Акустический занавес. (1 онлайн

Имеется комната около 12м, будет исползоватся для записи и контроля. Планирую так же изготовить кабинку для вокала. У меня есть две больших коробки с акустическим занавесом, Молтон - плотность 600 грам на m. Смотрю постоянно видюхи выпускаемые саунд энд рекординг с участием немецкого продюсера Хенинга Ферлаге, так вот рабочее место в студии в которой он работает наглухо со всех сторон завешанно акустическим занавесом. Растояние от занавеса до стен не известно, и что там за занавесом я тоже не знаю, ибо съёмка ведется из нутри. Нашел инфу по этому материалу, что удваивая расстояние от стены полоса захвачеваемых частот расширяется вниз на октаву. Думаю в углы повесить минвату в рулонах, а вокруг рабочего места пустить занавес крупной складкой. Есть ли у кого нибудь опыт использования акустического занавеса? Ни на русском не на немецком не нашел ничего толкового. Пишут лишь на фурумах, что это очень бюджетный вариант и бла, бла а вот насколко далеко он должен висеть от стены, что бы решить проблеммы в определенном частотном диапазоне, об этом ничего не нашел.
 
Вот тут http://www.hunecke.de/de/wissen/absorber/poroese-absorber.html пишут следующее: "Vorhänge mit einem Wandabstand von etwa 10 cm wirken als gute Absorber bis zu einer unteren Frequenz von etwa 125 Hz." - Занавес на растоянии 10см от стены действует как хороший абсорбер до 125 гц. Имеется в виду плотный занавес, а не прозрачные шторы. А для проблем с более низкими частотами можно изготовить басовые ловушки. Преимущество занавеса очевидно, легкость монтажа, выглядит красиво, можно их двигать в поисках оптимального положения в случае боязни переглушить помещение.
 
Выходит если 10 см от стены гасит отражения начиная с 125, то отступив на 20 см от стены тем самым увеличив растояние в два раза, будет уже в районе 65 герц.:unsure:
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Недавно по российскому ТВ была передача про новый театр Мариинки в Питере. Показывали кадры. И речь как раз шла о каком-то акустическом занавесе, который перегораживает сцену настолько, что на соседней стороне можно репетировать совсем другую оперу и звук не проникает. Так утверждал какой-то инженер по акустике.
Интересно что это за волшебный занавес?
(кстати он и выглядел как занавес - это не была панель - в кадре так казалось по крайней мере)
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
В Мариинке (во всяком случае, в старом основном здании), как и в любом театре, есть пожарный занавес между сценой и зрительным залом/оркестровой ямой. :) Если его опустить, то точно, почти ничего не слышно. Но выглядит он как стена. :) Репетировать, может, и можно, но на одной стороне - без оркестра, на второй - без собственно сцены.
Может, о чём-то другом речь... :)
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Может, о чём-то другом речь... :)
Судя по передаче о чем -то другом. Там вся поверхность сцены - внутренней и внешней как-то разделяется на 4 части вот этими акустическими занавесями. И якобы совершенно в звуковом отношении изолируется. Може погуглю - найду эту передачу на ютюбе. Хотя вряд ли.
Просто интересно что это за ткань и где можно заказать пару метров (там небось ширина - метров 50). Скорее всего под заказ что-то делали. Как сказала комментатор - это теперь один из самых навороченных театров в Европе.
Интересен состав ткани. Думаю скорее всего это версии с хлопком и какими-то полимерами.

PS - в гугле только пока вот это нашел http://www.1tv.ru/news/culture/230977
Материал вроде бы полиэфир с хлопком. Но это не точно...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)