Допустимо ли, что бы в песне менялась тональность? (1 онлайн

s.k.a.t.

Active Member
24 Авг 2020
332
127
43
32
vk.com
Друзья, больше не у кого спросить. Допустимо ли, что бы в песне менялась тональность? Например куплеты в одной тональности, а припев в другой. Если например песню поют два вокалиста?

lovech

Member
14 Апр 2015
81
69
18
49
Как правило смена тональности происходит при модуляции,когда много куплетов и необходимо добавить определенное напряжение и держать настроение песни это делают через доминанту новой тональности(5 ступень новой гаммы. На полтона или тон обычно. Разные тональности могут быть в случае параллельного мажора минора. Например куплет ля минор,а припев до мажор,условно.
Два вокалиста,когда поют,не всегда поют в унисон,а держат двухголосье(терции,сексты,проходящие нотки и т.д.)
Будет лучше если покажете свою гармонию песни,чтобы понять. Тем более у вас "тяжёлая музыка",а там можно все ;)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
15.938
17.953
113
53
Москва
Вполне. Кроме модуляций бывают ещё отклонения, когда часть песни переходит в другую тональность, а затем возвращается в исходную.

llull

Active Member
9 Сен 2011
268
157
43
Главное грамотно обыграть/подвести смену тональностей.

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
11.667
5.887
113
61
Chisinau, Moldova
В детских песнях я иногда применяю фальшивую модуляцию. Ребенок с трудом поет в другой тональности - не хватает ни опыта, ни диапазона, а песня бывает длинной, при том что мелодия незатейливая и становится скучно...вот тогда я делаю модуляцию инструментами, повышая скажем на тон, потом выстраиваю такую цепочку акордов что все возвращается незаметно в первую тональность и ребенок поет по ощущениям выше, а на самом деле в исходной тональности. Некоторым "взрослым" такой прием тоже помогает.

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
1.928
807
113
39
Москва
>> Если например песню поют два вокалиста?
Это не должно быть решающим фактором. Можно ж на худой конец и в разных октавах петь в одной тональности.
Но если песня от этого выиграет, то норм.

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
906
502
93
Где то читал, что в народных скандинавских песнопениях нет устойчивой тоники. Что то вроде этого можно услышать в песнях Бьорк.

OlenkaG

Member
11 Окт 2020
78
10
8
120
Это личное дело композитора, что ему там менять в произведении.

• Like
Реакции: Seriy

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.285
1.030
113
Допустимо ли, что бы в песне менялась тональность?
Да всем похеру на смену тональностей. Главное - чтобы пипл хавал. А он хавает то, что играет у продвинутого соседа)) либо в продвинутом паблике, на который он подписан ;)

24 Сен 2018
44
4
8
28
Не реклама, но мне очень помогло в свое время курсы от Дениса Чуфарова, там и про модуляции и про отклонения и многое другое.

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
1.928
807
113
39
Москва
Но может и не зайти. Я чот не могу его смотреть (наверное это личное), имхо, недостает умения увлечь слушателя.
Джейк Лиззио с Signals Music Studio великолепно объясняет.
Но Чуфарову надо отдать должное, материала у него много)

Ицык

Member
11 Ноя 2020
81
51
18
Я чот не могу его смотреть (наверное это личное), имхо, недостает умения увлечь слушателя.
Да не, не личное, много кому не заходит его способность объяснять. Он даже простые и понятные темы в которых сам разбираешься рассказывает так, что не фига не понятно и начинает казаться, что ты многого в этом не знал, а при более детальном разборе и пересмотре понимаешь, что зря убил время на это. И только лишь сам Дениска в корне не согласен со всеми в том, что подача материала у него беспонтовая, и не собирается никак сглаживать в себе этот изъян, поработать над собой. Имхо, это главный бич интернета эпохи видеоконтента, когда текстовый контент почти умер, приходится постоянно смотреть и слушать мямлющих плохо связанной и неструктурированной речью видеоблогеров, потому что альтернативы по интересующей теме нету, уходит много времени на усвоение. Всегда любил больше читать, чем слушать и смотреть.

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
1.928
807
113
39
Москва
А вот здесь есть модуляция или отклонение на 55сек ? Мне всегда казалось , что что-то есть такое, но сейчас поставил одному человеку - говорит, не сомневайся, тональность не менялась.
Поет типа. «майнэ сиии». И вот это «сиии« кажется прикольно неожиданным, чужеродным. То ли потому что там подъезд в ноту, то ли в сочетании с гармонией так, а может, с ума сошел) Табов нет, а на слух всегда беда.

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.186
907
113
61
Смоленск
Песенка о хорошем настроении. Куплеты в ре миноре, припевы — в соль миноре.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)