Строю студию (отчёт) (1 онлайн

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Доброго всем времени!
Пришло время начинать стройку. Решил, что это может быть интересно коллегам, по этому буду делиться здесь информацией, а так же фото/видео материалами:)

Место расположения - г. Казань.
Акустическое проектирование студии - Андрей Старцев. (http://www.dmaxaudio.com/ru/about)

Параметры студии:
- общая площадь студии - около 200кв/м.
- тон-зал - 98кв/м, высота потолка 5.5м + 2 изобокса
- контрольная - 23кв/м, высота потолка 3.3м
- каменная комната - 20кв/м, высота потолка 3.3м
- дополнительное помещение (аранжировочная, доп. контрольная и тп) - 12кв
- прихожая, зона отдыха, туалет...


1.
Фундамент на ФБС блоках.
Полы - будем заливать плиту на грунт.
Фундамент достаточно длинный (22м) с разными нагрузками. По этому было принято решение сделать деформационный шов. В тоже время это полностью отвяжет помещение тон-зала от остальной части студии в плане звукоизоляции. Простым языком - тон-зал будет иметь свой фундамент, стены, крышу и тп., а остальная часть студии - свои.


 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Итак, параметры студии:

- общая площадь студии - около 200кв/м.
- тон-зал - 98кв/м, высота потолка 5.5м + 2 изобокса
- контрольная - 23кв/м, высота потолка 3.3м
- каменная комната - 20кв/м, высота потолка 3.3м
- дополнительное помещение (аранжировочная, доп. контрольная и тп) - 12кв
- прихожая, зона отдыха, туалет...
1_общий план.jpg
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Возвращаемся на стройку. Итак, проведедны следующие работы:
- выложили цоколь из кирпича
- подсыпка песком
- трамбовка грунта
- обратная засыпка под пол
- гидроизоляция фундамента

Готовим грунт под заливку плиты пола. Всё на видео ниже

 
  • Like
Реакции: Nayky

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
- гидроизоляция фундамента
А не рассматривали вариант обложить фундамент пеноплексом (5см), так было бы теплее.
Отмостку вокруг фундамента планируете делать?
А скрытую отмостку будете добавлять?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я понимаю что вопрос уже поздно задавать, но у вас ФБС блоки никак не связаны чтоль?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
но у вас ФБС блоки никак не связаны чтоль?
А можно подробней ваш вопрос?)
Они связаны цементом. На верхнем ряду блоков, то есть сежду блоков и кирпичным цололем проложена арматура.


а контрольная у вас по плану квадратная?
Контрольная на плане под номером 8
[DOUBLEPOST=1562662854][/DOUBLEPOST]
А не рассматривали вариант обложить фундамент пеноплексом (5см), так было бы теплее.
Отмостку вокруг фундамента планируете делать?
А скрытую отмостку будете добавлять?
Рассматривал пеноплекс, но там же не жилое помещение у меня по этому подвопросом, возможно сделаю.
Отмостка будет.
Не знаю, что такой скрытая отмостка).
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Контрольная на плане под номером 8
Ну да, я про нее же. Очень удивлен, почему она почти квадратная, на сколько я осведомлен это очень плохо, возможно я не знаю, что то.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Ну да, я про нее же. Очень удивлен, почему она почти квадратная, на сколько я осведомлен это очень плохо, возможно я не знаю, что то.
зачем выбрали одинаковую ширину и длину, контрольной комнаты ?Зачем создали себе проблему?
Комната будет NE (no enviroment), по этому:

1. пофиг на то, что она квадратная
2. после обработки она будет не квадратной
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Рассматривал пеноплекс, но там же не жилое помещение у меня по этому подвопросом, возможно сделаю.
Нежилое не значит неотапливаемое :), просто пеноплекс позволит экономить на обогреве помещения. По собственному опыту знаю что такое не прогревающаяся по краям плита перекрытия первого этажа. Не знаю как в Казани зимой, но вот в подмосковье даже при -10 не утеплённый фундамент даёт о себе знать.
А отопление у Вас будет газом или электричеством?

Не знаю, что такой скрытая отмостка).
Скрытая отмостка - это та самая мембрана, которую вы в качестве гидроизоляции на фундаменте использовали, положенная с разуклонкой от основной отмостки на глубину примерно 20см и присыпанная либо грунтом, либо песком с щебнем. Я пока такую себе не сделал мучался с трещинами на основной отмостке. Пучение грунта зимой выворачивало бетонную отмостку, да ещё и сделана она у меня не по правилам, без терморазрывных швов (по правилам бетонная отмостка должна заливаться частями не превышающими в длину 2 метра, а промежутках между плитами нужно закладывать вспененный полиэтилен (ну как при заливке стяжки внутри помещения). А суть скрытой отвести влагу подальше ото бетонной отмостки и соответственно от фундамента.

А почва у вас какая суглинок или супесчаная, по видео не особо понятно?


 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
А можно подробней ваш вопрос?)
Они связаны цементом. На верхнем ряду блоков, то есть сежду блоков и кирпичным цололем проложена арматура.
на фбс обычно льют армопояс из бетона (с армированием), да и под него пятку тоже в идеале
просто представьте что будет если блок "отойдет" на 1-2 см в сторону.

PS отвода воды от пятки фундамента тоже нет? Копеечная вещь (в масштабах дома)
На вид у вас там суглинок, не песок вроде. Итого вы вырыли гурбо говоря замкнутую канаву для воды, деваться ей оттуда некуда....
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
просто представьте что будет если блок "отойдет" на 1-2 см в сторону.
как фундаментный блок строительный возьмет и "отойдет в сторону"? у него ноги чтоли вырастут? такие фундаменты используют на непучинистых грутнАх и ставят на коренную породу. поэтому никто никуда не ходит. обычно блоки ФБС кладут на раствор, но в принипе они и под собственным весом лежат неплохо. если грунты проблемные и что то куда то может уйти применяется или ростверковый фундамент на свях или плавающие фундаменты.

На вид у вас там суглинок, не песок вроде. Итого вы вырыли гурбо говоря замкнутую канаву для воды, деваться ей оттуда некуда....
какой ужас! а как быть тем, у кого угв на 1-0.5м? так веди и стоит фундамент всю жисть в воде. :)
 
  • Like
Реакции: Vladistone

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
На вид у вас там суглинок, не песок вроде.
сверху суглинок, чуть ниже песок.. (сейчас детально не скажу цифры анализа грунта) Мы бы не стали ставить ФБС на суглинок, в том и дело что фудамент на печаном грунте, блоки стоят на песке (точней на песке подушка, на ней блоки)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
как фундаментный блок строительный возьмет и "отойдет в сторону"? у него ноги чтоли вырастут? такие фундаменты используют на непучинистых грутнАх и ставят на коренную породу. поэтому никто никуда не ходит. обычно блоки ФБС кладут на раствор, но в принипе они и под собственным весом лежат неплохо. если грунты проблемные и что то куда то может уйти применяется или ростверковый фундамент на свях или плавающие фундаменты.

какой ужас! а как быть тем, у кого угв на 1-0.5м? так веди и стоит фундамент всю жисть в воде. :)
не подходящще для данного топика
эпотажно-неконструктивно.

1. Суглинок = пучинистый грунт. И блоки "уходят" и плиты ломает. Залить ленту - те же деньги, но ждать дольше да.
2. Дренаж при МЗФЛ (а тут вообще набор лего) для отвода воды из этой самой песчаной подушки в дренажный колодец, это обязательно (кому и как повезет\неповезет потом, это можно долго спорить)

Оставите свой тон зал без отопления как угаснет пыл, и привет.
А будет дренаж и утепленная отмостка - проблем не будет.

PS Все это примитивные вещщи, не дорогие, нет тут предмета спора. Нет желания делать по-людски, дык хозяин барин!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
  • Like
Реакции: Prisoner

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Проект и изыскания делали профессионалы и не доверять им нет никакого резона. А тема носит информационный характер.
Добавлено:

не подходящще для данного топика
эпотажно-неконструктивно.

1. Суглинок = пучинистый грунт. И блоки "уходят" и плиты ломает. Залить ленту - те же деньги, но ждать дольше да.
2. Дренаж при МЗФЛ (а тут вообще набор лего) для отвода воды из этой самой песчаной подушки в дренажный колодец, это обязательно (кому и как повезет\неповезет потом, это можно долго спорить)

Оставите свой тон зал без отопления как угаснет пыл, и привет.
А будет дренаж и утепленная отмостка - проблем не будет.

PS Все это примитивные вещщи, не дорогие, нет тут предмета спора. Нет желания делать по-людски, дык хозяин барин!
Так или иначе к вам вопрос. Вы профессиональный строитель? Сколько и какие объекты вы возвели?
На каких основаниях вы сейчас делаете выводы если даже не видели отчёт об анализе грунта?
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Я бы не столь категоричным. Мы все давно друг друга знаем и рекомендации даются непросто так. НМВ лучше проверить ситуацию пока не закончили, чем потом...
Удалил эту фразу, что бы не обижать человека. Как-то грубовато с моей стороны. А вообще, там же конструктор смотрел изыскания грунта.. не то что, я сам этот фундамент придумал. Вода там ниже 6 метров, верховодки не бывает. До 2.6 м песок с редкими элементами суглинков. Песок маловлажный, не пучинистый. Учитывая такой грунт конструктор сделал коэффициент по снипу на заглубление фундамента от глубины промерзания в регионе и тп. По этому не думаю, что могут быть проблемы
 
  • Like
Реакции: belovw

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Проект и изыскания делали профессионалы и не доверять им нет никакого резона. А тема носит информационный характер.

Так или иначе к вам вопрос. Вы профессиональный строитель? Сколько и какие объекты вы возвели?
На каких основаниях вы сейчас делаете выводы если даже не видели отчёт об анализе грунта?
Вопрос встречный - тут много на форуме звукорежей дипломированных с корочками?
Свои два здания я построил, вникал в стройку по максимуму, ибо проектантов для малоэтажного строительства у нас ноль целых хрен десятых. И тебе или в фундамент бетона и арматуры как для многоэтажки вбухают, или на винтовые сваи все поставят...

Итого
1. Если вы почитаете что я писал внимательно - то увидите фразу "На вид у вас там суглинок, не песок вроде. "
Вроде как очевидно откуда я сделал выводы.
2. 90% людей строят без проекта, с прорабами типа "я всегда так строю и проблем не было никогда". Учитывая ваши вопросы, что вы задавали до стройки, опыта у вас ноль, и попадись вам печальный прораб - встрять могли бы на круглую сумму.

Ежели вас глубоко оскорбила моя попытка предостеречь от крайне стремных вещей, то прошу прощения.
Я всего лишь увидел возможный серьезный ахтунг, который потом не исправишь.
Совсем забыл наши местные нравы, давно на форуме не общался )))
 
Последнее редактирование:

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сейчас некоторые (там) делают каркас из сваренных рельс, типа скелет дома и обшивают всё это,
получается никакой привязки к грунту, выдерживает любое землетрясение и можно целиком перемещать.
странно что у нас никто этим не интересуется, всё по старинке в землю закапываются.
в Чехии наблюдал как ставят новые дома, ленточный фундамент под все несущие стены глубиной 40 см. и всё,
правда стены не тяжёлые из пеноблоков.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Prisoner

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ну, это не более иррационально нежели гелик amg второй или третьей машиной в гараже, и на которой выезжают раз в год потешиться.
И вот машинок таких я вижу на дорогах не мало....
каждому свое тобишь.
 
  • Like
Реакции: motley crew

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Не думал, что топикстартер все-таки ввяжется в эту авантюру...
Трудно представить как можно, находясь в здавом уме и трезвой памяти, не имея в кармане лишних (не фигурально - буквально!) 15-20 миллионов рублей, начинать строить в 2019 году никем абсолютно не востребуемые "тон-залы" по 100 квадратных метров да еще и в таком заведомо непригодном для расположения "коммерческой студии" месте (окружающая обстановка на роликах очевидна...), когда десятки подобных "мегапроектов", находящиеся в весьма знаковых локациях и в руках не менее знаковых персон, фактически простаивают годами, с самого момента своего создания являясь "памятниками деньгам".
Удивительно до какой степени человек может быть иррационально упорен в своей "пубертатной мечте", напрочь игнорируя элементарный инстинкт самосохранения...
Настали времена, когда людт из списка Forbes перестали расставаться с парой миллионов рублей на откровенную блажь, вы то куда с этими "котлованами"?
Хватит срать ненужной информацией в моей теме. Какая цель преследуется в этой писанине? Вам какая разница до моих финансов? Свои не потеряйте!

Вы же на форуме спекулируете железками "для начинающих" - так вот и занимайтесь своими прямыми обязанностями.
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Тему буду закрывать. Смысла вообще никакого.
Думал кому-то будет полезно и интересно, но как видим это не так..

Ради бога, хочется строить будки 3 на 3 и ставить там эмуляции от ua наслушавшись спекулянта Андрея Иванова - хозяйн барин. Только не удивляйтесь, что звука так и не стало))

Честно сказать, разочарован отзывчивостью "местного населения".
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Тему буду закрывать. Смысла вообще никакого.
Не торопитесь сгоряча закрывать тему-то )
Во-первых, процесс подобного строительства с нуля всегда интересен, а мало комментариев - это ещё ни о чём не говорит. Толпы юнцов с промодиджей с комментами "круто бро!" сюда не набегут; наши форумчане - люди более сдержанные, опытные да и занятые. Тем не менее, думаю, многие рады за вас, а самые неравнодушные или те, кто имел за плечами свой опыт строительства, уже отметились в теме; другие ещё отметятся, когда дело пойдёт дальше. Добрый совет - постарайтесь не принимать в штыки советы бывалых, если люди делятся своим опытом или критикуют по делу - это может послужить бонусом к вашему опыту.
Во-вторых, считать чужие бабки, согласен, перебор, хотя доля правды и реализма в точке зрения Андрея Иванова есть, но это на мой взгляд, больше применимо к Москве или Питеру.
Может повернуться и так, что студия в тихом месте Казани сможет стать привлекательным (а со временем- намоленным) местом для местных команд, артистов и др. творческих персон, конечно при условии, что в ней будет здорово во-первых, в плане психологического комфорта и само собой, результатов работы. Без этих двух составляющих будет трудно.
От души желаю успеха в деле, если уж начали.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)