upward & downward compressor (1 онлайн

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
807
274
63
33
vk.com
ребята, посоветуйте хороших upward & downward compressor-ов.
заранее спасибо.
давно ищу.
желательно, которыми вы сами пользуйтесь.
мне нужно кое где что бы звук держался на одной громкости не зависимо - делаю ли я лееринг, или меняю синт.

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.975
1.246
113
мне нужно кое где что бы звук держался на одной громкости не зависимо - делаю ли я лееринг, или меняю синт.
Так я вам в соседнем топике ссылку на плагин кинул. Или не подошёл? Просто у меня подобных задач нет, так что заранее извиняюсь, если что-то не то порекомендовал. Но по описанию вроде как раз то, что вам нужно.

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.046
6.276
113
34
Россия, Москва
kovkovmusic.com
ребята, посоветуйте хороших upward & downward compressor-ов.
заранее спасибо.
давно ищу.
желательно, которыми вы сами пользуйтесь.
А почему не Xfer OTT?

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
12.518
11.865
113
40
Москва
downward — любой из используемых тобой
upward — любой из используемых тобой с ручкой dry/wet

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.475
7.005
113
vk.com
upward — любой из известных тебе с ручкой dry/wet
Вроде ручка dry/wet не превращает downward в upward. По сути это хитрый морфинг между обычной переходной характеристикой, и переходной характеристикой компрессора
209560

209559

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
12.518
11.865
113
40
Москва
@Цыхра, не соглашусь. Изначально, со времеа появления термина, upward компрессор представлял собой параллельный downward компрессор и ничего более.

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.475
7.005
113
vk.com
А хотя да, вроде если во втором моем скрине добавить гейн, то получится как раз что-то похожее на upward, ибо там верхняя часть переходной характеристики выпрямляется до 1:1 в верхней правой части. Но эта "апвардовасть" получается слабо выраженная

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.382
3.975
113
53
Калуга
да не, отцы... вот как-то так оно в упрощенном виде. Обычный компрессор - он downward. Есть еще экспандеры, которые усиливают сигнал выше трешхолда (там отрицательное Ratio что ли, не помню), но то такое - опасная штука в неумелых руках.

Хотя, как обычно, путаница в терминах могла иметь место.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
4.611
3.284
113
41
Барнаул
recording-studio.ru
Есть еще экспандеры, которые усиливают сигнал выше трешхолда (там отрицательное Ratio что ли, не помню), но то такое - опасная штука в неумелых руках.
Экспандеры ослабляют сигнал ниже трэшхолда. Экспандер, который ослабляет на 100% - это гейт.

• Like
Реакции: SoundExplosion

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
1.917
1.934
113
@Kokarev Maxim, в данном случае это downward expander. А если экспандер усиливает выше порога срабатывания, то это upward expander. Но мне такие не часто попадались.

Downward компрессор- ослабляет всё, что выше treshold.
Upward компрессор- усиливает всё, что ниже порога.

• Like
Реакции: Methafuzz

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
8.067
6.774
113
RK Almaty
@s.k.a.t.,
Upward compressor
Downward compressor

Апвард компрессор был написан как реплика блока динамической обработки сатурна от фаб фильтра. В отличие от сатурна, реплика имеет изменяемые характеристики атаки и релиза. При динамиксе больше 0 это компрессор. При динамиксе меньше нуля - это экспандер.
По сути
Ratio = 1/(1-dynamics) : 1
При Dynamics = 0 Ratio = 1:1
При Dynamics = 0.5 Ratio = 2:1
При Dynamics = 0.66 Ratio = 3:1
При Dynamics = 0.75 Ratio = 4:1
При Dynamics = 0.8 Ratio = 5:1
При Dynamics = 0.9 Ratio = 10:1
При Dynamics = 1 Ratio = ~:1

несколько неудобное представление Ratio в виде Dynamics, но на удивление оказалось вполне юзабельным. При положительном динамиксе прибор вытягивает всё что тише трешолда. При отрицательном динамиксе прибор давит всё что тише трешолда. Вполне себе логично.

При отрицательном Dynamics этот прибор становится экспандером (Downward)
При Dynamics = -1 Ratio = 1:2
При Dynamics = -0.75 Ratio = 1:1.75
При Dynamics = -0.5 Ratio = 1:1.5
При Dynamics = -0.25 Ratio = 1:1.25
Максимальное Ratio для экспандера получается 1:2

Пользуюсь постоянно. Причем как оказалось Downward компрессор очень правильный и востребованный прибор. Он незаметно подтягивает тихие участки исполнения, не разрушая при этом громкие. Компрессия становится незаметной и сохраняется целостность исполнения и натуральность звучания. Правда есть недостаток - он вытягивает паузы, но это лечится экспандером установленным перед компрессором. Единственно нужно порог срабатывания у экспандера опустить.
-
Вообще у этого плагина много скрытых настроек которые позволяют очень гибко настроить компрессию. Были скрыты что бы работать как реплика сатурна. Но можно открыть и появятся такие Treshold и Range. Если у некоторых приборов есть параметр GainReduction, который ограничивает работы прибора по выходу, то Range ограничивает работу по входу. Например у сатурна Range=36, Treshold= -12. Понятное дело что при сигнале выше -12 дБ ничего изменяться в звуке не будет. При сигнале меньше -12, звук начнёт прибавлять по громкости. Причем чем тише звук, тем больше по громкости он будет прибавляться. Прибавка громкости перестанет добавляться при
уровне сигнала меньше -12 -36 = -48 дБ. Естественно, если открыть эти параметры, плагин можно настраивать очень гибко, но однокнопочных юзеров обилие параметров может смутить, Ну и цель изначально была сделать реплику блока динамик фаб фильтра.
--
Запускается только под рипером. Но если поставить ReaJS, то запустить можно и под любым WIN VST хостом.
---
Downward компрессор - это классический авто компрессор, коего не хватало в рипере. При определённых настройках (посмотри в оффтеме) получалось добиться поведения как UAD LA-2A Legasy. Причем в слепом тесте хозяин UADа выбрал мой как самый лучший и более прозрачный, при этом думая что это UAD.

• Like
Реакции: fakeitback

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.475
7.005
113
vk.com
да не, отцы... вот как-то так оно в упрощенном виде
А что мы тут не так сказали? ))) Fakeitback так и написал, что downward - это любой, используемый им, то есть классический компрессор. Мы это подробно все обсудили где-то месяц назад в соседнем топике, я даже графики рисовал как быстро запомнить upward это прибор или downward, компрессор или экспандер

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
118
106
43
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
А что мы тут не так сказали? ))) Fakeitback так и написал, что downward - это любой, используемый им, то есть классический компрессор. Мы это подробно все обсудили где-то месяц назад в соседнем топике, я даже графики рисовал как быстро запомнить upward это прибор или downward, компрессор или экспандер
а что на железный компрессор денег не хватило, чтобы себя так графиками заморачивать?
так и на музыкальный материал времени не останется )))

• Wow
Реакции: Цыхра

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
8.067
6.774
113
RK Almaty
а что на железный компрессор денег не хватило, чтобы себя так графиками заморачивать?
так и на музыкальный материал времени не останется )))
Вот откуда такие [email protected]#$%:?* берутся? @jamsession, сколько нужно иметь железных компрессоров что бы соответсвовать вашим критериям крутости? 1, 2 или может быть 3? Или может быть 30? Как вам такая цифра? Правда у меня предов только на 28 каналов, но не суть. Прожать могу одновременно 30 аналоговых источников звука. Мало того, я сам являюсь разработчиком большинства приборов динамической обработки которые постоянно используются. Дальше что? А дальше поведаю вам страшную тайну - покупка железки знаний не прибавит. Потом я что-то не припомню железки, которая бы работала как Upword компрессор. Может вы, кэп, подскажите?
@Цыхра, скорее всего вам не ответит. Хотя отборда у него тоже вагон и маленькая тележка. Он на подобные !"№;% выпады не риагирует.
И если вам повезёт, придёт @Zerocool и опишет психологические мотивы вашего перформанса.
--
забыл посчитать аналоговый деессссир. Тоже жы динамическая обработка - 32 получается

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
8.067
6.774
113
RK Almaty
Ну и походу товарищ видимо является адептом метода научного тыка, коли так бурно реагирует на изучение матчасти.

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.382
3.975
113
53
Калуга
если экспандер усиливает выше порога срабатывания, то это upward expander. Но мне такие не часто попадались.
именно, они существуют и используются для восстановления пережатой динамики сигнала. Но чудес не творят, а вот напортить могут гораздо легче, такое себе...

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.382
3.975
113
53
Калуга
Fakeitback так и написал, что downward - это любой, используемый им, то есть классический компрессор.
Я среагировал на его пост, что upward это параллельный downward. Может, я туплю, да запросто ))

Для себя upward/downward компрессоры я определяю так. UPward не трогает то, что выше трешхолда, а DOWNward - то что ниже.

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.475
7.005
113
vk.com
На самом деле и тот и тот трогает и то что выше, и то что ниже, потому что после пересечения порога подавление еще действует по инерции в соответствии с настройками релиза

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
6.382
3.975
113
53
Калуга
@Цыхра, не, ну это понятно, я ж в общем принципе... Тайминги это отдельный разговор, еще и в районе колена всякие там hardknee, softknee есть )) Да и вообще, если реальную характеристику любого компрессора снять, то удивиться можно

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
8.067
6.774
113
RK Almaty
upward это параллельный downward
Вчера не понял как реагировать на ваш пост, но превентивно забил в симулятор и, оказалось что апвард можно действительно получить сделав даунвард параллельным. Но если говорить про апвард компрессию например вокала, то там головоломка с настройками будет такая что всю идею использования параллельного даунварда можно хоронить на корню. Так что обычный апвард будет на-а-а-а-а-много проще в настройках чем параллельный даунвард. Это если не говорить про клеющую компрессию на мастере. С ней то как раз уже научились работать именно с параллельным даунвардом.

• Like
Реакции: Methafuzz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)