Сатуратор для псевдо-баса (1 онлайн

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
1.050
338
83
33
vk.com
Ребят, осваиваю такую тему.
Вешаю на мастер эмулятор телефона.
Потом беру Saturn 2 и кручу что бы бас на эмуляторе звучал "басистее", ну то есть что бы лучше были слышны низкие частоты.
Сатурирую область до 300-400 гц.
Потом эквалайзером при отключенном эмуляторе мобилы настраиваю что бы Kick и Bass звучали по АЧХ как они звучали без сатуратора.
Ну и вот...
Решил спросить кто таким пользуется?
Может есть еще какие либо секреты?

По моему вполне неплохо, учитывая что у многих слушателей колонки лишенные баса либо вообще мобильные телефоны.

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.146
1.184
113
Москва
evpo-music.com
Баса не услышал в обоих вариантах (айфон 13), зато в куплетах железо торчит конкретно.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
3.798
1.885
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
MaxBass, RBass вроде как и сделаны чтоб читаемость низа добавить. Есть там бас, но совсем чуть-чуть. Да в принципе уже по Wave форме и не слушая даже, можно понять, что балансы кривые. Если у вас там заложена как бы стена звука, а выглядит не как монолитный кирпич, а как расческа, то уже надо подумать )

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
6.256
3.178
113
Пенза
vk.com
кто таким пользуется?
Никаким.

Может есть еще какие либо секреты?
Тока свой секрет Полишинеля могу рассказать разве что - пока ваша мониторная система (помещение и установленные в нём калонки) не будет плюс-минус ровной по ачх снизу, а рт-60 не будет улетать в космос на самом низу - всё это мёртвому припарки. Не, наверное даже тут есть такие сверсуперхлюди, у которых музыка с низом получается как на гремми абсолютно на чём угодно, и помимо суперушей тут важно привыкнуть, но вот лично я не смог. Скока и как тока не ставил свои 8-ки в неподготовленной домашней комнате после переезда - так в итоге и стоят они друг на дружке в уголочке, а сверху цветы жены... :) Просто понимаю, что валит гудёж-бубнёж, всё бесполезняк и в итоге будет тупо брак. Зато на работе в подготовленной комнате примерно такой же квадратуры - всё играет вполне вменяемо, и про постоянные переделки и правки на эту тему я уже практически позабыл... Самый простой тест - возьмите вот такую штуку, и покрутите в точке прослушивания снизу до 300 герц:
emo-gen.png
Если сильно неровно будет - бяда. Тока вот наверх долго и громко не лазайте лучше совсем - а то пищалки ещё попалите, если с непривычки-то. Был такой случай с одним знакомым...

AKG271S

Member
7 Июн 2015
60
61
18
36
Как уже написали, Waves RBASS и PSP MixBass2. Нужно хорошо проработать диапазон от 100 до 200 гц.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
3.798
1.885
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
@AKG271S, Динамический эквалайзер еще может помочь и несколько упростить

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
1.050
338
83
33
vk.com
Спасибо Вам всем друзья, за советы и критику.
Пересвел поправляя баланс. Правда в наушниках (уже ночь)
Вместо Saturn 2 Мне больше Ozon Exciter приглянулся. Использовал его.

Вложения

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
1.050
338
83
33
vk.com
Я не знаю. Zga (как ваше имя обращатся?) Izotope Balancer мне зашкал баса показывает. И для моих ушей тоже вроде норм. Сейчас слейрю что бы плотнее было. Но куда больше?

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
1.621
961
113
@s.k.a.t., ни в одной вашей вещи не слышал нормального баса. Какие то отзвуки грома, в соседней, чернобыльской, области )

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
1.050
338
83
33
vk.com
Спасибо друзья! Я по своему вас люблю. Вы помогайте мне стать лучше. Ушел делать басс )

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
1.773
1.118
113
none
@s.k.a.t., если речь про tone balance то это не спектроанализатор. в начале просто бас не читается, в нем ничего кроме низа нет, проще ему слой сделать повыше(либо вообще тЭмбр сменить), чем бесконечно сатурировать для прослушивания на телефоне.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
3.798
1.885
113
Moscow
Кроме баса там еще и с киком что-то непонятное ) Вообще, там же партий достаточно, чего они куда-то непонятно куда утоплены все... Иногда вообще от баса можно оставить только саб, чтобы давление только создавал, если другие инструменты заполняют его частоты. Да найдите уже семплерный готовый и сочно звучащий, ибо их полным полно.

• Love
Реакции: s.k.a.t.

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
12.912
12.615
113
41
Москва
@s.k.a.t., ноты не разбегаются по времени как тараканы — уже неплохо)

Теперь, смотри. Открываю Очень Важный Секрет (ОВС):

— чтобы сделать какой-то инструмент в миксе заметнее не нужны эмулятор телефона и Сатурн Два (третий тоже, но это не точно). Нужно всего лишь схватить мышкой ползунок громкости на канале этого инструмента в микшере твой DAW и сдвинуть его вверх!

То есть: СДЕЛАТЬ ИНСТРУМЕНТ ГРОМЧЕ

Представь, что ты стоишь на концерте и зрители свистят тебе «эй, за пультом, в зале баса не слышно!»? Что ты сделаешь, чтобы не получить пивной банкой в лоб или по затылку?

Правильно, сделаешь бас ПОГРОМЧЕ

По-науке это называется «построить баланс».

У меня пока всё)

218065

пара минут на пример:

Вложения

• 2,7 MB Просмотры: 650

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
3.798
1.885
113
Moscow
@fakeitback, Я б еще у кика чуть срезал этот щелчок вольюм шэйпером или чем другим. Чтоб она по высоким так не раздражала громче всего в миксе. Но толкала хорошо. При том бы картинка Wave формы тут же была ближе к кирпичу и даже без ультрамаксимайзеров, соответственно разгон по RMS еще бы имел дополнительный запас )

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
1.050
338
83
33
vk.com
Ну вот. Вроде порядок минимально навел. Всем спасибо за советы, дорогие друзья!

Вложения

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
3.798
1.885
113
Moscow

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
3.798
1.885
113
Moscow
@s.k.a.t., у вас там в припеве лиды, слышите что они грязно звучат? чем они там обработаны и зачем так? Они должны быть выдвинуты еще вперед, потому как они там играют главную партию. А там дальше смотреть чего изменится и слушать. Вы лучше отдайте на сведение кому-нить, увидите ошибки.

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
1.050
338
83
33
vk.com
И компрессор и EQ и soothe 2 что бы отдельные ноты по громкости не выбивались.

Свтуратором лиды. Уберу - посмотрю что будет. И ревер поуберу.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
3.798
1.885
113
Moscow
@s.k.a.t., у лидов уберите обработку, наверняка они и так звучат без нее, возможно срезать низ и прибрать торчащую верхнюю середину. Они должны быть читаемы, но не сверлить мозг.

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
2.957
1.487
113
41
Москва
для жизнеутверждающего текста точно такое пение задушенное не подходит,
поэксперементировать бы с более расслабленной манерой (правда к расшеплению тогда по-другому надо приспособиться, а может и вообще чистым подошло бы).
А так получается, столько бился со сведением, получал даже позитивный фидбэк, а выложил с вокалом и опять 25 )
нужного настроения всей песни бы без сведения сначала добиться, ну мне так кажется.

Не призываю никого копировать, просто пример удачной расслабленности в хрипловатом голосе (Койер вообще знатный гроулер, но этот песняк чистым спел))
Правда на то они и голландцы, курнули тогда наверное и захорошело.

• Love
Реакции: s.k.a.t.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)