Как удобнее делать биты в pro tools? (плагины) (1 онлайн

Игорь101

New Member
31 Авг 2012
27
1
3
Друзья, как вы делаете биты в pro tools? (если без участия сторонних программ)

Я читал и пробовал пользоваться плагинами battery, стандартным boom, Fx guru...
Но пока не нашел оптимального удобного решения для бит мейкинга.
А надо то функцианально совсем не много - делать патерны из сэмплов, из паттернов складывать бит для песни, желательно так же быстро и удобно как в старом добром fruity loops в былые времена)
Можно конечно делать во фрути и импортировать в протулз но по-моему это не практично.
А можно просто сами сэмплы как аудио импортировать на аудио дорожку в режиме grid, но тоже по-моему не очень практично.

Когда долго разбираешься с плагинами одно раздражение, и вдохновение может уйти.
Главное ведь чтоб было быстро и удобно..., бит сложил, драйв словил и поехали дальше)

Чем пользуетесь?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
А можно просто сами сэмплы как аудио импортировать на аудио дорожку в режиме grid, но тоже по-моему не очень практично
Я поначалу тоже так думал. Потом оказалось, что очень даже быстро и удобно при знании основ монтажа в ПТ.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Миди клава руки и уши - быстрее и драйвовее нет ничего.
 

Vovique

Active Member
23 Фев 2006
373
128
43
49
Киев-Москва
Посетить сайт
Я поначалу тоже так думал. Потом оказалось, что очень даже быстро и удобно при знании основ монтажа в ПТ.
Только так и делаю. Минусов особых не замечаю, а плюсы - все жестко в синхроне, любые сэмплы взаимозаменяемы.
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
любые сэмплы взаимозаменяемы.
ну если через друмагог или риплейсер, или мелодин - тогда ДА. А так, если семплы находятся на аудио дорожке, не очень то их поменяешь, особенно если бочку с сложным ритмическим рисунком нужно заменить во всём треке)))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Nik_i, В HD-версии софта как-то можно сэмплы подменять, я просто не разбирался с этой темой. Если Vovique будет так любезен вкратце объяснить процесс - буду благодарен.
 
  • Like
Реакции: Nik_i

Игорь101

New Member
31 Авг 2012
27
1
3
Transfuser - oч круто и удобно.
Спс, надо пробывать.

Из ваншотов в ПТ делается быстрее чем где либо .
Имеется ввиду просто импорт каждого ваншота на отдельный трэк через File>Import>Audio?
В Gride сносно, а что если нужно заменить один сэмпл на другой?
Например весь готовый аранж попробовать прослушать с разными бочками, малым и тд

Миди клава руки и уши - быстрее и драйвовее нет ничего.
С помощью чего привязываете сэмплы к миди клаве?

ну если через друмагог или риплейсер, или мелодин - тогда ДА
А что из этого лучше для бит-мейкинга?
 

ETA

Active Member
11 Янв 2012
138
31
28
57
В HD-версии софта как-то можно сэмплы подменять, я просто не разбирался с этой темой. Если Vovique будет так любезен вкратце объяснить процесс - буду благодарен.
[video=youtube;4rDGcAabeTA]http://www.youtube.com/watch?v=4rDGcAabeTA[/video]
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Я для себя нашёл такой способ:

Просто оптимизированное окно "Edit".

skitch.jpg

Как известно в окне "Edit" есть вид трека "single note"

Screen Shot 2013-01-29 at 10.10.09.jpg

Соответственно можно создать несколько миди-треков, назвать их как угодно, сделать их в виде "single note", где каждый трек будет отображать соответствующую ноту. Потом их можно назначить разом на любой инструмент.
Получается довольно удобно - ноты создаются и удаляются простым дабл-кликом, велосити нот можно контролировать направив курсор на ноту с удержанной клавишей "command" и двигая мышь вверх-вниз, при этом слева от ноты появляется индикатор велосити а так же изменяется интенсивность окраски самой ноты

Screen Shot 2013-01-29 at 10.13.18.png



В общем кому надо, я прикрепил файл заготовку(матрицу) на две октавы для использования с Battery 3
 

Вложения

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Сообщение от Nik_i
ну если через друмагог или риплейсер, или мелодин - тогда ДА
А что из этого лучше для бит-мейкинга?
друмагог или риплейсер заменяют непосредственно семплы (ван шоты), мелодин из семпловой дорожки создаёт Midi дорожку. Я предпочитаю работать с Midi и привязывать потом к любому семплеру к Transfuser, к XPand... эти проги служат для замены семплов. Если музыкант определился с семплами, то действительно оч. удобно перетаскивать семплы на аудио трек и быстро складывать кит. А Transfuser - это вершина всего этого "безобразия", он не только умеет всё и в хвост, и в гриву, но ещё в нём уникальные еффекты, басы, лупы, midi, патерны, внутренняя автоматизация...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Игорь101

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
пролистал видюшки из туториала, который постил выше. Одна из интересных фишек для ПТ битмейкеров, о которой я например не знал:

если порезать барабанный луп опцией Separate (Grid or Transients) или вручную, чтоб каждый клип стал one shot drum) Потом все это можно драгэнддропом перетащит в беплатный семплер Structure Free и он за секунду раскидывает это по миди клаве. Почти как в Абельтоне :)

еще одна приятная мелочь это то, что в драм машинке Boom если нажать на "скрытую кнопку", то становится возможным открывать на любой ячейке любой one shot, а не как по дефолту.. в киках кики, в снерах снеры :)

отметил на прикрепленной картинке
Screen Shot 2013-01-30 at 1.16.47 PM.jpg
 

Игорь101

New Member
31 Авг 2012
27
1
3
А пользуется ли кто нибудь Akai MPC или NI Machine?

Как с ними работается вообще и особенно в плане интеграции в PT?
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
мои друзья оч хорошо отзываются о Maschine, сам не пользовал. Но дело в том что ему и ПТ не нужен - вполне самостоятельный DAW :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)