Нервы vs Музыка (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте!С праздниками Вас господа и дамы!

Интересно, а есть ли у кого нибудь такие же симптомы чувств к музыке

Столкнулся не то чтобы с проблемой, но довольно таки интересная вещь со мной происходит по сей день примерно с 2012 года

Началось всё примерно в 2012-2014 году.
Как то я записывал простенькие мелодии и на очередной партии импровизации мне настолько понравилась сочинённая мною мелодия , что немного накатились слёзы радости. Именно тогда я был растроган своим творением в первый раз.Такое смешанное и приятное чувство, напоминающее мгновенную радость от очень приятного подарка в детстве.
Я не знаю была ли эта интересная гармония в моей музыке или трогательная мелодия. Но сочетания звуков зацепили больше появления мурашек

Потом в 2015-2016 году, именно тогда как я построил свою первую сухую "студию" и услышал чистый Звук
Тогда меня начали сильно трогать композиции 70-80 годов. В основном Поп и Рок, больше ничего не вызывает таких чувств

Сейчас я переключился на классическую музыку и нахожу её совершенной

Происходит с классикой то же самое что и с моей музыкой (с мелодичной)
Слёзы наворачиваются например от Вивальди , иногда чувствую прилив энергии (Вагнер, Мендельсон, Равель ) или наоборот сонное состояние (Шопен,Лист).. В плане мурашек - то они в принципе присутствуют вместе со слезами радости, но не всегда

С Техно музыкой немного иначе.Я её записываю с 2011 года (примерно) более серьёзно началось всё в 2015 году +-
От техно я всегда становлюсь бодрым, пропадает сон, чувствую приливы энергии
Но проблема в том, что если мне на ночь сесть записывать очередную композицию, то я плохо сплю, снятся кошмары и присутствует тревожное состояние.
Так что приходится записывать 130BPM+ до 16-17 часов, а потом переходить на что то более лёгкое или вообще ближе к ночи слушать классику что то типа сказочного Дебюсси или спокойного и романтического Шопена

Вообщем как то так..Есть ли ещё люди с подобными расстройствами) Или наоборот это и не расстройство
PSPS
Всё время записываю композиции в здравом уме.
Если немного выпиваю то алкоголь сильно меня глушит.Так что никакие спиртные напитки не употребляю. Пью очень редко 1 раз в 2 месяца
Ни каких наркотиков и психотропных средств не принимаю
Кофе только с утра до обеда
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
Я думаю, что музыка абсолютно тут не причём. Общая психологическая усталость, которая проявляет себя как раз при осязании какого либо творчества: музыки, художественного искусства, кино, театра и т.д. Когда купил MiniLab 2 и поставил первый VST в аблик из коллекции Роба, рыдал, рыдал как ребенок, от досады, вспоминая свои 14-18 лет, когда о таком оборудовании и софте мечтать не мог, потому что ни того ни другого не было. Всё это общая усталость. ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и MAME

chekchek91

Active Member
23 Окт 2013
98
70
28
Краснодар
Было нечто подобное. Правда в основном от фильмов(слезы наворачивались), но иногда от прослушивания музыки. Но это происходило со мной в момент ухудшения моего самочувствия(на нервной почве были проблемы с кожей+проблемы с печенью). Слишком сильно и трепетно воспринимал свои зачатки некоторых творений, что мешало доводить всё до конца. После лечения и до сих пор реагирую спокойно, работоспособность нормализовалась. Поэтому излишнюю чувствительность считаю проблемой.
 
  • Like
Реакции: MAME

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
Думаю что для творческого человека это абсолютно нормально.Часто слезы наворачиваются от музыки фильмов.И совершенно комфортно себя в этом чувствую. В детстве было что стеснялся типа мужыки же не плачут а ты тут как баба в слезах. А потом понял что чувствую музыку по другому. Не как все. А потом увидел своего препода по композиции плачущего под Чайковского и как то все осознал.
Так что мне кажется это наше музыкантское композиторское преимущество!

P.S. от своей музыки кстати такого почти не бывает - только один раз было, да и то только от того что зал пел нашу песню хором.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Я думаю, что музыка абсолютно тут не причём. Общая психологическая усталость, которая проявляет себя как раз при осязании какого либо творчества: музыки, художественного искусства, кино, театра и т.д. Когда купил MiniLab 2 и поставил первый VST в аблик из коллекции Роба, рыдал, рыдал как ребенок, от досады, вспоминая свои 14-18 лет, когда о таком оборудовании и софте мечтать не мог, потому что ни того ни другого не было. Всё это общая усталость. ИМХО.
Ну вот знаете, не всё же меня трогает..Инструмент, да, вызывает чувства несомненно,но как бы немного не те

Вот для меня есть некоторые классические композиторы которые просто слушаются Чайковский, Брамс... Я к ним равнодушен. В многих исполнениях их переслушал, ну вот не тронули ..Как то просто прошли..Классно, но не зацепили

А Вот допустим исполнители Чечилия Бартоли, Синтия Фрейвогель

Они настолько всё это эмоционально передают, что когда я их слушаю то настолько сильно затягивает, что даже при малейшей смене ноты или настроения в их голосе или инструменте , у меня вызывает эмоции и хочется вскочить с кресла и кричать Браааво..Бравоо..
Как будто они делают то что ты сделал бы сам и так как тебе кажется идеальным

Действительно как то цепляет за душу..Не то что предсказуемость, а совершенство что ли
Вот не все исполнители могут во время (как бы сказать)...
Толи сделать интонацию , то ли выделить, то ли настолько выразительно это преподать
Некоторые исполнители по моему мнению делают это идеально и во врем, я что вызывает у меня эмоции

Правда в основном от фильмов
Ну я мало что смотрю..Но от драм тоже иногда ну не рыдаю, но бывает как то "скучно"
совершенно комфортно себя в этом чувствую
И мне тоже, и не то чтобы не приятно, мне это безусловно нравится..
Как то подумал недавно - у меня ли одного такое чувство
Да, в большинстве случаев с музыкой..
В кино в принципе понятно-актёры играют вроде как то всматриваешься. А с музыкой интересно получается-
по факту нет картинки и не понимаешь происходящего, а цепляет
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
Ну вот знаете, не всё же меня трогает
У каждого свои тригеры. Порой и сам не знаешь, что "прорубит". Но с другой стороны, если что-то, кроме беды заставляет проявлять чувства, а в особенности в виде слёз, значит Вы всё ещё остаетесь человеком. ;)
 
  • Like
Реакции: Wl@d, Zvuk-Ach и MAME

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Есть ли ещё люди с подобными расстройствами) Или наоборот это и не расстройство
У меня бывает от чужих произведений. От собственных впечатления значительно слабже, но там и механизмы другие, как я понимаю: в собственные вкладываешься, чтобы пробудить эмоции у слушателя, больше сосредоточен на анализе и оценке ситуации, критике к себе. А при восприятии чужих творений наоборот - добровольно становлюсь ведомым :)
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
У меня круглые сутки так
Ну когда это постоянно, я бы наверно начал немного паниковать:)
Интересно именно то , что даже не каждая композиция одного автора вызывает у меня эйфорию
 
  • Like
Реакции: Ree

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В большинстве случаев мурашки?
Ещё слабже :D Скорее, желание переслушать (положительная оценка результата) и покачать головой в такт музыке. В собственной работе много холодного расчёта и к ней отношение соответствующее.
У меня есть страх, что если буду поддаваться эмоциям, то буду положительно предвзят к себе и пропущу важные мелочи или не правильно увижу общую картину. А это негативно скажется на результате. Получается, с самокритикой я добиваюсь лучшего результата, но в некотором роде жертвую своим удовольствием от прослушивания в процессе работы.
Но, это ж индивидуально всё. Ни хорошо, ни плохо, просто у каждого по своему.
 
  • Like
Реакции: incubator, MAME и PianoIst

sancho

Active Member
1 Янв 2008
264
78
28
Эстония, Нарва
все зависит от нервов. Как плюсы, так и минусы. Когда жизнь идет наперекосяк, композиции не цепляют, ты перестаешь слушать музыку и нуждаться в ней настолько, сколько нуждался раньше. Голова перестаёт варить, ты перестаешь творить и тебе кажется, что у тебя началась деменция. Когда-то, когда я был счастлив, прослушивая музыку, я всегда "добавлял" в нее что-то свое, всегда придумывал и анализировал - а как бы переделал или поступил я, будь я аранжировщиком прослушиваемого. Во время несчастных периодов жизни всё творческое мышление истребляется организмом
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
@MAME,
 
  • Like
Реакции: MAME

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Для меня такая реакция на хорошее искусство — вполне естественна. Более того: пока работаешь — как бы конструируешь, какой там должен быть смысл и как его технически передать: что в форме важно, на что надо обращать внимание, где акцентировать, где прибрать. Короче, нормальная концептуальная работа.

Вот когда уже на записи слышу, что технологически всё работает — мысль понятна, эмоции понятны, аффект появляется в нужных местах и с нужными оттенками — тогда включаю «проживание» — чтобы вот этот весь холодный расчёт сиюминутно торкнул до физиологических симптомов. Там уже какие нужны симптомы — такие нужны, где пореветь, где рояль раздолбать ;)

Тогда потом не стыдно переслушивать ;)
 
  • Like
Реакции: MAME и incubator

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)