Помогите определиться (1 онлайн

ArtyFame

New Member
14 Янв 2013
28
0
1
В конце месяца собираюсь взять макбук 15шку в топовой комплектации. Не могу определиться какой брать с ретиной или обычный (с обычным экраном мне кажется более практичным, но на дворе уже 13 год, и как стало недавно известно, "не ретина" больше не будут выпускать). Мне он нужен для работы в клубе (хочу избавиться частично\полностью от СД), писать, работать с музыкой дома\в студии.

Взвесив все за и против получается:

Ретина
+Собственно экран (временно можно обойтись без доп. монитора ~24-27 дюймов)
+Накопитель (аналог ССД)
+Меньше шума (хотя не так критично)
+Легче\тоньше (тоже не критично)

-Нет фаирваир (только переходник)
-Нельзя увеличить память до 16ГБ (при необходимости)
-Нельзя увеличить объем диска (512ГБ)
-1 аудио вход\выход (как я понял комбинированный)

В обычный же вместо основного могу поставить свой ссд на 60Гб под систему и проги + оптибэй на 1ТБ под библы и все остальное. Увеличить память до 16Гб (есть ли необходимость?)

Еще интересует вопрос переходников для тандерболт,а именно нужно ли доп. питание или сами справятся ? Если захочу подключить Тандер->юсб для внешней харды.
И по поводу аудио входа, обязательно ли покупать внешнюю звуковуху,если да, то какую лучше ФВ или юсб ?

Буду благодарен любой помощи.

п.с. читал подобные темы, но все как то вокруг да около...
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Нет фаирваир (только переходник)
Thunderbolt включает в себя FW, переходник лишь обеспечивает физическое соединение.

Накопитель (аналог ССД)
Почему аналог, когда собственно он и есть?

Собственно экран (временно можно обойтись без доп. монитора ~24-27 дюймов)
Размер экрана больше не стал, так же, как и изображение. На замену 24-27 не пойдёт.

Нельзя увеличить память до 16ГБ (при необходимости)
Можно сразу взять с 16.
Нельзя увеличить объем диска (512ГБ)
А внешние диски отменили? К тому же, можно заказать с 768.

1 аудио вход\выход (как я понял комбинированный)
Это реально недостаток.

В обычный же вместо основного могу поставить свой ссд на 60Гб под систему и проги + оптибэй на 1ТБ под библы и все остальное.
Ноут берётся для работы на выездах? Тогда вряд ли там будет тяжёлая работа с библами, а дома ноут ни к чему, кмк.
Если захочу подключить Тандер->юсб для внешней харды.
А имеющихся уже USB разъёмов недостаточно? И почему тогда не купить TB хард?

И по поводу аудио входа, обязательно ли покупать внешнюю звуковуху,если да, то какую лучше ФВ или юсб ?
Покупать или нет - вопрос неоднозначный, я бы купил. USB.
 

ArtyFame

New Member
14 Янв 2013
28
0
1
Спасибо Ifrit, Все таки больше склоняюсь к обычному. Мне он практичнее кажется, кто еще что думает ?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.713
8.272
113
-Нельзя увеличить память до 16ГБ (при необходимости)
-Нельзя увеличить объем диска (512ГБ)
увеличить можно, только сделать это нужно ДО покупки, т.к. объем памяти и ssd конфигурируется. Потом добавить не получится.
из плюсов retina:
+меньшие размеры и вес
+батарея почти не расходуется при закрытии крышки, т.е. закрыли крышку, открыли через неделю, а заряд батареи не сел.

из минусов retina:
-если что-то сломается прийдется фактически покупать новый macbook, т.е. не ремонтопригодность.
 

offbeats

Active Member
30 Сен 2005
450
67
28
39
Москва
Все просто: хватает денег на мбп с ретина - берите его, не хватает - обычный мбп)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
IMHO ретина нафиг на буке не нужна, непрактично это...а Thunder на USB 3.0 еще не появился в продаже. Сам жду , дабы подключить 3Tb USB 3.0 винт через Болт.
есть же ТБ винты
покупая с нуля об этом можно не заморачиваться, а вот энергопотребление и уровень шума могут сыграть решающую роль
 
У меня недавно стоял такой же выбор. Взял обычный. Тупо сэкономил на деньгах. Серьезную аранжировочную работу делаю по любому на стационарных компах, а поработать в поездках вполне хватает и "не ретины".
 

robbi

New Member
11 Май 2012
7
0
0
36
Ребят хочу себе iMac взять и хотел бы узнать камня i5 хватит для звукозаписи???
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Ребёнок, нет конечно. Нужен как минимум i80, меньше нельзя.

А если серьёзно, то звукозапись бывает разная. Так что сначала надо определиться с запросами к ней.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)