :biglaugh:
 

lodErunnEr

New Member
10 Авг 2004
159
1
0
41
2 all

кстати, а про ArtsAcoustic Reverb ничего не слышно?? не крякнули?
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
нет, не сломали еще

2 Farmazon

Ну дык как у тебя результаты, лучше стало? Отпишись хоть - помогло нет. Потому что, когда кто-то закидывает тему - плаг X - фуфло, посоветуйте нормальный, ему советуют плаг Y, то, помимо "спасибо, все круто" интересно - произошел ли прорыв в качестве... и каким способом... при использовании плага Y.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
с EasyVerb'ом попробуй вот такую штуку
но это если, конечно, ты как и я стремишься к подчеркиванию именно вокала в миксе, присутствия его... я просто с рэпом работаю - там это основное

easy verb вешаешь на fx channel (это если ты в кубе; если в sonar не знаю куда)
плясать начинаешь от room пресетов (mix, естественно 100%)
мы, напомню, стремимся к тому чтобы казалось что в той же комнате, где ты сидишь и сводишь на расстоянии вытянутой руки - негр :)
затем туда же (в fx-channel) вешаешь нойз гейт
его не трогаешь пока, вообже можешь на него забить и временно отключить - ты же еще не знаешь уровень send'а который ты в микс поставишь?
третьи в цепочке идет Equim или любой другой эквалайзер
им ты НЕЩАДНО режешь верх и низ, оставляешь середину в чистом виде
это, кстати, как раз характерно для естественно реверберации вроде

теперь на основном треке крутишь ручку посыла, по чуть-чуть насыщаешь звук до достижения желаемого эффекта

после этого можешь включить мелодическую секцию и вернутся к нойз-гейту... наша цель чтобы призвуки реверберации не заполняли не им предназначенное в миксе место


не знаю, меня несказанно радует этот эффект
да простят меня модераторы за этот пост не в духе форума, я ж просто не профессионал, неоконченное высшее по теме и без ансамлбя я, бля... вернее ансамбль-то есть, но в звуке один я бум-бум хоть чуть-чуть... а учиться хочется...

[ADDED=Now Easy Jay]1123213554[/ADDED]
в идеале для меня вообще реверберация - это когда не слышно, что это реверберация вообще, а слышно что звук жирный
 

Farmazon

Олкаголег
15 Ноя 2004
187
7
18
Екатеринбург
Now Easy Jay

Пока щупаю RoomVerb by SpinAudio. Учитывая то, что я еще новичок, то разбираюсь долго и с упоением кручу ручки! :) Количество пресетов тоже радует, есть что глянуть. Рецензии на ревер не мне писать, так как я еще толком не знаю, что должно быть хорошо, а что плохо! :) В общем мне он пока нравится.

EasyVerb не нашел. Но про него почитал на других форумах. Как-то о нем негативно отзывают. Не понял почему... :(
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Farmazon

Я собственно это тебе и заметил... ;) Что на ревере можно до полного опупения ручки крутить, но без обработки чистого aux'а ты хрен чего накрутишь. И привел тебе один пример из своей практики, может быть в случае с живыми инструментами или другими богатыми тембрами все не так, но там уж я не очень копенгаген.

Просто обработка auxa в любом случае сильно меняет характер реверберации в любом случае и мне вот просто непонятно на что можно ориентироваться, крутя просто так.

А то, что Easy Verb ругали - так ты это... Можешь смело забить. В интернете всё ругали трехэтажным матом, без исключения всё... Поэтому стоит привыкнуть, что чем бы ты не пользовался - кто-то обязательно напишет, что это полное говно. Я уже привык и не обращаю внимание. И тебе не советую.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
а мне тож нра EasyVerb, хотя он довольно специфический. Грязноват, конечно, ИМХО, но частенько для меня бывает это то, что нужно как раз. А из чистеньких RoomWorks мне нравится. Хотя ещё я и Лексиконом (софтовым в смысле) не брезгую, а раньше с удовольствием пользовался RVerb'ом. Но в целом ни один софтовый ревер меня сейчас не устраивает целиком.
 

Alexandr C

Свободный художник
12 Май 2005
401
59
28
Пермь
Rustami, а не мог бы подробнее сказать чем тебе нравиться Roomworks в Nuendo?
 
R

Rustami

Guest
А как это рассказать можно? Хорошо звучит и в микс хорошо ложится. Настраивать нужно, конечно, но Waves мне нравится меньше, однозначно.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
хе... я чаще пользуюсь reverb A от штейнберга, чем вэйвс..и румворкс- действительно замечательная штука.
 
R

Rustami

Guest
Reverb A как и B я не понимаю. По-моему, гадость. Но говорят, что некачественный ревер иногда в миксе полезен... Не знаю, не пробовал. :tongue:
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
ага. всё верно. reverbA никогда не стоит в сенде. только в инсерте и только на один инструмент во всём миксе. когда очень хочется грязи. И вейвс- компрессоры именно ради специфической искажухи ставлю. Если нужен чистый звук, то только воксенго.
 
R

Rustami

Guest
Roomworks - новый встроенный нуендовский ревер.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Реми Марто:
я на втором еще просто сижу)
RoomWorks кстати отдельно релизили тоже, так что он и под вторым кубом и под чем тока не работал - поищи, если 3-шку ставить не хочешь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)