На какие темы текста сейчас популярны? [порассуждаем вместе?] (1 онлайн

s.k.a.t.

Active Member
24 Авг 2020
670
230
43
32
vk.com
Я слушаю музыку вконтакте и замечаю - популярны, политика, наркота, и юмор:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
2.533
899
113
Москва-Киев
замечать можно все что угодно хоть копрофагию... Смотрите чарты, что в первой десятке?

Истеричка
Крузак
Горький вкус
Лилии
Ты горишь как огонь
Синий Ламборгини

Где политика, где наркотики, где копрофагия? Сплошная любовь и роскошная жизнь. Посмотрите сколько прослушиваний у альбомов и подборок. Инди русский- ноль. Попхиты- десятки миллионов.

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
602
440
63
49
Тольятти
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Так и есть. Любовь - извечная тема. Взаимоотношения между людьми М и Ж пола всегда будоражили сознание и чувства потенциального слушателя. Политика, наркотики и прочая лабудень, в этих чартах - капля в море, просто по фану.
Люди часто замечают то, что хотят замечать, а то что у них перед носом в упор не видят.

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
187
58
28
Хитами во все времена становились песни с простыми наборами слов, порой бессмысленными, но прикольными по ритмике. Народ сам додумывал великие смыслы. Главное округлость фраз и мотивчик. Примеры у всех на слуху:
"Вдоль по Питерской" яркий пример. Смысл в коммерческом хите не обязателен. Важно настроение. То же можно сказать и про Крутится волчек, Smoke on the water , Smells Like Teen Spirit, Abacab, Зайка моя..
Ну конечно, Великие песни - хиты на все времена, они по другому пишутся. Тут нужен талант от Бога как у Макаревича, Никольского, и им подобным. Но Мы, читающие этот форум, таковыми не являемся, ибо в противном случае нас тут не было бы. По этому пишите прикольные глупости.

Последнее редактирование:

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
187
58
28
Но с другой стороны Юрий Айзеншпис и Энди Уорхол доказали на практике, что грамотный менеджер может сделать популярной любую песню!

• Like
Реакции: s.k.a.t.

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
187
58
28
А с третьей стороны некоторые пишут песни вообще на нерифмованный текст, и получается!

• Like
Реакции: Jesse Ocean

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
1.244
671
113
Я вот иногда слушаю и проф. и самонадеятельные рок (которые вовсе не рок) и прочие группы, несут какую то хрень из ~ шести/семи куплетов. Какую синь они хотят донести?! Песня, особенно в роке, должна говорить малыми словами о многом. Краткость - сестра таланта.

• Like
Реакции: Alx_g и zga

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
1.489
872
113
Ростов-на-Дону
Я вот иногда слушаю и проф. и самонадеятельные рок (которые вовсе не рок) и прочие группы, несут какую то хрень из ~ шести/семи куплетов.
Одни дрочат, другие смотрят как дрочат, наверное, не без удовольствия.
Хотя есть и исключения.

• Haha

s.k.a.t.

Active Member
24 Авг 2020
670
230
43
32
vk.com
Я знаю как установку, в песне должны циклится и дублироватся чаще слова
"Пули, пули во врага летят" и т.д

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
10.681
5.148
113
65
Москва
www.skbprost.ru
про пулю уже было у манго манго как и про щорса и про аквалангистов и про таких не берут в космонавты, так что
про снаряды надо

• Haha

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
2.533
899
113
Москва-Киев
Благодаря хип=хопу у молодежи сейчас очень четкое понимание важности хорошего текста. Собственно, текст для них и есть песня. И уровень текстов сейчас высокий. Послушайте МОТ - Август, или Luxor - Научи меня любить. Это же очень хорошо! Да, не Дербенев, но ребята реально стараются и у них здорово получается. Я слушаю с удовольствием.

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
187
58
28
Был опыт, давно, в доинтернетовскую и до мп3 эпоху. Возил свои песни показывать в приличные московские музыкальные агентства. Везде мне сказали, что песен толковых МОРЕ! А менеджеров нет! Даже сейчас в сети на продажу выставлено МОРЕ хороших коммерческих песен. Так что менеджер продаж сейчас рулит рынком. Есть продукт-менеджер, будут продажи, нет менеджера или Мэйджора - надежда только на соцсети и все равно это лотерея

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
2.533
899
113
Москва-Киев
В Яндексе сейчас русская поп-музыка четко ранжирована- ноунеймы с нулем слушателей, начинающие, действующие артисты, звезды. Для каждой категории есть свой плейлист. И прослушивая их приходишь к выводу, что все абсолютно справедливо. Ноунеймы не тянут до уровня действующих артистов. Так что нет никаких непризнанных или недоракрученных гениев. Все, кто умеет сочинять- все при деле на своей ветке. Сочиняйте-исполняйте лучше и переходите в другой класс.

• Like
Реакции: Jesse Ocean и s.k.a.t.

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
2.533
899
113
Москва-Киев
А я предлагаю объединить Константина Викторовича и Sharu. У них есть общие устремления и это главное. Вместе они покорят чарты!
И пусть пишут в форуме от одного лица! Зачем два раза повторять одно и то же?

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
806
328
63
Эх старый я уже наверное стал)) для меня наверное из нашего творчества в плане рэпа, самым сильным остается вот этот текст, каждый год переслушиваю этот трек и до мурашек) Жизненно, философски)

новые текста не заходят, может надо побольше послушать :rolleyes:

• Like
Реакции: wolfire

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
2.533
899
113
Москва-Киев
Kunteynir - первые две строки их самой популярной песни мне сразу напомнили о видео с пытками заключенных в Саратове. Зачем это? Выключил.
А ЮГ это попытка на тему Брата 2. Брат 2 настолько отработал тему нашести, что сказать уже ничего нельзя, все звучит вторично-третично.
Я то вообще не интересуюсь мрачными темами. По простой причине- в жизни моей этих тяжких беспросветных и безисходных тем с головой хватает...еще и песни слушать? Поэтому кино я смотрю только комедии, песни люблю только жизнерадостные про любовь и цветы.

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
2.338
607
113
я бы лучше сделал акцент не на слова, а на качество, у некоторых так называемых нонеймов со слухом полный порядок, а у некоторых продвинутых не очень

• Like

Ruslan25

Active Member
24 Дек 2019
199
139
43
40
а копать глубже,писать о том,что тебя самого(саму) волнует,что на душе и вызывает эмоции,а не гоняться за всеми,включая стадное чувство
Это скорее вопрос лейтмотива творческой деятельности. Коммерчески ориентированное творчество едва ли может пребывать вне мейнстримного потока, совершенно не обременяющего слушателя текстуально-музыкальной мыслью генерирующей сложную поэтическую ассоциативную сеть. Вот и делаем, примерно то, что условно волнует всех и вроде как всем понятно, поскольку находимся в едином поле смыслов и значений. Когда делаешь то, что волнует тебя, чаше всего выходит, что это волнует именно тебя и те выразительные средства, что ты используешь, выразительны только для тебя) Поэтому уверен, что профессионалы с более тонкой организацией, немного страдают и терпят, но деваться особо некуда.

Ruslan25

Active Member
24 Дек 2019
199
139
43
40
Мы с исполнителем на одной волне,я так же думаю" или "я чувствую тоже самое",можно просто попасть в точку с такими произведениями
Совершенно не отрицаю, и прекрасно, что такое случается, пусть может быть и не часто (всё сильно индивидуально), но что встречается, уже хорошо! Те, кто занимается настоящим имманентным творчеством, будут всегда.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)