Au vs VST, что предпочтительнее для мак? (1 онлайн

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Честно не знал куда определить тему, так что прошу перенести если нужно.
Музыкой занимаюсь на маке, хост аблетон.
Долгое время использовал исключительно au плагины, но ужасно бесит отсутствие возможности самостоятельной организации каталога плагинов. То, что каждый плагин лежит в отдельной папке производителя мега не удобно. Пробовал органайзер типа auganayzer, но у этой проги не все плагины получается разложить по пользовательским папкам.
А вот с вст в этом вопросе гораздо удобней так как организация собственного каталога плагинов делается быстро и просто. В результате задался вопросом: "есть ли существенная разница между vst и au именно в стабильности работы и загрузке процессора (прошу обратить внимание, что речь не идет про качество звука и т. д.)"
Раскрывая данный вопрос нашел замечательную статью http://support.pluginboutique.com/knowledgebase/articles/51119-interface-types-explained-vst-rtas-au-etc-
В принципе, в ней освещены все вопросы касательно разницы форматов и также указывается, что au предпочтительней для маков так как это системное решение дающее меньшую нагрузки на проц и более стабильное.
Собственно вопрос:
Из собственного опыта кто-нибудь замечал эту стабильность и более меньшую нагрузку?
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Пользуюсь и тем и другим. Разницы по загрузке и стабильности не замечал. Я себе свою систему организации плагинов сделал, другим она может показаться неудобной, но как минимум с аблетоном можешь попробовать и ты, вдруг тебя устроит. Я просто создаю audio effect rack для каждого плагина. И после сортирую их прямо в браузере аблетона. Полная свобода сортировки любым удобным образом и обоих форматов плагинов. Плюс к некоторым плагинам сразу добавляю какие-то обработки из набора аблетона и сохраняю цепочкой. К тому же, я спокойно упускаю некоторые плагины, которые нужны мне бывают очень редко, но метко. Я просто помню, что они есть, но в браузер не добавляю. В итоге там всегда только то, что мне больше всего нужно и раскидано так как мне это нужно.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Статью изучу, за нее спасибо, никогда не задумывался об этом.
Но, честно говоря, не уверен в разнице настолько, что ради нее стоило бы жертвовать удобством, привычками и т.д. Разумеется, частные случаи могут быть самыми разными (отдельно взятый плагин может безупречно работать в формате VST и быть глючный в AU и наоборот).
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу прощения, а причём здесь Мак и когда это Кубейс начал поддерживать AU? И почему AU, а не AAX?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу прощения, а причём здесь Мак и когда это Кубейс начал поддерживать AU? И почему AU, а не AAX?
Да, о кубе не говорится. Просто никогда не задумывался, а тут наткнулся на этот пост и заинтересовался разницей между форматами.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
я бы остался в вст, ибо есть легкая несовместимость в пресетах созданных в одном формате и загрузке в другом.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мне тоже кажется vst предпочтительней, по скольку это позволит, например с тем-же Рипером, проект открывать и на Маке и на PC без проблем и работать с ним.
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Камрады спасибо за ответы. А что касается стабильности, кто нибудь замечал разницу между форматами?
За два года работы на au не имел ни одного вылета или крэша, с вст был лишь один момент - адиктив драмс не выводил отдельно каналы и не открывался мануал.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
А что касается стабильности, кто нибудь замечал разницу между форматами?
В Studio One некоторые плагины одного формата могут крешить хост, в то время как тот же плагин другого формата работает нормально.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Nival, с AU работал в сугубо ознакомительных целях непродолжительное время. Но что-то мне подсказывает, что баги - это не в платформе дело)
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Ну налет предвзятости к вст у меня остался со времен работы на ризоне))) там это религия - вст плохо, краши и уууу!)
Ладно, вообще организую каталог как мне удобно и буду работать, не парясь))
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
А что касается багов, то не всегда платформа - причина, в моем примере с адиктив драмс ау версия работала безупречно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)