Какие группы инструментов главнее? (1 онлайн

s.k.a.t.

Active Member
24 Авг 2020
681
233
43
32
vk.com
Пользуюсь двумя плагинами для решения с недавних пор частотных конфликтов. Суз 2 и Трекспэйсер 2.
Подскажите по приоритету что главнее для такого сайдчейна.
Первый кик, второй бас (сайдчейнится от кика)
Но другие... снейр, бас, дистршен ритм гитара (или ее имитация синтами в edm), лиды, пэды и пр.
Что из них важнее и в каком порядке очередности идут по важности инструменты?
Какие главнее, а что второстепенное?

Ребят я только на RM учится начал. Я многого не знаю, так что не сердитесь если что за вопросы.
Очень хочется понять и знать.
Заранее спасибо!

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
808
330
63
Имхо без разницы) что вы для себя определите главным инструментом то и будет)

В моей музыке главный кик и бас, дальше уже я выстраиваю все звуки относительно них, слышал такую тему, что сайдчейн должен быть один на все инструменты без вариаций, вы настроили сайдчейн баса на кик, дальше копируете этот сайдчейн на перкуссию, лид и тд. Верно это утверждение или нет, я в последние время стараюсь так делать, но не всегда бывает под каждый инструмент подбираю свою сайдчейн обработку. Да и вообще я в последние время стараюсь к ней редко прибегать так как лучше подобрать инструменты так, чтобы она не требовалась)

Опять же если у вас главный инструмент это Гитара, то пэды, лиды выстраивайте так, чтобы они ей не мешали имхо, ищите области пересечений и трекспейсером их аккуратно освобождайте)

• Like
Реакции: Nabastak и s.k.a.t.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
6.395
4.445
113
37
Запорожье, Украина
Сайдчейны в живой музыке в 99% случаев нужны исключительно тогда, когда требуется их выраженный эффект, т.е. - почти никогда)
Трекспейсер не понял от слова совсем)

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
12.298
11.421
113
40
Москва
Трекспейсер не понял от слова совсем)
у меня на пост-продакшне видео прижился, если просят музыку подразогнать, а на 40 минутах какой-нибудь занудной документалки устаёшь отслеживать, если она голоса забивать начинает

да и то совершенно необязательный элемент

а у ж в плане производства музыки тем более

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
1.973
924
113
55
София
Сайдчейн - незаменимая штука на ревере и дилее вокалов - тот же вокал управляет компрессором на выходе ревера и дилея. Получается почти сухой вокал во время пения, а хвост остается :)

s.k.a.t.

Active Member
24 Авг 2020
681
233
43
32
vk.com
Zerocool
Так а как же быть что FabFilter Q3 конфликты показывает? Это же серьезный производитель. Что они получается херню сделали? Я о Q3 эквалайзере

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.117
1.130
113
Москва
evpo-music.com
Zerocool
они получается херню сделали?
Херня, это поиск конфликтов. Прям какая-то пандемия с этим.
Особенно эпично выглядят узкополосные "сопли" на вокале свисающие децибел на 60.

Все конфликты решаются на этапе аранжировки. Это всё, что нужно запомнить.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
6.395
4.445
113
37
Запорожье, Украина
у меня на пост-продакшне видео прижился, если просят музыку подразогнать, а на 40 минутах какой-нибудь занудной документалки устаёшь отслеживать, если она голоса забивать начинает
Такое применение вполне оправдано, а в музыке как-то не чувствую надежности в таких решениях, проще руками все автоматизировать, при должных скилах ненамного дольше будет)

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
9.113
4.703
113
Севера
Как по мне, так исходить нужно из самой композиции - песня ли это, инструментал ли и т.д.
В песне вокал всегда в приоритете.
В инструментале, понятно, в приоритете солирующие партии.
Затем смотрим жанр, стиль: танцевалка - значит, всё, что "делает" бит, то же - рок, поп и т.д; джаз - тут ВСЁ главное :Dle25: ; ну и т.д...

• Like
Реакции: Futulyric

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.412
804
113
32
Белгород
Херня, это поиск конфликтов. Прям какая-то пандемия с этим.
Чую это обучатели с ютубов виноваты
Реально - пора местным мэтрам свои курсы делать!))
Зерокул как то обещал по моему)

А по теме имхо все важно... и все очень от стиля и песни зависит...
Пока писал уже выше все расписали еще лучше))

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.083
565
113
Мариуполь
Зависит от музыкальной идеи - что идет на первом плане, что на втором, что на третьем, кто за пивом...
Люблю нестандартные решения типа Gorgon City - Imagination там бас на первом плане, да полно таких треков, просто надо идею иметь и реализовать ее не смотря на правила.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
27.077
23.883
113
43
Belgorod
s.k.a.t.

С fab filter все нормально ) просто единственный способ - решить все конфликты в миксе это сделать так ...

206987

Инструменты очень часто играют на одних и тех же частотах , это нормально)) это не значит что им всем срочно надо все эти частоты вырезать ))))

И выше правильно сказали , - если аранжировщик рукожоп - , и у него внезапно в одной тесситуре звучит дудка , синт и лид вокал
плюс пэд в той же тесситуре , то никакие самые продвинутые Eq не спасут ситуации , спасет только выдирание рук из жопы и установка их в плечевые сочленения )))

25 Май 2014
5.246
2.441
113
33
Крайний север
youtu.be
Так а как же быть что FabFilter Q3 конфликты показывает? Это же серьезный производитель. Что они получается херню сделали? Я о Q3 эквалайзере
Суждение конечно ппц. Лучше такое в слух вообще не надо...
Добавлено:

@Zerocool, У тебя резонанс возникнет в области 31кГц, как ты будешь вот его решать?

• Haha
Реакции: Tobel

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.238
3.332
113
37
Запорожье
Я бы на месте уважаемого ската не постил бы глупейшие топики каждые полчаса, а почитал бы базу, покрутил ручки, подписался на много умных тем и следил бы за тем, что пишут умные люди.
От спам-постинга опыта не добавится.

• Like
Реакции: Tobel и lamamama

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
2.360
1.034
113
40
Москва
Сайдчейны в живой музыке в 99% случаев нужны исключительно тогда, когда требуется их выраженный эффект, т.е. - почти никогда)
Где-то пару раз слышал про рок/метал, что оверхеды бывает, сайдчейнят. Может, приснилось.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
27.077
23.883
113
43
Belgorod
Nabastak

Если только опять же в качестве спецэффекта , - просто представь себе партию по хету или по тарелкам ...
когда у тебя она от каждого удара бочки или малого - проваливается ритмично :)

Я танцевала сколько переделал - там все сайдчейнят , но тарелки - не припомню такого извращения ):
На ямах спецэффектный бывает сайдчейн на крашах ...

• Like
Реакции: Nabastak

s.k.a.t.

Active Member
24 Авг 2020
681
233
43
32
vk.com
Это я создал тему, потому что посмотрел как Звукарь бомбит сводил при помощи одного Soothe 2 в режиме устранения частотных конфликтов.

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
2.360
1.034
113
40
Москва
просто представь себе партию по хету или по тарелкам ...
когда у тебя она от каждого удара бочки или малого - проваливается ритмично :)
Думал, в очень небольшом диапазоне громкости проваливается и легкого кача добавляет.
Но раз на практике практически не используется - то и бог с ним )

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
6.395
4.445
113
37
Запорожье, Украина
@Zerocool, оверы модно сайдчейнить во всяких школотокорах чтобы усилить панч ваншота на малом. Ещё гитары от бочки сайдчейнят. Но я считаю, что это все какие-то маргинальные методы, вызванные отсутствием как навыков работы с миксом, так и элементарно вкуса. В крайних случаях - борьба с кривейшим трекингом.

• Like
Реакции: Nabastak

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
6.127
3.011
113
@Anton Vorozhtsov, трекспейсер использую на клавишной группе от вокала, очень хорошо помогает но конечно все в лайтовых настройках.

А мне еще объясняли что надо сайдчейнить гитары от тарелок или наоборот)))))) зачем я так и не понял)

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
6.395
4.445
113
37
Запорожье, Украина
Вспомнил, я сайдчейнил синтовый бас от живых бочки и снейра в гибридной электронно-живой музыке с целью сделать его не таким монотонным, но с гораздо большим удовольствием и толком прописал бы живой инструмент)
Добавлено:

надо сайдчейнить гитары от тарелок или наоборот
Вот кому надо - пусть хоть обсайдчейнятся)

• Like
Реакции: s.k.a.t. и Nabastak

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.642
3.842
113
Montenegro
Пользуюсь двумя плагинами для решения с недавних пор частотных конфликтов. Суз 2 и Трекспэйсер 2.
Все подобные штуки придуманы для решения определенных задач, как правило, связанных с проблемным трекингом или аранжем.
Прежде чем пользоваться всеми этими умными плагинами, нужно научиться понимать - зачем, когда (и вообще стоит ли) их применять.
Но мегаумники из интырнетов решили, что частотные конфликты и борьба с резонансами - это и есть сведение!

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.238
495
83
33
Москва
FabFilter коммерческая контора, делают то, что выгодно с точки зрения продаж. Если на просторах ютуба все обучатели обучают вырезать резонансы и решать конфликты, им добавление этой элементарной фичи увеличивает поток бабла от тех, кто наслушался этих учителей.

Вспомнил, я сайдчейнил синтовый бас от живых бочки и снейра в гибридной электронно-живой музыке с целью сделать его не таким монотонным, но с гораздо большим удовольствием и толком прописал бы живой инструмент)
Это все же художественный эффект, а не с целью решения пресловутых "частотных конфликтов".

• Like
  • Love
Реакции: Kokarev Maxim и s.k.a.t.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)