Железный RMS/Peak Level Meter (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.518
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да, и тогда останется только одна проблема - придумать, куда эту фигню присобачить.
За абсолютной ненадобностью... :punk:
 

Fulcanelli

New Member
16 Дек 2012
19
5
0
Все же некая целесообразность, как мне кажется, в этом есть.
1. При душевном исполнении выглядит вполне эротично.
2. со шкалой в диапазоне 80-120dB такая штука в пределах шага индикации покажет нам шум паузы в фонограмме, ее реальный динамический диапазон.
Такие прибамбасы я бы разделил на 2 вида.
1.-й с диапазоном индикации 50 дБ (например от -40 до +10 или -50 до 0). Такие делаются просто. По входу RMS детектор на UPC1253 или That2252 (есть и более дешевые микросхемы)+ пиковый детектор, далее это все подается на микроконтроллер с 10-ти разрядным АЦП..ну и затем через буферы на линейки светодиодов.
Динамический диапазон RMS детекторов 50-80 дБ, динам. диап АЦП за вычетом младшего разряда чуть более 50 дБ. Такая связка будет достаточно точно показывать уровень сигнала как раз в оговоренном диапазоне 50 дБ.
Если нужны цифровые входы, то ставим интерфейс CS8416 ( коаксиал+оптика), если нужен USB вход, то PCM2704. Далее дешевый ЦАП- что-нибудь из АКМ. Таким образом можно будет анализировать уровень сигнала и в цифровых интерфейсах.
Сложнее получить диапазон 80-120 дБ- уже RMS детектор не потянет,АЦП тоже. Поэтому по входу ставится компрессор с К2:1 и мы сжимаем диапазон 100-120 дБ в 50-60дБ, что аккурат стыкуется с ДД RMS детектора и АЦП микроконтроллера. В памяти контроллера при этом будет таблица пересчета с учетом коэффициента компрессии входного сигнала. Точность индикации (ее шаг) определяется кол-вом портов микроконтроллера и соответственно числом светодиодов в линейке.
Вроде все просто, но только по деталям набегает себестоимость около 150 $( +печатная плата+монтаж+корпус), поэтому и целесообразность этого изделия как-то отходит в сторону...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.518
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Fulcanelli, Вы не поняли...
Единственная польза от этого апппаратика - это "выглядит вполне эротично".
Больше он ни для чего не нужен. Абсолютно.
Оцифруйте сигнал, и смотрите любые его параметры сколько душе угодно!
Причём бесплатно... :jump:
 

as1

Member
8 Фев 2008
58
32
18
Как то была идея, запулить отдельный слабенький комп с маленьким монитором и с установленной в автозапуске прогой вейвлаб с его индикаторами. Там есчо красивее бы выглядело:punk:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.518
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Лучше Пингвина.
Там заодно и коррелометр, и гониометр, и анализатор спектра.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
У меня Пингвин и так на втором мониторе висит постоянно и мониторит все, что по выходу идет в цифре. Но он не показывает RMS (с гониометром кстати глючит сильно, приходится его окошко сворачивать).
Дрова не мультиклиентные, для RMS паралельно запустить стандалон K-Meter не удается...
150$ - нормальная цена. Я на днях пытался Дорроу купить за 160, так какой-то хрен со снайпером на 2.5$ обскакал.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
DAZZER, цена это не синоним себестоимости)
вообще, давно есть мелкие\дешевые микроконтроллеры которые справятся с такой задачей думаю без проблем и себестоимость и правда будет порядка 100 долларов. Если только с аналоговым входом - так точно можно.

но вся проблема в том, что для того чтоб разрабоать и собрать один единственный экземпляр - надо на вскидку 3-7 недель при наличии опыта.
И вот тут получается чт ок 100 баксам себестоимости надо прибавить стомость месяца работы специалиста, что в общем сразу увеличивает цену серьёзно =)
 
Последнее редактирование:

Fulcanelli

New Member
16 Дек 2012
19
5
0
Fulcanelli, Вы не поняли...
Больше он ни для чего не нужен. Абсолютно.
Оцифруйте сигнал, и смотрите любые его параметры сколько душе угодно!
Причём бесплатно... :jump:
Тут опять же есть ньюансы.. Этот индикатор исключительно для аналоговых трактов, где вмешательство цифры, компьютеров совершенно не нужно. Например, оценить оперативно ДД, С\Ш аналогового тракта (пленки), в состав которого входит виниловый проигрыватель, катушечник, кассетник и пр. аналоговые пепелацы.Да и простота и точность у такого приборчика будут получше, чем у всевозможных программок.
Хотя в компьютерном интерфейсе узоров и кнопочек однозначно будет больше.
Наверное, это даже кому-то нужно и покупают аж за 550 евро:dance2:
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
У меня Пингвин и так на втором мониторе висит постоянно и мониторит все,
И у меня так же Пингвин, так как работает от физического входа в реальном времени, и ещё помогает ЭКВАЛАЙЗЕР AIWA GE-950 в режиме индикации. Конечно, Железный RMS/Peak Level Meter, вещь очень нужная, показывает RMS в реальном времени, но всё таки цена. И схемы есть, и комплектующие, проблема со временем, не хватает.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.518
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Пингвин от любого источника работает - есть же VAC! Неужели никто его не использует?
Кстати, на Пингвине гониометр не глючит, он просто очень прожорливый.

Fulcanelli, на коё чёрт вам соотношение сигнал\шум и прочее в аналоговом тракте?
Если для работы - то пофигу, бо эти параметры вам никак неподвластны.
Если для записи - то всё опять уйдёт в цифру.

Если для настройки магнитофона - то опять же мимо, ибо реально (для шумов) мерять на уровне порядка
(-60) - (-70)дб., а эта часть шкалы нигде не бывает достаточно подробно растянута.

LKFS - вообще, частотно-зависимое значение.

Остаётся тока мельтешение, девочек охмурять... :yucky:
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
пробовал этот кабель давно, с ним задержки просто дичайшие.
а гониометр какой-то странный - когда-то очень давно работал без глюков, хотя тогда и винда была СП2 (сейчас пока все еще ХР СП3) и комп был Пень 4 (сейчас кор 2 дуо квад 6600).
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.518
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не знаю насчёт задержек - я его под NT4.0 пробовал, и для Пингвина как раз.
Жалоб и нареканий не помню....

P.S. Наверное, Пингвин не понимает многоядерности.
Сам сталкивался с софтинами, которые работали медленнее прямо пропорционально числу ядер.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Не знаю насчёт задержек - я его под NT4.0 пробовал, и для Пингвина как раз.
Даже WIN98 с пингвином хорошо работает без проблем.

А на счёт Virtual Audio Cable - виртуальный звуковой кабель (VAC), пока не могу въехать, на русском почти не обсуждается, а на английском конечно инфы много, но читая через переводчика, мозг выносит, пока не могу понять, работают ли по физическому входу виртуальные плагины.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.518
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
(VAC), пока не могу въехать, на русском почти не обсуждается
-- Списывался с автором - он сказал, что в россии продажи вообще единичные.
Имхо - потому, что продажи только через карточку, валютные. Просил автора подумать в эту сторону - но, похоже, впустую.
В ответ мне прозрачно намекнули, что живём мы не в том времени и не так - мол, все ходят
с пачками карточек и всячески предлагают вообще избавляться от наличных.
Наверное, и я и наши покупатели отстали от жизни....
 
  • Like
Реакции: NRami

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Ребята, это видео снял и запостил я :) Саша, мой хороший знакомый , классный звукорежиссер и работает в основном в пост продакшине. Митер действительно крутой и его особенность это конечно измерение LKFS. С тех пор как все ТВ каналы тут перевелись на эту систему измерения, то он решил собрать такой девайс. С тех пор к нему уже прикручен дигитальный вход ) Это не серийное производство, тол-ко если кто-то очень захочет и цена совсем не дорогая за такой качественный девайс.

DAZZER, надеюсь, что ваша национальность позволит собрать такое на много дешевле.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

Fulcanelli

New Member
16 Дек 2012
19
5
0
Так все-же интересно это или нет?
Я почитал за эти дни новые стандарты. Там пиковый детектор вообще должен работать в полосе до 50 КГц, чтобы отслеживать наличие выбросов на частотах дискретизации
(44,48), переходные процессы, инерционность менее 2 мС, особый алгоритм получения выборок . В общем подводных камней достаточно много. Даже рекомендуется использовать АЦП с частотой дискретизации не менее 192КГц.
И реализация такого девайса -задача не из простых.
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Ребята, это видео снял и запостил я :) Саша, мой хороший знакомый , классный звукорежиссер и работает в основном в пост продакшине. Митер действительно крутой и его особенность это конечно измерение LKFS. С тех пор как все ТВ каналы тут перевелись на эту систему измерения, то он решил собрать такой девайс. С тех пор к нему уже прикручен дигитальный вход ) Это не серийное производство, тол-ко если кто-то очень захочет и цена совсем не дорогая за такой качественный девайс.

DAZZER, надеюсь, что ваша национальность позволит собрать такое на много дешевле.
Наша национальность все сможет, если захочет. А конкретно у меня таких знаний, увы нет. Я могу только Дорроу по дешевке на ибее ловить :) Но поразмыслив еще 100500 раз над словами Лонга скорее и от этой затеи откажусь, потому что есть безплатный RMS+, хоть он и ВСТ(((
Сорри, не хотел обидеть, спасибо за видео. Я на него давно облизывался, когда там еще не было никаких контактов, все гадал, кто ж его снял))) Прибор действительно крутой, но, увы - дорого.
А конкретнее, какая цена?
550 евро готовый, 350 евро - без корпуса. Плюс пересылка из Израиля.
Так все-же интересно это или нет?
Конечно!
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Нашел схему Дорроу, кто в теме, скажите, во сколько обойдется и реально ли повторить?
 

Вложения

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну и вопросы. Вот бы сам все организовал, сделал и сообщил во сколько это обойдется. А мы потом посмеялись бы.
Кто плату будет разводить? Пупкин за бесплатно?
 

Fulcanelli

New Member
16 Дек 2012
19
5
0
Нашел схему Дорроу, кто в теме, скажите, во сколько обойдется и реально ли повторить?
Я думаю, что если это кому-то надо и будет спрос,двигаться следует другим путем...Прежде всего изложите что же все-таки надо, некое ТЗ.
Какой ДД, какой шаг вблизи 0 дБ и ниже -40 дБ, сколько сегментов выше+0 дБ, сколько вообще сегментов хочется иметь, полоса частот пикового детектора, время интеграции пикового и RMS, какому стандарту алгоритм измерения должен соответствовать, для сигналов какой формы и диапазона, вид исполнения, корпус (габариты), число входов и каких.....
После некоего усреднения пожеланий можно вести более предметный разговор и оперировать терминами сроки, цена и т.д.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)