Подскажите правильных видео курсов по вокалу (1 онлайн

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
@Elijah K,
Если никто не видит, то это не значит что фирмачи не занимаются с педагогом. Как раз наоборот. Результат напрямую зависит от занятий. Профи некогда изучать вокальные школы, поэтому они обращаются к помощи. Посмотрите например список учеников Риггса. А таких Риггсов тысячи.
Вот вот - по теме топикастера. Как раз и начать нужно с Ригса. Книжечка - "Как стать звездой" и аудио записи к ней. Первые четыре упражнения знать надо "назубок"! Петь три раза в день как минимум!(но главное внимательно прочесть зачем они). Потом упражнения с 5 по 12 устраняют многие проблемы начинающих. Петь их надо поменьше и (если память не подводит) максимум 2-3 месяца). Затем посоветовал бы видеоуроки с какого нибудь РУ(скогго) ТРЕККЕРА такие - Tim Bogert - Rock Vocals, (распевки под гитару). Видеошкола по Вокалу (Sam West Vocal Workout) сам от туда качал и до сих пор основные упражнения. Где то месяца три-четыре уйдет на изучение и запоминание этих упражнений, чтобы петь свободно. Ну и сами занятия дадут "выхлоп" значительный где то еще через пол года( петь придется минимум полтора - два часа в день!). То есть если начать сегодня то к июню следующего года будет вполне профессионально. Так же можно одновременно петь чужие песни, записывать и искать свой тембр, который определяется при правильном подходе к формированию так называемой "голосовой щели"). Теперь что касается пения экстрим вокалом ( то есть на ложных связках/) скрим, гроулинг и прочее. Не советую форсировать пока не выработается устойчивое певческое дыхание. интонирование. правильное положение гортани в речевой позиции и т.д. Из экстрим видео вокала посоветую Техника расщепления звука в вокале - Драйв (High) (Поль Морозов - ну так себя человек обозвал), о основах певческого дыхания - Jesse Nemitz - Breathing (Дыхание), ну и конечно ознакомиться и выбрать для себя все полезное из ютюб уроков вокала Бретта Мэннинга (ученика и последователя С.Ригса, самого продвинутого эстрадного педагога). Этого вполне достаточно чтобы при ежедневных занятиях по три -четыре часа ежедневно, режима, правильного питания, отказа от вредных привычек года через полтора стать вокалистом, по обученности, не уступающим этому Линдеману или Хэлфилду)) (если вокальные способности это позволяют)

Последнее редактирование:

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Если никто не видит, то это не значит что фирмачи не занимаются с педагогом. Как раз наоборот. Результат напрямую зависит от занятий. Профи некогда изучать вокальные школы, поэтому они обращаются к помощи. Посмотрите например список учеников Риггса. А таких Риггсов тысячи.
Кроме Бретта Мэнинга других Ригсов не знаю. Его метод на тот период был уникален и не многие поняли его суть (к сожалению), а многие попросту паразитируют на его имени.

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
Еще была какая то женщина. но у себя в скаченных не нашел)) (Агилеру тоже к сожалению). Она там пела правильно, а вот что не понравилось - ее ученики почему нет. Но все ее идеи абсолютно верны. Наверняка найдёте школу по гроуэл

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
2.266
1.475
113
Только его тоже адекватного нужно найти, а то от некоторых приходят с такой дичью (типа пения в нос с высокой гортанью), что за голову хватаешься... :Dle80:
Ну тут что можно сделать. Во-первых, надо иметь свою голову на плечах и самому чётко понимать, что такое хорошо, а что плохо. Если этого понимания нет, вообще ничто не поможет. Во-вторых, не надо стесняться менять преподавателей, когда чувствуешь, что что-то идёт не так, или вообще ничего не идёт, или просто не нравится, или вообще просто так, чтобы услышать второе мнение.
Если прийти к рандомному преподу с позицией "вот он я, учи меня", вероятность успеха минимальная

• Like
  • Love
Реакции: s.k.a.t. и UriaHip

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
Ещё надо понимать, что не все люди рождены равными. У некоторых людей совокупность природы и биографии такова, что они замечательно научаются петь сами без посторонней помощи. А другим людям требуется помощь. Если ваш любимый певец никогда не брал уроков и научился петь сам, это не значит, что у вас тоже получится. С преподавателями может тоже не получится, но вероятность успеха это безусловно увеличивает
Сдаётся мне что вопрос упирается еще и в материальные составляющие - не все же Аниты Цой и Орбакайте)). Второе - место проживания. Не было (кроме Бэллы Андреевны и старого церковного регента) в те времена мало-мальски разбирающегося в обучении эстрадного вокала педагога. Не то что в Сочи)). Насчет получится - жисть заставит - научишься)) У меня вот как - был себе классным гитаристом и вдруг бах - одни минусовки! Ну думаю - щасс спою. А вокруг все ( в том числе и вокалисты и преподаватели) - тебе петь не дано. И шо ви думаете? Через три года стал убирать почти всех на своем вокально- каверовом пути. Есть конечно певцы, которых мне не переплюнуть в Москве. Но их теперь не более десяти - двадцати. Зато вот авторский проект пошел с вокалом того, кому петь не дано. Сейчас пришлось заняться самому аранжами и сведением. Шибко много приходится объяснять чего хочу даже за деньги. а уж найти подешевше аранжировщика. но классного не получается. Отсюда вывод - делай как битлы всё сам (кстати они пели часами в Гамбурге как попало и что попало. срывая голоса. В результате - выдающиеся вокалисты!(что Леннон, что Маккартни)

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
2.266
1.475
113
В эстраде - есть Пол Маккартни и Плант с Кавердейлом например, которые нигде никогда не учились. Поэтому пусть учатся те. кто петь не умеет. Но это им, как правило, не помогает! Уверен (хотя не знаю кто это такой, его "Родимый город" ниже всякой критики) Линденман тоже нигде не учился! То есть - все эти учителя вокала - мошенники! Как надо петь и что развивать - известно. Далее - природные данные и твой собственный стиль. Говорю это как сам добившийся успеха именно этим путем и видел множество "обученных вокалистов" с образованием. которые ничего не достигли!
Если хотите увидеть в действии индустриальный подход к обучению вокала, посмотрите на корейскую сцену. Артистов там набирают практически с улицы в промышленных масштабах (понятно, что отбор всё равно там какой-то есть, но всё же), обучают на потоке и они все там в итоге поют просто замечательно.
Западная индустрия -- она немного иначе организована просто, там принято находить талантов, а не обучать не талантов. Потом, когда оказывается, что талант не вывозит гастроли, тогда включаются вокальные тренеры.

• Like
Реакции: UriaHip

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
Если хотите увидеть в действии индустриальный подход к обучению вокала, посмотрите на корейскую сцену. Артистов там набирают практически с улицы в промышленных масштабах (понятно, что отбор всё равно там какой-то есть, но всё же), обучают на потоке и они все там в итоге поют просто замечательно.
Западная индустрия -- она немного иначе организована просто, там принято находить талантов, а не обучать не талантов. Потом, когда оказывается, что талант не вывозит гастроли, тогда включаются вокальные тренеры.
Про нонешний запад говорить не будем. Кстати кроме Кореи достаточно было бы привести в примеры Агилеру, Бьонси и т.д. Но не все становятся "звёздами"!(хотя там поют уникально многие - как то смотрел там шоу еще в 90 - набирали 12 поющих девченок и каждый месяц одну выгоняли. И так каждый год. Так вот - все эти девченки пели лучше Долиной и Пугачево (об Орбакайте и говорить не приходится)). вопрос топикастера определен нашими провинциальными ( я так поня что он. как и многие) не из Москвы, бюджет ограничен а душа просит. А вдруг это новый российский Марк Трент Резнор?)

Кстати без всякого индустриального подхода именно казахские Диаш и Алмат покорили пол мира!!!

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
1.622
961
113
Во раздули тему! А ТС надо всего то заняться дикцией (особенно песни на русском) и научиться работать диафрагмой в низах и верхах. Погрешность в интонации, увы, может статься, что непобедимая(
Я вот слушаю Никольского, ни голоса ни техники а слушать приятно.

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
Во раздули тему! А ТС надо всего то заняться дикцией (особенно песни на русском) и научиться работать диафрагмой в низах и верхах. Погрешность в интонации, увы, может статься, что непобедимая(
Я вот слушаю Никольского, ни голоса ни техники а слушать приятно.
Вот не надо сравнивать Воскресение и прочее! Например Романов и Сапунов учлись по вокалу у Миры Львовны - педагога из Маймамеда. Какой такой диафрагмой? Не надо наводить тут "комплекс сороконожки", когда не знаешь какую ногу поднять надо)) Все вокальные школы и распевки развивают энту самую диафрагму безо всяких там "надо развивать". Пение - тонкий постепенный процесс. У кого то он начался в раннем детстве (как у Меркьюри в Иране или У. Хьюстон в церковном хоре. К ним же П. Маккартни, Карузо и прочии) У кого то начинается в зрелом возрасте ( как правило дети индустриальных центров). И тут необходима некоторая работа. возвращающая к корням природной физиологии. а дальше уже природные данные. Кто то так и остается Меркьюри, кто то вааще Линденманом или Хэлфилдом, а кому то повезло и он становится Паваротти или Кареросом! Но в основном большинство остается никем))

• Like
Реакции: Parsifal75

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.705
4.357
113
54
Калуга
Но в основном большинство остается никем))
ну вот, стоило ли говорить все предыдущее... И все потому, что в основном большинство не хочет ничем заниматься )) Вообще, открою тайну, быть профессиональным певцом это тяжелая и не всегда приятная работа, когда надо петь не когда хочется, а всегда... Каруз и Паваротти единицы, а остальных певцов сотни тысяч.

И кстати, я лично не знаю ни одного вокалиста, который бы сохранил голос без занятий. Которые потеряли - вот тех десяток сразу назову.

• Like

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
ну вот, стоило ли говорить все предыдущее...

И кстати, я лично не знаю ни одного вокалиста, который бы сохранил голос без занятий. Которые потеряли - вот тех десяток сразу назову.
Только за занятия! Вот только знаю что и с педагогом занимающиеся теряли голос! Паваротти - ярчайший пример!

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.705
4.357
113
54
Калуга
Так это норма у нас. Я знаю двух вокальных педагогов, обоим в консе сломали голоса, но они смогли их восстановить и сами стали педагогами со временем. Один из них со своей будущей женой познакомился, восстанавливая ей сломанный в той же консе голос. Такая вот сермяга... Своего педагога еще надо найти, но больше проблемы в том, что никто не хочет работать )

Последнее редактирование:
  • Like

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
Так это норма у нас.
но больше проблемы в том, что никто не хочет работать )
Как припрёт - так и станешь и швец, и жнец и на дуде игрец))) ( в нашем ракурсе и квантовщиком, и певцом и гитаристом с клавшником....)))

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.705
4.357
113
54
Калуга
@UriaHip, но всё делать хорошо в одно лицо невозможно чисто физически, либо продукт получится соответствующего качества...

• Like

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
@UriaHip, но всё делать хорошо в одно лицо невозможно чисто физически, либо продукт получится соответствующего качества...
Тут отрицать в принципе не стану, но лучше начинать самому! У Форда это получилось. А уж потом высококвалифированные наемщики! Но штоб их нанять надо знать все ньюансы! Нет?

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.705
4.357
113
54
Калуга
@UriaHip, я думаю, что никто всех нюансов знать не может. На то и разные специальности существуют, каждому общий руководитель (продюсер) ставит свою задачу. Музыкальная индустрия это во многом такой же производственный процесс. Вот только у нас в стране почему-то оно никак толком не заработает...

• Like

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
@UriaHip, я думаю, что никто всех нюансов знать не может. На то и разные специальности существуют, каждому общий руководитель (продюсер) ставит свою задачу. Музыкальная индустрия это во многом такой же производственный процесс. Вот только у нас в стране почему-то оно никак толком не заработает...
Отклонились несколько от темы, но! Если говорить глобально ( на примере Алишера Мангернштерна) то тот кто не знает ньюансов - не может ни продукт пригодный создать, ни управлять (Фадеев попробовал, но с бл не шибко то получилось, Тоже касательно и прочих Катей Лелей

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
1.050
338
83
33
vk.com
Ребят, вы столько наобсуждали... а я ведь просил просто ссылку на нормальные уроки. Сам пока ведь не могу отличить где нормальные а где нет.
И внимание - я не строю иллюзий ни Карузо ни Линдеманном стать.
Просто хотя бы АЗы освоить.

• Like
Реакции: fakeitback

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
2.266
1.475
113
@s.k.a.t., мы тут столько наобсуждали чтобы донести, что никаких нормальных уроков не существует.
На ютьюбе есть много людей, которые рассказывают и показывают умные и полезные вещи. Но уроков, чтобы освоить азы, нет, никто пока не придумал, как такое сделать

• Like

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
2.266
1.475
113
Вы, конечно, можете позаниматься по какой-нибудь херне типа singing success 360, и это какие-то позитивные эффекты немножко даст. Но у вас есть проблемы, которые этим не решатся, я гарантирую это

• Like
Реакции: UriaHip и s.k.a.t.

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
2.266
1.475
113
Да, слушайте, раз уж вы не хотите прислушиваться к голосу разума, то может имеет смысл составит какой-то список материалов, которые хотя бы не навредят. А то насмотритесь каких-нибудь дебилов типа леоса хеллскрима или кена темплина и вообще беда тогда будет.
Jeremy Fisher & Gillyanne Kayes: This is a voice, отличная книга для совсем начинающих
https://vocal-process-hub.teachable.com/ -- куча прекрасных материалов по подписке за символические деньги
Justin Stoney: книга и канал
Вот с этого бы я начал. 10-20 лет назад мы о материалах такого качества и мечтать не могли. Но даже так полностью самостоятельные занятия без консультаций живых преподавателей выглядят дурацкой затеей

• Like

UriaHip

Active Member
1 Июн 2022
60
29
28
Ребят, вы столько наобсуждали... а я ведь просил просто ссылку на нормальные уроки. Сам пока ведь не могу отличить где нормальные а где нет.
И внимание - я не строю иллюзий ни Карузо ни Линдеманном стать.
Просто хотя бы АЗы освоить.
А разве сюда можно вставлять ссылки на сторонние ресурсы? Я же написал там видео уроки, по которым сам занимался - как называются и авторов. Поищите на РУ(сском ) ТРЕККЕР (английскими буквами) и скачайте

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.705
4.357
113
54
Калуга
Из англоязычных очень неплохие у Eric Arseneaux, упражнения простые и все работают, на себе проверял. У меня есть его видеокурс, когда были финансовые трудности, хотел даже на русский его перевести подзаработать, но не срослось )

• Like

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
1.571
759
113
32
markmeino.wixsite.com
.....Из за того что ко мне приходят отдыхающие нуу сооовсем не умеющие петь, я бы мог распечатать небольшую брошюрку чтобы они на досуге в номерах почитали и может быть бы им это помогло начать петь

Хотя я согласен с тем что без живого наставника выйти на результат не получится. А занятия по ютубу и книгам- это такое себе пение..
Пение в одно лицо...

Если уж так учится то надо где ни будь петь или принимать участие в конкурсах чтобы знать насколько движется твое обучение...
Только не среди друзей петь - они в большинстве случаев всегда врут (просто не хотят тебя обидеть).....

Я хоть сам и не певец но на ср. уровень вывести человека смогу либо по технике либо по коррекции звукоизвлечения ..Не однократно приходят люди которые либо шепчут либо кричат, либо не чувствуют темпа или ещё чего самого элементарного и приходится над этим работать...
А тут просто можно - дать книгу и отправит читать и периодически отслушивать как идет прогресс обучения...
И самому можно почитать дабы знать чему учить))) и выйдти на новый уровень наставника))

• Like
Реакции: M Clis

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.002
461
83
@MAME,
Научите меня технике, или хотя бы это... как его...
Чего почитать надо?

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)