Тормозит скорость чтения аудио в Cubase 5.1.1 (1 онлайн

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
Приветствую, уважаемые коллеги!
У меня интересная история с воспроизведением аудио материала в cubase. Собственно все недоразумение родилось из-за не обычного глюка, который возникает не на постоянной основе, и я бы даже сказал, с исключительно одним и тем же материалом (т.е. с материалом одного и того же клиента)

Я сотрудничаю с несколькими артистами в плане сведения и доработки аранжировок, с их материалом работа всегда проходит ровно и без проблем (wav 44100, 24b), за исключением одного из них. Материал одного из артистов практически полностью отказывается нормально воспроизводится, не смотря на то, что он полностью соответствует тому качеству, с которым я успешно работаю над материалом других.

Глюк заключается в том, что при воспроизведении аудио дорожек в чистом (без какой-либо обработки) проекте Cubase 5.1.1, материал читается с ужасными тормозами, т.е. невозможно даже понять что в данный момент проигрывается.. через каждые 1-2 секунды возникает задержка звука целиком всего микса, либо частично некоторых дорожек.. иногда задержка длиться до 5-10 секунд.. Сопровождается данное явление перегрузкой на индикаторе справа от индикатора CPU (не знаю точно как он называется), на картинке это видно.

Замечу, вся парадоксальность данного глюка в том, что он возникает только исключительно с аудио материалом полученного от одного человека.. При этом проект пустой, кроме аудио дорожек в нем ничего нету. Аудио буфер карты на максимуме.
Помогите решить вопрос.
Заранее извиняюсь, если тема повторилась..



DAW:
PC: HP ProBook 4530s, Core i3, 4 gb RAM
Audio: Roland UA-1G
 

Вложения

  • 20,4 KB Просмотры: 15
  • Like
Реакции: Lekseich

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
а пробовали поставить Device Setup -> VST aduio System -> Audio Priority -> Boost?
может стоит еще значение disk preload увеличить...

на индикаторе справа от индикатора CPU
это индикатор использования/загруженности жесткого диска
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Попробуйте в проекте продублировать все его треки, сделать Convert to real Copy. Оригиналы удалите, в том числе из папки проекта.
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
а пробовали поставить Device Setup -> VST aduio System -> Audio Priority -> Boost?
может стоит еще значение disk preload увеличить...
Попробовал, не помогло(

Попробуйте в проекте продублировать все его треки, сделать Convert to real Copy. Оригиналы удалите, в том числе из папки проекта.
Так же не помогло.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Такое бывает, клиент не виноват. :) Виноват какой-то из аудио-треков, причём один или мах пара. Если глюк с самого начала и до конца, значит этот трек с начала и до конца. :) Надо его проследить короче. В качестве хелпа можно попробовать сделать бэкап проекта вместе с данными на другой хард в новую папку, после чего перегрузить куб и открыть уже именно этот новый (обновлённый) проект. И чтобы выяснить из-за чего глюк можно попробовать по одному удалять все треки и проверять, проверять..
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
встречалась такая проблема с проектами одного из клиентов
Vosk дело говорит, но для 100% уверенности можно сделать следущее:
я просто делал поканальный миксдаун треков (естественно, с обнуленными значениями настроек микшера) и импортировал их в новый проект, созданный на уже моей машине в моей версии кубейза
там были не только с аудиофайлами глюки, судя по всему
так же от этого клиента частенько приходили архивы с ошибками, все проблемы закончились после полной переустановки винды
я грешу на вирусню
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
а его технические параметры єто конечно военная тайна ;)
Тех. параметры чего? Если качество мультисессии, то я написал: дорожки wav 44100\24bit.
я просто делал поканальный миксдаун треков (естественно, с обнуленными значениями настроек микшера) и импортировал их в новый проект, созданный на уже моей машине в моей версии кубейза
Я уже продумывал этот ход. Оставил это вариант как последний, запасной. Думал, может глюк из-за моей не внимательности, или из-за не знания каких-то системных настроек.
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
Такое бывает, клиент не виноват. :) Виноват какой-то из аудио-треков, причём один или мах пара. Если глюк с самого начала и до конца, значит этот трек с начала и до конца. :) Надо его проследить короче. В качестве хелпа можно попробовать сделать бэкап проекта вместе с данными на другой хард в новую папку, после чего перегрузить куб и открыть уже именно этот новый (обновлённый) проект. И чтобы выяснить из-за чего глюк можно попробовать по одному удалять все треки и проверять, проверять..
Пробую
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
я просто делал поканальный миксдаун треков (естественно, с обнуленными значениями настроек микшера) и импортировал их в новый проект, созданный на уже моей машине в моей версии кубейза
Проблема решилась именно данным способом. Благодарю)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.794
113

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
лучше прочесть что пишет топик-стартер (дважды, кстати):
єто тебе надо дважды прочитать и повнимательнее - первый раз он пишет о файлах других заказчиков, которые работают нормально (хотя и не факт, что о файлах), а второй раз о параметрах проекта - о том какие же характеристики у конфликтных файлов ни пары с уст…
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
такое бывает когда в реальности это не (для примера) 20 дорожек, а одна вавка нарезанная уже в кубэйзе (недеструктивно) на 20 дорожек.
почему-то при этмо кубу сносит башню, видимо алгоритм чтения обижается =)
решается вделением всех дорожек и "баунс селешн" или как-то так, не помню точно.
смысл в том что файл разбивается на реально физически разные файлы и всё начинает рабоать гладко.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
такое бывает когда в реальности это не (для примера) 20 дорожек, а одна вавка нарезанная уже в кубэйзе (недеструктивно) на 20 дорожек.
почему-то при этмо кубу сносит башню, видимо алгоритм чтения обижается =)
решается вделением всех дорожек и "баунс селешн" или как-то так, не помню точно.
смысл в том что файл разбивается на реально физически разные файлы и всё начинает рабоать гладко.
и такое, кстати, тоже бывает
ну или когда сильно порезанный трекинг (барабаны, например) - кубик сходит с ума от тысяч событий, которые ему приходится проигрывать
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
исходников - может они 192 кгц 32 бита и чахлый ноутбук их просто не тянет ;)
Ноутбук заказчика еще чахлее моего. Я уже думал про это тоже, и узнавал возможности его DAW.. у него вполне стандартные тех.параметры 128 и 24.
прочитать и повнимательнее - первый раз он пишет о файлах других заказчиков, которые работают нормально (хотя и не факт, что о файлах)
я писал именно о ФАЙЛАХ МУЛЬТИСЕССИИ..проекты в работу я не беру.
а второй раз о параметрах проекта
Речь шла о проекте созданном уже мною, с импортированными (проблемными) дорожками заказчика. Извиняюсь, что не совсем однозначно описал проблему. Речь шла именно о проблемных файлах, а не о проекте..
В любом случае вопрос исчерпан. Всех благодарю
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
128 KHz? Почему так нестандартно? Может, трудности передискретизации?
Прошу прощения, ввожу в заблуждение из-за недостоверных данных от клиента.. Сегодня попросил его уточнить повнимательней настройки и модель карты..
В итоге работает он через встроенную Realtek HD Audio с настройками в панели ASIO: out 2x 44.1-192Khz, 32bit и in 2x 44.1-96Khz, 16bit. Параметры проекта, из которого рендерилась мультисессия - 44.1, 24bit. Хост - фрукты.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Случались и случаются по сей день у меня подобного рода проблемы. Причину моих проблем я выяснил. Оказывается, если в файле прописана инфа о темпе, то при импорте в Куб эти треки автоматом становятся в Musical Mode (может это где-то отключается), что практически означает тайм-стретчинг в реальном времени. да еще и всего количества треков сессии одновременно (если во всех треках инфа о темпе прописана). Лечится очень просто - заходим в Pool и отключаем на всех файлах Musical Mode (снимаем галки).
 

Вложения

  • Like
Реакции: RockMeister

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Второй год периодически задаю этот вопрос в разных темах. Обычно ответ - хз. Если andmat подсказал решение - с меня скатан однозначно))) Сегодня же попробую
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
В итоге работает он через встроенную Realtek HD Audio с настройками в панели ASIO: out 2x 44.1-192Khz, 32bit и in 2x 44.1-96Khz, 16bit. Параметры проекта, из которого рендерилась мультисессия - 44.1, 24bit. Хост - фрукты.
Звуковая карта на формат рендеринга/миксдауна не влияет.
А если хост - Фрукты, то задача заказчика - не добавлять лишних опций в WAV-файлы. Я в Cubase, когда передаю мультитрек, снимаю отсюда все галки:

Может, и неправильно, что все, но душа спокойней.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
beatalker, так бы сразу и написали, что заказчик Ваш файлы из "фруктов выгоняет".
Это извечная проблема, так как "Фрукт" по умолчанию рендерит вавки Acidizen (кажется так в его терминологии называется) - то есть с привязкой к bpm.
Куб при виде такого файла естественно пытается его подогнать по ритму в риал тайме. Когда таких файлов много, нагрузка возрастает и начинаются срывы в его работе.
Лечится это по рецепту камрада andmat.
На будущее, попросите своего заказчика всегда снимать галку с Acidizen при рендеринге вавок - и проблем ни у кого не возникнет.

Второй год периодически задаю этот вопрос в разных темах. Обычно ответ - хз.
Хм, странно, я уже писал об этом, правда давно.....
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Снова падаю в ноги и лью слёзы. У меня тормозит проект жутко. В окне медиа (где темп треков) никаких крестиков не установлено, никаких галок нет. И ставил и снимал и всё на свете. Но есть одно НО. Темп проекта 87, а в Медиа показывает 120,04 (как-то так). Ставил и 87 и всякие разные цифры. Эфекта ноль. Ранее плакался вот здесь:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=73368&page=286
Пост № 2853. Там и скрин приложен. Может подскажете где ещё чего нажать?
 

ruslano26

Member
30 Апр 2012
100
19
18
36
vk.com
мне с фрутика когда приносят вавки,такая беда случается часто.Лечение выше помогало.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
beatalker, так бы сразу и написали, что заказчик Ваш файлы из "фруктов выгоняет".
но наконец-то удалось вырвать под пытками из него признание об особенностях исходных файлов ;) Теперь возникает вопрос - а почему в єтих файлах темп прописан не такой, как в проекте и кто в єтом виноват?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)