Классические сатураторы (1 онлайн

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
1.050
338
83
33
vk.com
Странно - так много кассет и ламп, и так мало тразисторов и трансформаторов.

20 Июл 2022
63
15
8
52
А доходчивой (без сложных формул) теории по основам и, самое главное, - нюансам - аналогового гармонического обогащения сигнала - вообще почти ноль ))

В основном народ и в пост-ссср и даже "там" ориентируется нынче по маркетинговым клише
К примеру, что за "лампа", "трансформатор" или "транзистор"? Эти компоненты лишь часть процесса, и могут давать сильно разные искажения в зависимости от обвеса и прочих факторов..

Согласитесь, что когда ты более-менее отчётливо понимаешь процесс того или иного искажения - легче ориентироваться что тебе нужно в том или ином случае
Не на уровне карго-культа...
В некоторых несложных случаях - при знании сути - можно из обычных шейперов и фильтров намутить нужный эффект

У меня уже давно зреет мысль такую книженцию написать
Первая моя такая попытка закончилась форсмажорной неудачей, сохранилось лишь то что до обсуждения активных компонент (хотя диоды - пассивные компоненты, но таки нелинейные, могёт искажать тоже)): https://rmmedia.ru/threads/148475/unread

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: crowd91

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.603
1.949
113
39
Санкт-Петербург
Вам не надоело до сих пор этим заниматься?
Пока вы не научитесь тупо выстраивать балансы вообще без каких-либо плагинов, о сатураторах, спектральных процессорах и др. думать просто рано.
Не сочтите за высокомерие, это просто основа. Это как сесть в машину Формулы 1, если ты катался только в детском парке на аттракционе Машинки…

И это даже не к Скату, там все понятно, скорее к другим читателям этой ветки.

25 Май 2014
6.404
3.233
113
34
Крайний север
youtu.be
Это как сесть в машину Формулы 1, если ты катался только в детском парке на аттракционе
Оно сосбно так у него и звучит по сути, как детская каруселька. Но ваще странным образом, чел, вместо того, чтоб записаться и начать ходить в начальную автошколу, сидит на форуме, пытается понять как настраивается подвеска у F1, вылет, кастер, углы развала, эффект Аккермана. В итоге понастроив там от чистой балды, садится, в очередной раз за руль, а завести даже не может, не то что поехать... Короч пздц чес слово.

• Like
Реакции: Вовик

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
5.109
8.170
113
WestSib
rmmedia.ru
Название темы читается в зависимости от настроения, как "космические..." или "комические...".

25 Май 2014
6.404
3.233
113
34
Крайний север
youtu.be
Читается как: помогите новичку пройти нюрбургринг за 6 минут, на gtr3, какие настройки посоветуете (пс: я пока сам в этом не разбираюсь). Вот красной нитью обычно такой контекст прослеживается.

20 Июл 2022
63
15
8
52
я вам в какой-то теме выкладывал текст про сатураторы какие и для чего.
вот может поможет
Люблю всякие тексты для новичков читать (и писать тоже ))

Но что я вижу?

Немного истории.
Saturation — это эффект насыщения звука дополнительными гармониками (искажениями, но “приятными для слуха”).

Это какая-то альтернативная история ))

Кто как думает, откуда произошло слово "сатурация", какова его подлинная история?
И буду ли я прав, если скажу, что сигнал может обогащаться гармониками не только в случае сатурации?

Кстати, и к той фразе что в скобках выше тоже запросто можно придраться ))
Искажения сами по себе не бывают приятными или неприятными для слуха
Это как яд - в нужном приложении и количестве становится лекарством, а вообще...

20 Июл 2022
63
15
8
52
И буду ли я прав, если скажу, что сигнал может обогащаться гармониками не только в случае сатурации?
На минуточку, если я скажу, что в некоторых случаях сатурация могла бы приводить, наоборот, к уменьшению степени гармонического обогащения сигнала - тоже окажусь прав ))
Могу это разъяснить на примере вакуумного диода с чисто-вольфрамовым катодом

20 Июл 2022
63
15
8
52
Сейчас начнётся :)

Деградация понимания неминуемо ведёт и к упадку ремесла

Возможно, я "взбаламутил тихий омут", но читать когда большинство ничтоже сумнящесь говорят про какую-то "сатурацию" не зная истории этого современного "маркетинго-плугинного" термина, или когда говорят о каких-то шаблонных "ламповых", "плёночных" и прочих "трансформаторных" без малейшего желания понять истоки всего этого...

Встречалась мне однажды статья - интервью с разработчиками плагинов, всех известных от Вэйвс и т.д..
Там они рассказывали кто какие подходы к производству "аналоговых" плагинов предпочитают
Вот по этой статье можно заранее представить у кого стоит покупать, а у кого подход такой себе...))

Но не только в производстве плагинов нужен добросовестный - осознанный - подход, а и в их применении (заезженная истина, но тем не менее))

Ratarax

New Member
28 Июл 2022
25
7
3
33
Где теперь начинающему vstшнику взять железо? Да, прикольно в оригинале лампы и транзисторы послушать и запомнить их звучание. Но, если у тебя едва на бюджетные мониторы хватило - тогда что? А чел правильно говорит.
Отец еще мой это слышал на студиях в молодости. Он тоже музыкант и вокалист был. Правда не такая бестолочь как я.
По поводу "достижения" у меня вирус или что в телефоне - все стерлось что было.

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
1.607
953
113
Кто из вас слышал как звучат разогнанные мик.преды именитых консолей? Никто? Так и знал)

20 Июл 2022
63
15
8
52
Да, прикольно в оригинале лампы и транзисторы послушать и запомнить их звучание.
На мой взгляд, это даст мало толку
Как минимум, потому что ни лампа, ни транзистор - не звучат. Они даже не усиливают, как ни странно ))

Послушать можно устройство построенное на тех или иных компонентах, ламповое или транзисторное
Вот про "разогнанные мик.преды консолей", поэтому - более корректная постановка вопроса

Лично мне мало даёт просто какой-то звук, ну запомнил я что-то там... память тоже штука ненадёжная
Другое дело когда я понимаю то что слышу, объёмное восприятие звука, детализированное различение
В случае аналоговых девайсов это возможно если имеешь хотя-бы общие представления о том как эти девайсы устроены и как рабоатет "лампа" или "транзистор"

А вот звукорежиссёр объемно воспринимает звук, потому что понимает тоже как он устроен - слышит бас, бочку, гитары, вокал, частотные конфликты, громкостные торчки и провалы (недостаток компрессии) и т.д..
Вот представь, что электронное устройство - это как музыка..

Точно так же любое хорошо -музыкально звучащее - звуковое электронное устройство - подобно мастерски сведённой толковым звукорежиссёром музыке - плод компоновки и баланса многих эл-м процессов, в том числе взаимовлияющих через обратные связи, - это тоже искусство
А иногда даже и случайность, какой-нибудь паразитный параметр - вдруг превращают кучку железа в классно звучащую ))

Что бы какой девайс звзвучал тоже нужно в своём роде "свести музыку", как минимум, подобрать номиналы, продумать напряжения
А иначе никакая лампа не зазвучит, а то и вовсе может что-нибудь сгореть
Проблема только в том, что людям с гуманитарным устройством мышления трудно воспринимать какую-то техническую информацию, мало где можно доходчиво это всё для себя прояснить, все эти многочисленные формулы многих отвращают

Но иметь некое общее представление полезно, чтобы слушать не "лампы" с "транзисторами", а мастерство инженеров

• Love
Реакции: Ratarax
20 Июл 2022
63
15
8
52
Хужожнику не обязательно быть химиком, чтобы писать шедевры )
Во времена, когда писали действительно шедевры, во времена Леонардо да Винчи, Дюрера, Рафаэля - было обязательным обучение изготовления красок.
Толкли в ступках пестиками различные минералы, делали пигменты, изготавливали и добавляли клея и масла...
Да и обучение тогда длилось не четыре и даже не восемь лет, а в разы дольше

Но совсем другое дело хужожники ))

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
1.607
953
113
@Обыкновенный, надеюсь вы все же поняли мое поэтическое иносказание. Среди звукорежиссеров немало тех, кто в электронике ни бум бум.

20 Июл 2022
63
15
8
52
немало тех, кто в электронике ни бум бум.
Ну, нынешние времена позволяют.
Можно все основные обработки делать на компьютере в чистой цыфре

Хорошая тема научиться сперва делать звук штатными цифровыми эквалайзерами, компрессорами и т.п., но чтобы звучало "лампово"
Вот тогда и в применении эмуляций всяких "аналогов" будет толк, будет уже предварительный опыт и догадки

Я так и начинал изучать электронику - пытаясь повторить тот или иной эффект штатными плагинами Рипера

По аналогии с хужожниками - есть такая практика - заставляют тебя выкинуть из палитры все краски кроме четырёх основных...
Вот когда так научишься - тогда и с расширенной палитрой будет толк

По аналогии с этим, я бы начинал с того, что сознательно ограничил себя:
1. штатнымм риперовскими фейдерами громкости/панорамирования
2. штатным риперовским ReaEQ
3. штатным риперовским компрессором
4. ну, и взял бы фришный клиппер FreeClip venn-audio-free-clip.jpg

И вот пока мастера не стали бы говорить, что у меня получается "неплохо"...

Впрочем, к клипперу еще бы добавил штатный же риперовский dc-offset, чтобы мочь делать ассиметричное клиппирование ))
В таком случае уже бы хватало сделать какую "ламповую сатурацию" - в рамках того как её объясняют на попсовых сайтах. Всамделишно, конечно - нет, но для новичков этим заморачиваться и слишком рано

Ratarax

New Member
28 Июл 2022
25
7
3
33
Я очень благодарен большинству ребят с РМ среди которых я имею честь постигать мудрость и знание.
Есть пару четвероногих "друзей" и на РМ которые плюются г-м, но куда уж крупному форуму без таких.
Так что спасибо Вам дорогие за дружбу и Знания!..
ОБЫКНОВЕННЫЙ, а можно вас в Вк или Телеграмм в друзья добавить? Я бы рад с таким умным человеком пообщатся и что то от него подчерпнуть.

20 Июл 2022
63
15
8
52

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
595
257
63
Rostov-on-Don
На мой взгляд, ... ни лампа, ни транзистор - не звучат. Они даже не усиливают
ну да, усиливают то резисторы да конденсаторы. И чем крупнее резистор в размере - тем мощщнее звук. Так ламповую технику собирают. А современные платы что - какие-то smd детальки робот напаял в размере 0402 - ну разве ж это зазвучит? Только губит...
А может блок питания усиливает? Или скорее трансформатор. Опять ламповая техника побеждает.

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
595
257
63
Rostov-on-Don
Зачем вы вот это пишите -
" Электричество как и энергия, и как процесс могут характеризоваться тремя главными характеристиками:
- Громкостной (статичной - количественной)..." @Обыкновенный .

Я понимаю что техническое образование не всем доступно, но это вообще-то из школьной физики. Не надо мне кажется высасывать из пальца "термины 2022года", я уверен полно литератуты "популярно об электричестве" на достойном уровне. Если вам нравиться тематика - радио + электроника - займитесь правда образованием. Надеюсь вы не стебетесь здесь просто так над всеми.

20 Июл 2022
63
15
8
52
ну да, усиливают то резисторы да конденсаторы. И чем крупнее резистор в размере - тем мощщнее звук. Так ламповую технику собирают. А современные платы что - какие-то smd детальки робот напаял в размере 0402 - ну разве ж это зазвучит? Только губит...
А может блок питания усиливает? Или скорее трансформатор. Опять ламповая техника побеждает.
Надеюсь вы не стебетесь здесь просто так над всеми.
Усиливает каскад, т.е комплекс схемных решений в котором триод лишь ключевой элемент подобный переменному резистору, но чьё сопротивление/проводимость изменяется в зависимости от сигнала, а не от верчения рукоятки рукой

Лично я бы назвал триоды скорее "модуляторами", так как именно это они и делают - модулируют высокое постоянное слабым переменным, а в результате - эффект "усиления", хотя без БП в 200-300V (в случае ламп) - никакого "усиления" не будет и близко...

Зачем вы вот это пишите -
" Электричество как и энергия, и как процесс могут характеризоваться тремя главными характеристиками:
- Громкостной (статичной - количественной)..." @Обыкновенный .

Я понимаю что техническое образование не всем доступно, но это вообще-то из школьной физики. Не надо мне кажется высасывать из пальца "термины 2022года", я уверен полно литератуты "популярно об электричестве" на достойном уровне. Если вам нравиться тематика - радио + электроника - займитесь правда образованием. Надеюсь вы не стебетесь здесь просто так над всеми.
Да, да,.. эти вот такие вопросы были неоднократно предвосхищены как в предисловии, так и дальше по тексту
А что такое "громкость", насколько глубоко можно понять это?
Учебники могут создавать иллюзию понимания, не обязательно само понимание, а если книга вызывает у читателя когнтивный диссонанс - есть шанс наконец-то начать думать самостоятельно, а не по лекалам учебников

Хотя полагается обязательным считать, что учебники точных наук излагают точные исчерпывающие знания происходящего, а не лишь некие близкие к истине эквиваленты, типа модели атома Резерфорда...

Впрочем, первым делом не понятно, почему эти вопросы задаются в этой теме, а не в соответствующей

p/s Кстати, не красиво передергивать контекст сообщения, сокращая в цитате кусок предложений цитируемого, и тем самым пытаясь создать другое впечатление от сказанного. Обычно такие трюки уже намекают, что об объективном обсуждении речи не идёт, а есть что-то другое, какие-нибудь личностные проблемы.. Я не говорил, что "на мой взгляд лампы не звучат и даже не усиливают", это не "на мой взгляд", а так и есть на самом деле))

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)