Зацепин в "По студиям" (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Большое свежее интервью с Александром Зацепиным, в частности, о его легендарной студии. Человек удивительный, подлинный креативщик, помимо природного дара и профессионализма. Частью он говорит, то, что и обычно, но есть и какие-то новые акценты и детали. Осталось за кадром как ему дался переход от никому неизвестного музыканта в коммуналке без удобств с семьей до элиты СССР в историческом доме на Арбате с комнатой 45 кв м. И он говорит о худсоветах и цензуре, но в то же время, Гайдай, Дербенев и он сам были создателями мифологии, образов, мемов советской жизни 60-х-70-х годов. Я видел часть этой тусовки уже в 80-х и мне помнится острая конкуренция- они все следили друг за другом, кто что получил - какой заказ, как выполнил, ревновали. Пример такой жесткой конкуренции - его разлад с Пугачевой - она его подставила и перешла дорогу. С Высоцким, который хотел написать музыку к фильму вместо Зацепина. Сейчас такого и в помине нет- полный расслабон. Но, наверное, это было мощным стимулом к совершенствованию. Также за кадром его личные перепетии, взлеты и падения.... Зачем он (и Тухманов) уехали из СССР и зачем затем вернулся. Он отходил от кино и театра, а сейчас активно возвращается в эту тему. Одно время он говорил, что больше не будет писать песен- после смерти Дербенева с другими поэтами у него не получается химии. А теперь он снова пишет песни. Физически и ментально он в отличной форме и это феноменально. И я так понял- у него есть сейчас новый менеджер, который решил переиздать всю его киномузыку без купюр- в виде саундтреков к фильмам на виниле и кое-что для этого вновь перезаписывается в виде полноценных композиций.

 
Последнее редактирование:

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
В 6-канальной аудиодорожке (в формате ac3) фильма "31 июня" (1978 года), изданного на DVD в 2005 году, заменил музыкальные номера треками виниловой пластинки 2021 года "Александр Зацепин. 31 июня. Оригинальная музыка к фильму":
1 серия - https://disk.yandex.ru/d/Lx7iMD6DGHxdTw время 01:04:30
2 серия - https://disk.yandex.ru/d/Xb4VukGsGDXtcg время 01:05:58
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и lalaigor

DZeDeNZ

Active Member
23 Ноя 2018
215
216
43
ck ua
soundcloud.com
в 95 не успевает музыку слушать, так сильно загружен сочинительством!
обалденное интервью!
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
мое мнение- а потому что таких профессионалов с таким отношением к делу , сейчас попросту нет. Написать мюзикл или музыку к кино- это ж не песню или инструментальную пьесу написать. Нужно же удовлетворить все требования драматургии, а в кино так и требования конкретных кадров, он же рассказывает, как он покадрово писал музыку к сцене рыбалки в Бриллиантовой руке, как подбирал смешные звуки к Кавказской пленнице- коробочки, манки для уток, линейка как контрабас. Нет таких людей больше. Ну, и плюс имя работает- люди идут на мюзикл написанный Зацепиным. Жаль, что его не спросили- почему он пишет жизнерадостные, оптимистичные мелодии, у него даже грусть светлая и с надеждой. Был ли он таким от природы или это у него вера в такое предназначение искусства? Я с ним не знаком, но Дербенев не был весельчаком от слова совсем.
И еще бы я спросил - а переделывали ли они с Дербеневым ради друг друга песни или обоих все сразу устраивало? Зацепин-то четко понимал, что такое хорошая песенная поэзия- он говорит о строке- Есть только миг.... Вот Остров невезения- у Дербенева были повторы строк или это Зацепин сам придумал для того, чтоб песня на частушку стала похожа...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: noshyn и mitinglas

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Вот Остров невезения- у Дербенева были повторы строк или это Зацепин сам придумал для того, чтоб песня на частушку стала похожа...
Со свечкой не стоял, разумеется, но предполагаю, что это Дербенёва задумка, приёмчик-то чисто поэтический. И здесь, конечно же, не частушка, а своеобразный палиндром. Строка А, строка Б — время чуть-чуть сдвинулось вперёд, а затем строка Б (точный повтор) и строка А (точный повтор) — время двинулось вспять, всё вернулось на свои места. И так куча куплетов подряд — куда не дёрнись, с острова выхода нет. Приём, работающий на ощущение безысходности невезения — время-то стоит. Последний куплет, кстати, поджат, там четыре строки без повторов. Но приём уже сработал, и до того, как он стал монотонным, его прервали. Поджал, скорее всего, уже Зацепин — за хронометраж ему отвечать, да и так на танец чуть больше времени остаётся.

P.S. Вспомнил, как одна еврейская консерваторская башка палиндромически увидела в моём тогдашнем номере телефона (8 226 62284) популярную фразу одного мощного исторического деятеля. «Учение Маркса всесильно (8226), потому что оно верно (6228).» Подпись — Ленин (4). По-хорошему завидую умению так смотреть на вещи ;)
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
И редкий случай- когда человек в 95 внешне выглядит приятней, чем в 40. У него было какое-то странное одутловатое лицо, а теперь очистилось, просветлело. Так было у Толстого- в молодости был ушастый урод, страдал из-за этого, а к старости стал величественным библейским титаном.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Повезло ОЧЕНЬ быть пару раз у него в студии, певица знакомая писала его песни. А я тогда ещё бодро мог иной раз на гитаре.
Супер позитивный, доброжелательный и редкой энергетики чел. А потом он удачно (для нас) продал нам мафон свой перед отъездом или переездом. Емнип, 16 канальный таскам.
Не помню, сколько ему, Зацепину в смысле, тогда было лет, дык выглядел он бодрее меня. А мне было лет 30, что ли. Но я в те времена старался каждое утро быть с бодуна правда, и курил аки курилы.
«Будьте как учёные и творцы!»
 
  • Like
Реакции: Seriy

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
О, спасибо. Надо смотреть.
Зацепин в этом году был в ВУ.
 
  • Love
Реакции: dr-music

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Мне указали, что есть и другая сторона медали- печальная. Это видео в основном о том, что не удалось и что потерял Зацепин .... Много плачет... По этому видео получается, что крах Зацепина, приведший его к резким переменам в жизни- это история с музыкой к Красной палатке. Он надеялся, что фильм выведет его на Запад, но итальянцы выбросили его из фильма и заменили на Морриконе. В видео указывается причина- Мосфильм не успел записать музыку, что звучит странно - что, быстрее найти нового композитора, чтоб он написал и записал новую музыку на целый фильм? Зацепин говорит, что тема из Красной палатке- его любимое произведение, что странно, поскольку она ничем выдающимся не отличается. Если он пытается поставить себя с Морриконе и Френсисом Леем на одну ступень, то это не так - те писали яркие пробивные, мгновенно запоминающиеся инструментальные темы. Паулс делал это лучше. А на мировом уровне на территории России это мог делать только один человек- Петр Ильич. Тема из Лебединого или половина Щелкунчика- это удар не в бровь, а в глаз. И тут мы возвращаемся к тому, что Зацепин- советский человек. А Чайковский- это европейский интеллектуал, говорил свободно на языках, он много ездил с концертами по Европе, он открывал Метрополитен оперу в Нью Йорке, т е отлично чувствовал себя в мировом контексте, он не был заперт в России. Зацепин всегда старался быть актуальным. Песенка про медведей - это твист. Но это 1967 год, в мире твист уже был антиквариатом. И жены у него все были советские, типа жены Никулина в Бриллиантовой руке. Это вам не жены Пикассо- красивые, будоражащие и иногда интеллектуалки, участвовавшие в его творчестве. Чтоб уехать из СССР Зацепин был готов развестись с женой ради брака с иностранкой. Жена умерла и он так сразу сделал. Уехал и обнаружил, что в профессиональном плане он там никому не нужен, на аккордеоне в кафе играл. Смирился. Также как смирился и с сегодняшней ролью свадебного генерала.

 
  • Like
Реакции: PROMO, FRONT и Floyd

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
те писали яркие пробивные, мгновенно запоминающиеся инструментальные темы. Паулс делал это лучше.
Мне кажется Зацепин писал именно "яркие пробивные, мгновенно запоминающиеся".......песни.
И ярче чем Паулс. Тем более что Паулс, как оказалось, не сколько писал, сколько списывал.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Vladimir74

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Как же ему удается в 95 лет быть в такой потрясающей форме и при светлой памяти!? Видимо, не бухал и не бухает...
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
По этому видео получается, что крах Зацепина, приведший его к резким переменам в жизни- это история с музыкой к Красной палатке
Более того, вся эта история с музыкой для Красной палатки дала миру циничный афоризм, который очень хорошо определяет все "нюансы" шоу бизнеса: - "Его музыка лучше, но моя дороже"
 
  • Like
  • Wow
Реакции: PROMO, Prisoner и Alex_HS

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Как же ему удается в 95 лет быть в такой потрясающей форме и при светлой памяти!? Видимо, не бухал и не бухает...
Александр Сергеевич - уникальный во всех отношениях человек. Таких как он - один на десятки миллионов обычных людей, и музыка его гениальна не "просто так"
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
конечно, у него дар Божий... просто речь о том, как и где он этот дар реализовал и как на него это подействовало.... Тут есть кто-нить, кто может вспомнить какое-нить произведение Зацепина после 31 июня? 1978 год. 44 года впустую... Это катастрофа. Что с ним случилось? Что случилось с его даром? И тут такое дело- Дербенев мог без Зацепина, у него получалось неплохо с Добрыниным и с другими композиторами , а Зацепин без Дербенева не смог. Теперь многие (Шаганов) говорят, что Дербенев был гений как Пушкин- раз в сто лет. Просто все - Лёня да Лёня... Пушкина тоже, наверное, кто-то называл Сашкой...
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Как же ему удается в 95 лет быть в такой потрясающей форме и при светлой памяти!? Видимо, не бухал и не бухает...
В видео его молодым показывают- он мускулистый, подвижный, видимо вел вполне себе здоровый образ жизни с физзарядкой
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
44 года впустую...,
Говорить о годах чьей-то жизни, что они прошли впустую в принципе моветон. А говорить такое о Зацепине - композиторе, чье имя уже навечно вписано в историю российской эстрады - это еще и очевидная глупость.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
вообще-то я начал эту тему и именно я говорю о Зацепине на этом форуме с самого начала... и вы пришли мне указать с помощью банальностей ходульных ? ахренеть какая простота...
 
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Тут есть кто-нить, кто может вспомнить какое-нить произведение Зацепина после 31 июня? 1978 год.
И после были, меньше, но такие же яркие, шедевральные и пронзительно "зацепинские", такого мелодизма и неожиданных свежих и острых гармонических вкраплений в обычной "лёгкой музыке" и сейчас не найти еще у кого-то, чуть моднее аранжировку - и для 2021 года это ультра хиты:



Ну а инструментальная тема "нофелета"... Зацепин, я уверен, придумал её на раз, "одной левой", но это просто само подтверждение того, что все гениальное просто! Казалось бы, примитивнейшая четырехнотная совершенно "детская" конструкция, но если убрать снобизм, сказать можно только одно - гениальная мелодия, которую простой смертный с каким угодно академическим образованием не родит никогда, такое идёт свыше, как в своё время пришло Bésame mucho:


Вызывает просто бурю эмоций, если, повторюсь, убрать снобизм и посмотреть на мир простыми глазами
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Недавно он мюзикл у Осинского на студии записывал. И говорят, что даже не один...
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Уехал и обнаружил, что в профессиональном плане он там никому не нужен, на аккордеоне в кафе играл.
"на аккордеоне в кафе играл." Это прекрасно и красиво. Об этом только мечтать можно. Играть в кафе на аккордеоне. Например в кругу друзей, на дне рождения.
Да ещё и во Франции. Это же мечта, а не жизнь.
За свои произведения в СССР и России он наверняка получал хорошие деньги. Обеспечен.
Так что поиграть музыку в кафе, это же шик.))

Интересно, есть ли какая нибудь инфа о том как Тухманов живёт. В Германии вроде бы.
 
  • Like
Реакции: Antike6a

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
едавно он мюзикл у Осинского на студии записывал. И говорят, что даже не один...
Дай ему Бог здоровья! Просто хочется жить, когда понимаешь, что такой человек есть среди нас и тебе повезло с ним лично общаться
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: gimal, SergM/S и Alex_HS

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Вызывает просто бурю эмоций, если, повторюсь, убрать снобизм и посмотреть на мир простыми глазами
Первую еще можно стерпеть как вариацию на Досвиданья , лето! с Пугачевой. Две других мои уши не выдерживают, ужас. Рад, что вам нравится. Вера - великая вещь! Я несколько лет назад увидел по ТВ Таню в каком-то концерте.... мимо нот...был в шоке... все мы стареем. Спасибо, что Алла не поет.

@Martin-rmm, вы видео посмотрите, прежде чем писать... он на аккордеоне болезнь заработал, ему это прекрасным не казалось.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Я знаю что такое каждый день делать зарядку по часу - это как курить бросить, это просто не возможно. Меня максиму на месяц хватило. Поэтому если и говорить Смирился, то не про Зацепина.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Случайное совпадение двух ДНК (м и ж) и хорошая генетика. Вот и весь секрет. Талантливые люди не так просты как кажутся. Для семьи он как идол. Жена с ним 100 % устала. Он же только для музыки живет, для своего таланта. Жена обслуга. Вот суровая правда.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)