Запись сигнала Microsoft GM synth в рипере (2 онлайн)

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
Ситация такая: Надо мидишку переписать в аудио. То есть включить миди-шку, она играет и одновременно пишется на аудио трек в виде волновой формы. Всё перепробовал, что только мог, смотрел везде, где только можно и тут и на ютубе. Везде. Неполучается!
Подозреваю что у меня проблема в том, что не определяется Миди-вход на устройстве. См. скриншот.
По идее там что-то должно быть и мне помнится когда-то было.
Никакого внешнего устройства не подключал.
В Кубэйсе и Nuendo эта проблема как-то решалась, но это было лет ...надцать назад. И после Reaper-а смотреть не могу на интерфейс Куба, кровь из глаз.
Работаю на 10 Винде, пробовал на другом ноуте на 7-ке. Не получилось.
Не понимаю что делать и в каком направлении искать, что крутить, с каким бубном бегать....
Переустанавливал Риперок , чистил ноут, ковырял настройки звука в Винде...все эти Реалтэки и стерео-микшера. Ничего не помогло.

Устанавливал ASIO, но толку нет.

Буду благодарен за ЛЮБЫЕ подсказки!!!
Крик души))

reaper1.JPG

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1

Спасибо, но пробовал и это. Где-то видел похожее. И по вашему видео повторил - результата нет. Да, запись как бы идёт, но аудиодорожка чистая остаётся. И, кстати, с аудиодорожки на аудио тож не пишется(((
А вобщем вы меня правильно поняли - именно так мне и надо, как вы показали, но увы....

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.580
756
113
У вас мидишка в рипере "играет" ? Звук есть вообще?

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
1.800
888
113
35
г. Йошкар-Ола
Спасибо, но пробовал и это. Где-то видел похожее. И по вашему видео повторил - результата нет. Да, запись как бы идёт, но аудиодорожка чистая остаётся. И, кстати, с аудиодорожки на аудио тож не пишется(((
А вобщем вы меня правильно поняли - именно так мне и надо, как вы показали, но увы....
Покажите что делаете и как Вы это делаете

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
у вас midi какой инструмент играет?
Там несколько инструментов на одном треке. Но пробовал разделять инструменты каждый на свой трек, при импорте мидишки - не дало результата. Всё играет и зсучит, а в аудио не записывается

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.169
867
113
Я себе такой экшн давно делал, вон, выше, вроде как, то же самое показано, только встроенными способами.
220548

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
@Роман77, трек с которого осуществляется посыл должен быть в режиме record input (audio or midi)
трек, который принимает посыл, в режиме record output

Да, это у меня включено.

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
6.608
3.414
113
Пенза
vk.com
@Роман77, лупбэк вам нужно включить в карте, если таковое в принципе имеется. Рипер тут вообще ни при чём, ибо вы пытаетесь писать синтезатор операционной системы. Подробнее не подскажу - это совсем не типичная задача. Второй вариант - поставить на миди-трек любой поддерживающий режим дженерал миди виртуальный инструмент формата vsti и тупо отрендерить его.

• Like
Реакции: Роман77

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
@Роман77, трек с которого осуществляется посыл должен быть в режиме record input (audio or midi)
трек, который принимает посыл, в режиме record output
Таак. Попробовал что-то вот по вашему совету настроить.
И теперь у меня на вторую дорожку запись идёт. Но пишет тоже миди.
Ну хоть какой-то прогресс у меня. Но надо аудио. Буду ещё ковырять настройки. Может скриншотов накидаю., Но вероятно не сегодня.

А скажите такой вопрос: Если мне кто-нибудь скинет свой файлик сохранёнки, со всеми необходимыми настройками для записи миди в аудио - будет от этого толк? Наверное нет...

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
@Роман77, лупбэк вам нужно включить в карте, если таковое в принципе имеется. Рипер тут вообще ни при чём, ибо вы пытаетесь писать синтезатор операционной системы. Подробнее не подскажу - это совсем не типичная задача. Второй вариант - поставить на миди-трек любой поддерживающий режим дженерал миди виртуальный инструмент формата vsti и тупо отрендерить его.
Я в Рипере не силён, и это, надеюсь всем заметно))) Но я примерно близко к этому и думаю. Дело не в настройках в Рипере. Я там уже всё перенажимал, что нажималось. (ну может не всё).... Что-то у меня другое. Только меня смущает, что и на другом ноуте с 7 виндой такая же хрень.

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
6.608
3.414
113
Пенза
vk.com
@Роман77, почему смущает-то? Рипер просто посылает миди-сигнал на синтезатор операционной системы, который своим выходом "включен" (условно, разумеется) на выход же звуковой карты тоже средствами системы, а не DAW. Он не играет в рипер и не рендерится им - у него просто нет такого функционала в принципе. Чтобы записать этот звук - нужно либо в карте заруотить выход на вход (режим лупбэк, в некоторых картах такое бывает вроде бы - но что там с этими всеми онбордными реалтеками - сложно сказать), либо физическим шнурком подключить выход карты на её вход. Но всё же лучше не надо - можно даже физически повредить карту на материнке (попросту - спалить её), если сделаете что-то не так, и возникнет положительная обратная связь.

Вариант с VSTi - самый правильный. И не надо будет в реальном времени писать - за полсекунды всё среднерится примерно, если комп не 286-й :)

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
@Роман77, почему смущает-то? Рипер просто посылает миди-сигнал на синтезатор операционной системы, который своим выходом "включен" (условно, разумеется) на выход же звуковой карты тоже средствами системы, а не DAW. Он не играет в рипер и не рендерится им - у него просто нет такого функционала в принципе. Чтобы записать этот звук - нужно либо в карте заруотить выход на вход (режим лупбэк, в некоторых картах такое бывает вроде бы - но что там с этими всеми онбордными реалтеками - сложно сказать), либо физическим шнурком подключить выход карты на её вход. Но всё же лучше не надо - можно даже физически повредить карту на материнке (попросту - спалить её), если сделаете что-то не так, и возникнет положительная обратная связь.

Вариант с VSTi - самый правильный. И не надо будет в реальном времени писать - за полсекунды всё среднерится примерно, если комп не 286-й :)
Вы знаете, повесил на мидишку VSTi и с посылами-приёмами помудрил по советам - и рендернул всё это. Да рендер получился, но звук не тот и часть инструментов вобще не слышно. Барабанов, например. Но всё таки это тоже уже какой-то шаг вперёд, хотя раньше VSTi применял - вроде этого не было.

Спасибо участникам форума, ей-богу вы так дружно все накидали мне ответов и советов!!! От души. Буду пробовать дальше разбираться

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
Друзья, проблема решена, но чуть умом не тронулся))
Напомню: задача была переписать мидишку в виде аудиодорожки. Есть ноут с 10-ой Виндой. Никаких внешних звуковух, синтезаторов, ничего вообще...
Ни в Рипере, ни в Кубе, Аблетоне, Фруктах...ничего не получалось. Крутил настройки звуковой карты как мог, драйвера, переустанавливал DAW....Короче делал всё возможное. В инете, как мне показалось НИ ОДНОГО ролика про это.
Вобщем установил вот это: "virtual_audio_cable_v4.60". Мног чего ещё устанавливал, но потом в процессе поступенчатого удаления ненужного, выяснилось, что это Виртуальный аудио кабель и нужен. Всё работает, рендерится, пишется.

Понятия не имею что там с чем соединяется, но работает.
Не пойму одного: почему на 10 винде и на 7-ке дакая дичь и сложность... Чтобы мидишку сконвертить в мр3 без дополнительных вирт.шнуров. Вопрос риторический.

Последнее редактирование:

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
У меня там ничего не было, не включалось и до сих пор нет. В том-то и дело.
Добавлено:

У меня там ничего не было, не включалось и до сих пор нет. В том-то и дело.
То есть было как у вас на скрине, но без кабеля не работало.

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
6.608
3.414
113
Пенза
vk.com
Виртуальный аудио кабель
ну это вот оно и есть
нужно либо в карте заруотить выход на вход (режим лупбэк
тот же лупбэк тока не на карте, а отдельной программой.

Не пойму одного: почему на 10 винде и на 7-ке дакая дичь и сложность... Чтобы мидишку сконвертить в мр3 без дополнительных вирт.шнуров
Ну вот есть у вас у примеру синтезатор аналоговый и вы хотите его на магнитофон записать. Получится без шнура? Нет. Разве что на встроенный микрофон если он есть у магнитофона, и если у синтеразтора есть встроенные динамики. Надо оно такое? Вряд ли.
Вот и тут точно такая же история - синтезатор тут микросовтовский встроенный в ОС, а магнитофон - это рипер. Нужен шнур, да :)

• Like

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
554
309
63
41
Минск
@Роман77, это ваш скрин, а не мой.
А ответ на ваш вопрос указан на вашем скрине - MIDI выводит звук через волновые таблицы программного синтезатора, а не через VSTi.
Если по колхозному на пальцах:
Звук формируется не в рипере, а за его пределами. Поэтому он и не может его рендерить или записывать исключительно внутри DAW, т.к. требуется снимать звук с выхода карты. А чтобы не пхать физический проводок во вход и выход карты, нужно использовать виртуальный. Всё.)
Ну и немного по теме:

Последнее редактирование:
  • Like

Роман77

New Member
1 Окт 2022
14
0
1
ну это вот оно и есть

тот же лупбэк тока не на карте, а отдельной программой.

Ну вот есть у вас у примеру синтезатор аналоговый и вы хотите его на магнитофон записать. Получится без шнура? Нет. Разве что на встроенный микрофон если он есть у магнитофона, и если у синтеразтора есть встроенные динамики. Надо оно такое? Вряд ли.
Вот и тут точно такая же история - синтезатор тут микросовтовский встроенный в ОС, а магнитофон - это рипер. Нужен шнур, да :)
Да, я отчасти это понимаю, я с вами не спорю ни в коем случае. Но как-то сложно это с этим виртуальным кабелем, ХЗ... Или как-то встроить его могли по умолчанию в винду или что-то ещё... Я помню лет 20 назад на обычном Пентиуме: включил Куб, 5 минут потыкал и нет проблем, без всяких кабелей... А тут. Ну я вобщем дилетант, конечно, поэтому сорри..То, что непонятно мне может быть вполне логично у профессионала.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)